Вы здесь

4 (4)

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
04
Нояб.

О ЧЕМ ЗВОНИТ ТЕЛЕФОН...

Сегодня мы открываем новую рубрику и назвали ее «Мелочи жизни». Как известно, нас окружает множество вещей, которые несомненно приносят пользу, делают нашу жизнь более комфортной, и в то же время наши беспечность и безалаберность в обращении с этими предметами приводят нередко к неудобству, неприятностям, а то и к трагедии. Поговорим о сотовых телефонах.

Ср
04
Нояб.

НАЖИВА НА ОБМАНУТЫХ ДОЛЬЩИКАХ

Все знают о громком банкротстве строительной компании «Алеф», обернувшемся сотнями обманутых дольщиков. Наверное, наслышаны, какое деятельное участие в их судьбе принимали все уровни власти, вплоть до федеральных. Но не все в курсе того, чем закончились мытарства этих дольщиков. А между тем у части из них они до сих пор продолжаются, и совсем не похоже, что впереди хеппи-энд.

«Подпиши под честное строительное...»

Когда «Алеф» рухнул, дольщики дома 285 по улице Мира в Ставрополе создали ЖСК «Восток». Они прекрасно понимали, что если включиться в реестр кредиторов банкрота, то свои деньги вряд ли вернешь. Третья очередь - а дольщики попадают именно в нее, - самая проблемная для возврата долгов. А так хоть была вероятность трудной достройки и получения квартир.

Ср
04
Нояб.

ВЫРОС, КАК В СКАЗКЕ

На прошлой неделе состоялось торжественное открытие нового актового зала детского дома № 15 «Надежда», что находится в поселке Новый Янкуль Андроповского района Ставропольского края. Актовый зал вырос, как в сказке, благодаря социальной программе «Газпром - детям», а конкретно - благотворительной акции «Поможем вместе детям», которую с октября 2014 года проводит Объединенная молодежная организация ООО «Газпром энерго».

Ср
04
Нояб.

ЖИЗНЬ РЯДОМ С ПОКОЙНИКОМ

Владимир Владимирович!

В трех километрах от села Донского - райцентра Труновского района, прямо у дороги на Изобильный, располагается ЗАО «Донское». Будете ехать мимо - загляните. Суровую правду жизни узнаете. Вам, понятное дело, показывают лучшие хозяйства, а это не из таковых. Это то, что осталось от построенного в 70-е годы прошлого столетия по тогдашним программам подъема сельского хозяйства (ведь и тогда его, это проклятое сельхозпроизводство, поднимали!) откормочного комплекса «Донской». Был у нас такой по откорму крупного рогатого скота, гремел славой. Своего рода материализованное богатство предыдущего поколения. Теперь - своего рода хозяйственный труп из той эпохи, а жизнь людей в нем работающих - все равно, что жизнь рядом с покойником.

Ср
04
Нояб.

КАК ПОПОЛНИТЬ БЮДЖЕТ?

Под председательством Юрия Белого прошло очередное заседание Думы Ставропольского края. В его работе принял участие губернатор Владимир Владимиров, представители краевого правительства, члены Совета Федерации и депутаты Госдумы России, руководители силовых и контролирующих органов, муниципальных образований.

Одним из наиболее важных вопросов повестки был законопроект по внесению изменений в краевой закон о бюджете на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов. Они вызваны необходимостью корректировки величины межбюджетных трансферов из федерального центра, а также уточнением плановых показателей поступлений налоговых и неналоговых доходов казны. Запланировано и перераспределение средств между главными распорядителями расходов краевого бюджета, а также увеличение объема денежных средств, предусмотренных на софинансирование ряда направлений совместно с федеральным бюджетом.

Ср
04
Нояб.

СКВЕР ДРУЖБЫ НАРОДОВ В ПОДАРОК ГОРОЖАНАМ

На «зеленом» субботнике в Ставрополе был заложен сквер Дружбы народов и высажено более 7-ми тысяч деревьев.

Около ставропольского Дворца культуры и спорта было по-настоящему празднично: играла музыка, веселились дети. А все потому, что произошло значимое событие для нашего города - был открыт новый сквер Дружбы народов. Так что песня, которая не смолкала в этот торжественный день «Дружба всегда поможет. Дружба всегда права. Пусть есть любовь, и все же дружба - всему голова», была как никогда актуальна. В закладке сквера приняли участие губернатор края Владимир Владимиров, глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев, руководители национально-культурных общественных организаций, а также жители города.

Ср
04
Нояб.

ЖИТЬ С КОМФОРТОМ

Губернатор Владимир Владимиров провел первое заседание Градостроительного совета Ставропольского края. Этот совещательный орган создан по инициативе главы региона для обеспечения единства градостроительной политики на территории всего края.

В заседании приняли участие члены правительства Ставрополья, руководители профильных министерств, представители надзорных ведомств, архитектурного и строительного сообщества края, представители муниципальных образований и общественности.

Открывая заседание, губернатор обозначил приоритетом работы краевого Градостроительного совета создание комфортной среды проживания в поселениях края - своевременного планирования развития коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры при жилищной застройке территории.

Ср
04
Нояб.

ГОСПОДДЕРЖКА СТАНЕТ БОЛЬШЕ?

В минсельхозе края состоялось заседание общественного совета. В нем приняли участие представители краевого агропромышленного комплекса, видные общественные деятели региона.

Открывший заседание министр сельского хозяйства края Владимир Ситников отметил высокий авторитетный статус общественного совета, позволяющий ему решать проблемные вопросы на самом высоком уровне.

- Мы сейчас планомерно выстраиваем отношения с Минсельхозом РФ, активно выезжаем в территории, встречаемся с людьми, стараемся скоординировать нашу деятельность на перспективу. Краевому министерству важно не только то, что происходит в сельхозорганизациях, но и непосредственно в селе. В этой работе мнение представителей совета очень важно. Накопилось множество вопросов, требующих обсуждения. Оно будет проводиться на заседаниях совета, - сообщил министр.

Одной из главных тем встречи стал вопрос об утверждении краевой государственной программы по развитию сельского хозяйства.

Ср
04
Нояб.

ТЕХНИКУ - НА ЛИНЕЙКУ ГОТОВНОСТИ

Все-таки труд у аграриев - очень нелегкий. Какое время года ни возьми, а сидеть им без дела некогда. Едва поля освободились из-под снега и стало пригревать солнышко, начинается весенняя посевная кампания и длится она почти до конца весны. Не успели отсеяться, пора поднимать пары и начинать подготовку к кормозаготовительной кампании. Еще не закончились эти работы, а уже заиграла пшеница золотыми красками, налился колос, а значит пора заходить на поля комбайнам. И не жалея себя, с раннего утра до глубокой ночи, трудятся работники сельхозпредприятий, торопятся как можно быстрее убрать урожай. Обмолотили озимые, нужно пахать землю, готовить ее к озимому севу. А там уж на подходе кукуруза, подсолнечник, сахарная свекла. Казалось бы, убрали их и можно отдохнуть. Но нет - завершение сельскохозяйственной кампании у аграриев знаменует начало трудовых будней по подготовке техники к весне.

Ср
04
Нояб.

ГЕРОИНИ В ПОГОНАХ И БЕЗ ПОГОН

25 лет назад в новой России был создан Союз женщин.

А совсем недавно россиянки приняли участие в Первом Евразийском женском форуме. В их числе была и председатель краевого Совета женщин, депутат Думы Ставрополья Надежда Сучкова. Сестринский привет от семисот делегаток из разных стран мира она привезла подругам. Пленум краевого женсовета был тоже посвящен теме Евразийского форума как ответ на усиление международной напряженности, как желание внести свой вклад в согласие и взаимопонимание.

Ср
04
Нояб.

АКЦЕНТ НА ЮГО-ЗАПАДНЫЙ РАЙОН

Глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев проинспектировал ключевые объекты социальной инфраструктуры, где сегодня ведутся работы по благоустройству.

Первым пунктом объезда стала улица Октябрьская, где близится к завершению реконструкция дороги на участке от проспекта Кулакова до улицы Народной.

Октябрьская вошла в программу ремонта уличной дорожной сети города Ставрополя благодаря поддержке губернатора Владимира Владимирова. Эта улица, протяженностью более 3 километров, буквально получит новую жизнь. Как отметил Андрей Джатдоев, капитальные работы здесь не проводились уже более 15 лет:

- Улица Октябрьская до сегодняшнего дня своим видом невыгодно выделялась на общем фоне облика Ставрополя. А теперь приведенные в порядок проспект Кулакова, улица Народная и Октябрьская станут единой благоустроенной зоной. В этом и заключается принцип поэтапного подхода к капитальному ремонту дорог в городе, - подчеркнул он.

Ср
04
Нояб.

«АНИСКИН» ИЗ КУМСКОЙ ДОЛИНЫ

В ближайшие выходные свой профессиональный праздник отметят сотрудники органов внутренних дел. Понятно, что по традиции в ГУ МВД России по краю, в городских и районных управлениях ведомства пройдут торжественные мероприятия и чествование лучших сотрудников. Но в то же время огромное количество полицейских проведут этот день на работе - а по-другому и быть не может, потому что перед ними стоит важнейшая задача - обеспечение безопасности жителей региона, защита их прав и законных интересов, так что отдыхать сотрудникам ОВД просто некогда.

На рабочем месте, скорее всего, проведет праздничный день и победитель краевого этапа Всероссийского конкурса «Народный участковый» Роман Бекетов.

Роман Владимирович - участковый уполномоченный полиции МВД РФ по Левокумскому району. Его участок находится приблизительно в 25 километрах от райцентра и включает село Бургун-Маджары и поселки Кумская Долина, Малосадовый, Правокумский.

Ср
04
Нояб.

ОХОТА НА ОХОТУ

7 ноября на Ставрополье открывается сезон охоты.

В краевом министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды состоялось совещание, на котором обсуждались вопросы готовности к сезону охоты на пушных и копытных животных, а также проведение мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов. В обсуждении приняли участие сотрудники краевых министерств и ведомств, курирующие вопросы природопользования, и руководители охотничьих хозяйств региона.

Как прозвучало, в соответствии с краевым законодательством в нынешнем году сезон охоты будет ограничен сроком с 7 ноября по 29 февраля. Исключение составляет охота на зайца-русака, которая продлится до 10 января. Кстати, в предстоящем сезоне добыча этого животного запрещена в 24 охотничьих угодьях края.

Ср
04
Нояб.

ПЛЮС ПЯТЬ ВОПРОСОВ

Глава МВД Владимир Колокольцев подписал приказ, утверждающий новый административный регламент сдачи экзаменов в ГИБДД. 90-страничный документ уже направлен на регистрацию в Минюст. Он вступит в силу через десять дней после официального опубликования. Для будущих водителей Госавтоинспекция приготовила новые упражнения на площадке и новую балльную систему в городе. Эксперты говорят, что все это в совокупности должно повысить качество подготовки граждан и снизить аварийность среди начинающих автомобилистов.

Новые правила усложняют процедуру тестирования в Госавтоинспекции. Оно, напомним, состоит из трех этапов - теоретического экзамена, площадки (тест на владение первоначальными навыками вождения) и экзамена в городе. Сегодня, чтобы сдать теорию, нужно дать правильные ответы на 18 вопросов из 20 (допускается всего две ошибки). По новой схеме после каждого промаха нужно будет ответить еще на пять дополнительных вопросов из того же тематического блока.

Ср
04
Нояб.

ГОСТИНИЦЫ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

Гостиница должна заранее рассказывать постояльцам, за какие услуги им придется переплачивать. А если турист заселится в полночь и выселится уже к полудню, то с него возьмут плату только за половину суток. Это предусматривают новые правила предоставления гостиничных услуг в России. Документ вступит в силу 21 октября. С 1997 года он дополнялся лишь частично и теперь полностью обновлен.

Закон в первую очередь защищает права потребителей. Новые правила распространят на все гостиницы и отели, исключения прописаны только для молодежных туристических лагерей и баз, а также ведомственных общежитий, кемпингов и детских лагерей.

Страницы

Подписка на RSS - 4 (4)