Вы здесь

24 (36)

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
21
Июня

ПРИСЯГА ОТ ВЗЯТОК

На днях пришло сообщение, что скоро весь корпус госслужащих пройдет через процедуру принесения присяги, которую разрабатывают по поручению Президента России. Процедура будет обязательна как для тех, кто заступает на государственную гражданскую службу, так и для действующих государственных гражданских служащих. Об этом в одном из интервью рассказал министр труда и социального развития Максим Топилин. Приносить присягу обяжут и муниципальных служащих. Вместе - это сотни тысяч российских граждан.

Вт
21
Июня

КАК ОСЛА НЕ ПРЯЧЬ, УШИ ВЫДАДУТ

12 июня один из работников концерна «ЭСКОМ» нашел в социальных сетях упоминание, что Общественная палата Российской Федерации то ли рассматривала, то ли будет рассматривать положение дел с выплатой зарплаты на их предприятии. Удивился, поскольку никто в концерне об этом слыхом не слыхивал. Вышли на палату. Да, ответили там, обсуждение на заседании круглого стола нарушений трудовых прав работников концерна, причем, открытое, будет 16 июня. Если хотите, можете приезжать.

То есть, дела на «ЭСКОМе» могли обсуждать и без его представителей? Поразились этому в концерне, но поехали. Пригласили и меня как журналиста, подготовившего статью о попытке рейдерского захвата предприятия («Что русскому смерть, то немцу хорошо», «Ставропольские ведомости» за 8 июня с. г.). Поскольку заподозрили, что будущее слушание может быть очередным элементом развернувшейся в последнее время масштабной рейдерской атаки на предприятие.

Вт
21
Июня

С ВЫБОРАМИ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ, ВЫХОДНОЙ ДОБАВИЛИ

На заседании Думы Ставропольского края было принято постановление о назначении выборов депутатов в региональный парламент очередного шестого созыва. Состоятся они в единый день голосования 18 сентября. Кроме того, был принят ряд важных законодательных актов, касающихся различных аспектов жизни населения Ставрополья, хотя по некоторым вопросам завязались дискуссии и споры. Это неудивительно, учитывая, что приближается выборная кампания, и что в ряде случаев затронуты были философские категории, по которым у каждого из нас свое мнение.

Вт
21
Июня

ВЫРВАТЬСЯ ИЗ КАБАЛЫ

Одни пашут, другие пританцовывают...

Для начала небольшая справка.

Сельхозпредприятия этой весной продавали молоко переработчикам в среднем по 22 рубля за килограмм плюс так называемая формула, которой определяются надбавки или наоборот снижение за жирность, кислотность, содержание белка и прочее. В магазинах же мы покупаем молоко уже по 42 рубля за литр. То есть, чуть ли не вдвое дороже. И это при том, что жирность молока магазинная сильно отличается от той, что привезли на завод из хозяйства. В худшую сторону, разумеется. То есть, то же самое молоко еще и служит сырьем для другой продукции, сливочного масла, к примеру. Поэтому говорить, что перерабатывающие заводы удваивают цену - это комплимент им. Они, скорее, ее чуть ли не утраивают.

Вт
21
Июня

КАВМИНВОДЫ: ПОРА БИТЬ SOS

Соблюдение природоохранного законодательства в регионе КМВ стало центральной темой обсуждения на первом открытом форуме прокуратуры, состоявшемся в краевом центре.

Как отметил во вступительном слове прокурор края Юрий Турыгин, природа наделила Кавказские Минеральные Воды благоприятными биоклиматическими особенностями, которые идеально подходят для комплексного курортного лечения и отдыха. Для сохранения уникальных свойств региона в свое время ему был предан статус особо охраняемого. Эти же цели преследует подписанное в начале этого месяца постановление о создании в Ставропольском крае особо охраняемой природной территории федерального значения национального парка «Кисловодский».

Учитывая все это, неудивительно, что соблюдение требований природоохранного законодательства в регионе контролируют сотрудники целого ряда профильных и надзорных ведомств, в том числе прокуратуры края.

Вт
21
Июня

К НОТАРИУСУ - ЗА БЕЗОПАСНОСТЬЮ

В этом году законодательно значительно расширены полномочия нотариусов. Во многих вполне обыденных, но тем не менее не лишенных риска ситуациях мы будем вынуждены прибегать к их услугам. Эксперты объясняют новые требования исключительно заботой властей о защите прав граждан. За комментариями «Ведомости» обратились к руководителю широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Роману САВИЧЕВУ.

Вт
21
Июня

«К РОДНОЙ РОССИИ ВЕЧНАЯ ЛЮБОВЬ БЕРЕТ ОТ МАЛОЙ РОДИНЫ НАЧАЛО»

Такими символическими словами открыла большой праздник «Село мое родное», посвященный 55-летию поселка Балковский Георгиевского района, директор Балковского сельского Дома культуры Ирина Макеева. И торжество началось.

На площади перед Домом культуры расположились нарядные национальные подворья, ведь в степном поселке, где всего 1100 человек, проживает 19 национальностей. И никаких межнациональных и межконфессиональных конфликтов. Балковцы, а это русские, украинцы, азербайджанцы, дагестанцы, армяне, корейцы, греки, немцы и люди других национальностей, вместе трудятся и вместе отмечают свои праздники. И в этом большую роль несомненно играет слаженная работа администрации муниципального образования Балковского сельсовета под руководством главы сельсовета Виктора Дмитриевича Иванова.

История

Вт
21
Июня

ДЕНЬ ТРАУРА, ПАМЯТИ И СКОРБИ

Ровно 75 лет назад, предрассветную тишину внезапно разорвали взрывы ревущих снарядов. На рассвете 22 июня 1941 года Германия начала войну против Советского Союза. Тогда еще никто не знал, что в историю человечества она войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить. Никто и предположить не мог, что названия городов-героев станут известны всему миру, что Сталинград станет символом стойкости наших людей, Ленинград - символом мужества, Брест - символом отваги. Что, наравне с мужчинами-воинами, родную землю геройски станут защищать старики, женщины и дети.

Вт
21
Июня

ДЕНЬГИ ЛИШНИМИ НЕ БЫВАЮТ

Экономический кризис привел к снижению уровню доходов большинства населения России. Деньги обесцениваются, и уже той зарплаты, что получаешь, не хватает даже на необходимое. А ведь всем хочется и хорошо отдохнуть, и новую одежду купить, и гаджеты приобрести, да и, в конце концов, вкусно поесть. В такой ситуации возникает резонный вопрос: как найти подработку, чтобы залатать дыры в семейном бюджете? Этот насущный вопрос мучает всех и каждого: и взрослого человека, и студента, и даже школьника. Несмотря на сложности, при желании все-таки можно отыскать для себя дополнительное рабочее место с неполным рабочим днем или скользящим графиком. Сегодня мы подскажем, где, как и сколько можно подзаработать.

МНОГОЛИКИЙ ФРИЛАНС

Вт
21
Июня

В СТАВРОПОЛЬ ПРИЕХАЛИ «100 ЧУДЕС СВЕТА»

Министерство культуры Ставропольского края, Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, а также «Арт-центр» в Перинных рядах (Санкт-Петербург) представили жителям и гостям краевой столицы выставку международного фотофестиваля «100 чудес света-2», которая открылась в Ставропольском государственном музее-заповеднике.

Вт
21
Июня

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

15.06

ЖИЛЬЯ НА ВСЕХ НЕ ХВАТИТ

Только каждый 20-й нуждающийся получит жилье на Ставрополье. В том году из федерального бюджета получено более 47 миллионов рублей. Однако данной суммы хватит лишь на заселение 50 человек из 830 ветеранов и инвалидов Ставрополья, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Для улучшения условий жилья для всех нуждающихся инвалидов и ветеранов Отечественной войны на Ставрополье необходимо более 390 миллионов рублей. В 2016 году из федерального бюджета краю перечислено 19 миллионов рублей, что позволит обеспечить жильем лишь каждого двадцатого нуждающегося.

 

НУЖНЫ РАБОЧИЕ РУКИ

Крестьянские хозяйства Ставрополья вынуждены привлекать рабочие бригады из соседних республик для сбора урожая земляники.

Вт
21
Июня

ВНИМАНИЕ: НЕДОБРОСОВЕСТНЫЕ ЗАСТРОЙЩИКИ!

С 2008 года на Ставрополье решены проблемы более двух тысяч граждан на 24 объектах проблемного строительства. Только в минувшем году удалось помочь 199 жителям края. Однако, несмотря на предпринимаемые меры, новые проблемные объекты продолжают появляться.

Чтобы хоть как-то воспрепятствовать этому, на сайте управления Ставропольского края по строительному и жилищному надзору размещен Реестр недобросовестных застройщиков и проблемных объектов. Ознакомиться с ним можно, перейдя по ссылке http://www.nadzor26.ru/bokovoe-menyu-verhnee/registratsionnyy-reestr-pro....

Кроме того, в Стройжилнадзоре края работает «горячая линия» в области долевого строительства: 8(8652) 26-14-71. По этому номеру можно получить информацию перед покупкой жилья в строящихся объектах на территории края.

Вт
21
Июня

ТСЖ НА ДВА ДОМА И БОЛЕЕ

С 1 июля вступает в силу постановление Правительства России, согласно которому собственники помещений нескольких многоквартирных домов смогут создавать ТСЖ, если их дома расположены на граничащих земельных участках, где расположено имущество совместного использования.

Документ этот также определяет, что к совместно используемому имуществу могут быть отнесены непосредственно земельные участки, на которых расположены дома, элементы озеленения, например, скверы и клумбы, объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства дома - трансформаторные подстанции, тепловые пункты, автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки.

Вт
21
Июня

ОБВИНЯЕТСЯ В ДЕТОУБИЙСТВЕ

В Александровском районе местная жительница обвиняется в убийстве своего новорожденного ребенка и неисполнению обязанностей по воспитанию детей.

Как сообщили в СУ СКР по СК, в мае прошлого года обвиняемая родила у себя дома в селе Саблинском Александровского района живого мальчика. Желая скрыть факт рождения ребенка, она замотала его в простынь, положила в картонную коробку и унесла его в другую комнату, где оставила без ухода. На следующий день, убедившись, что новорожденный не подает признаков жизни, женщина опустила коробку с ребенком в колодец, расположенный на заднем дворе ее домовладения, после чего присыпала землей.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела установлено, что обвиняемая имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей 2011, 2012 и 2013 годов рождения. Женщина не исполняла свои обязанности по их воспитанию, развитию и обучению.

Вт
21
Июня

ОТЦУ СЫНА НЕ ОТДАЛИ

Городской суд в Пятигорске рассмотрел гражданское дело по иску гражданина Испании к жительнице Ставрополья о возвращении ребенка, вывезенного матерью в Россию.

Как стало известно, ставропольчанка вышла замуж за испанца в 2004 году. В Испании у супругов через несколько лет родился сын. Муж не возражал, чтобы ребенок был зарегистрирован в России и даже дал доверенность для оформления его прописки и регистрации.

Летом 2014 года мать и ребенок вернулись в Россию, где проживают и сейчас. После этого родители мальчика пытались урегулировать спор по определению места жительства ребенка, но так и не договорились.

Страницы

Подписка на RSS - 24 (36)