Вы здесь

34 (46)

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
30
Авг.

В ОЧЕРЕДЬ С ЧАСУ НОЧИ

«Нам нужно, наконец, взять ребенку талоны на прием к специалистам, - озадачила меня в четверг мама.

- Я пойду займу очередь, а ты придешь часам к семи, сменишь меня».

Вот так получилось, что в минувшую пятницу с утра пораньше я отправилась в поликлинику № 3 краевого центра.

На ступеньках медучереждения было многолюдно.

«Вообще, по списку мы 12-е, хотя не факт. Оказалось, что здесь не один, а два списка. И теперь решено, что проходить за талонами те, кто в них записывался, будут через одного», - путанно объяснила мне родительница.

«Так за кем мне держаться-то? - недоумевала я.

«Ты знаешь свой номер, значит разберешься», - сказала мама и удалилась.

Мне же пришлось дожидаться своей очереди.

А между тем люди все подходили, спрашивали, кто последний и записывались в очередь.

«Я по списку седьмая, подскажите, кто передо мной?» - решила уточнить одна из мамочек.

Вт
30
Авг.

ТИШЕ ЕДЕШЬ - ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ. ОТ ТОГО МЕСТА, КУДА ЕДЕШЬ

Незаконное затягивание дела судьей Е. Даниловой уводит его все дальше от справедливого рассмотрения. А значит - от истины.

Супруги В. Анисимова и М. Дадаханов, прожив вместе четыре года, развелись еще в 2012 году. Тогда имущество особо не делили, как говорится, разошлись полюбовно. Да особо и нечего было делить. Но спустя три года после развода Анисимова вдруг узнает, что еще в марте 2011 года, то есть в период брака, ее бывший муженек втайне от нее стал участником ООО «Межрегиональная консалтинговая группа». С долей 50 процентов, то есть он - наполовину хозяин предприятия. Скрыл он это и при разводе.

Супруги, вообще-то, оба юристы, и прекрасно знают, что нажитое совместно имущество - а доли в учредительном капитале таковым являются, это совместная собственность и делится при разводе пополам. Получается, что Дадаханов скрыл свою долю в предприятии сознательно. Попытка договориться полюбовно ни к чему не привела.

Вт
30
Авг.

НА «ВЫ» И ШЕПОТОМ!

Гектар - это площадка сто на сто метров. Представили? А теперь еще представьте, что по ней рассыпаны 13 тонн сахара. Уже сложнее представляется. Но факт остается фактом: коллектив ООО «Агросахар» Изобильненского района ежегодно получает до 13 тонн сахара с гектара засеваемой сахарной свеклой пашни. По основным показателям эффективности хозяйство вот уже несколько лет входит в тридцать лучших свеклосеющих сельхозпредприятий Российской Федерации.

Стратегия на самодостаточность

За последние полтора десятилетия мощности переработки Изобильненского сахарного завода ОАО «Ставропольсахар» были увеличены с трех тысяч до пяти тысяч тонн сахарной свеклы в сутки.

Вт
30
Авг.

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

В сентябре колхозу-племзаводу «Россия» Новоалександровского района исполняется 95 лет. Юбилей - повод вспомнить историю этого старейшего и успешнейшего сельскохозяйственного предприятие края, входящего в сотню лучших всей Российской Федерации. Удивительную и поучительную историю труда и людей. Вспомнить и пересказать. Чтобы услышали и помнили дальше.

Ошеломляющие цифры

Цифры - штука скучная. Для тех, кто не понимает. Или кто ничего не помнит.

Вт
30
Авг.

АПК КРАЯ: УСПЕХИ И ПРОБЛЕМЫ

На прошлой неделе состоялась встреча министра сельского хозяйства Ставрополья Владимира Ситникова с журналистами. Глава аграрного ведомства края рассказал об итогах уборки урожая в этом году, о стратегиях развития сельского хозяйства в регионе, о способах борьбы с недавно появившимся заболеванием у крупнорогатого скота. Были затронуты и другие важные темы АПК региона.

Началась встреча с подведения итогов уборки урожая. Как подчеркнул министр, она проходила в сложнейших условиях. В этом году выпало беспрецедентное количество осадков, из-за чего край понес серьезные потери по таким культурам как горох и рапс. По уборке озимой пшеницы Ставрополье потеряло более 300 тысяч тонн урожая. Градом было полностью уничтожено 35 тысяч гектаров посевов.

Вт
30
Авг.

ШИВОРОТ-НАВЫВОРОТ, ИЛИ ЗДРАВООХРЕНИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

И все-таки не зря я говорю, что параллельные миры существуют! Впрочем, не только миры, но и события, и даже статистика. Взять хотя бы ситуацию со здравоохранением. Казалось бы, прошел примерно год после встречи Президента РФ с Вероникой Скворцовой в Сочи, где обсуждалось состояние современной российской медицины.

- На данный момент у нас насчитывается три тревожных направления. Первое - это доступность первичной медицинской помощи в сельской местности и в удаленных районах страны, второе - возможность получения качественной бесплатной медицинской помощи в стационаре. И ценовая и ассортиментная доступность лекарственных препаратов, - озабоченно вздыхала министр здравоохранения.

Вт
30
Авг.

В МФЦ КРАЯ РАСТЕТ ЧИСЛО УСЛУГ

Жители Ставропольского края уже несколько лет пользуются услугами многофункциональных центров, благодаря чему экономятся время и силы, повышаются доступность и качество услуг. Об истории создания МФЦ и о дальнейшем развитии этого направления на Ставрополье - наш разговор с директором ГКУ СК «МФЦ» Денисом Никоненко.

- Денис Вячеславович, расскажите нашим читателям, когда на Ставрополье стала создаваться сеть многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна».

Вт
30
Авг.

О РАВНЫХ УСЛОВИЯХ, ПРОФОРИЕНТАЦИИ И КРУЖКАХ

О приоритетах деятельности отрасли образования в новом учебном году шла речь на традиционной краевой августовской педагогической конференции в Ставрополе.

В своем докладе министр образования региона Евгений Козюра отметил, что за последние 10 лет сделаны серьезные вложения в школьную инфраструктуру региона, в этом году в крае планируется открытие двух новых школ.

А еще он остановился на задачах, которые предстоит в ближайшее время решать педагогам, в том числе внедрении федеральных государственных образовательных стандартов и повышении доступности образовательных услуг для всех без исключения ребят. В том числе для инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, а также для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Вт
30
Авг.

ВСЕГО РАЗ, И ПО 5 ТЫСЯЧ

Правительство отказалось от второй индексации пенсий в этом году. Вместо нее пенсионерам выплатят в январе 2017 года по 5 тысяч рублей.

Как известно, в первом полугодии этого года пенсии были повышены только на 4 процента, а дальнейшие шаги, как неоднократно подчеркивали чиновники, зависели от результатов развития экономики в первом полугодии.

Исполнение бюджета, между тем, шло непросто. Министр финансов Антон Силуанов сообщил, что падение доходов бюджета в первом полугодии составило 11 процентов. По итогам года сокращение может составить около 1,5 триллионов рублей. Дефицит бюджета может превысить 3 процента, что выше запланированного уровня. Однако такой уровень инфляции рассчитали при средней стоимости барреля нефти 50 долларов. Сейчас же цена колеблется около 40 долларов. Бюджет Пенсионного фонда тоже недополучает средства - дефицит составляет 174 миллиарда рублей, что потребует увеличить трансферты из федерального бюджета.

Вт
30
Авг.

БЕЗОПАСНОСТЬ - ДЕЛО ПОЛИЦИИ И КАЖДОГО

Тема обеспечения безопасности учащихся школ в День знаний и во время учебного года стала центральным вопросом, осаждавшимся сразу на двух мероприятиях - на совещании в режиме видео-конференц-связи с участием руководителей органов МВД субъектов СКФО и членов общественных советов МВД, а также на брифинге, состоявшемся в Управлении ГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

Как было отмечено во время совещания, в СКФО в этом году 3554 школы примут более миллиона школьников, среди которых - 120 тысяч первоклассники. И от того, насколько сотрудники полиции подготовились к 1 сентября, будет зависеть степень безопасности в день праздника, да и в последующие дни.

Вт
30
Авг.

ТЕАТРУ КУКОЛ 80 ЛЕТ

Третьего сентября в малом зале Дворца культуры и спорта спектаклем «Котенок по имени Гав» открывается творческий сезон 80-го юбилейного года Ставропольского краевого театра кукол.

Прелюдия

Вт
30
Авг.

СНАЧАЛА - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, в соответствии с которыми малый и средний бизнес за нарушение закона сначала будет получать лишь преду-преждение от проверяющих. Прокомментировать новую законотворческую инициативу «Ведомости» попросили руководителя широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа Савичева.

- Для тех, кто хочет честно вести свой бизнес, налицо только плюсы - говорит Р. Савичев. - Ведь продолжен ранее взятый курс на снижение административной нагрузки, мешающей динамичному развитию в нашей стране малого и среднего предпринимательства. Об этом давно и много говорят первые лица государства, в частности, Президент Владимир Путин. Но особым пунктом во всех обсуждениях реформы по снижению нагрузки на бизнес всегда оставались проверки.

Вт
30
Авг.

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

24.08

ПЕШКОМ ДО ПУТИНА

В Ставрополе состоялся пикет обманутых дольщиков компании «Артстройтехно». На центральной площади собрались более 50 человек и провели акцию «Бездомный полк».

Жители краевого центра несли плакаты с надписями: «Бездомные матери - бездомные дети», «На выборы никто не пойдет, будем голодать!».

Активисты написали от своего имени обращение на имя главы Ставрополя Андрея Джатдоева. Они также выразили возмущение тем, что прокуратура не принимает никаких мер, и пообещали дойти до Владимира Путина пешком, если никаких изменений не последует.

 

ДАЧНЫЙ «СЮРПРИЗ»

Боеприпас времен Великой Отечественной войны обнаружила жительница Ставрополя на своем дачном участке.

Выполняя садовые работы, на глубине одного метра, женщина наткнулась на непонятный предмет. За помощью она обратилась в отдел внутренних дел.

Вт
30
Авг.

НУЖНА ПОЛНОЦЕННАЯ СТРАТЕГИЯ

Под председательством Президента России Владимира Путина в Алтайском крае состоялось заседание Президиума Государственного Совета РФ. Его темой стало повышение инвестиционной привлекательности российских курортов. В заседании приняли участие главы ряда ведущих по санаторно-курортному потенциалу регионов страны, в их числе губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Как отметил Владимир Путин, открывая заседание, сейчас в России насчитывается 1875 санаторно-курортных организаций.

- Необходимость развития курортов не исчерпывается их медико-социальной значимостью. Санатории расположены по всей стране, и для многих городов, районов и даже регионов они могут стать основой для роста экономики, совершенствования транспортной инфраструктуры, сервисных услуг, - подчеркнул Владимир Путин.

Вт
30
Авг.

НА БУМАГЕ ОДНО, В РЕАЛЬНОСТИ - НЕ ТО

Все-таки до чего ж наши чиновники любят рапортовать о том, какие усилия они предпринимают для того, чтобы сделать жизнь в наших городах и селах как можно лучше. Подобную информацию мы получаем кипами. Читаешь все эти рапорты, а душу гложет червячок сомнения: неужели, действительно, картина настолько благополучная. Вроде, и хочется верить, но что-то не дает. Знать бы что.

Обо всем этом я вспомнила, когда на днях читала информацию из администрации краевого центра, о том, что власти города больше не допустят, чтобы жилые микрорайоны строились без инфраструктуры.

В пример приводился микрорайон «Белый город» на окраине Ставрополя, застраиваться жильем он начал с 2007 года. И в ближайшей перспективе, по прогнозам специалистов, в нем будет проживать до 22 тысяч человек, что, по сути, делает микрорайон городом в городе.

Страницы

Подписка на RSS - 34 (46)