Вы здесь

15(370)

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
16
Мая

Все туристы в гости к нам

В России ожидается рост турпотока не менее 5 процентов.
Министр экономического развития РФ Максим Решетников доложил главе государства Владимиру Путину, что за прошлый год туристических поездок по России стало на 4 миллиона больше, несмотря на ограничения по аэропортам юга. Предварительные данные с начала года показывают, что на 20 процентов увеличилось число граждан, размещенных в гостиницах.
– Мы ожидаем по этому году рост туристического потока на уровне не менее 5 процентов. Это дополнительно порядка 7 миллиона человек, из которых половина воспользуется услугами гостиниц, – сообщил Максим Решетников.

Вт
16
Мая

На окраине тропика Рака

Окончание. Начало - «Три дня в Пекине» в №№20-23 за 2021г.   
Продолжение - «От Пекина до Шанхая» в №№! 12,15-16,21, 27 за 2022г.,  
Продолжение. Начало  - «На окраине тропика Рака» №№5,9 за 2023 г.
 

 

Вт
16
Мая

Геннадий Тищенко: «Ветераны снова в строю!»

Семья вице-спикера Ставропольской городской Думы Г. Тищенко отправила в зону СВО уже семь дизельных автомобилей. Есть в их числе оборудованные под нужды фронта внедорожники, есть даже «Скорая помощь» для эвакуации раненых. Но седьмой автомобиль получился особенным, потому что у него есть имя, а значит, и душа. Машину решили назвать «Петровичем» в память о тесте Геннадия Тищенко и дедушке его сыновей – Александра и Сергея – Иване Петровиче Сулима, ветеране Великой Отечественной войны.
– Геннадий Иванович, как родилась эта идея с портретом на ветровом стекле?

Вт
16
Мая

законы с мая

Что изменилось в жизни россиян с приходом последнего месяца весны

Помощь больным детям

С 15 мая отменяется первичный прием в региональном минздраве для родителей тяжелобольных детей, которые планируют обратиться за помощью в фонд «Круг добра». Теперь они смогут сразу оставлять заявку об этом на портале «Госуслуги». Там же необходимо отслеживать ее статус.
Кроме того, на специальном информационном ресурсе фонда «Круг добра» теперь будет размещаться информация о начале и завершении электронных закупок лекарств, медизделий, средств реабилитации, об их остатках, а также будут храниться и обрабатываться заявления родителей детей с редкими заболеваниями, которым исполнилось 18 лет.
В минздраве РФ подчеркнули, что доступ к этому информационному ресурсу ограничен, поскольку он содержит персональные данные и разрешен только должностным лицам фонда и официальным представителям регионов.

Доставка пенсий

Вт
16
Мая

О новой системе высшего образования

Президент России подписал указ о запуске пилотного проекта по изменению уровней профессионального образования. Проект стартует уже в этом году и продлится до 2026 года.
Участники пилота – шесть ведущих российских университетов: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Московский педагогический государственный университет, Санкт-Петербургский горный университет, Национальный исследовательский Томский государственный университет. Их абитуриенты уже этим летом будут поступать по-новому.
Суть «пилота» в переходе вузов-участников на новую систему высшего образования. То есть вместо бакалавриата и специалитета в вузах появится базовое основное образование, а магистратура станет специализированным уровнем для углубленного изучения выбранного профиля. Третий уровень – аспирантура.

Вт
16
Мая

КОРОТКА У СТУЛЫ НОЖКА, ПОДПИЛЮ ЕЕ

На прошлой неделе Российский строительный союз обратился в Минстрой РФ с инициативой ввести обязательное проектирование для индивидуального жилищного строительства. Инициатива сразу же начала бурно обсуждаться. Причем, всякого рода эксперты взахлеб называют ее позарез необходимой и своевременной. Для государства, для крупного строительного бизнеса оно может быть и так. Но только – не для граждан и реализации главной цели: решения жилищной проблемы страны. Об этом почему-то никто не говорит.

Вт
16
Мая

О дополнительных выходных и летнем отдыхе

С 1 сентября 2023 года родители детей с инвалидностью смогут накапливать дополнительные оплачиваемые выходные дни и объединять их в отпуск длительностью до 24 дней. Воспользоваться такой возможностью возможно однократно в течение календарного года. Постановление об этом подписал Премьер-министр Михаил Мишустин.
Новый порядок значительно расширяет возможности родителей детей-инвалидов. Они получают право самостоятельно выбирать, использовать дополнительные выходные ежемесячно или объединять в отпуск. Кроме того, эти дни перестанут «сгорать», если ими не воспользовались в течение месяца.
Кроме того, семья может комбинировать: например, в течение шести месяцев брать по четыре дня ежемесячно, а за шесть месяцев накопить дни отдыха и воспользоваться 24-дневным перерывом, поясняли в минтруде.

Подписка на RSS - 15(370)