Вы здесь

16(371)

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
23
Мая

«Ночь музеев»: новые открытия и впечатления

В минувшую субботу музеи края в 13-й раз присоединились к ежегодной международной культурной акции «Ночь музеев». Мероприятия музейной ночи 2023 года были посвящены Году педагога и наставника. Гостей ждали новые выставки, познавательные программы, показы фильмов, тематические игры, викторины, квесты, театрализованные представления, концерты – всего более 150 мероприятий.
В Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве главным событием стал спектакль «Жизнь и подвиги царя Дорголела» Ставропольского краевого театра кукол. В музейном дворике возле уникального памятника – мавзолея аланского правителя XI века – перед зрителями развернулась яркая и захватывающая история, раскрывающая смысловое содержание рельефных изображений гробницы. Помимо сюжетов на стенах мавзолея в основу театральной постановки легли мотивы нартского эпоса и фольклора народов Северного Кавказа.

Вт
23
Мая

Про экзамены и выпускной

ЕГЭ, сдавайся
Основной период единого государственного экзамена стартует в России 26 мая.
Ставрополье к проведению единого государственного экзамена готово. Все помещения оснащены камерами видеонаблюдения, металлорамками и металлодетекторами, которые зафиксируют даже малейшие нарушения. Повсеместно будут дежурить сотрудники полиции, ГИБДД и медицинские работники, коммунальщики обеспечат бесперебойную подачу электроэнергии.
Самыми первыми будут экзамены по географии, литературе и химии – 26 мая. В последние дни ЕГЭ – 19 и 20 июня, школьники напишут экзамен по информатике и ИКТ. Период с 22 июня по 1 июля отведен на резервные дни.
Отметим, что кардинальных изменений в проведении ЕГЭ нет. Формат допуска к экзаменам – итоговое сочинение в 11-х классах. Эксперты отмечают повышенный уровень сложности нынешнего ЕГЭ по русскому и английскому языкам, а также по физике.

Вт
23
Мая

Алкоголизм – болезнь без границ

Алкоголизм – хроническое заболевание, при котором человек не в состоянии контролировать потребление спиртных напитков. Несмотря на большую профилактическую работу и огромный объем информации об его смертельной опасности, алкоголизм по-прежнему остается актуальной проблемой нашего времени и всего нашего общества.
Пьянство не щадит никого. Многие имеют хорошую работу, высокую заработную плату, высшее образование, полноценную семью. Болеют и женщины, и мужчины, причем, несмотря на общую положительную тенденцию, в последние годы рост женского алкоголизма не снижается.

Вт
23
Мая

преимущество России в ее многонациональности

Президент Российской Федерации Владимир Путин в режиме видеоконференции провел в Пятигорске заседание Совета по межнациональным отношениям. В нем приняли участие члены Совета, а также главы российских регионов, субъектов Северо-Кавказского федерального округа.
В ходе заседания обсуждались преимущества современной российской модели государственной национальной политики, интеграция новых регионов в российское социокультурное пространство и корректировка Стратегии государственной национальной политики в условиях внешних вызовов и угроз.

Вт
23
Мая

ОПТИМИЗМ ПОКА НЕ УМЕСТЕН

Главная для ставропольских селян плохая новость прошлой недели в том, что набившая уже оскомину так называемая Зерновая сделка продлена Россией еще на два месяца.

Вт
23
Мая

Артемовск наш!

21 мая завершилось освобождение Артемовска. Бои за город шли 224 дня. Из последних занятых кварталов противника выбили штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» при поддержке артиллерии и авиации Южной группировки войск. Эксперты отмечают, что освобождение Артемовска завершает важный этап операции по освобождению всего Донбасса, на очереди – Авдеевка и Марьинка. Не менее важен и моральный эффект: украинский пропагандистский миф о неприступной «крепости Бахмут» рухнул.

Подписка на RSS - 16(371)