Вы здесь

7 (70)

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
21
Февр

ВРЕМЯ В ПУТИ - БЫСТРЕЕ ДОЙТИ

У вас когда-нибудь бывало дежавю - состояние, когда вам кажется, что вы уже были в подобной ситуации. Меня такие ощущения посещают прямо-таки с завидной регулярностью - дважды в день и исключительно по будням - утром, когда я еду на работу, и вечером, когда возвращаюсь обратно домой.

Захожу в автобус или маршрутку, занимаю посадочное место, если оно, конечно, имеется, и транспортное средство начинает ни шатко ни валко плестись по улицам краевого центра. Периодически оно останавливается, в салон заходят или выходят пассажиры. Глянешь в окно, если там что-то видно, - мелькают городские пейзажи, ну а в самом салоне - народ усиленно общается в социальных сетях, уткнувшись в телефоны, играет в многочисленные игрушки, опять-таки в своих мобильных, ну или чешет языком с соседями или по сотовому. Намного реже рядом можно увидеть человека с книгой. Волей-неволей приходится присоединяться к таким пассажирам и мне. А что еще делать - поездка предстоит неблизкая.

Вт
21
Февр

ЦЕННОСТЬ ИЛИ ЗЛО В КАПЛЕ ВОДЫ?

То, что минеральная вода - один из ценнейших даров природы и главное богатство региона Кавминвод - не подвергается сомнению. Однако сейчас в городах-курортах КМВ создается ситуация, которая вызывает серьезное беспокойство у общественности: не стоит ли регион на краю пропасти - на грани экологической катастрофы?

Эксперты и общественники бьют тревогу, ведь если в ближайшее время не будет предпринято конкретных мер по прекращению губительных для жителей и всего региона в целом действий, отлаженный контроль за бактериологической чистотой и, конечно, безопасностью минеральной воды в местах ее добычи, в питьевых галереях и бюветах может дать сбой. Что же происходит?

Вт
21
Февр

О БЮДЖЕТЕ, СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТАХ И ЭЛЕКТРОННЫХ СИГАРЕТАХ

В минувший четверг состоялось очередное заседание Думы Ставропольского края шестого созыва. Депутаты обсудили 17 вопросов социально-экономической направленности, ряд законов был одобрен сразу в двух чтениях.

Вт
21
Февр

МФО И НОВЫЕ ПРАВИЛА

Российский рынок микрофинансирования сегодня развивается очень динамично. Причем россияне не только занимают деньги у микрофинансовых организаций (МФО), но и все чаще несут им свои кровные, ожидая высоких процентов, которые им обещают.

С начала года в России заработали законодательные новации, призванные усилить механизм защиты заемщиков микрофинансовых организаций. На каких основаниях теперь МФО могут выдавать так называемые займы до зарплаты и принимать сбережения? За комментариями «Ведомости» обратились к руководителю широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Роману Савичеву.

Вт
21
Февр

СТИВЕН СИГАЛ, ЖЕРАР ДЕПАРДЬЕ И ВЕРА ФЕДОТОВА

В Госдуме РФ готовят законопроект, согласно которому граждане бывшего СССР смогут получать аналог американской «грин-карты» так называемую «Карту русского». Как отмечают авторы законопроекта, это должно будет объединить русских, оказавшихся за пределами нашей страны после распада Советского Союза, а также поддержать языковые, родственные и прочие ценности народа России за рубежом.

Эх, мечты...

Предполагается, что бывшие соотечественники, имеющие такую карту, получат ряд дополнительных возможностей на территории РФ: право на безвизовый въезд в страну, на бесплатное обучение, медицинскую помощь, на работу и многое другое.

Вт
21
Февр

ПРОДУКТЫ В ОБМЕН НА КАРТУ. ПРОДОВОЛЬСТВЕННУЮ

Мясо, рыба, яйца, молоко, фрукты. Эти продукты становятся для россиян все менее доступными. Не потому, что их нет в магазинах, а потому, что покупать их в прежних количествах становится непозволительной роскошью для рядовых россиян. Словом, все как в старом анекдоте. Помните? «Раньше, подсчитав свою зарплату и цены на путевки - мы понимали, что не устали. Теперь, видя цены на продукты - понимаем, что мы еще и не голодные». Во всяком случае, именно такой невеселый вывод напрашивается после прочтения свежего доклада Росстата о социально-экономическом положении дел в России.

Вт
21
Февр

ГЛАВНОЕ - НЕ ТЕРПЕТЬ И НЕ МОЛЧАТЬ

На недавней пресс-конференции по итогам работы правоохранительных органов края за минувший год в числе проблем, которые, к сожалению, пока не удается решить, были названы и преступления, совершаемые в отношении несовершеннолетних. Количество их остается велико. Как было отмечено, в прошлом году от преступных посягательств в крае пострадали более тысячи детей.

Вт
21
Февр

ЛЮБИТЬ, ЗАЩИЩАТЬ, ЖЕРТВОВАТЬ

23 февраля, вся наша страна отмечает День защитников Отечества. Это праздник мужественных людей, оберегавших и оберегающих наш спокойный сон. В одном ряду стоят наши воины прошлого, настоящего и будущего. Завтра они отмечают свой праздник. Праздник, напоминающий им о своем главном мужском предназначении - любить, защищать и жертвовать.

И сегодня, в канун Дня защитника Отечества, поздравляя настоящих мужчин с праздником, мы хотим рассказать читателям о нынешней жизни наших военнослужащих, их обязанностях, досуге. О том, какие преобразования прошли в армии за последнее время. Как укрепляется обороноспособность государства, особенно на нашем южном направлении - стратегически наиболее важном. Тем более что войска, рассредоточенные на Ставрополье, входят в состав недавно сформированного Южного Военного Округа (ЮВО).

Перегруппировка сил и средств

Вт
21
Февр

С ВЫСОТЫ НЕ ПТИЧЬЕГО ПОЛЕТА

1 декабря прошлого года стартовал масштабный всероссийский конкурс «Россия глазами дронов». Участникам предлагалось сделать короткое видео о своем городе, снятое обязательно на дрон или квадрокоптер. Желающих попробовать свои силы в этом необычном виде видеосъемки было немало, но в финал вышли 15 лучших. Среди них оказался и житель Пятигорска - Григорий Колодяжный. Известный в крае своими работами, молодой человек решил представить на конкурс красоту родного города, обозримую с высоты птичьего полета, точнее полета квадрокоптера. Более подробно об этом мы узнали у самого финалиста конкурса.

- Григорий, почему вы решили участвовать в этом конкурсе?

- Я с раннего детства увлекался фотографией, ходил в художественную школу и одновременно авиамодельный кружок. Спустя два десятка лет мои увлечения не изменились, просто «игрушки» стали немного серьезнее. Да и тяга мастерить что-то своими руками, преодолевать сложности во мне не угасла.

Вт
21
Февр

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

15.02

ЖДУТ НОВЫХ ПОРУЧЕНИЙ

Губернатор Владимир Владимиров провел очередное заседание правительства Ставропольского края. Одним из вопросов повестки стало состояние исполнительской дисциплины в органах власти. Было отмечено, что в отчетный период на исполнении в региональном кабинете министров находилось 90 поручений Президента РФ. Все они были исполнены в установленные сроки в полном объеме.

Кроме того, на исполнении у членов правительства края находилось более 12 тысяч поручений губернатора. Свыше 8 тысяч из них выполнены, остальные находятся в работе.

- Сейчас еще начало года - будут новые поручения. Мы продолжим исполнение Указов президента, установок ежегодного Послания главы государства Федеральному Собранию. Прошу и дальше эти вопросы держать первыми в своей повестке дня, - обратился к региональному кабмину Владимир Владимиров.

 

ВОЙНЕ В АФГАНИСТАНЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Вт
21
Февр

В ЗОНЕ КОМФОРТА

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил правила софинансирования благоустройства дворов. В этом году на эти цели федеральный бюджет выделяет 20 миллиардов рублей, еще 10 миллиардов из своих средств должны предоставить регионы и муниципалитеты. Средства уже распределены регионами.

«Мы хотим, чтобы в наших городах и городских поселениях было удобное общественное пространство», - сказал премьер на совещании со своими заместителями. Речь идет и о дворах и придомовых территориях, которые тоже необходимо облагораживать. Он призвал обязательно учитывать мнение жителей, особенно если они хотят, чтобы рядом появились спортивные или детские площадки, места для общего отдыха и досуга.

Вт
21
Февр

ПОРА РЕШИТЬ, ЧТО СДАВАТЬ

Совсем немного времени осталось у учеников 9 классов для того, чтобы определиться, какие предметы по выбору они будут сдавать во время государственной итоговой аттестации (ГИА). В Рособрнадзоре напомнили, что подать заявления на участие в ней они должны до 1 марта (включительно).

Подается заявление в школе, где учится будущий выпускник. В нем указываются выбранные для сдачи учебные предметы и форма итоговой аттестации - основной государственный экзамен (ОГЭ) или государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

Основной формой ГИА в 9 классах является основной государственный экзамен. Форма его проведения приближена к формату единого государственного экзамена (ЕГЭ), который сдают выпускники 11 классов при окончании школы.

Вт
21
Февр

ПРИРОДОВЕДЕНИЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ?

Министерство природных ресурсов и экологии обратилось в Минобрнауки РФ с предложением вернуть в школы уроки природоведения.

«Мы обратились в Министерство образования, чтобы в рамках формирования новых стандартов по экологии в школы вернули уроки природоведения», - пояснили в нем. И добавили, что эта тема приобретает особую актуальность в Год экологии, так как существующие стандарты не позволяют реализовывать в школах практические уроки.

«Выйти на улицу с детьми и заниматься там изучением экологии - это затруднительно. Но это интересно и необходимо для школьников, чтобы они разбирались в природе того края, где они живут», - полагают в министерстве.

Новые же стандарты должны позволить проводить уроки экологии не только в классах или заочно, но и на природе, где можно изучить экосистемы, увидеть биоразнообразие, пощупать все эти природные объекты, которые составляют основу экосистемы.

Вт
21
Февр

ПОТРАТИТЬ, ЧТОБЫ ПОТОМ ЭКОНОМИТЬ

Фонд содействия реформирования ЖКХ утвердил и согласовал с Минстроем РФ перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, выполняемых в ходе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Разработан он для реализации постановления Правительства, в соответствии с которым госкорпорацией будет осуществляться финансовая поддержка для возмещения части расходов на оплату работ по энергосбережению.

Вт
21
Февр

МОНОПОЛИЯ НА КОСТЯХ

Перевозчик душ в царство мертвых Харон из греческой мифологии не исчез с лица земли за последние несколько тысяч лет, как мы полагали. Напротив, он прекрасно себя чувствует, в меру упитан, ездит на дорогой машине и ведет предпринимательскую деятельность. Разумеется, в той сфере, в которой имеет большой опыт. Он сменил царство Аида на рабочий кабинет в Ставрополе, но расположил его по привычке в своем излюбленном месте. В некрополе. И все также он берет мзду за транспортировку душ умерших через реку Стикс. Правда, уже с их родственников. И не в один обол (мера платы), как ранее. Нет, его аппетиты с веками лишь увеличиваются.

Страницы

Подписка на RSS - 7 (70)