Вы здесь

2 (65)

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
17
Янв

МЫ - «ЗА»

Потрясающая новость пришла из администрации Ставрополя вчера утром.

Глава города Андрей Джатдоев пригрозил закрыть платные парковки. Для того, чтобы порадовать горожан и гостей краевого центра, приведу присланный пресс-релиз полностью.

«На очередной аппаратной планерке в администрации города Андрей Джатдоев назвал крайне неудовлетворительной работу по организации и эксплуатации платных парковок.

Вт
17
Янв

ПРОДАЕТСЯ ДЫРКА ОТ БУБЛИКА

Надоело!

В статьях «Покойник косит и молотит» и «Суду людскому все ясно» от 16 марта и 12 апреля прошлого года мы подробно рассказывали о злоключениях собственников земельных долей, не пожелавших продлевать договор аренды с ООО «СП им. Горького» в селе Безопасном.

Вт
17
Янв

КАК ПОБЕДИЛИ ИНВАЛИДА

Эта история началась три года назад. Инвалид первой группы Ярослав Кулиш летом 2014 года получил от Ставропольского муниципалитета квартиру. Мы опускаем предшествующие этому много лет мытарства и скитания одинокого мужчины, не имеющего до этого момента места, где он мог бы приклонить голову. Ярославу пришлось судиться с городской администрацией. Как раз из-за того, что не мог получить положенные ему по закону квадратные метры. Но речь сейчас не о том.

Вт
17
Янв

И НЕ КРЕПОСТЬ ВОВСЕ, ИЛИ ТАКТИКА «МУДРОГО ЗМЕЯ»

Не успели россияне еще толком раскачаться после недельных новогодних праздников, как федеральные чиновники, дабы придать ускорение процессу вхождения в серые будни, подготовили им первый в нынешнем году «освежающий» сюрприз. Помните, читатель, расхожее выражение «мой дом - моя крепость»? Между тем, таковым данный постулат был до последнего времени, когда право на неприкосновенность единственного жилья гарантировалось человеку на государственном уровне, в том числе было приписано в Конституции РФ. Однако недавно чиновники Министерства юстиции РФ вынесли на общественное обсуждение законопроект, который позволяет эту «крепость» если не разобрать по кирпичикам, то хотя бы начать подкоп к ней.

Вт
17
Янв

О СРОКАХ И ХВОСТАХ

В 71 многоквартирном доме края, вошедшем в краткосрочный план региональной программы капитального ремонта на 2014 - 2016 годы, не завершен ремонт. При этом в 25 МКД работы выполнены на 70 процентов, ну а в остальных и вовсе не начинались. Об этом рассказал руководитель Фонда капитального ремонта края Евгений Бражников.

Изначально краткосрочным планом было предусмотрено проведение капремонта в 801 МКД, но документ неоднократно актуализировали. Последний раз уже в декабре 2016. И теперь, согласно приказа министерства ЖКХ края, в перечне остались 606 домов. Затрачено на работы должно было быть более 1 миллиарда 466 миллионов рублей. В итоге полностью завершены работы в 535 домах, а акты приемки подписаны только в 358. Вот такая картина.

Вт
17
Янв

КАСКО: НЕ ВАЖНО, КТО РАЗБИЛ

Представьте такую ситуацию. Ваш автомобиль, застрахованный по КАСКО, попал в аварию, когда им управлял человек, не вписанный в страховой полис. Вправе ли страховая компания отказать в этом случае в выплате? За ответом «Ведомости» обратились к руководителю широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Роману Савичеву.

- Такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, которое управляло автомобилем в момент дорожно-транспортного происшествия, законодательством не предусмотрено, - поясняет Роман Савичев. - Включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно.

Вт
17
Янв

ИЗ КНЯЗИ В ТЮРЕМНЫЕ ГРЯЗИ

В 2011-2012 годах в Ставропольском крае произошло три громких заказных убийства. Были застрелены директор Зеленокумского ОАО «Ремсельмаш» Юрий Букреев и руководитель фирмы «Рояна» в Изобильном Мухадин Акбердиев. А чуть позже зверски забит палками заместитель руководителя службы судебных приставов Кировского района Сергей Иванов. Впрочем, жертв могло бы быть и больше. В мае 2013 года следователям стало известно о неудавшемся покушении на руководителя строительной фирмы «Стройконтакт» Алихана Чагаева. Оперативники вышли на убийц летом 2013 года. А в январе 2016 года те были признаны виновными и осуждены приговором краевого суда в Пятигорске. Алибек Зауров приговорен к 23 годам, Алексей Макушин - к 21,5, Урыш Зауров - к 20, Иван Анашкин - к 16, Заурбек Альбекхаджиев - к 3 годам лишения свободы.

Вт
17
Янв

СЭКОНОМИМ НА ЕДЕ, ЧТОБЫ ПОЙТИ В ТЕАТР

«В 2015 цены в нашей стране росли из-за падения цен на нефть и слабеющего рубля. В 2016 из-за достижения дна падения. И, наконец, в 2017 году цены будут расти из-за укрепления курса рубля». Спокойствие, читатель, не спешите бежать за сердечными каплями, поскольку это не выкладки экспертов, а всего лишь анекдот, гуляющий сегодня в просторах Интернета. А что же касается официальных выкладок... По данным Росстата, в январе-ноябре 2016 года население страны потратило на платные услуги денежных средств на шесть процентов больше, нежели за аналогичный период предыдущего года. И дело вовсе не в том, что народ почувствовал ослабление кризисных тис-ков и пустился наверстывать упущенное, все гораздо прозаичнее.

Вт
17
Янв

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

11.01

СПЕЦАВТОБУС ДЛЯ ИНВАЛИДОВ

В Кисловодске начал работу первый специальный автобус для маломобильных граждан.

Рейсы проходят по кольцевому маршруту мимо основных социальных объектов и административных учреждений. Автобус средней вместимости обозначен специальными информационными знаками и оснащен опорными поручнями, выдвижным подъемным устройством.

В экипаж автобуса включен сопровождающий, который поможет вой-ти в автобус и доставить инвалида до конечной точки маршрута. Рейсы осуществляются 3 раза в день, еженедельно, каждую среду.

Дальнейшая судьба маршрута будет зависеть от степени востребованности услуг.

 

ВОТ ТАК ТРОФЕЙ!

Судебные приставы Минераловодского РО УФССП России по Ставропольскому краю передали в доход государства более 10 миллионов рублей, конфискованных таможенниками у туристки.

Вт
17
Янв

НЕБЫВАЛАЯ ПОДДЕРЖКА

Специалисты ГКУ «Ставропольвиноградпром» продолжают консультировать представителей крестьянских (фермерских) хозяйств края по вопросам участия в региональной госпрограмме «Развитие сельского хозяйства».

В прошлом году в Ставропольвиноградпром за помощью обратились порядка 50 человек, проявивших интерес к виноградарству, - из Петровского, Шпаковского, Ипатовского, Новоалександровского, Александровского, Туркменского, Апанасенковского, Предгорного и других районов края. Из числа заявителей 10 КФХ приняли решение претендовать в текущем году на участие в программе субсидирования. Эти хозяйства достаточно новые, они были созданы в 2014-2015 годах.

Вт
17
Янв

ПРОФЕССОР ГОЛОВКО - СНОВА ЛАУРЕАТ

Известный литературовед, член Союза российских писателей, доктор филологических наук, профессор Северо-Кавказского федерального университета Вячеслав Головко назван лауреатом центрального периодического издания «Литературная Россия» за 2016 год. Интервью ставропольского профессора, посвященное вопросам состояния современного отечественного и мирового тургеневедения, признано одной из лучших литературных публикаций ушедшего года.

Вт
17
Янв

ЦЕНА РАСТЕТ, НО КРИЗИС НЕ СЛУЧИЛСЯ

Ставропольстат опубликовал данные еженедельного мониторинга о средних ценах и тарифах на товары и услуги на территории края. Согласно этим данным, цены на целый ряд продовольственных товаров в регионе продолжают расти.

И больше всего выросли цифры в ценниках на свежие помидоры, они за неделю подорожали на 20 процентов, и огурцы, последние стали стоить дороже на 6 процентов. Все это понятно, учитывая сезонность и предыдущие праздничные дни.

Если продолжать овощную тему, то в строну увеличения изменились цены на морковь, капусту белокочанную и лук. Прирост по краю составил от 7 и почти до 10 процентов.

Незначительно стали дороже хлеб и хлебобулочные изделия. Также в сторону увеличения сыграли цены на баранину, консервы мясные, яйца и сыры. А среди непродовольственных товаров, подросла стоимость мыла туалетного, в сфере услуг подорожал проезд в городском муниципальном транспорте - в Буденновске выросла цена на билет в автобусе.

Вт
17
Янв

ОНЛАЙН-КАССЫ И ЭЛЕКТРОННЫЕ ЧЕКИ

В 2017 году у ставропольских покупателей появится новая возможность - получать кассовый чек в электронном виде. А вся информация о кассовых операциях отныне будет поступать в налоговые органы в режиме реального времени.

Все это станет возможным благодаря онлайн-кассам, которые согласно федеральной реформе сменят на посту привычную для нас контрольно-кассовую технику. Произвести полный переход на новые ККТ представители абсолютно всего бизнеса, как малого, так и крупного, обязаны к 1 июлю 2017 года.

Безусловно, нововведение сделает процесс торговли более прозрачным, упростит ряд задач для предпринимателей, уменьшит документооборот для налоговиков. В выигрыше останутся и покупатели, которые смогут отслеживать и проверять свои покупки при помощи электронных гаджетов.

Вт
17
Янв

ПРИСТУПИЛИ К «КИСЛОВОДСКОЙ» ПРОГРАММЕ

Губернатор Владимир Владимиров провел рабочее совещание, посвященное вопросам реализации плана развития Кисловодска до 2030 года.

Глава края напомнил, что в декабре прошлого года Председатель Правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, утверждающее перечень мероприятий по комплексному развитию города-курорта Кисловодска. Объем финансирования оценивается в 78 миллиардов рублей. Документ был разработан по поручению Президента РФ Владимира Путина. А сама тема Кисловодска вошла в федеральную повестку благодаря инициативе спикера верхней палаты российского парламента Валентины Матвиенко.

Правительством Ставрополья разработан порядок действий по реализации плана развития города-курорта, который предусматривает взаимодействие по конкретным вопросам ответственных краевых ведомств и муниципалитета с федеральными органами.

Вт
17
Янв

ДИСПЕТЧЕРСКАЯ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ

Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края сообщает, что с начала 2017 года на базе Ессентукского центра реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья открывается Диспетчерская служба для инвалидов по слуху.

Диспетчерская служба создана для повышения уровня доступности социальных услуг, оперативного реагирования на проблемы и оказание справочно-информационной и консультативной поддержки инвалидам по слуху посредством предоставления бесплатных услуг удаленного перевода жестового языка.

Оператор-сурдопереводчик Диспетчерской службы является своеобразным посредником в коммуникации между людьми с нарушениями слуха и слышащими гражданами посредством перевода русского жестового языка на устную речь и обратно в дистанционном режиме.

Диспетчерская служба будет обслуживать всех граждан Ставропольского края - инвалидов по слуху.

Страницы

Подписка на RSS - 2 (65)