Вы здесь

38(352)

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
06
Дек.

Герои Великой Победы

Жителей Ставропольского края приглашают принять участие в IX Всероссийском ежегодном литературном конкурсе «Герои Великой Победы» на лучший литературный рассказ, очерк, стихотворение, рисунок, фотографию и текст песни эпического, исторического и военно-патриотического содержания.
Конкурс проводится в целях сохранения и увековечения памяти о проявленном героизме советских солдат и мужестве российских воинов, защищавших рубежи Родины, а также военнослужащих, участвовавших в локальных войнах и военных конфликтах, для воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма и гордости за подвиги воинов-героев, для сохранения военно-исторического наследия России.
В конкурсе может участвовать любой человек, независимо от гражданства. Ограничений по возрасту нет.
Отборочный этап конкурса проводится до 1 мая 2023 года. Победители будут определены до 1 сентября.
Ставропольский край вошел в почетный список региональных партнеров конкурса.

Вт
06
Дек.

Мост памяти

Фотографии ставропольских участников Сталинградской битвы ждут в Волгограде.
2 февраля 2023 года Россия будет отмечать 80-летие Сталинградской битвы.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О праздновании 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в «Сталинградской битве» Волгоградская область совместно с ветеранским сообществом ведет активную подготовку к предстоящему знаменательному юбилею.
Одно из основных мероприятий – масштабный историко-патриотический проект «Мост Памяти», разработанный волгоградским Центром реализации культурных проектов «Связь Времен» под руководством Народного артиста СССР Юрия Башмета и при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Вт
06
Дек.

Зеленые хищники

С 10 декабря в Ставропольском государственном музее-заповеднике начнет работать новая выставка «Хищные растения и насекомые» из серии «Живая экспозиция».
Выставка представляет собой коллекцию экзотических плотоядных растений и насекомых, включающую несколько десятков разновидностей. 
Плотоядные растения – вынужденные хищники, которых редко встретишь на территории России. Произрастая на бедных почвах, где не хватает питательных веществ, они приспособились восполнять их недостаток, поглощая насекомых и животных. Некоторые виды хищных растений занесены в Международную красную книгу как исчезающие.

Вт
06
Дек.

СТАРЫЕ И НОВЫЕ НАРОДНЫЕ ИГРУШКИ

Заканчивается Год культурного наследия народов России, но не завершается, а продолжается сохранение и развитие в нашей стране народного искусства. Об этом говорят разнообразные конкурсы, фестивали, выставки, проекты и акции. На Ставрополье все это происходит, в основном, под эгидой краевого министерства культуры и при непосредственном участии сотрудников Ставропольского краевого Дома народного творчества.

Вт
06
Дек.

Сочинение по новым правилам

Завтра, 7 декабря,  ученики 11 классов будут писать итоговое сочинение, которое ввели в российских школах с 2014 года
Успешное написание сочинения означает допуск к сдаче Единого госэкзамена. Написал на «зачет» - добро пожаловать на ЕГЭ. Не написал или не смог прийти? Не беда. Будет еще две попытки - 2 февраля и 4 мая 2023 года.
 В этом году выпускников ждут изменения: больше не будут заранее публиковаться открытые тематические направления. Комплекты тем итогового сочинения будут формироваться по-новому.

Вт
06
Дек.

Жизнь с декабря

Выросли тарифы на ЖКХ
Согласно постановлению правительства РФ, с 1 декабря совокупный платеж за коммунальные услуги в стране увеличился в среднем на 9 процентов. На Ставрополье по итогам принятых тарифных решений этот показатель сложился ниже среднероссийского – на уровне 8,5 процента. После нынешнего пересмотра тарифы не будут меняться до середины 2024 года, об этом сообщил первый заместитель председателя Региональной тарифной комиссии Ставропольского края Сергей Губский.
В частности, тариф на электроэнергию с 1 декабря для населения края увеличился в среднем на 8,74 процента и составил для горожан, проживающих в домах с газовыми плитами, 5,71 руб./кВтч, для сельского населения и горожан, проживающих в домах с электрическими плитами, – 4 руб./кВтч. Увеличение составило 32–46 коп/кВтч

Вт
06
Дек.

Приоритет - социалке

Депутаты Ставропольской городской Думы приняли бюджет‑2023.
Повестка очередного заседания, которое 30 ноября провел спикер Георгий Колягин, получилась насыщенной и по числу рассматриваемых вопросов, и по их значимости для краевой столицы. Участие в мероприятии приняли глава краевого центра Иван Ульянченко, прокурор города Ставрополя Олег Шибков, председатель городской контрольно-счетной палаты Марина Колесова, главы районных администраций Ставрополя, руководители структурных подразделений мэрии.
Предваряя открытие заседания, Георгий Колягин вручил Почетную грамоту Ставропольской городской Думы директору МУП «Горзеленстрой» Галине Волыченко, почетную грамоту Думы Ставропольского края своему коллеге-депутату Павлу Колесникову, а также благодарность депутату Ставропольской городской Думы Александру Резникову от общественной организации «СЛЫШИМ ZOV ZOV26» за активную волонтерскую деятельность и вклад в поддержку участников специальной военной операции.

Вт
06
Дек.

О бюджете, мерах поддержки, черных копателях…

Состоялось очередное заседание Думы Ставропольского края. Депутаты рассмотрели 15 вопросов повестки.
Принят закон о бюджете Ставрополья на 2023 год и на плановый период до 2025 года включительно. Как отметила в своем докладе заместитель председателя правительства края – министр финансов Лариса Калинченко, доходы краевой казны запланированы на уровне 149,3 миллиарда рублей расходы – 159,2 миллиарда рублей.
В приоритете, как и в предыдущие годы, социальные статьи расходов. Самая существенная сумма будет направлена на социальную поддержку населения края – более 40,1 млрд. рублей. Отметим, что в бюджете предусмотрена индексация в 2023 году краевых социальных выплат на 5,5 процента.
Более 4 миллиардов рублей запланировано на льготы по жилищно-коммунальным услугам; 1,3 милиарда – лекарственное обеспечение. Более 1 миллиарда рублей будет выделено на обеспечение жильем детей-сирот.

Вт
06
Дек.

Операция Озаки

Впервые  ставропольскими кардиохирургами выполнена уникальная операция Озаки.
74-летний мужчина обратился к врачам с жалобами на тяжелую одышку. Он задыхался даже при небольшой физической нагрузке: не мог пройти буквально ста метров. В Ставропольской краевой клинической больнице пациенту провели ультразвуковое исследование сердца – эхокардиографию, на которой выявили выраженный стеноз аортального клапана, из-за которого развилась сердечная недостаточность.   
Пациента прооперировали, выполнив сложнейшую операцию Озаки. Операция Озаки выполняется в единичных кардиохирургических центрах России.  Это современный метод хирургического лечения пороков аортального клапана сердца, является альтернативой имплантации искусственного клапана.

Вт
06
Дек.

Полис ОМС стал цифровым

Всем застрахованным в системе обязательного медицинского страхования с 1 декабря 2022 года стали доступны цифровые полисы ОМС. Теперь в медицинской организации достаточно будет предъявить паспорт или свидетельство о рождении для детей до 14 лет. Введение цифрового полиса избавляет пациентов от лишней бумажной волокиты и делает получение медпомощи удобнее и доступнее.
«Если ранее полис ОМС изготавливался на бумажном носителе или в форме пластиковой карты с электронным носителем, на котором записана информация о застрахованном лице, то теперь полис ОМС является цифровым. То есть это цифровой код записи о застрахованном гражданине в едином регистре застрахованных лиц государственной информационной системы ОМС», – отметил директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края Сергей Трошин.

Вт
06
Дек.

ПАЛЬБА ПО ВОРОБЬЯМ, ОБЛЕЧЕННАЯ В УГОЛОВНОЕ ДЕЛО

Две версии

Вт
06
Дек.

Господдержка для работодателей

В рамках поручения Президента РФ программу господдержки работодателей продлят на 2023 год. Постановление, согласно которому работодатели получают господдержку за трудоустройство граждан, подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.
- Прошлой весной по поручению Президента для поддержки занятости в стране Правительство запустило программу стимулирования найма. Она доказала свою эффективность, поэтому принято решение продлить ее на следующий год. Такая федеральная поддержка позволит многим быстрее найти работу, – сообщил Михаил Мишустин.
Благодаря программе субсидирования найма государство продолжит возмещать компаниям расходы на частичную оплату труда новых работников до 30 лет (в том числе без опыта и выпускников учебных заведений); граждан, потерявших работу; находящихся под риском увольнения (в том числе отправленных в неоплачиваемый отпуск, переведенных на неполный рабочий день).

Подписка на RSS - 38(352)