Вы здесь

12 (12)

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
30
Дек.

Поздравление В.Ф.Кузнецова

Ср
30
Дек.

Поздравление Светланы Фоминой

Ср
30
Дек.

Поздравление Андрея Чурикова

Вт
29
Дек.

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

Рождественское послание главы Ставропольской митрополии митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла

Возлюбленные о Господе пастыри, боголюбивые иноки и инокини, честное казачество, дорогие братья и сестры Ставропольской и Невинномысской епархии!

Ныне небо и земля сорадуются великому и спасительному празднику Рождества Христова. Сиянием далекой Вифлеемской звезды и ангельским благовествованием миру указана величайшая и долгожданная радость о благоволении Божием.

В этот день с небес сошел к людям Владыка всей Вселенной - Единородный Сын Божий, «сущий в недре Отчем» (Ин. 1, 18). Творец ради гибнущего человека нисходит, чтобы возвести Свое творение на небо - в Вечное Отечество.

Вт
29
Дек.

КТО КОГО ПЕРЕЖМЕТ?

Владимир Владимирович!

Новый год, кроме всего прочего, еще и праздник внимания к ближним. Так давайте о внимании и поговорим. О внимании к обманутым ближним. Причем - дважды обманутым.

Речь об обманутых дольщиках. Некоторые, наверное, скажут: «Какие еще дольщики? Каждый из них уже давно обеспечен. Одни - квартирами, другие - земельными участками. Третьи денежную компенсацию получили. Эту проблему в рамках федеральной программы решили. И перед Президентом страны В. Путиным отчитались».

Конечно вы, Владимир Владимирович, знаете, что это не так. Что проблема есть. Хотя перед Президентом отчитались - я в этом не сомневаюсь.

Вт
29
Дек.

ВСПОМНИТЬ ВСЕ: ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ-2015 С «ВЕДОМОСТЯМИ»

Вот и подходит к концу еще один год. Совсем не такой, как предыдущий. Журналисты нашей газеты весь этот год были с вами. Каждую неделю мы рассказывали об основных событиях в Ставрополе и крае, пытались осмыслить их и проанализировать. Сегодня мы хотим вместе с вами проводить минувший год в историю, напомнив о том, что произошло, что заставляло задуматься, тревожило и радовало.

ЗАПОМНИЛОСЬ, ПОРАДОВАЛО, УДИВИЛО

Конечно, в первую очередь 2015 год запомнился празднованием 70-летия Победы над фашизмом. В крае прошло более 500 мероприятий, посвященных этой великой дате. Только 8 и 9 мая в них приняли участие 1,4 миллиона человек, то есть практически каждый второй ставрополец. А участниками Всероссийской акции «Бессмертный полк» стали 85 тысяч человек.

Традиционно порадовали и наши труженики полей. Ставропольские аграрии в этом году собрали рекордный урожай - 9 миллионов тонн.

Вт
29
Дек.

ЖИЗНЬ С ПЯТНИЦЫ

Каждый год приносит жителям нашей страны новые законы и правила. Не станет исключением и наступающий. Итак, какие именно перемены ожидают россиян в 2016 году?

Санкции начинают действовать

Президент России Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции.

Вводится запрет или ограничение ввоза на территорию РФ отдельных видов товаров, произведенных в Турецкой республике. Под запрет или ограничение попадает деятельность находящихся под юрисдикцией Турции организаций на территории России. А еще с 1 января работодателям в РФ запрещено нанимать работников из числа турецких граждан. Также Россия приостанавливает безвизовый режим с Турцией.

Табу на сельхозпродукцию с Украины

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о введении в отношении Украины запрета на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Вт
29
Дек.

НА СВОБОДУ ПО УДО

Верховный суд РФ смягчил правила условно-досрочного освобождения. Прокомментировать юридическое новшество «Ведомости» попросили руководителя широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа Савичева.

- Так сложилось, что в силу разных причин отечественные суды не очень охотно идут навстречу осужденным и дают досрочную свободу, - говорит Р. Савичев. - Федеральная пресса указывает следующие цифры. В прошлом году судами было рассмотрено 132358 ходатайств об условно-досрочном освобождении, а удовлетворено из них 54504 (41 процент). Поправки, которые утвердил пленум Верховного суда РФ в своем постановлении об условно-досрочном освобождении, позволяют говорить о том, что предпринимаются попытки изменить практику. Новая редакция документа должна помочь судам лучше ориентироваться в нюансах и в итоге снизить число немотивированных отказов в ходатайствах об УДО и об освобождении от наказания в связи с болезнью.

Вт
29
Дек.

FORD «ДВАРИС» - ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР

Ни для кого не секрет, что кризис, разразившийся в России, больно ударил по различным секторам экономики, в том числе и по автодилерам. Спрос на автомобили резко упал, и по оценкам экспертов, около 20 процентов дилерских центров могут в итоге покинуть российский авторынок. Однако, к счастью, подобным образом дело обстоит не везде. Подтверждение тому - на минувшей неделе компания «Дварис» открыла в Ставрополе новый автосалон Ford, благодаря чему у всех поклонников этой марки появилась возможность купить и, позже, обслуживать свой автомобиль у официального дилера.

Вт
29
Дек.

РОССИЙСКАЯ ШКОЛА ДОЛЖНА БЫТЬ ОДНОЙ ИЗ ЛУЧШИХ В МИРЕ

Под председательством Президента России Владимира Путина в Москве состоялось заседание Государственного Совета Российской Федерации, посвященное вопросам развития образования. В нем приняли участие члены федерального Правительства, обеих палат российского парламента, лидеры представленных в Госдуме партий, представители научно-педагогического сообщества. Участниками заседания также стали главы российских регионов, в их числе губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Открывая обсуждение, Владимир Путин акцентировал приоритетную роль образования для успешного решения задач развития страны.

- К теме образования мы должны обращаться постоянно, она никогда не должна уходить на второй план, - подчеркнул Президент России.

Вт
29
Дек.

ЗАКОНОДАТЕЛИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ

Под председательством Юрия Белого состоялось очередное заседание Думы Ставропольского края. В его работе принял участие губернатор Владимир Владимиров, депутаты Госдумы РФ, члены краевого правительства, руководители силовых и контролирующих органов, представители ряда муниципальных образований.

На заседании депутаты рассмотрели около 30 вопросов, которые касаются законодательного регулирования различных сфер жизни края. Также состоялся «правительственный час». Его темой стало обеспечение в 2015 году жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Стоит отметить, что в докладе министра имущественных отношений Алексея Газарова прозвучали достаточно оптимистичные цифры.

Вт
29
Дек.

НЕ НУЖЕН НАМ БЕРЕГ ТУРЕЦКИЙ...

После трагедии в Египте и сбитого российского самолета турецкими военными над Сирией, власти нашей страны заговорили об ограничительных мерах в отношении этих стран, особенно Турции. Коснулись ограничения и туризма. Например, МИД России рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Турцию из-за угрозы их же безопасности. В свою очередь Ростуризм попросил туроператоров приостановить продажу туров в Турцию и отправку туристов в эту страну напрямую или через третьи страны. Да и соцсети во всю трубят о том, мол, какие же мы после этого патриоты, если будем продолжать ездить в эти страны, поднимая их экономику. А ведь в последнее время Египет и Турция стали излюбленным местом отдыха россиян, в том числе, и ставропольцев.

Вт
29
Дек.

ЗИМНЯЯ СКАЗКА В ПАРКАХ

Куда пойти жителям и гостям краевой столицы - и молодым, и пожилым - после традиционного Новогоднего застолья? Конечно, в ставропольские парки - «Центральный» и Победы, которые, как давно известно, работают круглогодично. Уходящий 2015 год отметился здесь многими новшествами. И многочисленные посетители это оценили, ведь только парк Победы принял за минувший год около шести миллионов жителей края и соседних регионов. И сейчас, в преддверии новогодних и рождественских праздников сотрудники городских парков подготовили для земляков немало сюрпризов и подарков. Обо всем этом наш разговор с председателем совета Союза ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктором Бондаренко.

Вт
29
Дек.

ДЕД МОРОЗ ЗВОНИТ ТРИЖДЫ...

Говорят, под Новый год, что ни пожелается... Слышали, читатель, такую народную примету? Судя по тому, как бойко продолжаете строчку, слышали. А между тем, у нас бытует еще одна народная мудрость, дескать, Дед Мороз со Снегурочкой сами в гости не приходят. Для их реинкарнации на пороге вашей квартиры нужно совершить один магический ритуал: дней за десять до праздника нужно взять телефонную трубку, набрать заветный номер, достать из кошелька определенную денежную сумму и... ждать сказочных героев. А вот любопытно, что будет, если седовласый старец со своей внучкой возьмут да и нагрянут все-таки без приглашения? Пустят ли ставропольцы их в дом, в общественное учреждение, будут ли рады неожиданному визиту? Собственно, готовность горожан к новогодним чудесам мы и решили проверить в рамках нашей «Провокации».

Вт
29
Дек.

«ДЖАЗ СОБИРАЕТ ДРУЗЕЙ»

В старинном зале Государственной Ставропольской краевой филармонии давно такого не было. Здесь шесть часов подряд продолжался (и завершился около полуночи) XX региональный фестиваль джазовой музыки «Джаз собирает друзей».

Учрежденный министерством культуры Ставропольского края, джазовый форум проходит по традиции раз в два года под руководством Ставропольского краевого Дома народного творчества. Уходящий 2015 год стал юбилейным: в 20-й раз собрались на одной сцене лучшие джазовые музыканты и вокалисты края, с блеском выступили и джазмены из Москвы и Краснодарского края. В этих регионах, как и в Ростовской области, джазовая школа, как известно, особенно широко развита.

Страницы

Подписка на RSS - 12 (12)