Вы здесь

2004

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Сб
31
Июля

Для учащихся двух негосударственных образовательных учреждений летние каникулы могут затянуться

Министерство образования края приостановило действие лицензий учреждения среднего специального образования «Михайловский гуманитарно-технический колледж» и учреждения начального профессионального образования «Учебно-курсовой комбинат», расположенного в Ставрополе. Причина - невыполнение лицензионных требований. Перспектива – аннулирование лицензий через суд.
Как рассказали «Ведомостям» в ставропольском министерстве образования, проверка коснулась трех негосударственных учреждений образования. Но в одном случае, несмотря на выявленные нарушения, проверяющие ограничились предупреждением. (На следующей неделе они вновь пожалуют к нарушителю, дабы удостовериться, что процесс исправления идет.) А вот остальным работать над ошибками придется гораздо дольше. Лицензия «Михайловского гуманитарно-технического колледжа» приостановлена на четыре месяца, «Учебно-курсового комбината» – на три.

Сб
31
Июля

Свыше 5 миллионов

Рекорд 2002 года, считавшегося самым урожайным за весь постсоветский период, побит. По данным пресс-службы минсельхоза края, на вчерашний день в хозяйствах всех форм собственности собрано с полей 5 миллионов 110,9 тысячи тонн зерна. 77,3 процента его составляет продовольственная пшеница. С высоким урожаем качественного зерна земледельцев Ставрополья поздравил министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев.
Хлеба убраны с 86 гектаров площадей. Средняя урожайность в коллективных сельхозпредприятиях – 35,2 центнера с гектара, в крестьянско-фермерских хозяйствах – 30,1.
В рекордсмены по урожайности наряду с новоалександровцами прорываются кочубеевцы. Здесь в колхозах-племзаводах «Кубань» и «Казьминский», колхозах «Полярная звезда» и «Красная звезда» с гектара берут более 60 центнеров зерна.
Галина СЕРГУШИНА.

Сб
31
Июля

Договоренности закрепили на бумаге

Вчера в Кисловодске в санатории «Долина Нарзанов» состоялось подписание Соглашения между правительством Ставропольского края и ЗАО «ЛУКОЙЛ-Нефтехим» (г. Москва).
Закреплены ранее достигнутые договоренности о реализации в Буденновске проекта строительства завода по производству полипропилена мощностью 100 тыс. тонн в год.
ЗАО «ЛУКОЙЛ-Нефтехим» в 2004 году планирует завершить процедуры по купле акций предприятия у правительства г. Москвы. Предполагается выполнить работы по корректировке проекта и определить генподрядчика строительства, начало которого запланировано на 2005 год. На сегодняшний день проведена инвентаризация строительной площадки и ведется инвентаризация оборудования. По предварительным прогнозам, завершение строительства и ввод объекта в эксплуатацию планируется к 2008 году. На это потребуется, по оценкам специалистов, 66 млн. евро.

Сб
31
Июля

Прекращены полномочия судьи

По сообщению пресс-службы Верховного суда КЧР, досрочно прекращены полномочия судьи – председателя Прикубанского суда Хасана Саркитова. Он известен тем, что выпустил из следственного изолятора под подписку о невыезде Исмаила Чотчаева, расстрелявшего затем в Андроповском районе Ставрополья двух милиционеров.
Полномочия Хасана Саркитова прекратила Квалификационная коллегия судей КЧР за совершение дисциплинарного проступка, нарушившего требования Федерального закона «О статусе судей в РФ» и положений Кодекса чести судьи. Этим же решением Саркитов был лишен второго квалификационного класса судьи.

Сб
31
Июля

Грант для борьбы с диабетом

Ставропольская краевая общественная организация «Открытый дом – Детская служба спасения» получила грант Южного регионального ресурсного центра (ЮРРЦ).

Конкурс «Социальные программы для людей с сахарным диабетом» организовало Ростовское областное диабетическое общество. А финансирование грантов через ЮРРЦ взяло на себя Агентство по международному развитию США. Проекты на конкурс представили общественные организации Ростовской и Волгоградской областей, Краснодарского края, Карачаево-Черкесии, Адыгеи. Из нашего края инициативу проявил только «Открытый дом – Детская служба спасения».

Сб
31
Июля

Пограничники задержали двух американцев

По сообщению пресс-службы СКРПУ ПС ФСБ России, на абхазском участке российско-грузинской границы пограничники задержали двух граждан США.
Как выяснилось, двадцатипятилетние жители штата Аризона решили побывать в горах Северного Кавказа. Только вот соответствующим документом, дающим право на нахождение в пограничной зоне, обзавестись они забыли. Незадачливых туристов не стали строго наказывать и отпустили после административного предупреждения.
Как говорят пограничники, в этих местах ими уже задерживались граждане Болгарии, Германии и других стран ближнего и дальнего зарубежья. Дело в том, что далеко не все отдыхающие знают о введении ограничений на нахождение в предгорье Эльбруса. Эти меры вызваны принятием региональных правовых актов в соответствии с ФЗ «О государственной границе РФ».

Сб
31
Июля

саперы уничтожили вещдок

Краевая прокуратура признала незаконным уничтожение пластида, обнаруженного 20 июля в г. Минеральные Воды на территории ООО «Совтрансавто-Сервис».
Как «Ведомости» уже сообщали, семь брикетов взрывчатки общей массой 30,75 кг были сожжены на месте после взятия образца для проведения взрывотехнической экспертизы. Саперы-омоновцы сочли, что хранить и перевозить эту находку небезопасно. Экспертиза подтвердила, что в брикетах действительно был пластид. По данному факту возбуждено уголовное дело.
Однако прокуратура края уничтожение пластида сочла незаконным. Как пояснили «Ведомостям» в пресс-службе краевой прокуратуры, необходимо было составить протокол осмотра места происшествия и приобщить брикеты к вещественным доказательствам, тем более что реальной опасности взрыва не было. В настоящее время проводится служебная проверка и решается вопрос о привлечении виновных в уничтожении вещдока к дисциплинарной ответственности.
Марина ТИМЧЕНКО.

Сб
31
Июля

На профилактику КГЛ необходимо свыше 10 млн. рублей

Состоялось очередное заседание штаба по крымской геморрагической лихорадке (КГЛ) под председательством зампреда правительства СК Николая Пальцева.
На сегодняшний день в различные медучреждения обратилось около шести тысяч укушенных клещом, с подозрением на КГЛ 238 человек, из них лабораторно подтверждено заболевание у 36-ти, четверо скончались, остальные, пройдя курс лечения, выписаны.
Еще в 1999 году специалистами было подсчитано, что для полного уничтожения КГЛ в крае необходимо 3 миллиона долларов. Понятно, что таких денег краевой бюджет дать не может. Поэтому каждый год выделяется лишь около 3 миллионов рублей на профилактику заболевания. Чтобы в 2005 году на должном уровне обезопасить жителей края от этого заболевания, по мнению членов штаба, потребуется 10-13 млн. рублей.

Сб
31
Июля

Придется выбирать между автобусом и троллейбусом

С 1 августа пассажиров муниципального транспорта краевого центра ожидает нововведение.
Как сообщили в управлении городского транспорта, в муниципальном транспорте будут действовать проездные билеты нового образца. Их главное отличие от старых в том, что они будут давать право на проезд либо в троллейбусах, либо в автобусах.
Стоимость абонемента на проезд в троллейбусах будет составлять: для школьников и многодетных матерей – 75 рублей, для студентов и пенсионеров – 150 рублей, для остальных категорий граждан – 300 рублей, для предприятий – 400 рублей.
Месячный проездной билет для автобусов обойдется гражданам во столько же, и лишь для организаций он будет стоить на 50 рублей дороже.
Наталия КОЛЕСНИКОВА.

Сб
31
Июля

Изготовленное на КМВ фальшивое удостоверение всплыло в Приморье

В Приморском крае задержан предприниматель с «липовыми» документами сотрудника милиции. Купил он их на Кавминводах.
Автомобиль «Ниссан» без госномера остановили для проверки сотрудники контрольно-пропускного пункта поселка Артем Приморского края. Находившийся за рулем машины мужчина на просьбу предъявить документы достал служебное удостоверение сотрудника краевого УВД. Однако настоящие милиционеры усомнились в подлинности бумаги. В результате проведенного исследования было установлено, что бланк удостоверения действительно изготовлен не в типографии, а при помощи принтера. Печати проставлены при помощи специально изготовленного клише. Как пояснил предприниматель, служебное удостоверение ему продал неизвестный, когда он находился на отдыхе на Кавминводах. По данному факту собран материал, проводится проверка.
Ирина ПОЛОЖАЕВА.

Сб
31
Июля

Акционирование ГУПов: Взгляд из глубинки

Скоро на территории нашего края вступает в силу Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Изменений в нашу жизнь он внесет очень много. Начать хотя бы с того, что до 1 января 2005 г. в каждом районе (Советский, естественно, не исключение) должны быть избраны районные представительные органы, в которые войдут главы муниципальных образований и по два депутата от каждого Совета депутатов. Районные представительные органы выберут из своего состава глав муниципальных районов, а главы администраций районов будут назначены по конкурсу, и работать они станут на контрактной основе. Это нововведение – один из наиболее ярких и показательных примеров, а ведь есть еще целый ряд не столь явных, но не менее значимых перемен.

Чт
29
Июля

Коллектив парков Ставрополя протестует против планов городских властей

В Ставропольском парке Победы прошла акция протеста, организованная трудовым коллективом Союза потребительских обществ «Ставропольские парки культуры и отдыха».
Дело в том, что администрацией города в оба парка Ставрополя, где уже давно трудится единый большой коллектив более чем в тысячу человек, назначены люди с новой должностью: «директор муниципального парка». По сути дела, созданы параллельные структуры под теми же названиями: парк Победы и парк «Центральный». Люди, назначенные властями города, иногда появляются на территории парков, разговаривают с тем или иным работником и на этом их «бурная» деятельность завершается.

Чт
29
Июля

Смерть от тропической малярии

В Ставропольской краевой инфекционной больнице от тропической малярии умер пилот, работавший в Африке по контракту. Второй пилот находится в реанимации.
Как выяснилось, авиаторы обслуживали самолеты местных авиалиний в Йемене, ОАЭ и в Судане. Умершему 37 лет, другому – 47. Сначала вернувшиеся домой пилоты не обратили серьезного внимания на недомогание, к врачам обратились, когда началась сильнейшая лихорадка – температура до 40 градусов, озноб, приливы пота, слабость. В результате было упущено время. Состояние второго больного сейчас оценивается как тяжелое. Немного раньше с таким же диагнозом в больницу попал еще один пилот, работавший за границей. Но он обратился своевременно и после нескольких дней лечения был выписан.

Чт
29
Июля

Город страхует свое имущество

Руководство краевого центра впервые в истории города приняло решение о страховании всего муниципального имущества. Вчера городская Дума большинством голосов дала «добро» на внесение соответствующих изменений в бюджет.
Началось первое заседание Думы четвертого созыва с вручения вновь избранным депутатам мандатов народных избранников. Постоянная мандатная комиссия по вопросам депутатской этики подтвердила полномочия Р. Арашукова (округ № 22), Т. Чистяковой (округ № 26) и А. Хлопотова (округ № 37).
Далее депутаты заслушали отчет администрации города об исполнении бюджета за первый квартал текущего года. Доходная часть бюджета исполнена на 101,4 процента. На финансирование отраслей социально-культурной сферы было направлено более 256 миллионов рублей, а на нужды отраслей народного хозяйства – почти 87 миллионов рублей.

Чт
29
Июля

20 тысяч ставропольцев просят налоговую службу вернуть им деньги

В управлении Министерства РФ по налогам и сборам по Ставропольскому краю состоялась пресс-конференция, на которой обнародованы итоги декларационной кампании 2004 года. На вопросы журналистов отвечал начальник отдела налогообложения физических лиц управления МНС РФ по СК Александр Пожидаев.
Главная примета прошедшей кампании в том, что деклараций о доходах подано меньше, чем в прошлом году, а число тех, кто хочет получить налоговый вычет – возросло.

Страницы