Вы здесь

8 (20)

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
01
Марта

НЕ С ТОГО КОНЦА

Владимир Владимирович!

Вы сделали неутешительный прогноз, что в этом году бюджет Ставропольского края недополучит аж полтора миллиарда рублей. И понятное дело, как человек ответственный за вверенный субъект, призвали бюджетников экономить на всем и вся. В том числе - на зарплате, для чего даже подали личный пример, отказавшись от собственного оклада за месяц.

Инициатива похвальная. Симпатий к вам она, может быть, и прибавит. Но прибавит ли заметно денег в бюджет - сомнительно.

Вт
01
Марта

ВОЙНА И ДУРЬ

В конце февраля скончался ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города Ставрополя Яков Капитонович Тарасов. Умер, потому что годы взяли свое, потому что болячки и ранения военного времени не переставали напоминать о себе. Но страшно в этой кончине другое. Воевавший за наше светлое завтра, за мирное небо над головой, Яков Капитонович ушел из жизни под очередные возгласы толпы, льющиеся из всех чайников в квартирах, на остановках общественного транспорта, в магазинах, дескать, «ну че, скоро снова война?». Какая же глупая и ничем не оправданная ирония.

Нет, мой читатель, я, конечно, тоже изучала в школе историю и знаю, что она циклична и время от времени подкидывает проверочные работы, чтобы понять, насколько мы усвоили уроки дружбы. Но я даже предположить не могла, что, празднуя на протяжении стольких лет День Победы, правнуки героев, победивших фашизм в мире, способны на такой чудовищный гротеск.

Вт
01
Марта

ТОЛЬКО КОДЕКС КАЗАКУ В ПАТРУЛЕ ПОДМОГА

Дебоширам, отказавшимся подчиниться требованиям казаков, участвующих в охране общественного порядка на улицах городов и сел Ставрополья, теперь грозит административная ответственность. Это, а также ряд других изменений в жизнь жителей края, принесут законодательные акты, поддержанные депутатами на заседании краевой Думы.

Но обо всем по порядку.

И начну, пожалуй, с вопроса, так и не внесенного в повестку дня, но, без сомнения, актуального для огромного числа жителей края, владеющих дачными, садовыми и приусадебными участками. Его во время обсуждения повестки дня внес руководитель фракции «Справедливая Россия» в Думе края Кирилл Кузьмин. Он предложил парламентариям направить в Госдуму положительный отзыв на проект Федерального закона, касающийся изменений в налоговый кодекс РФ.

Вт
01
Марта

К РЕМОНТУ ПОДКЛЮЧАТ МУНИЦИПАЛИТЕТЫ

На коллегии в министерстве ЖКХ Ставропольского края подвели итоги работы отрасли за минувший год.

Как известно, свою работу ведомство выстраивает, исходя из приоритетов, определенных «дорожной картой» по развитию отрасли. Одно из ключевых направлений этого документа - модернизация коммунальной инфраструктуры.

К примеру, в этом году 77,5 миллионов рублей будут направлены на строительство инженерных сетей, необходимых для запуска в Буденновске спортивно-оздоровительного комплекса и сетей ливневой канализации в 530-м квартале Ставрополя (микрорайон «Белый город»).

В то же время, как подчеркивалось на коллегии, модернизация жилищно-коммунального комплекса края невозможна без серьезных финансовых вливаний, в том числе, без привлечения инвесторов.

Вт
01
Марта

КОНЕЧНАЯ ЦЕЛЬ - БРЕНД «СДЕЛАНО НА КАВКАЗЕ»

В Пятигорске состоялось совместное заседание Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с проведением в 2016 году сезонных сельхозработ, и рабочей группы по развитию агропромышленного комплекса в Северо-Кавказском федеральном округе при правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Северного Кавказа. Его провели полномочный представитель Президента в СКФО Сергей Меликов, министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. В обсуждении приняли участие представители федеральных структур, руководители регионов округа, в том числе, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

В повестку совещания был вынесен широкий ряд вопросов - от готовности к весенней посевной кампании до основных целей роста АПК в регионе и мер его поддержки.

Открывая обсуждение, Сергей Меликов подчеркнул, что разговор имеет

Вт
01
Марта

ЕГЭ В РЕЖИМЕ ОНЛАЙН

Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец провела совещание по вопросам подготовки к проведению единого государственного экзамена в 2016 году. В режиме видеоконференцсвязи в нем приняли участие руководители российских регионов, в том числе - губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Как было отмечено, в стране обеспечивается высокий уровень подготовки и проведения ЕГЭ - в последние годы в полной мере выполняются требования к прозрачности и честности процедуры экзамена. Аналогичные результаты ожидаются и в нынешнем году.

- Высокое качество организации ЕГЭ позволяет нам реализовать главную задачу проведения экзамена - дать объективную оценку знаний школьников, их достижений в учебе, - отметили представители Минобрнауки.

До самой экзаменационной кампании остается не так уж и много времени. Досрочный этап экзамена стартует в стране с 21 марта, основная кампания начнется 27 мая.

Вт
01
Марта

КРЕДИТ -БЕЗ КАБАЛЫ

Потребительское кредитование остается одним из основных направлений деятельности российских банков. Но экономический кризис ужесточил отбор заемщиков, в основном, за счет роста ставок. «Ведомости» попросили руководителя широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа САВИЧЕВА рассказать, как не ошибиться, оформляя банковский кредит, и не загнать себя в долговую яму.

Вт
01
Марта

СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ...

За строителями, ветеринарами и программистами работодатели выстраиваются в очередь.

Около 400 тысяч бакалавров, специалистов и магистров выпустят в этом году дневные отделения вузов. И уже сейчас студенты активно ищут работу. Каким выпускникам работодатели готовы платить хорошую зарплату? Какие инженеры нужны предприятиям? За какими врачами больницы и поликлиники стоят в очередь?

Хорошая новость: по словам экспертов, выпускники российских вузов стали адекватно себя оценивать, перестали требовать заоблачные суммы от работодателей и рассматривают все предложения на рынке труда. Самые востребованные - программисты. Особый спрос на специалистов по мобильным технологиям, информационным системам внутри предприятий.

Самые популярные вузы у работодателей - Физтех, МИФИ, МАИ, Бауманка. Следом идут МИРЭА, МЭИ. В цене Томский, Новосибирский технические университеты.

Вт
01
Марта

ДО ЛАМПОЧКИ, ИЛИ УРОКИ ДОМАШНЕЙ ЭКОНОМИКИ

Вообще-то я человек не суеверный, могу запросто встать с левой ноги, пройти по дороге, которую только что перебежала черная кошка, да и пятница 13-е не вызывает у меня панического ужаса, чего не скажешь о 10-м числе каждого месяца. Вот уж когда, действительно, начинает сосать под ложечкой и не покидает стойкое ощущение, что вот-вот должно свершиться нечто сверхпакостное и минимум на неделю выбивающее из колеи. Поэтому, проснувшись в этот день утром, я стараюсь водрузить на себя как можно больше домашних хлопот, чтобы оттянуть поход к почтовому ящику, в котором уже белеет платежка за ЖКХ.

Вт
01
Марта

РАНЬШЕ НЕЛЬЗЯ БЫЛО ДОСТАТЬ, ТЕПЕРЬ - КУПИТЬ

Уважаемые наши читатели. Все свои статьи мы пишем исключительно для вас, а потому для нас очень важно, чтобы была обратная связь. Ведь именно она - подтверждение того, что вы нас читаете и размышляете над темами и проблемами, которые мы поднимаем на страницах «Ведомостей». На днях к нам в редакцию пришло письмо от жителя села Недежда Николая Копнина - отклик на статью «Выбросить нельзя оставить». В ней я размышляла об отношении нынешних читателей к книге, и об уровне литературного продукта, который нам предлагают сегодня. У Николая Николаевича - свое видение этих вопросов.

Вт
01
Марта

ХОД ПЕШКОМ...

Знаете, я с уверенностью могу сказать, что моя жизнь и жизнь моего ребенка ежедневно находится под угрозой. Дело в том, что каждое утро, шагая с дочкой в детский сад, мы переходим дорогу по одному и тому же пешеходному переходу, так называемой «зебре», расположенному на улице 50 лет ВЛКСМ г. Ставрополя. И, к сожалению, хватает идиотов (простите за такое слово - накипело) меня там не пропустить.

Однажды, будучи уже на середине дороги, мимо нас с огромной скоростью пронеслась «девятка». Такого хамства я, конечно же, не ожидала, поэтому даже номер машины не успела запомнить.

Но на этот раз нас, слава богу, пронесло. Тем не менее, каждый день на дорогах края гибнут пешеходы. По данным Управления ГИБДД по Ставропольскому краю, только за январь этого года погибли 6 человек и пострадали 50. Все эти люди переходили дорогу либо в неположенном месте, либо по нерегулируемому пешеходному переходу, то есть «зебре».

Вт
01
Марта

ВОССТАНОВИТЬ ЗРЕНИЕ ПОМОЖЕТ ОПЕРАЦИЯ

Сегодня «Ведомости» расскажут о восьмилетней Ульяне Нартовой из г. Ставрополя. Девочка инвалид с рождения. Врачи диагностировали у нее ДЦП, тетрапарез, задержку психомоторного и речевого развития, ретинопатию недоношенных 5-й стадии, которая характеризуется полной потерей зрения. Но шанс частичного восстановления зрения у нее есть. Чтобы достичь значительных улучшений в ее состоянии, требуется ряд операций по восстановлению зрения. В случае успеха она сможет увидеть очертания предметов, начать ориентироваться в пространстве и только тогда научится передвигаться самостоятельно. Но для проведения таких операций требуется порядка 5-ти миллионов рублей.

Вт
01
Марта

ЧЕМ ПОЛЕЗНА И ОПАСНА «ПУШИСТАЯ ТАБЛЕТКА»?

Давно известно, что общение с домашними животными, особенно с собаками и кошками позитивно влияет на состояние здоровья, да и на характер человека. Но кроме положительных моментов в совместной жизни, к примеру, с кошками, есть немало и отрицательных. Скажете, мелочи жизни? Как бы не так, все достаточно серьезно.

Вт
01
Марта

ЖИВАЯ МУЗЫКА В СТАВРОПОЛЕ

Когда-то в ресторанах и кафе, на свадьбах, банкетах и просто каждый день играли исключительно живые музыканты. Денег, которыми их щедро снабжали заказывающие музыку посетители, вполне хватало на жизнь. Потом - перестройка, девяностые, клавишные самоиграйки, минидиски и так далее... Результат произошедших изменений - весьма удручающий.

Вт
01
Марта

«МИР ЖЕНЩИНЫ - ВСЕЛЕННАЯ ЛЮБВИ»

Такая тема стала основной на открывшейся в преддверии Международного женского дня в Ставропольском краевом Доме народного творчества выставки-ярмарки «Россия женским именем зовется», которая посвящена 75-летию Дома народного творчества.

Страницы

Подписка на RSS - 8 (20)