Вы здесь

40(354)

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
20
Дек.

Ставрополь - лучший город для детей

В Москве подведены итоги Всероссийского конкурса «Города для детей. 2022», проходившего в этом году под девизом «Семья – мой главный жизненный проект». В конкурсе приняли участие 250 муниципальных образований России - городов и сельских поселений, которые боролись за лидерство в шести номинациях конкурса. 
Ставрополь признан многолетним  успешным  лидером  Всероссийского конкурса городов России «Города для детей». Отметим, что краевая столица присоединилась к участию в нем в 2018 году. И сразу заняла 3 место в своей группе. В 2020 году город стал вторым, а в 2021-м завоевал первое место. 

Вт
20
Дек.

Про икру и сладости

В преддверии новогодних праздников Роспотребнадзор дал россиянам советы, как правильно выбрать красную икру и сладкие подарки для детей.
На столе в почете
Красная икра занимает почетное место на праздничном столе почти каждого россиянина. Это самый народный деликатес и обязательный атрибут, наравне с салатом «Оливье» и мандаринами, новогодних праздников. Чтобы выбрать качественный и вкусный продукт, нужно придерживаться ряда рекомендаций.
• Икринки натурального продукта мелкие, однородные, рассыпчатые и цельные, не имеют пленок и трещинок. Если икра истекает соком, а икринки – «сдувшиеся», скорее всего, такую икру уже размораживали.
• Натуральные икринки имеют ядро, искусственные же икринки однородны.
• Цвет может различаться в зависимости от породы рыб и степени зрелости, например алый (у чавычи) или янтарный, желтоватый (у форели).

Вт
20
Дек.

ЗИМНИЕ ЧУДЕСА В НАШИХ ПАРКАХ

Так уж издавна сложилось, что перед Новогодними праздниками подводятся итоги уходящего года. И сегодня наш рассказ о деятельности любимых ставропольцами парков – Победы и «Центрального». Но начнем мы с более раннего времени, ведь последние три года были очень сложными для россиян. Сначала людей «косила» пандемия коронавируса, а с нынешнего февраля все проходит под знаком специальной военной операции на Донбассе.
Вся страна поддерживает наших воинов и тех, кто пострадал и страдает сейчас от украинских нацистов. В этих акциях поддержки активно участвует и большой коллектив ставропольских парков культуры и отдыха. Об этом наш разговор с председателем совета Союза ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха», вице-президентом Ассоциации парков России Виктором Бондаренко.

Вт
20
Дек.

Единое пособие: что важно знать

С нового года жители Ставрополья смогут оформить единое пособие. Это не новая мера поддержки, а продолжение системной работы в рамках предоставления выплат семьям с низким доходом.
Единое пособие для семей с невысокими доходами объединит сразу несколько выплат:
- выплату для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки;
- выплату на первого ребенка;
- выплату на третьего ребенка;
- пособие на детей от трех до восьми лет;
- пособие на детей от восьми до 17 лет.
При соблюдении условий семьи могут получать пособие на каждого ребенка от рождения и до 17 лет. Включая период беременности мамы.
Используются три критерия при назначении пособия: доход ниже прожиточного минимума на душу населения, имущество не более установленного перечня и наличие дохода или объективной причины его отсутствия у взрослых членов семьи.

Вт
20
Дек.

Про вирусы, диспансеризацию и реабилитацию

В Ставропольском крае в последние недели сохраняется стабильная ситуация по коронавирусу. Отмечается снижение заболеваемости в большинстве возрастных групп, также снизилось число пациентов, которым требуется госпитализация.
На сегодняшний день в медучреждениях края развернуто 180 COVID‑коек. Напомним, в декабре прошлого их было несколько тысяч. До 40 процентов коек остаются свободными. Пациенты в основном переносят болезнь в легкой и средней форме тяжести. Вместе с тем, даже в легкой форме госпитализируют пациентов в возрасте старше 65 лет, с сопутствующими заболеваниями, беременных и детей до 6 лет. Это необходимо для того, чтобы обеспечить круглосуточное медицинское наблюдение.
Активно продолжается вакцинация жителей края от COVID‑19.

Вт
20
Дек.

ИЗГНАНИЕ ИНОСТРАНЦЕВ ИЗ ЗЕРНОВОГО РАЯ

Вслед за исходом иностранцев из автомобильной и других отраслей российской промышленности, они вскоре покинут и аграрный сектор. Только в этом случае инициаторы уже не они сами, а мы.
Ставрополье оказалось в числе трех южных регионов страны (остальные два – Краснодарский край и Ростовская область), руководители которых на прошлой неделе направили обращение к Президенту страны В. Путину с предложением ввести государственный контроль за экспортом ключевых товаров аграрного сектора и отрегулировать присутствие иностранного капитала в зерновой отрасли. В частности, ограничить максимальную долю прямого или косвенного участия иностранцев в компаниях на уровне 20 процентов и обязать российских бизнесменов перевести фирмы в отечественную юрисдикцию.
Признание в том, что и так все знают

Вт
20
Дек.

Голос поколения. Проректоры

В Пятигорске завершена новая программа Минобрнауки «Голос поколения. Проректоры».
Новая программа Минобрнауки страны «Голос поколения. Проректоры» предназначенная для руководителей и сотрудников подразделений молодежной политики и воспитательной деятельности вузов, которые ежедневно контактируют со студентами, занимаются вопросами молодежной политики и воспитательной деятельности, вызвала большой интерес с самого начала ее реализации. В программу включили три образовательных модуля по темам: «Азбука поколений», «Экосистема молодежной политики», «Моя страна – мои возможности». Организаторы считают ее важным шагом для усиления роли молодежной политики и воспитательной деятельности в высших учебных заведениях. Ведь совсем недавно профильные проректоры в вузах России стали работать по утвержденным в Минобрнауке новой структуре и новым функциональным обязанностям.

Подписка на RSS - 40(354)