Вы здесь

2004

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Чт
30
Сент.

Жертвами дурман-травы на Ставрополье стали двадцать восемь подростков. Двое из них умерли

Сразу в трех районах края зафиксировано массовое отравление детей ядом растительного происхождения. В поисках острых ощущений подростки жевали дурман-траву, которая как раз сейчас цветет на Ставрополье.
Первый несчастный случай произошел 21 сентября. В Георгиевскую районную больницу с признаками сильного наркотического отравления поступил 14-летний подросток - воспитанник Александрийской школы-интерната. Спасти мальчика не удалось.
Спустя несколько дней, 27 сентября, ЦРБ Новоселицкого района приняла группу уже из 12 школьников средней школы № 3 села Китаевское с похожими симптомами. Возраст пострадавших - 12-15 лет. По предварительным данным, подростки отравились семенами дурмана. Как сообщает краевое Управление по делам ГО и ЧС, вечером того же дня один из ребят умер. Состояние остальных врачи оценили как удовлетворительное.

Чт
30
Сент.

У ставропольской школы прогремел взрыв

В Ставрополе у здания школы произошел взрыв. Серьезные травмы получила проходившая мимо девочка.
Как рассказал начальник ГУ по делам ГО и ЧС края Игорь Одер, произошло несчастье в 13.00. На столбе ЛЭП, поблизости от школы, по неустановленной пока причине взорвался молниезащитный накопитель - устройство, улавливающее молнии. Подобными приборами оснащен ряд социально значимых объектов города.
В результате взрыва серьезные ранения головы получила ученица 3-го класса. Девочку сразу же госпитализировали в больницу. Состояние ее было очень тяжелым. На момент сдачи номера в печать врачи в буквальном смысле слова боролись за жизнь ребенка.
Причины трагедии предстоит установить в ходе расследования.
Ирина ПОЛОЖАЕВА.

Чт
30
Сент.

Идеи Бендера живут и процветают

Довольно оригинальный способ дополнительного заработка выбрал для себя 40-летний ставропольчанин. В течение лета он «качал» внушительные суммы практически с пустого места. Захватив прибрежную часть озера Кравцово, предприимчивый мужчина организовал там платный кемпинг.
Деньги чудо-бизнесмен с наивных отдыхающих брал буквально за все: за въезд, парковку машины, прокат катера, ну и естественно, за «покушать и попить». Самым «дорогим» гостям за дополнительную плату предлагалась VIP-услуга: организация пикника на плоту в центре озера. Желающих попиршествовать подальше от берега находилось хоть отбавляй.

Чт
30
Сент.

Аты-баты, вы теперь солдаты

На днях президент России В. Путин подписал Указ об очередном осеннем призыве в ряды Вооруженных Сил РФ. О том, как он будет проходить на Ставрополье, «Ведомостям» рассказал замначальника краевого военкомата Анатолий Новиков.
В соответствии с законом мероприятия, связанные с призывом на срочную военную службу, начнутся с 1 октября. В этом году в крае планируется призвать более 3,5 тысяч человек. И уже в двадцатых числах первые новобранцы будут направлены в войска. В основном на укомплектацию президентского полка, частей ВДВ и спецназа.
По отзывам командования воинских частей, призывники, отправленные на службу со Ставрополья, зарекомендовали себя как бойцы, отлично подготовленные физически и морально.

Чт
30
Сент.

Наркодилеру по прозвищу Шахта ближайшие 17 лет придется провести в тюрьме

Ставропольский краевой суд в Пятигорске вынес приговор по делу Михаила Иваненко, обвиняемого в убийстве, разбойном нападении, незаконном приобретении и сбыте наркотических веществ, а также хранении и ношении оружия.

Чт
30
Сент.

Обитатели ветеранского спецдома жалуются Путину

«Ведомости» недавно писали о том, что ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Центре соцобслуживания инвалидов, что на улице Пирогова, 34/4 в Ставрополе, недовольные существующими в доме порядками, направили жалобы в Европейский суд. Теперь же, очевидно не надеясь, что в Страсбурге их дело будет рассмотрено скоро, старики решили пожаловаться президенту страны.
Напомним, ветераны возмущены тем, что с них уже несколько лет подряд взимают, помимо оплаты коммунальных услуг, квартплату из расчета общей площади проживания, как и в обычном доме. Это обстоятельство, по мнению пишущих, лишает их последних социальных льгот. При том, что в доме нет положенного вместительного лифта, пандусов, поручней на лестницах и электрических печей.

Чт
30
Сент.

В троллейбусе без льгот?

Во вторник на заседании администрации Ставрополя начальник Ставропольского муниципального троллейбусного управления А. Шведов обратился к депутатам с просьбой отменить некоторые категории льгот на проезд. Инициатива была одобрена замглавы города Н. Жуковым.
Дело в том, что кредиторская задолженность СМУТП составляет 68,5 миллиона рублей. И это при уставном фонде предприятия в 57 миллионов. Руководство предприятия считает причиной этой финансовой ситуации недофинансирование из бюджетов различных уровней за льготный проезд. По подсчетам транспортников, 65,5 процента пассажиров не оплачивают проезд, а еще 20 процентов приобретают билет за половину стоимости. Поэтому руководство СМУТП обратилось в арбитражный суд с иском к правительству Ставропольского края и правительству России. Сумма иска составляет 32 млн. рублей, из которых 20 вменяются правительству СК.

Чт
30
Сент.

Грабитель оказался бывшим десантником

В Кисловодске задержан местный житель, подозреваемый в совершении в городе-курорте серии разбойных нападений.
По информации Кисловодского РОВД, бывший десантник, а ныне неработающий гражданин в течение длительного времени по ночам нападал на магазины, таксистов, припозднившихся горожан. Не брезговал ничем. Забирал у жертв деньги, сотовые телефоны, сумочки. Довольно часто для устрашения подозреваемый производил выстрелы из имеющегося у него оружия. При обыске в доме подозреваемого обнаружены карабин «Сайга» и два пневматических пистолета, переделанных под стрельбу боевыми патронами.
Задержанный дает признательные показания. Возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается.
Ирина ПОЛОЖАЕВА.

Чт
30
Сент.

В тоталитарные секты от социальных проблем

Во вторник в Ставрополе прошла научно-практическая конференция «Тоталитарные секты - путь к дестабилизации Северо-Кавказского региона». В ней приняли участие представители основных религиозных конфессий ЮФО, казачества и общественности.
В отличие от стран Западной Европы, где осуществляется активная государственная политика в отношении тоталитарных сект, по мнению участников конференции, в России еще не осмыслена угроза общественной и личной безопасности, идущей от так называемых новых духовных учителей.

Чт
30
Сент.

Шум в прессе как средство раздробить колхоз

В последние два-три месяца в краевой прессе, в том числе и в «Ставропольских губернских ведомостях», было опубликовано несколько материалов, преимущественно критических, о ситуации, сложившейся в колхозе имени Ленина Новоалександровского района. Председателя хозяйства, ныне ОАО-колхоза, а в прошлом сельхозартели имени В. И. Ленина, Александра Невзорова, обвиняют и в «незаконном захвате власти», и в том, что он преднамеренно обанкротил сельхозартель, видя за этим умысел стать у руля хозяйства без долгов, что платит пайщикам мизерную арендную плату, а забрать землю и передать ее какому-либо другому сельхозпредприятию всячески препятствует.
Недавно побывала в ОАО-колхозе имени Ленина. Информация эта не подтвердилась.
Как все начиналось
Было время, когда Александр Невзоров работал на станции защиты растений. Имел фиксированный рабочий день, два выходных в неделю, у него была служебная машина и водитель. Такая жизнь его, в принципе, устраивала.

Чт
30
Сент.

Спасение «Жемчужины»

В 28-м туре чемпионата буденновские футболисты могли распрощаться с последним местом, которое забронировали с начала чемпионата. Для воплощения мечты прикумчанам необходимо было обыгрывать дома волгоградский «Ротор-2».
Начало встречи положительных эмоций болельщикам «Жемчужины» не сулило. Уже на 14-й минуте волгоградец А. Бузняков воспользовался пробелом обороны хозяев и вывел свой коллектив вперед. Но все же переломить ход поединка буденновцы смогли во второй тайме. На 47-й минуте Е. Белогаев сравнял счет, а через шесть минут М. Маркосов забил второй гол «Жемчужины» - 2:1. Победную точку поставил бывший динамовец А. Криворотов на 88-й минуте - 3:1.

Вт
28
Сент.

В Ставрополе при получении взятки вместе с посредником задержана сотрудница Пенсионного фонда

Этого дела на столе сотрудников прокуратуры Промышленного района могло бы и не быть, если бы не...одна новоиспеченная пенсионерка. Получив не так давно право на заслуженный отдых, она несколько месяцев провела дома и очень быстро поняла, что существовать на грошовую пенсию не входит в ее планы. Тогда же пожилая женщина через свою знакомую попыталась решить этот вопрос посредством перерасчета пенсии в сторону увеличения. Подруга довольно быстро урегулировала технические моменты, но запросила за услугу пять тысяч рублей. Плюс десять тысяч рублей за содействие сотрудницы Пенсионного фонда.

Вт
28
Сент.

Заложен первый камень Казанского собора

Вчера на Крепостной горе Ставрополя состоялась торжественная закладка первого камня храма Казанской иконы Божьей матери. На мероприятии присутствовал глава края Александр Черногоров и епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.
Еще совсем недавно обсуждался план строительства собора. Всего несколько месяцев назад на площадке, где должен быть возведен храм, производились археологические раскопки. Теперь же сделан первый шаг к началу его строительства.
Новая церковь появится на месте прежнего собора. Он был виден за сотни километров и являлся символом города Ставрополя. Хотя в краевом центре есть другие храмы, Казанский собор имеет особое значение. Воссоздается церковь, некогда стертая с лица земли во время гражданской междоусобицы.
По словам губернатора, сейчас особенно важны шаги по возрождению духовности в обществе, социальное партнерство государства и церкви. Ситуация на Северном Кавказе требует активных действий в разных направлениях жизни общества.

Вт
28
Сент.

Звездой Героя России награжден посмертно

Капитану Буденновского вертолетного полка, 25-летнему Николаю Володину посмертно присвоено звание Героя России. Высокую награду на днях вручил жене героя Татьяне командующий 4-й армией ВВС и ПВО В. Горбась.

Вт
28
Сент.

Цветы и подарки - горожанам, золотую медаль - мэру

Погода, «как на зло», в День города была великолепной, а люди теснились во Дворце профсоюзов на торжественном собрании, в кинотеатрах и небольших залах Советов микрорайонов, где чествовали заслуженных людей Ставрополя. Куда денешься, как сказал, открывая торжество, мэр города Дмитрий Кузьмин, пришлось внести коррективы из-за прошедших недавно в стране трагических событий. Все праздничные мероприятия перенесли из парков и открытых концертных площадок в помещения.

Страницы