Вы здесь

2 (14)

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
19
Янв

ВЫБРОСИТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ

Недавно мы с дочерью прочитали замечательный рассказ - «Заячьи лапы» Константина Паустовского. Эта трогательная история о том, как мальчик Ваня и его дед пытались вылечить зайца, лапы которого были обожжены во время пожара.

Книга известного советского писателя появилась у нас в доме около месяца назад. Я принесла ее домой с... мусорки. Вместе со многими другими произведениями русских и советских классиков она стала не нужна бывшим хозяевам. И они взяли и вынесли два мешка книг из богатейшей в свое время домашней библиотеки в мусор. Выбросили Лермонтова, Толстого, Гончарова, Достоевского, Некрасова, Чехова, Паустовского... Благо хоть не в мусорный контейнер - а оставили на эстакаде у подъезда одного из МКД города. Это и спасло книги.

Вт
19
Янв

САМ СЕБЯ ПОСАДИЛ

Накануне Нового года Интернет заполонила жалостливая история о коварстве сотрудников управления ФСБ по Ставропольскому краю. Якобы известный в крае своими добрыми делами адвокат Е. Осиновский (зарегистрирован в одной из адвокатских палат республики Адыгея) добровольно участвовал в их тайной операции по выявлению высокопоставленного взяточника в системе ГУВД, а они этого высокопоставленного от ответственности увели. Просто закрыли дверь офиса адвоката перед взяточником, когда он пришел за деньгами, чем намеренно сорвали всю операцию. В суде же сделали крайним самого Осиновского, и посадили на четыре года. Невинный теперь страдает, а взяточник ходит на свободе.

Не в ладах с логикой

Вт
19
Янв

ГРИППА БОЯТЬСЯ - В ТОЛПУ НЕ ХОДИТЬ

О ситуации с сезонной заболеваемостью вирусами гриппа и ОРВИ шла речь на брифинге, состоявшемся в краевом правительстве. На вопросы представителей СМИ отвечали министр здравоохранения края Виктор Мажаров и его заместители, а также заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по краю Ирина Ковальчук.

Как было отмечено, в настоящий момент эпидобстановка в регионе относительно спокойная - показатели заболеваемости на минувшей неделе были даже ниже, чем в аналогичном периоде 2015 года. Однако расслабляться населению и медикам не стоит. Согласно прогнозам, уже с этой недели ситуация на Ставрополье может ухудшиться, так как возможен рост заболеваемости респираторно-вирусными инфекциями.

Хотя вполне возможно, что этого не случится, так как минувшей осенью была проведена серьезная профилактическая

Вт
19
Янв

ЗЛОСТНЫМ ДОЛЖНИКАМ - НОВЫЕ САНКЦИИ

Новое постановление пленуму Верховного суда России разъясняет правила назначения уголовного наказания. Кроме того, важные правки внесены в целый ряд постановлений, так или иначе касающихся наказаний. Например, детально разъясняется, как менять штрафы и другие более или менее мягкие наказания на тюрьму. За комментариями «Ведомости» обратились к руководителю широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Роману Савичеву.

Вт
19
Янв

С ПЕРВОГО СВИДАНЬЯ НАЧИНАЮТСЯ СТРАДАНЬЯ

Владимир Владимирович!

Самым позитивным моментом вашей ежегодной итоговой пресс-конференции, которая на этот раз прошла 13 января, был ответ на вопрос о судьбе пятигорских лечебниц.

Вт
19
Янв

ОЛЕГ КСЕНДЗОВ: «ОТСТУПАТЬ НЕКУДА - ЗА МНОЙ СЕМЬЯ»

В последние дни прошлого года были подведены итоги российского рейтинга среди фермеров. Ставрополье вошло в тройку лидеров. Всего КФХ региона собрали более 1,5 миллионов тонн зерна. Лидируют в списке фермеры Новоалександровского района, которые произвели около шестнадцати тысяч тонн зерна вместе с кукурузой, более четырех тысяч тонн подсолнечника и свыше 74 тысяч тонн сахарной свеклы. Свою лепту в собранный в районе урожай внесло и фермерское хозяйство Олега Ксендзова, базирующееся в селе Раздольном.

Вт
19
Янв

ТАРИФ С ЛИМОННЫМ ПРИВКУСОМ

Предпосылки для этой истории начались еще в октябре 2015 года, когда премьер-министром РФ Д. Медведевым был утвержден размер индексации платы за коммунальные услуги на 2016 год, а поставщикам ресурсов было строго-настрого запрещено повышать ценовую планку более чем на пять-шесть процентов. Пригорюнились тогда монополисты, думают, мол, дело-труба, что им эти дополнительные миллионы, когда те же электросети в стране изношены, латаешь их, латаешь, а порыв следует за порывом, так ненароком половина выручки на обслуживание и ремонт имущества и уйдет.

- Эх, если бы были такие провода, которые никогда не рвались, ну или автоматически сами собой ремонтировались, да я бы три процента от общего сбора на благотворительность отдал, - мечтательно вздохнул генеральный директор фирмы K.

- Сколько? - нервно сглотнул официальный представитель ООО «Рога и копыта»?

Вт
19
Янв

РАДИ БУДУЩЕГО: ОТ КИЕВА ДО ВЕНЫ

Наступил новый 2016 год! А значит пришло время для чего-то интересного и запоминающегося. Сегодня «Ведомости» начинают новую рубрику под названием «Семьи Ставрополья», в которой мы будем рассказывать об известных и не очень известных семьях, проживающих в крае. Мы будем писать о тех, кого знают не только на родной земле, но и по всей России, а также за рубежом, об одаренных людях, прославивших своими трудами и талантом Ставропольский край, о многодетных семьях, семейных династиях.

И сегодняшний наш рассказ о семье Петра Подройкина, ветерана Великой Отечественной войны, прошедшего войну от Киева до Вены. Участвовал он и в знаменитой Сталинградской битве. На днях Петру Семеновичу Подройкину исполнилось 95 лет. У него трое детей, девять внуков и тринадцать правнуков, которыми он может по праву гордиться.

Вт
19
Янв

БЕЗ НЕОЖИДАННОСТЕЙ И ЭКСТРИМА

В начале января, как только ставропольские водоемы затянуло льдом, они сразу же оказались под прицелом любителей зимней рыбалки, у которой с каждым годом становится все больше и больше поклонников. Ведь ловля рыбы со льда это и прекрасная возможность подышать свежим воздухом, и зарядить свой организм положительными эмоциями. Но для того, чтобы это полезное для здоровья увлечение прошло без экстрима, неприятных последствий и неожиданностей, нужно строго соблюдать определенные меры безопасности.

Вт
19
Янв

О НАБОРЕ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ

На Ставрополье, как и по всей стране, сегодня очень много различных выплат и других мер социальной поддержки населения. Только вот многие граждане об этом просто не знают. Соответственно, в силу своей неосведомленности, они не пользуются тем, что им предоставляет государство. Поэтому «Ведомости» с сегодняшнего дня начинают публиковать полезную информацию о том, что и кому положено. Сегодня, например, мы расскажем о наборе социальных услуг.

Вт
19
Янв

ПРОПИСАЛИСЬ В ГОРОДЕ

Подведены итоги реализации социальных проектов, удостоенных грантов администрации Ставрополя.

Основная задача конкурса на получение гранта администрации города Ставрополя - поддержать наиболее значимые социальные инициативы, направленные на оздоровление граждан, развитие культуры и спорта, пропаганду здорового образа жизни, улучшение экологии, просвещение, сохранение историко-культурного наследия и другие.

Напомним, что правообладателями гранта в прошлом году стали «Центр Паркура «Оффбитс», краевая организация общества «Знание» России, общественное движение «Экологическая региональная ассоциация - ЭРА», городская общественная организация ветеранов, краевое отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» и общественная организация «Ребенок» - Фонд».

Вт
19
Янв

ЧТОБЫ КАМО СМОГ ТРЕНИРОВАТЬСЯ

«Ведомости», как и обещали, продолжают добрую традицию помогать тяжело больным детям. Сегодня мы расскажем об одиннадцатилетнем Камо Пирвердияне из города Ставрополя. В 2014 году у мальчика резко ухудшилось самочувствие. Однако ставропольские врачи до сих пор не могут поставить диагноз. Помочь ребенку в этом вопросе согласилась медицинская академия города Санкт-Петербурга. Но для проживания, питания, и самое главное, обследования Камо и его маме нужны средства. Примерно 50000 рублей.

Вт
19
Янв

ЗАПОВЕДНОЕ СТАВРОПОЛЬЕ

На Земле осталось совсем немного мест, которых не коснулась рука человека. Чтобы сохранить в первозданном виде Землю для будущих потомков, ее животный и растительный мир, создаются многочисленные природоохранные зоны. На прошлой неделе на Ставрополье, как и по всей России отметили День заповедников и национальных парков.

Сотня шкурок - полгода безбедной жизни

Вт
19
Янв

НАШИ В ЛИМАССОЛЕ

В 2013 году о Кипре в нашей стране узнали все, даже те, кто раньше о нем и слыхом не слыхивал. Дефолт, крах оффшорного рая, страшная шумиха в газетах, на радио и телевидении, суета акул бизнеса. Все это уже позади. «Остров Афродиты» понемногу приходит в себя, залечивая финансовые раны. О недавней поездке в самый русский город Кипра - Лимассол - эти заметки.

Кипрский сюрприз: едва выйдя из самолета в Ларнакском аэропорту, чувствуешь, насколько пропитан пылью душноватый воздух. Откуда-то из глубин Сахары или ближневосточных пустынь, рванув через море и ослабнув, песчаные потоки упали на остров серой, мутной пеленой. Представитель туркомпании успокаивает: «Вам еще повезло. Все уже заканчивается».

Вт
19
Янв

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

13.01

СОГЛАШЕНИЕ ПОДПИСАНО

Губернатор Владимир Владимиров, председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимир Брыкалов и президент Союза работодателей региона «Конгресс деловых кругов Ставрополья» Василий Травов подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве.

Документ рассчитан на 2016-2018 годы и направлен на дальнейшее сокращение безработицы в регионе, выявление теневой занятости, создание новых рабочих мест, развитие малого и среднего предпринимательства.

- Мы добились всех поставленных целей, - заявил Владимиров. - В том числе удержан один из самых низких в стране уровень безработицы. Рассчитываю, что новый документ так же сыграет важную роль в обеспечении социально-экономической устойчивости региона. Это особенно актуально с учетом сегодняшней непростой повестки.

Владимир Брыкалов и Василий Травов в своих выступлениях подчеркнули, что соглашение подписывается без протокола разногласий.

Страницы

Подписка на RSS - 2 (14)