Вы здесь

6 (6)

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
18
Нояб.

ЛЮДЕЙ ВЕЗТИ - А САМИ В ГРЯЗИ

В каких условиях вы работаете? У вас есть свое рабочее место, которое находится в отапливаемом помещении, где к тому же имеются все удобства? Значит, вам повезло. Потому что возможность трудиться в таких вот цивилизованных условиях у нас в столице края имеется далеко не у всех.

Нет ее, к примеру, у преимущественного большинства водителей общественного транспорта, день за днем выполняющих такую важную и общественно-значимую задачу, как перевозка пассажиров. Речь идет, в частности, о тех водителях, которые работают на маршрутках или на ПАЗиках, которых у нас в городе превеликое множество.

Взять хотя бы маршрут № 32а. С раннего утра до позднего вечера курсируют эти автобусы из одного конца города в другой. И пользуется ими огромное количество людей.

Ср
18
Нояб.

ДЕРЖИ КАРМАН УЖЕ

В минувшую пятницу депутаты Госдумы рассмотрели закон о бюджете на следующий год. В едином пакете с проектом федерального бюджета в парламент страны внесен прогноз социально-экономического развития на очередную трехлетку. В прогнозе приводятся усредненные цифры роста стоимости жилищно-коммунальных услуг, ставших в последнее время одной из главных трат населения. Услуги ЖКХ в 2016-м году станут дороже на 4 процента. В 2017-м прибавится еще 5,1 процента, а в 2018-м - 4,7 процента. За электричество в следующем году будем платить на 8-8,6 процента больше.

Порог для субсидии повышен

Ср
18
Нояб.

СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ ОСТАЕТСЯ ПРИЗНАННЫМ ЛИДЕРОМ ПО ДОЛГОЛЕТИЮ

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев провел в Дагестане заседание правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Северо-Кавказского федерального округа. В нем приняли участие зампред Правительства РФ Александр Хлопонин, полпред Президента в СКФО Сергей Меликов, Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, руководители ряда других российских министерств и ведомств, а также главы регионов округа, в их числе - губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Основной темой обсуждения стало развитие отрасли здравоохранения в СКФО.

Открывая заседание, Дмитрий Медведев обратил внимание на взаимосвязь данной отрасли с демографическим положением региона и отметил довольно высокие показатели в сфере здравоохранения.

Ср
18
Нояб.

КАЧЕСТВО - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

12 ноября в России отметили Всемирный день качества. Праздник этот был учрежден еще в 1989 году по инициативе крупнейших международных организаций при поддержке ООН. И главной целью «Всемирного дня качества» можно назвать привлечение внимания широкой общественности к проблеме качества предлагаемой продукции и услуг.

У нас в регионе мероприятие, посвященное этому празднику, прошло в ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Ставропольском крае». Следует отметить, что в этом году исполнилось 90 лет с момента введения в России государственного управления стандартизацией, а потому торжество стало праздником вдвойне.

Как подчеркнул руководитель центра Валерий Зеренков, нынешнему юбилею предшествовало принятие Федерального закона «О стандартизации в РФ», который формирует правовые основы государственной политики в сфере стандартизации.

Ср
18
Нояб.

НОВОСЕЛИЦКОЕ И ЕГО СОЗИДАТЕЛИ

На днях село Новоселицкое Новоселицкого муниципального района Ставропольского края торжественным собранием и праздничным концертом отметило свой 229-й День рождения.

История и современность

Ср
18
Нояб.

ДЕТЕЙ-СИРОТ СТАНОВИТСЯ МЕНЬШЕ

С 1 сентября этого года российские детские дома начали функционировать по новым правилам. Прописаны они во вступившем в силу постановлении Правительства РФ от 24 мая 2014 года «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей».

Согласно документу, образовательные, медицинские и социальные организации рассматриваются как временное жилье для детей-сирот перед устройством их в приемные семьи. Также в постановлении прописано, что родители или иные законные представители могут добровольно поместить детей в спецучреждение, если в течение какого-то времени не могут исполнять свои обязанности. Но при этом обязательно учитывается мнение детей, которым уже исполнилось 10 лет.

Ср
18
Нояб.

К ДОЛЖНИКАМ ОТНЕСУТСЯ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ?

Актуальные проблемы жилищно-коммунального хозяйства и пути их решения обсудили во время круглого стола в краевом министерстве ЖКХ. Участниками дискуссии стали министр ЖКХ Ольга Силюкова, уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае Алексей Селюков, начальник краевого управления по строительному и жилищному надзору Валерий Савченко, представители региональной тарифной комиссии, краевого министерства энергетики, промышленности и связи, ресурсоснабжающих и общественных организаций.

Ср
18
Нояб.

ЧЕТВЕРТЫЙ ПОШЕЛ

Президент России Владимир Путин одобрил изменения в Закон «О защите конкуренции». Поправки, неформально объединенные под названием «четвертый антимонопольный пакет», вступят в силу в начале января будущего года.

Прокомментировать новую законотворческую инициативу «Ведомости» попросили руководителя широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа САВИЧЕВА.

Ср
18
Нояб.

ДЕМОГРАФИЯ ТРЕБУЕТ НОВЫХ ШКОЛ

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев провел совещание в режиме видеоконференцсвязи. В нем приняли участие руководители регионов страны, в том числе - губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Темой обсуждения стала реализация федеральной программы по созданию новых мест в школах. Она начнет свое действие в следующем году и рассчитана на период до 2025 года. Документ предусматривает строительство новых учебных заведений, реконструкцию и капитальный ремонт действующих. Одним из основных результатов реализации проекта должно стать обеспечение работы школ в одну смену.

Ср
18
Нояб.

МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ НКО

В Ставрополе прошел обучающий семинар по вопросам осуществления проектной деятельности и участия в конкурсах грантов для некоммерческих неправительственных социально ориентированных организаций, в котором приняли участие более 150 представителей этих учреждений из разных районов и городов края. Провели мероприятие директор грантовых программ общероссийской общественной организации «Знание» России Дмитрий Краснов и директор грантовых программ Союза женщин России Андрей Козлов. Организатором обучения выступила Общественная палата Ставропольского края при содействии Общественной палаты России.

Ср
18
Нояб.

ПАМЯТНИКИ МЕДСЕСТРАМ, СТРОИТЕЛЯМ, ГАЗОВИКАМ...

В Ставропольской городской Думе под председательством заместителя председателя Ставропольской городской Думы Виктора Надеина состоялось заседание комиссии по рассмотрению вопросов о присвоении наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в городе Ставрополе, а также объектам города Ставрополя.

В ближайшее время в краевом центре может появиться сразу несколько новых памятников. Вопросы об установлении этих объектов были вынесены в повестку дня заседания.

С предложением увековечить подвиг женщин-медсестер в разные периоды истории нашего государства обратился коллектив Ставропольского государственного медицинского университета. Символом подвига, по мнению инициативной группы, должны стать три выдающиеся медсестры - Юлия Веревкина, Римма Иванова и Матрена Наздрачева. Один из вариантов размещения памятника - площадка перед главным корпусом вуза. Члены комиссии проект одобрили, а вопрос выбора места пока остается открытым.

Ср
18
Нояб.

ИЛЬЮ СПАСЕТ ЭНДОВАСКУЛЯРНАЯ ОПЕРАЦИЯ

Сегодня «Ведомости» расскажут об одиннадцатилетнем Илье Шапринове из Изобильненского района. Мальчика от порока сердца спасет щадящая эндоваскулярная операция, которую врачи проведут через прокол в сосуде. Саму операцию обещают сделать за счет бюджетных средств. Но для этого нужен специальный имплант - окклюдер. Его подведут к дефекту в сердце через вену. Цена окклюдера 233 406 тысяч рублей. Российскому фонду помощи тяжелобольным детям в Ставропольском крае уже удалось собрать 120 000 рублей. Не хватает 113 406 рублей.

- В марте прошлого года сын как-то пришел из школы совсем бледный, пожаловался на боль в груди и сразу потерял сознание, - рассказывает мама Ильи, Елена Шапринова. - Я поехала с Ильей в Ставрополь, в диагностический центр. УЗИ показало, что у сына порок сердца - дефект межпредсердной перегородки. Врачи операцию не рекомендовали, посоветовали понаблюдать за Илюшей.

Ср
18
Нояб.

ПО ТРОПЕ СКАЗАНИЙ, БЫЛЕЙ И НЕБЫЛИЦ

Два дня на сцене Государственной Ставропольской краевой филармонии в рамках празднования 100-летия со Дня основания Государственного Российского Дома народного творчества проходила Российская детская фольклорная ассамблея. Более 200 юных артистов, хранящих и продолжающих народные традиции, продемонстрировали зрителям не только высокое исполнительское мастерство, но и приобщили их к миру фольклора.

Учредителями и организаторами ассамблеи выступили Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества, министерство культуры Ставропольского края и Ставропольский краевой Дом народного творчества. В первый день конкурса коллективы из Астраханской и Ростовской областей, Республики Абхазия и Ставропольского края представили на сцене свыше

Ср
18
Нояб.

«КАЧЕЛИ»: ФЕЙЕРВЕРК, ВУЛКАН, ПОЛЕТ

Так определил основу творчества заслуженного художника России, заслуженного деятеля искусств РФ, члена-корреспондента Российской академии художеств Светланы Демкиной председатель Ставропольской организации Союза художников России Сергей Паршин. Ее персональная выставка «Качели» впервые приехала в Ставропольский краевой музей изобразительных искусств.

Ср
18
Нояб.

СТАВРОПОЛЬСКОМУ ТЕАТРУ 170 ЛЕТ

Ставрополь традиционно является культурным центром Северного Кавказа. И особую роль в этом сыграл театр. Интересные факты из истории театра сохранились в документах Государственного архива Ставропольского края.

Впервые идея создания профессионального театра появилась в первой половине XIX века. Именно в это время начали открываться частные театральные предприятия. В Трудах Ставропольской ученой архивной комиссии опубликована статья С.В. Фарфоровского

«Из истории первого театра в Ставрополе», написанная по несохранившимся до нашего времени документам. В ней говорится о попытке коллежского регистратора Ковтулова уже в 1831 году открыть в Ставрополе первый театр, которая, к сожалению, не увенчалась успехом.

Страницы

Подписка на RSS - 6 (6)