Вы здесь

40 (52)

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
11
Окт.

ВТОРОЙ РАЗ ПЕРВЫЙ

Во всероссийском конкурсе на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России» Ставрополь занял первое место. Второе место присудили сразу двум городам - Уфе и Хабаровску, а на третьем оказался Красноярск. Всем победителям вручат соответствующие дипломы.
Распоряжение, в котором подводятся итоги соревнования среди муниципалитетов, опубликовано на сайте Правительства России.
Конкурс направлен на стимулирование активности органов местного самоуправления в вопросах развития жилищно-коммунального хозяйства и повышение благоустроенности территорий.
Ранее Ставрополь уже занимал первое место в этом конкурсе по итогам 2014 года. Кроме диплома город получил 95 миллионов рублей в казну. Тогда второе и третье места заняли Ульяновск и Белгород соответственно. А в прошлом году главный приз достался Краснодару.

Вт
11
Окт.

ПРАВИЛА КАПРЕМОНТА

Вступили в силу поправки в Жилищный кодекс Российской Федерации, которые вводят новые требования к руководителям региональных операторов, расширяют перечень вопросов, принимаемых общим собранием собственников помещений в многоквартирных домах, и, кроме того, обязывают региональные власти субъекта РФ утверждать краткосрочные планы по осуществлению капремонта. Прокомментировать новации «Ведомости» попросили руководителя широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа Савичева.

Вт
11
Окт.

«ОКНО» И ЩЕКОЛДЫ

Недавно я вдруг поняла, что хочу сменить профессию. Даже нет, не профессию, а вообще поменять свой образ жизни и стать... рыбкой гуппи. Ведь в народе бытует мнение, что их оперативная память длится всего три секунды. Вот так, доплыли они с одного конца аквариума в другой, и все забыли: расстилающаяся перед ними водная гладь снова как неизведанная открытая книга. Эх, мне бы такие умения. А то как-то неловко перед людьми получается. Всю прошлую неделю у нас на детской площадке обсуждали законотворческую инициативу депутатов по отмене бэби-боксов в стране, и когда мамочки спрашивали мое мнение, одним я говорила одно, другим второе, третьим пятое. И, главное, не могу сказать, что лукавила! Пожалуй, это тот самый случай, когда чаша весов с аргументами «за» и «против» колебалась то в одну, то в другую сторону. Отсюда и ощущение, что кого-то обманула. Впрочем, о грызущих сомнениях чуть позже. Для начала давайте, читатель, вспомним, что такое беби-бокс.

Вт
11
Окт.

ЖИТЬ И РАБОТАТЬ В ГАРМОНИИ С ПРИРОДОЙ

Всем известно выражение, приписываемое Карамзину: «В России две беды: дураки и дороги». Ну, дураков, скажем так, хватает и в других странах, а вот ситуация с дорогами конкретно у нас, на Ставрополье, явно меняется в лучшую сторону. Об этом мы говорили с Почетным строителем России, Почетным дорожником РФ, Почетным строителем и работником ЖКХ Ставропольского края, директором ОАО «Спецуправление дорожных работ» («СУДР») Фарманом Мирзаевым. Предприятию как раз в День работников дорожного хозяйства исполняется 88 лет.

Вт
11
Окт.

С СЕНАТОРОМ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ

В минувший четверг в Ставрополе прошла заключительная часть первого заседания Думы Ставропольского края шестого созыва. Помимо парламентариев, участие в его работе приняли члены краевого правительства, руководители силовых и контролирующих органов, представители ряда федеральных структур и муниципальных образований.

Началось заседание с того, что законодатели получили из рук председателя Думы края Геннадия Ягубова депутатские значки и служебные удостоверения.

Основным вопросом повестки дня стало наделение полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - представителя от Думы Ставропольского края. Как и неделей ранее, никаких сюрпризов не было. На должность сенатора фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» была ранее предложена кандидатура депутата Думы Валерия Гаевского. Другие партии никакой альтернативы не выдвинули. Кандидатура Валерия Гаевского была рассмотрена во всех комитетах краевого парламента.

Вт
11
Окт.

СОВЕТ ДА КОМФОРТ

В Ставрополе прошло заседание Совета главных архитекторов края. Центральными темами обсуждения стали итоги работы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта региона в области градостроительной деятельности за 9 месяцев 2016 года, а также генеральные планы четырех городов - Георгиевска, Железноводска, Кисловодска и Невинномысска.

Генпланы есть, пора действовать

Как отметила в самом начале мероприятия заместитель министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта края Маина Маркова, на Ставрополье создан экспертный совет, в состав которого вошли представители ведомства и ряд главных архитекторов муниципальных образований края. Он будет заниматься анализом материалов, которые предстоит представить на градостроительный совет при губернаторе Ставрополья.

Вт
11
Окт.

ЦЕНА ДОМАШНЕГО УЮТА

Этот рассказ про двух пожилых людей. Про семейную пару, которая обожглась на, казалось бы, уже оскомину набившей как журналистами, так и правоохранителями теме. А начиналось все, как очень часто в подобных случаях, с благих помышлений.

Юлия Николаевна и Анатолий Сергеевич Мирошниковы проживали в селе Казинка нашего края. В своем доме. Все бы хорошо, но ослабевать сильно стал здоровьем глава семьи. Сердце у него уже не то, что в молодости, когда он этот дом строил.

Вот и решила семья переехать в административный центр Шпаковского района. Поближе к поликлинике, к врачам. «В Михайловске без помощи не останемся, да и аптеки под рукой будут», - рассуждали Мирошниковы.

Продали свой дом в селе, плюс кое-какие средства были накоплены за много лет. По-стариковски, знаете ли, откладывали со своих небольших пенсий. Так, на всякий случай.

Вт
11
Окт.

С ШИРОКО ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ

Вряд ли в Ставрополе найдется человек, который не сталкивался с ситуацией, когда нужно перейти дорогу в месте, где нет светофора, а есть только пешеходный переход. И? Да в том-то все и дело, что, несмотря на правила дорожного движения, нам порой приходится буквально прыгать под колеса автомобилистов, дабы последние соизволили остановиться. И неважно о ком идет речь - о стариках ли, мамах с колясками, школьниках, бегущих на учебу - многие водители упорно делают вид, что дорога пуста и на ней никого кроме них не имеется. Или все-таки важно? И есть некая особая категория прохожих, кому водители безоговорочно уступают право движения? Собственно, в каком образе и легче всего переходить дороги в местах специально для того созданных, мы и решили проверить в рамках нашей очередной «Провокации».

Вт
11
Окт.

ПОД КАКИМ УГЛОМ... МАХАТЬ ВЕНИКОМ?

Министр образования Ольга Васильева предложила вернуть в систему школьного образования уборку помещений и пришкольных участков. Такое заявление вызвало бурное общественное обсуждение. Далеко не все ученики и их родители восприняли эту новость положительно. Мы попытались выяснить, как на инициативу министра отреагировали в Ставрополе.

Немного истории

Начнем, пожалуй, с того, что уборка школьных кабинетов и самой школы не нововведение, и такая практика была как в СССР, так и в начале нулевых. Выглядела она только по-разному. В Советском Союзе ученики подметали территорию школы, работали на пришкольном участке. Классы по очереди дежурили, наводя порядок не только в своих кабинетах, но и в школе в целом. Летом ребята выезжали работать в поля. Это при том, что нужно было и домашнее задание делать, и секции посещать.

Вт
11
Окт.

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

05.10

СНОВА НА ВЫСОТЕ

Девять сельских школ Ставропольского края включены в рейтинг 200 лучших школ РФ по уровню подготовки. Примечательно, что годом ранее в ТОП-200 попали всего четыре сельских школы.

«На протяжении трех лет подряд в число лучших сельских школ включаются МБОУ гимназия № 7 села Донское и МБОУ СОШ № 1 станицы Ессентукская», - прокомментировали в минобре края.

Вообще, в этом году было сформировано еще 4 рейтинга российских школ, куда попали 14 школ Ставрополья. В прошлом году в числе лидеров было всего 8 учебных заведений края.

Цены на лекарства зафиксированы

На сайте краевого минздрава http://www.mz26.ru опубликован перечень предельных розничных цен на противовирусные препараты, входящие в список жизненно важных лекарств. Ведомство, таким образом, установило стоимость, по которым можно реализовывать их на территории края.

Вт
11
Окт.

ЗАЧТЕТСЯ ВСЕ

ВУЗы России опубликовали правила приема на следующий учебный год, а также информацию по льготам, которые абитуриенты получат за олимпиады разного уровня.

Как и прежде, заявление можно подать лично, обычной почтой или электронной. Прием документов в бакалавриат и специалитет начнется 20 июня, а зачисление пройдет в две волны. Списки будут вывешены 3 и 8 августа соответственно. При приеме в ВУЗы сохраняется квота в 10 процентов для детей-инвалидов и сирот.

Вт
11
Окт.

ЗАРПЛАТА - ЭТО НАШЕ ВСЕ

Ежегодно 7 октября по призыву Международной конфедерации профсоюзов в 160 странах отмечается Всемирный день действий «За достойный труд!». В нашей стране в этом году, по решению ФНПР, основной формой его проведения определено проведение по инициативе профсоюзов заседаний органов социального партнерства, без согласования с которыми, по действующему законодательству, невозможно ни одно решение власти в сфере труда. В преддверии этой даты Федерация профсоюзов Ставропольского края провела заседание краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (КТК) в расширенном формате.

Вт
11
Окт.

САХАР И СОЛЬ ПОКРАСЯТ В КРАСНЫЙ ЦВЕТ

Продукты с высоким содержанием соли и сахара будут продавать в упаковке красного цвета. Эта инициатива была озвучена на совместном заседании Института питания РАН и Совета Федерации, которое было посвящено продовольственной безопасности. В Роспотребнадзоре подтвердили, работа над законопроектом о маркировке уже началась.

«Мы предлагаем новый подход к маркировке продуктов питания - цветовая индикация. Полезные продукты - зеленым, промежуточные - желтым, красным - когда у продукта высокое содержание сахара, соли или содержит только заменители. Мы готовы приступить к разработке такого законопроекта, - отметили в Роспотребнадзоре. - Предупреждение совсем не означает запрета, но у человека должна быть возможность определить, он покупает полезный или дешевый продукт».

Вт
11
Окт.

СДАЧИ НЕ НАДО

Жилищные сертификаты разрешат использовать для покупки жилья в строящихся домах. Изменения в действующие правила подготовило Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Сейчас социальная выплата, предоставляемая по государственному жилищному сертификату, может быть использована только для приобретения жилья, отвечающего требованиям Жилищного кодекса. Это значит, что квартира или дом должны быть сданы и полностью пригодны для проживания, отвечать всем санитарным и техническим правилам и нормам. Так как квадратные метры в строящихся домах этим требованиям не удовлетворяют, приобретать их с помощью жилищных сертификатов сегодня не разрешается.

Вт
11
Окт.

ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ

Следственным отделом по Промышленному району города Ставрополя СУ СКР по СК после проведения доследственной проверки о безвестном исчезновении Владислава Манукова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, 10 сентября примерно в 12 часов дня Владислав прогуливался со своим дедушкой в районе краевой больницы, расположенной по адресу: ул. Семашко, от которого убежал в неизвестном направлении и скрылся. До настоящего времени местонахождение Владислава Манукова не установлено.

Приметы: рост 183, волосы темные, стрижка короткая, худощавого телосложения. Особые приметы: инвалид 1 группы, болеет аутизмом.

Был одет: белая бейсболка, белая рубашка с коротким рукавом, черные джинсы, черные кроссовки, светло-коричневый широкий ремень.

Страницы

Подписка на RSS - 40 (52)