Вы здесь

4 (67)

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
31
Янв

НАЛОГ ДЛЯ ЛЕОНТЬЕВОЙ - 3

Владимир Владимирович!

Продолжаю тему своего последнего письма к вам - про траты бюджетных средств на подписку, как теперь выясняется, горячо любимой некоторыми министрами и чиновниками всех ваших министерств и унитарных предприятий газеты «Открытая» (Статья «Налог для Леонтьевой - 2» за 25 января с.г.). Той самой газеты, что клюет вас нещадно, аки монстр. Они, эти министры и чиновники, или вас не любят, или, простите за выражение, мазохисты. Хотя не исключаю, что оброк в виде массовой подписки - это косвенный подкуп издания и его главного редактора Л. Леонтьевой. То ли отдельными министрами, то ли в целом правительством края подкуп. В целях, как мне представляется, получения зонтика от ее оголтелой критики.

Вт
31
Янв

НА КАКУЮ БУРЕНКУ СТАВИТЬ

Парадокс времени: все губернаторы Ставропольского края, от проработавшего двенадцать лет А. Черногорова до нынешнего В. Владимирова только и говорят, что о необходимости развития молочного животноводства. Но объемы производства молока лишь падают из года в год.

Как результат - в нашем богатейшем аграрном крае во весь рост встала проблема нехватки сырья для молочной промышленности. Уже завозим из-за пределов края. Ну а неизбежное ее следствие - удорожание молочных продуктов в розничной сети. Только за прошлый год их цена увеличивалась два раза. Последнее, уже третье повышение - в начале нынешнего года. Сегодня литр молока стоит в магазине уже больше пятидесяти рублей.

Так когда же будет решена проблема производства молока?

Вт
31
Янв

ПОСТОЙ-КА, БРАТ МУСЬЮ!

КАК ФРАНЦУЗЫ ПЫТАЮТСЯ ДОРВАТЬСЯ ДО СТАВРОПОЛЬСКОЙ ПАЕВОЙ ЗЕМЛИ И ЧТО ИЗ ЭТОГО ВЫХОДИТ

Явление тракторов на поле

В минувший четверг на поле в окрестностях села Безопасного появились шесть тяжелых энергонасыщенных тракторов с плугами. И уверенно начали пахать землю.

Вт
31
Янв

ПОЛТЕРГЕЙСТ НА УЛИЦЕ ЗЕЛЕНОЙ, ИЛИ ЛАПОНОВСКИЙ ПЕРЕВЕРТЫШ

А расскажу-ка я для начала сказку...

Жили в городе Благодарном супруги Лапоновы, Наталья да Валерий. Жили, что называется по Толстому, когда все счастливые семьи похожи друг на друга, а каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. Поэтому и их развод в 1997 году прошел без мексиканских страстей и по обоюдному согласию. Не остановили супругов даже уговоры родственников, мол, подумайте, двое мальчишек в семье растет! «Как-нибудь да подниму», - отметая малейшие сомнения, стояла на своем Наталья, для чего и отправилась на заработки в другой город. Видимо, не зря. Поскольку спустя год, в ноябре 1998 года, Постановлением № 467 председателя исполкома Благодарненского городского совета народных депутатов ей был выделен земельный участок площадью 600 квадратных метров по улице Зеленая под строительство жилого дома. А по прошествии месяца к данным квадратным метрам очередным постановлением № 468 было добавлено еще четыре сотки.

Вт
31
Янв

О ШКОЛАХ, БЕЗРАБОТИЦЕ И КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ

На Ставрополье уже пятый год подряд растет рождаемость. В минувшем году в крае родилось 33720 детей, то есть на 459 малышей больше, чем в 2015 году. Об этом рассказала на брифинге в краевом центре заместитель председателя регионального правительства Ирина Кувалдина.

Такую позитивную динамику спикер встречи связала с реализуемым на Ставрополье комплексом мер по поддержке семей. Она отметила, что, несмотря на сложную ситуацию в бюджетной сфере, сокращения бюджета на социалку не произошло, наоборот, денег на наиболее значимые направления постарались выделить больше.

Вт
31
Янв

МОРАТОРИЙ НА АРЕСТЫ

Сегодня государство настойчиво пытается искоренить тенденцию, когда экономические споры разрешаются с помощью незаконного уголовного преследования. Минимизировать практику лишения свободы по экономическим преступлениям, по оценкам юристов, поможет и недавнее постановление Пленума Верховного суда РФ. Прокомментировать новую законодательную норму «Ведомости» попросили руководителя широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа САВИЧЕВА

Вт
31
Янв

ДОБАВИТЬ МОЖНО, НО СЛОЖНО

Первое в этом году заседание Думы Ставропольского края, по сути, было посвящено приведению региональных законодательных актов в соответствие с положениями федерального законодательства, а также решению ряда организационных вопросов, в том числе утверждению примерной программы законопроектной работы краевых парламентариев на год.

Одним из значимых моментов повестки дня стал доклад в рамках «правительственного часа» о деятельности Главного управления Министерства юстиции РФ по краю в 2016 году. Информацию эту представила руководитель ведомства Марина Захарова, проинформировавшая депутатов об основных направлениях деятельности структуры, отдельно обратив внимание на вопросы сотрудничества с Думой при разработке краевых законов.

Вт
31
Янв

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

25.01

ХОЧЕШЬ ЛИХАЧИТЬ - ГОТОВЬСЯ ПЛАТИТЬ

Опасное вождение в скором времени может обойтись водителю в 5 тысяч рублей штрафа.

Госдума в первом чтении приняла соответствующий законопроект, предложенный правительством. Ко второму чтению может быть введена норма об ужесточении санкций для тех, кто регулярно создает опасные ситуации на дорогах, - вплоть до лишения агрессивных водителей прав на два года.

 

ДЛЯ БИЗНЕСА ЕСТЬ ВСЕ УСЛОВИЯ

Ставрополь стал финалистом Всероссийского этапа конкурса «Бизнес-успех» и вошел в топ-10 лучших городов в номинации «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата».

Вт
31
Янв

И ЭТОТ ГОРОД САМЫЙ БЛАГОУСТРОЕННЫЙ?

Городские коммунальщики вновь удивили ставропольцев. По улице Краснофлотской, в районе ее пересечения с улицей Ленина, был расчищен тротуар.

Это, конечно, дело хорошее. Но беда в том, как именно он был расчищен и для кого. Основная его часть стала проходимой для пешеходов, но вот то место, которое предназначается для инвалидов и граждан с детскими колясками оказалось заваленным снегом. Но заваленным не оттого что его просто забыли почистить, а оттого, что на него просто свалили весь снег, чтобы далеко не носить. Управились, ничего не скажешь. И это в самом центре столицы края. Вот так, оказывается, мы заботимся о самых незащищенных слоях общества: инвалидах и детях. Сразу возникает вопрос: куда смотрят чиновники? Чем они вообще занимаются?

Вт
31
Янв

ПОПАСТЬ В ШКОЛУ НЕ НАПАСТЬ

Сегодня в учебных заведениях края стартовал прием заявлений в 1 класс. Согласно действующего законодательства, в срок до 30 июня будет вестись прием документов от родителей ребят, проживающих на закрепленной за той или иной школой территорией. А с 1 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября - заявления принимают от мам и пап и законных представителей детей, проживающих в районах, не относящихся к учебному заведению.

Вообще, в первый класс принимаются дети 8-го и 7-го года жизни по усмотрению родителей. Прием последних начинается с достижения ими к 1 сентября возраста 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья. Все дети зачисляются в школу независимо от уровня их подготовки.

Перечень документов, необходимых для зачисления в 1 класс

1) Заявление родителей (законных представителей) о зачислении ребенка в школу;

Вт
31
Янв

НОВЫЙ УРОВЕНЬ МФЦ

В администрации Ставрополя подвели итоги работы офисов многофункционального центра (МФЦ).

Как было отмечено, в прошлом году скорость обслуживания физических и юридических лиц значительно повысилась. Так, среднее время ожидания в очереди составило 6 минут, в то время как в 2015-ом эта цифра приравнивалась к 19 минутам. В прошлом году в связи с увеличением штатных единиц, значительно улучшилось и качество облуживания, сократилось количество жалоб горожан - с претензиями за прошлый год обратились лишь 7 человек. О качестве работы специалистов также говорят и результаты краевого конкурса, в котором ставропольский МФЦ стал победителем в номинации «Лучший универсальный специалист».

И, тем не менее, все проблемы с обслуживанием горожан в МФЦ до конца не решены, предстоит немало работы над ошибками и новыми важными задачами. Можно сказать, МФЦ сегодня выходит на новый качественный уровень своей работы.

Вт
31
Янв

«БЕШТАУ» СМЕНИЛ ПРОФИЛЬ

С января 2017 года дом-интернат ветеранов труда «Бештау» перепрофилирован в геронтологический центр. Как сообщили в министерстве труда и социальной защиты населения края, на базе этого учреждения планируется работа кафедр филиала Ставропольского государственного медицинского университета, Пятигорского научно-исследовательского института курортологии, Пятигорского медико-фармацевтического института - филиала Волгоградского государственного медицинского университета.

Это даст возможность разработки и реализации различных программ по развитию гериатрии, открытия образовательных школ для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, «Школы памяти».

Вт
31
Янв

ЗА ПУТЕВКОЙ - В ИНТЕРНЕТ

Минкультуры разрабатывает информационную систему электронных путевок.

Проект соответствующего постановления правительства обнародован на сайте обсуждения нормативных актов. Планируется, что система электронных путевок заработает с января 2018 года и позволит сделать туриндустрию более прозрачной.

Чтобы выбрать тур, гражданин сможет зарегистрироваться на сайте оператора через сеть или посетив офис. Можно также использовать логин и пароль с сайта госуслуг. В любом случае клиенту создадут «личный кабинет» на сайте туркомпании.

При регистрации потребуется указать данные документа, удостоверяющего личность, а также номер телефона или адрес электронной почты. При этом информация в электронном виде, удостоверенная логином и паролем, будет юридически приравнена к бумажному документу.

Вт
31
Янв

БРОНЕТЕХНИКА НА ГОРОДСКОЙ СТОЯНКЕ

В редакцию обратился ряд граждан, обеспокоенных нахождением на платной стоянке краевого центра, возле их домов, одной единицы военной техники, а именно БРДМ с номером 001. Стоянка располагается на перекрестке улиц Фадеева и Гражданской.

«Не армию ли снова распродают, как во времена лихих девяностых, - говорит нам по телефону испуганным голосом позвонившая читательница, - а то мой сын сейчас как раз срочную служит. Не начнут ли, как при развале Союза, с техники командиры, а потом и за солдатиков примутся? У меня так брат пропал в 1994 году. Ушел служить, и с концами. До сих пор военкомат отмалчивается».

Вт
31
Янв

ПРИБАВЯТ В ФЕВРАЛЕ

Правительство утвердило коэффициент индексации всех видов страховых пенсий в 2017 году, согласно которым пенсионные выплаты с февраля вырастут на 5,4 процента.

В этом году правительство вернулось к обычному порядку индексации пенсий: у неработающих пенсионеров их будут пересчитывать с 1 февраля строго по уровню инфляции по итогам предыдущего года, а в апреле - доиндексировать в зависимости от доходов Пенсионного фонда. Объявляя о прибавке, в правительстве отметили, что поставлена задача сохранить покупательную способность пенсий. По данным Росстата, потребительские цены в прошлом году выросли на 5,4 процента (декабрь 2016 года к декабрю 2015 года), соответственно утвержденный правительством индекс, от которого зависит новая стоимость одного пенсионного коэффициента (пенсионного балла), равен 1,054.

Страницы

Подписка на RSS - 4 (67)