Вы здесь

30 (42)

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
02
Авг.

ТЕПЕРЬ ОХРАНЯЕМ ОЛЕНЕЙ С 9 ДО 18.

Просто поразительный по своей непрофессиональности документ издан еще 27 февраля этого года руководителем дирекции особо охраняемых природных территорий Ставропольского края Д. Слынько. Это дополнение к трудовому договору егерей заказника «Сафонова дача» близ Георгиевска. Рабочая неделя теперь у нас 40 часов, а рабочий день длится с 9 утра до 6 вечера. Обед - с часу до часу 48 минут пополудни. Документ вступил в силу с 1 марта.

Вообще-то работа егеря - это, прежде всего, охрана. В заказнике 1200 гектаров леса, материальные ценности более чем на 10 миллионов рублей. И самое главное - олени. Завезли их сюда в 2011 году всего 4 пары, теперь их больше 60. Это своего рода гордость всего Ставропольского края. Надо понимать, что теперь ночью, в праздники, а также в выходные, все это остается без присмотра.

Вт
02
Авг.

ЧРЕВО СТАВРОПОЛЯ В ЧРЕВЕ КАНОКОВА

На Avito появилось объявление о продаже Верхнего рынка в Ставрополе. За 26214 квадратных метров коммерческих площадей (из них 23040 капитальные строения) на 2,6 гектарах земли продавец просит 670 миллионов рублей.

Ну и что тут такого, мало ли чем в наше базарное время торгуют, скажет читатель. И будет неправ. Верхний рынок просто так, по объявлению, продаваться не может. Он является муниципальной собственностью, и по закону продажа возможна только на конкурсе. После соответствующего официального решения властей Ставрополя.

Я навел справки. Никаких решений о продаже ни городская Дума, ни администрация не принимали.

Так что же в нашем случае? Фальшивка? Или еще круче - продажа чужого, то есть покушение на мошенничество?

Ни то и ни другое. Мы имеем нечто, что пока даже трудно квалифицировать в рамках привычных категорий. Хотя однозначно - нечистое.

Вт
02
Авг.

ВЫБРОШЕНЫЙ В ДВЕРЬ ЛЕЗЕТ В ОКНО. СУДЕЙСКОЕ

Пайщики сказали «нет»

Безопасненское ООО «СП им. М. Горького», принадлежащее корпорации «Возрождение» известного в крае «инвестора» А. Каракотова, уже почти три года как признано банкротом, находится в стадии конкурсного производства. А значит - и в стадии распродажи активов с последующей ликвидацией и исключением из Госреестра юридических лиц. Это называется - дохозяйничались. Однако его бывшие начальники вознамерились продлить договор аренды земли с пайщиками, заканчивающийся в этом году. Не иначе с тем, чтобы до бесконечности затянуть конкурсное производство, продолжать сеять и молотить на свой карман. Или по договору субаренды передать кому-то право обработки земли, что довольно часто происходит в подобных ситуациях.

Вт
02
Авг.

БЛИЖЕ К НАРОДУ

В России стартовала реформа судов присяжных, которая не обещает быть легкой: опубликован целый пакет соответствующих законов. Прокомментировать новые законотворческие инициативы «Ведомости» попросили руководителя широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа Савичева.

- Сразу отмечу, применение института присяжных заседателей расширено, несмотря на то, что число их сократится, - говорит Р. Савичев. - Именно такой путь реформирования этого института изначально предложил глава государства в Послании Федеральному Собранию в прошлом году.

Вт
02
Авг.

ТРУДНОСТИ ВОСПИТАНИЯ, ИЛИ ЧТО ОТЛИЧАЕТ РОДИТЕЛЕЙ ОТ ЧИКАТИЛО

Мда, а я все не понимала для чего. Как-то раз включила телевизор, а там концерт показывают. И ладно бы посвященный какому-то очередному празднику или юбилею, так нет же, российские «звезды» всех мастей и рангов шансон поют. Пожав плечами, мол, чем бы артист не тешился, брезгливо переключила канал и думать забыла об этом инциденте, пока.... Пока не послышался второй звоночек в виде телевизионного шоу «Три аккорда», где опять-таки блатная лирика потоком лилась в квартиру. А когда на очередном канале в обеденное, - замечу, самое лакомое время для телевизионщиков и рекламодателей - стали показывать душещипательные истории из мест не столь отдаленных под кодовым названием «Я его убила», тут и вовсе тоненький звоночек заглушил мощный колокольный набат, дескать, что что-то НЕ ТО происходит на нашем телевидении, и есть в этом «НЕ ТО» тайный посыл, предзнаменование. Но вот какое?

Вт
02
Авг.

ВСЕ ДЛЯ ГОРОЖАН

Ставрополь в последнее время все больше хорошеет и преображается. Об этом говорят и сами ставропольчане, и гости города. А на очередном заседании администрации Ставрополя был проанализирован ход выполнения плана благоустройства краевой столицы, который включает в себя весь адресный перечень новых объектов и предусматривает продолжение работ, начатых в прошлом году.

Благоустройство

Приоритет при формировании плана благоустройства краевого центра отдавался удовлетворению просьб жителей, с учетом мнения депутатского корпуса, а его реализацию взял под личный контроль глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев. За сроками же и качеством работ следит специальная комиссия.

Вт
02
Авг.

ИВАН БОГАЧЕВ: «ЗАДАЧА ОДНА - НАКОРМИТЬ НАРОД»

Уборка урожая - самый ответственный и напряженный период в труде земледельцев. И каждый год она имеет свои особенности, свой «характер». В этом году дружное начало жатвы остановили дожди, приходилось оперативно менять тактику, маневрировать техникой, людскими ресурсами. На учете была каждая погодная минута. Именно так действовали в СПК колхоз «Терновский» Труновского района, где уборку завершили одними из первых в районе. Сразу отмечу, что настроение у терновцев отличное - результат, несмотря на все погодные сюрпризы, превзошел все ожидания местных хлеборобов. Впрочем, так всегда бывает, когда к земле и труду своему относишься, как к самым родным и близким людям.

Вт
02
Авг.

НАРУШЕНИЯ И НАКАЗАНИЯ

С 1 сентября вступают в силу новые законодательные нормы для автомобилистов. В большинстве своем они касаются начинающих водителей, которым еще только предстоит сдавать на права. Однако им необходимо знать те нормы, которые действуют сейчас. Обновить память не помешает и водителям, которые уже получили права вчера или 10 лет назад. Тем более, что Правила у нас меняются довольно часто, а наказание за их нарушение с еще большей частотой.

Опасные водители

В Правилах появилось новое понятие: «опасное вождение». Оно подразумевает неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом нарушений Правил.

Вт
02
Авг.

ОТПУСК - СТРАННЫЙ ПРЕДМЕТ. ТО ОН ЕСТЬ, А ТО ЕГО НЕТ

Лето в разгаре. Солнце припекает голову, даря насыщенный летний загар вашей коже, ветерок приятно обдувает и где-то там, далеко, морские волны ждут вас, чтобы принять в свои объятия. Одним словом, природа шепчет. И нашептывает она так вполне конкретно: «Пора в отпуск!». Каждый уже непроизвольно подумал, что, действительно, уже пора. И некоторые даже начали собирать чемоданы. Но! Не спешите радоваться. А вдруг в отпуск - то вас и не отпустят? Даже если он запланирован еще с начала трудового года.

Очень часто мы сталкиваемся с такой ситуацией на работе, когда начальство говорит, что просто никак без вас не может обойтись и именно сейчас. Именно в тот самый момент, когда вам пора идти в отпуск. При этом, как надолго затянется эта катастрофически срочная потребность в вашем присутствии, неизвестно.

Как же поступить в таком случае? Как правильно и без ущерба для себя решить подобную ситуацию и с честью выйти из положения? Поговорим об этом подробнее.

Вт
02
Авг.

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

27.07

ВСЕ НА БОРЬБУ С АМБРОЗИЕЙ

В крае объявлен двухмесячник по борьбе с амброзией. Меры по ликвидации карантинных растений обсудили и в администрации Ставрополя.

Распространению опасного аллергена этим летом способствовали погодные условия. Цветение растения традиционно начнется в первых числах августа. А потому главам администраций районов города и комитету городского хозяйства поручено включиться в борьбу с амброзией и привлечь к этим мероприятиям трудовые коллективы, общественность, дачные товарищества и население города.

Ряд акций по ликвидации сорняков уже состоялся. В них приняли участие более 11 тысяч горожан. Очищено 426 тысяч квадратных метров городских территорий.

Для повышения эффективности этой работы решено изучить опыт других городов, и в частности Пятигорска, население которого, привлекаемое к уничтожению амброзии, получает денежное вознаграждение. Вопрос денежной мотивации граждан предстоит проработать.

Вт
02
Авг.

ЖИЗНЬ С АВГУСТА

Что изменится в жизни россиян с наступлением последнего месяца лета.

Плюс 222 рубля 81 копейка

С 1 августа работающие пенсионеры начнут получать пенсии выше, чем сейчас. Пенсионный фонд пересчитает их, как того требует Федеральный закон "О страховых пенсиях".

Правда, на большую прибавку рассчитывать не приходится. Законом установлены предельные баллы (пенсионные коэффициенты) - не более трех. С учетом того, что стоимость одного пенсионного коэффициента в этом году составляет 74 рубля 27 копеек, получается 222 рубля 81 копейка. На этот максимум могут рассчитывать те, у кого зарплата выше 20 тысяч рублей в месяц.

Что касается ежегодной индексации пенсии на уровень инфляции, то для работающих пенсионеров она теперь проводится "заочно" и становится реальной прибавкой лишь после ухода с работы.

Адрес для налогов значения не имеет

Вт
02
Авг.

УСПЕТЬ ДО 30 НОЯБРЯ

Ставропольцы, которые являются владельцами государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, теперь могут получить выплату в размере 25000 рублей. В крае этим летом уже 5 тысяч семей подали заявления на получение единовременной выплаты.

Однако срок подачи заявлений ограничен, прием ведется только до 30 ноября 2016 года.

Если же вы уже воспользовались средствами сертификата на материнский семейный капитал и остаток на счете меньше 25000, то в таком случае можно получить единовременную выплату в размере фактического остатка средств.

Заявление на получение единовременной выплаты можно подать через МФЦ, направить по почте или в форме электронного документа через федеральную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг», с использованием информационной системы ПФР «Личный кабинет застрахованного лица» или же непосредственно через территориальное управление пенсионного фонда.

Вт
02
Авг.

ПОСТАВЬ СВОЮ ОЦЕНКУ

До конца года все поликлиники и больницы пройдут независимую оценку своих пациентов.

Как часто вы вызываете «скорую помощь»? Удалось ли вам дозвониться по «03» с первого раза? Сколько времени пришлось ждать бригаду? Это лишь некоторые из вопросов интерактивной анкеты, размещенной на официальном сайте Министерства здравоохранения России. Заполнить ее может любой желающий.

«Народное голосование» должно показать, что мы в массе своей думаем о качестве нашей медицины. Проект начался с онлайн-анкетирования по работе поликлиник и больниц, теперь к нему присоединился опрос по «скорой», а в дальнейшем можно будет оценить работу роддомов, станций переливания крови.

«Безусловно, не каждый может определить профессиональную компетенцию врача, который его осматривает. Но любой человек может оценить условия оказания медицинской помощи», - поясняют в минздраве.

Вт
02
Авг.

ПРЕМИИ УЧИТЕЛЯМ

Лучшие педагоги края получат солидные премии ко Дню учителя.

На Ставрополье завершился конкурс лучших учителей на получение денежного поощрения. Он проводится уже более десяти лет, и за эти годы лучшими учителями региона были признаны свыше тысячи человек. Размер премии для них составил 100 и 200 тысяч рублей - в зависимости от занятого в конкурсе места. В текущем году краю из федерального бюджета выделены средства в размере 4,2 миллиона рублей на поощрение 21 победителя среди школьных педагогов. Еще 2,6 миллиона рублей на премии 13 победителям конкурса предусмотрели в бюджете края.

Вт
02
Авг.

ЕГО ИМЕНЕМ НАЗВАНЫ ШКОЛА, УЛИЦА, ГОРА...

Десятый раз в России 2 августа на основании Указа Президента Российской Федерации «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации» отмечается День Воздушно-десантных войск. Он установлен в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства.

Воздушно-десантные войска начали создаваться в начале 1930-х годов. И уже к 1933 году в Белорусском, Украинском, Московском и Приволжском военных округах были сформированы авиационные батальоны особого назначения. В период Великой Отечественной войны воздушно-десантные корпуса активно принимали участие в боях с немецко-фашистскими захватчиками.

Страницы

Подписка на RSS - 30 (42)