Вы здесь

46 (58)

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
22
Нояб.

ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ

Зона Посещения

Разруху всегда наблюдать тяжело. В селе Донская Балка эта разруха, считай, на каждом шагу. Просто режет глаза.

Вот здание бывшего правления местного сельхозпредприятия ООО СП «Донское». Судя по широким потекам на стенах, по обвалившейся штукатурке, у него прохудившаяся крыша. И уже не первый год. Окна выбиты. Здание необитаемое, контора теперь в другом месте. Полуразрушено и заброшено и помещение бывшей столовой напротив. Дальше мне покажут заброшенную мельницу, полуразрушенные здания гаража и мехмастерских. Заросший бурьяном пустырь с неровностями за околицей - все, что осталось от современного овцекомплекса из сборного железобетона. Разобрали на стройматериалы. Дальше - сиротливо, как колонны античных развалин, торчат ряды железобетонных столбов. Это единственное напоминание о бывшей большой молочнотоварной ферме, на семь дойных корпусов. И везде то плиты валяются, то обломки перемычек, то кучи кирпичного боя...

Вт
22
Нояб.

ИСПОВЕДЬ ЗАБЛУДШЕГО КОММЕРСАНТА

В церковь хожу редко. С одной стороны, не особо верующий, хотя крещеный. С другой... (хотел написать, что времени не хватает, но это будет самообман) просто, видимо, не очень надо.

Вт
22
Нояб.

ПО СКОЛЬЗКОМУ ЛЬДУ

На выходных город скользил. Пока стояла на остановке и ждала свою маршрутку, со счету сбилась, сколько человек проехало мимо нас. Нет, не на машинах. На своей пятой точке.

- Вот же блин, - в сердцах вскликивает парень, одновременно размахивая руками и пытаясь собрать разъезжающиеся ноги. Но эквилибристические маневры не помогли. Отряхивая пальто от крупинок снега, он смущенно улыбается. - Это уже мой третий полет за сегодня. Хотя и кроссовки вроде подходящие, с ребристой подошвой надел. Но что-то не особо спасает. Снег забивается в подошву и снова, словно на коньках.

- А скотч пробовал? - интересуется молодой человек, стоящий с нами на 50 лет ВЛКСМ.

Вт
22
Нояб.

ЕЛЕНА СЛАВИЦКАЯ: «САХАРНЫЙ ДИАБЕТ - НЕ ПРИГОВОР»

На прошлой неделе на Ставрополье, как и во всем мире, отмечался Всемирный день борьбы с сахарным диабетом - болезнью, которую называют эпидемией 21 века. Несмотря на все достижения цивилизации, это заболевание остается очень серьезным и находится в первой десятке среди причин смерти людей. И хотя современные методы лечения привели к увеличению продолжительности жизни диабетиков, количество больных из года в год неуклонно растет. Можно ли с диабетом прожить полноценную жизнь? Слово главному эндокринологу края, главному врачу ГБУЗ СК «Краевой эндокринологический диспансер», кандидату медицинских наук Елене Славицкой.

- Елена Семеновна, охарактеризуйте общую ситуацию по заболеваемости сахарным диабетом в крае?

Вт
22
Нояб.

НОВОВВЕДЕНИЕ ОТ «СТРАХОВОЙ КАБАЛЫ»

Введение так называемого «периода охлаждения» стало ответной реакцией властей на поток жалоб, связанных с настойчивым навязыванием людям всевозможных страховок. Вспомним, как сложно было (да и сегодня нелегко) оформить полис ОСАГО, не заплатив в довесок за страхование жилья, здоровья или жизни. Для разрешения этих проблем Центробанк дал россиянам право без лишних хлопот отказаться от навязанной услуги. Прокомментировать нововведение «Ведомости» попросили руководителя широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа Савичева.

Вт
22
Нояб.

СКОРОСТЬ ДО КЛАДБИЩА ДОВЕДЕТ

Губернатор Владимир Владимиров провел в Минеральных Водах заседание краевой межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. В его работе приняли участие члены правительства края, руководство и сотрудники ГУ МВД СК, представители служб дорожного хозяйства, главы муниципальных образований Ставрополья.

Открывая заседание комиссии, губернатор отметил, что комфортные и безопасные дороги - это не только имидж региона, но и, в первую очередь, здоровье и жизни ставропольцев и гостей края.

- Дороги - территория нашей общей ответственности, и мы должны сообща добиться снижения аварийности на Ставрополье, сделать все, чтобы защитить жизни людей, - обратился глава края к членам комиссии.

Вт
22
Нояб.

МИР НА ОЩУПЬ

Вероятно, каждый из нас хотя бы раз в жизни встречал на улицах оживленного города незрячего. Эти люди узнаваемы по солнцезащитным очкам и незаменимому путеводителю - белой трости в руках. Темнота - единственное, что видят их глаза. Здоровому человеку, который наслаждается миром во всем его радужном многоцветье не понять ощущения таких людей, не понять, что такое беспросветная мгла, как и слепому трудно представить мир таким, какой он есть. Ему приходится «видеть» окружающими звуками, запахами, на ощупь.

Всего в мире живет 45 миллионов слепых людей и 135 миллионов человек с серьезными нарушениями зрения. В России насчитывается более 300 тысяч слепых и слабовидящих людей, а каждый второй россиянин страдает заболеванием глаз. Это действительно серьезная проблема нашего общества.

Счастье создаем трудом

Вт
22
Нояб.

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

16.11

ДК ВОССТАНОВЯТ

Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в город Лермонтов. В ее рамках он ознакомился с работой ряда промышленных объектов и состоянием социальной инфраструктуры.

В частности, глава края побывал в городском Дворце культуры. В здании, введенном в эксплуатацию 60 лет назад, несколько лет назад произошел пожар, вследствие чего был разрушен концертный зал. Объект не восстановлен до сих пор.

Как было отмечено, вопрос ремонта ДК может быть рассмотрен на условиях софинансирования из бюджета муниципального образования, при этом основную финансовую нагрузку край готов взять на себя.

 

В НЕВИННОМЫССКЕ НОВЫЙ ГЛАВА

Главой Невинномысска стал Герой России Михаил Миненков.

На заседании Думы Невинномысска он был утвержден в должности, пройдя отбор конкурсной комиссии.

Вт
22
Нояб.

АГРАРНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР

Ставрополье посетил с рабочим визитом руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков. В Ессентуках вместе с губернатором Владимиром Владимировым он провел совещание, на котором обсуждалась инициатива о создании в регионе Северо-Кавказского федерального аграрного научного центра.

Как отметил Михаил Котюков, это предложение встретило интерес на федеральном уровне, в том числе потому, что его реализация поможет поддержать развитие сельскохозяйственного комплекса не только Ставропольского края, но и всего СКФО.

- Сегодня мы должны думать о развитии, о формировании новых направлений в агропромышленной сфере, важных не только для Ставрополья, но и для всего Северного Кавказа, - отметил он.

Вт
22
Нояб.

ПООБЕЩАЛИ ДЕВЕ ЮНОЙ...

Еще в 2014 году партия «Единая Россия» пообещала Ставропольцам построить два новых плавательных бассейна. В рамках Всероссийского проекта «500 бассейнов».

Строительство бассейна на базе СКФУ по улице Пушкина началось вовремя, в 2015 году. В нетерпении стали следить за ходом работ студенты этого вуза и жители микрорайона. «Вот, вот, - думали они, - скоро сбудутся наши мечты иметь в шаговой доступности свой спортивный объект. Только начавшаяся стройка вдруг остановилась.

В июле этого года, тогда еще секретарь Ставропольского регионального отделения партии «Единая Россия» Геннадий Ягубов обнадежил журналистов речами о том, что ситуация подконтрольна, и уже вот-вот, буквально на днях, работы по строительству долгожданного для ставропольчан бассейна продолжатся и завершатся в 2016 году.

Вт
22
Нояб.

ЭКОНОМ-МЕТРОВ ДОБАВЯТ

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России законодательно установит характеристики жилья эконом-класса. Проект соответствующего постановления Правительства РФ размещен на портале проектов нормативных актов.

Напомним, строительство квартир и домов для продажи отдельным категориям граждан по льготной цене предусмотрено программой «Жилье для российской семьи», которая принята в прошлом году и рассчитана на три года. Согласно документа, стоимость эконом-жилья за 1 квадратный метр не может превышать 35000 рублей и составлять более 80 процентов от рыночной стоимости.

Вт
22
Нояб.

В АВТОСЛЕСАРИ ПОЙДУ - ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ

Со следующего года колледжи и техникумы начнут подготовку специалистов по новым стандартам.

«Уже сейчас готовы все образовательные стандарты по 50 новым профессиям и специальностям. В декабре они будут утверждены, и со следующего года колледжи и техникумы приступят к подготовке специалистов по ним», - сообщили в Минобрнауки РФ.

К слову сказать, учебные заведения готовы работать по новым стандартам и учить студентов по 50 самым востребованным специальностям.

А еще в Минобрнауки вместе с пенсионным фондом собирается проанализировать трудоустройство выпускников.

«В этом году для системы среднего профессионального образования мы впервые будем делать аналитику на основе данных Пенсионного фонда России. Эти данные мы получим на следующей неделе, и в начале декабря планируем представить полную картину анализа трудоустройства выпускников.

Вт
22
Нояб.

ПРЕМИЯ ЗА ОЛИМПИАДУ

Победители и призеры всероссийских и региональных конкурсов и олимпиад получат премии 60 и 30 тысяч рублей.

Приказ об этом подписан в Минобрнауки. Всего среди награжденных 1057 человек, 296 из них получат по 60 тысяч рублей, остальные - по 30 тысяч. Деньги школьникам и студентам перечислят на банковские карты.

Какие конкурсы дают возможность получить эту премию? Например, вузовские олимпиады, Международная молодежная научная олимпиада «Ломоносов», Всероссийский фестиваль научно-технического творчества «Технопарк Юных», Всероссийский конкурс «Студенческий лидер», Дельфийские игры, Всероссийский конкурс региональных молодежных проектов «Система приоритетов» и другие.

Есть в перечне победителей и призеров всероссийских и региональных конкурсов и олимпиад и наши земляки: 13 человек получат премии в размере 60 тысяч рублей и 7 - по 30 тысяч рублей.

Вт
22
Нояб.

ОЦЕНИТЬ ПЕРСПЕКТИВЫ

До конца года на Ставрополье заработает уникальный интернет-ресурс, который позволит любому жителю региона проанализировать свои шансы на успех в производстве сельхозпродукции.

Внедрению интернет-ресурса было посвящено совещание в региональном минсельхозе. В ходе мероприятия ученые Ставропольского государственного аграрного университета - разработчики инновационного проекта - презентовали свой продукт и поделились его особенностями.

Главная цель создания ресурса - дать возможность представителям ставропольского агробизнеса получить объективный прогноз перспектив развития своего предприятия в рамках края. На сайте будет представлено 2 основных взаимосвязанных блока: первый - анализ текущего положения дел в отрасли сельского хозяйства в разрезе районов, агроклиматических зон и всего края, второй - непосредственно, само прогнозирование.

Вт
22
Нояб.

СТОПРОЦЕНТНО ЭЛЕКТРОННО

В следующем году администрация Ставрополя предполагает перевести в электронный вид и предоставлять через региональный портал «Госуслуги» 100 процентов муниципальных услуг, завершив эту работу раньше всех городов и районов края.

Напомним, сегодня уже 90 процентов муниципальных услуг администрации предоставляются в электронном виде через портал. Это наиболее востребованные услуги в сфере социальной защиты населения, образования, земельных, имущественных и жилищных отношений, а также архивного дела и градостроительства.

- К концу нынешнего года этот перечень дополнится еще пятью муниципальными услугами, а в 2017 году перевод в электронную форму всех муниципальных услуг завершится в полном объеме, - отметили в администрации города Ставрополя.

Жители краевого центра одними из первых в крае оценили преимущества использования портала «Госуслуги».

Страницы

Подписка на RSS - 46 (58)