Вы здесь

2004

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
30
Нояб.

Навстречу юбилею Победы

С 1 декабря в Ставрополе стартует благотворительная акция «60-летию Победы - 60 добрых дел».
Главная ее цель - оказание адресной помощи инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, а также солдатским вдовам и сиротам. В акции будут участвовать все подразделения администрации города. К примеру, Управление по делам молодежи подключает к «адресной» работе высшие и средние учебные заведения города, молодых предпринимателей. В первую очередь они помогут бывшим фронтовикам-преподавателям в своих коллективах, а затем уже - городским ветеранам.
Формы помощи разные: уборка квартир, обработка дачных и приусадебных участков, перевоз громоздких предметов и т.д. Молодые предприниматели, особенно занятые строительным бизнесом, возьмут на себя ремонт жилья ветеранов войны. Управление труда и социальной защиты населения города подготовило банк данных по всем фронтовикам и солдатским вдовам, остается выяснить, какая нужна помощь, и приступить к делу.

Вт
30
Нояб.

Подозреваемого в убийстве задержали

Сотрудниками Ипатовского РОВД по горячим следам раскрыто убийство жителя аула Юсуп-Кулакский.
В ночь на 28 ноября в одном из домовладений аула был найден труп его хозяина. На голове и теле погибшего обнаружили многочисленные ушибленные раны.
Как было установлено в ходе расследования, вечером перед убийством к мужчине пришли двое его знакомых. Втроем они принялись за распитие спиртных напитков. А после поссорились, завязалась драка. Один из гостей сразу же предпочел удалиться восвояси. Хозяин же домовладения и второй гость не успокоились. В разгаре драки последний схватил палку. От полученных в результате травм домовладелец умер. Подозреваемого задержали в тот же день.
Возбуждено уголовное дело, проводится расследование.
Ирина ПОЛОЖАЕВА.

Вт
30
Нояб.

18-летний водитель сбил насмерть семейную пару

В минувшую субботу в Ставрополе под колеса автомобиля «ВАЗ» попала семейная пара. Оба супруга погибли.
Как рассказали в пресс-службе УГИБДД края, ДТП произошло в 22.30 на перекрестке проспекта Карла Маркса - улицы Голенева. Автомобиль «ВАЗ-2106» под управлением 18-летнего водителя сбил мужчину и женщину, 1948 и 1950 годов рождения - мужа и жену. Мужчина от полученных ранений скончался на месте. Его жену с тяжелейшими травмами доставили в больницу, но врачи спасти ее жизнь не смогли.
Прокуратурой Октябрьского района проводится расследование.
Ирина ПОЛОЖАЕВА.

Вт
30
Нояб.

Из-за курения в постели

Два пожара произошли в конце минувшей недели в крае по причине неосторожного обращения с огнем. Жертвами их стали три человека. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по СК.
В ночь с 25 на 26 ноября после распития спиртных напитков с товарищами в огне погиб хозяин частного домовладения в с. Воздвиженском Апанасенковского района. Похоже, он заснул, закурив в постели.
27 ноября погибшими были обнаружены двое жителей с. Орловка Петровского района. Несчастье произошло из-за того, что один из них заснул с зажженной сигаретой. Загорелся диван. Оба мужчины скончались от отравления угарным газом.
Ирина ПОЛОЖАЕВА.

Вт
30
Нояб.

В помощь детям Беслана

Итальянская православная община Sant’Egidio и «Мелиорбанк» поддержали предложение епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана создать реабилитационный центр для детей Беслана.
Как рассказали в пресс-службе Ставропольской епархии, эту идею владыка высказал на прошедшем в сентябре в Милане форуме «Люди и религии». Тогда представители «Мелиорбанка» и выразили желание на деле оказать помощь детям североосетинского города. Кредитное учреждение уже передало необходимые деньги итальянской общине, которые в свою очередь будут направлены Русской Православной Церкви.
Мария МАЦУР.

Вт
30
Нояб.

Отравления черкесской молочной продукцией перебросились на Ставрополье - шесть случаев зафиксировано в Кисловодске

У наших соседей ЧП, о котором прослышала вся Россия.
В результате массового отравления молочной продукцией в больницы Карачаево-Черкесии и Северной Осетии госпитализировано 229 человек, большинство из которых - дети. Непосредственно в Карачаево-Черкесии пострадало 122 человека, в том числе 111 детей до 14 лет.
Уже в прошедшую пятницу эпидемиологи КЧР заявили, что виновником случившегося, скорее всего, являются изделия ООО «Юг-молоко» г. Черкесска. Они поступают в детские учреждения обеих республик. А по словам санитарных врачей Северной Осетии, основным источником заражения стала некачественная сметана, в которой сохранились опасные для здоровья детей микробы.
По фактам массового отравления в обеих республиках возбуждены уголовные дела.

Вт
30
Нояб.

На чествование победителей пока нет денег

Пять лет понадобилось ставропольскому «Динамо» для возвращения в первый футбольный дивизион. Болельщики ждут торжественного чествования спортсменов, выигравших турнир Южной зоны и Кубок профессиональной футбольной Лиги.
По словам председателя краевого Комитета по физической культуре, спорту и туризму Руслана Койбаева, на это надо порядка 15 миллионов рублей, поскольку празднование победы предполагает не только грамоты, дипломы, цветы, сувениры, но и желательную выплату зарплаты и премиальных футболистам.

Вт
30
Нояб.

Тыртышов - в Генсовете, Катренко - в президиуме Генсовета

Делегация Ставропольского регионального отделения «Единой России» приняла участие в работе V съезда партии.
Основным вопросом съезда стало организационно-политическое развитие партии. Принято решение об упразднении Центрального совета партии. Руководящим органом «Единой России» станет Генеральный совет. Координировать его действия будет президиум Генерального совета.
Одним из ключевых решений съезда стало введение поста председателя партии. Делегаты съезда избрали председателем спикера Госдумы РФ Бориса Грызлова.
Зампредседателя Госдумы РФ Владимир Катренко включен в состав президиума Генерального совета партии «Единая Россия». Всего в этом органе будут работать 23 человека. Секретарь политсовета ставропольской региональной организации Юрий Тыртышов избран членом Генерального совета Единой России».

Вт
30
Нояб.

Бюджет под вопросом?

Председатель Государственной Думы Ставропольского края Юрий Гонтарь провел вчера совещание депутатов и руководителей подразделений думского аппарата.
Рассмотрен ход подготовки вопросов, планируемых к рассмотрению Думой в декабре.
Главным предметом разговора стала судьба двух взаимосвязанных краевых Законов «О бюджете Ставропольского края на 2005 год» и «О межбюджетных отношениях в Ставропольском крае».
Проекты обоих документов разработаны и внесены в Думу краевым правительством с учетом введения на Ставрополье новой модели местного самоуправления с 1 января 2005 года, на год раньше, чем это предусмотрено для регионов страны действующими правовыми нормами. Между тем ожидаемая поправка в федеральное законодательство, дающая краю такое право, пока не принята. Ее рассмотрение федеральной Думой запланировано на 16 декабря. При этом исход голосования сегодня трудно предсказать.

Вт
30
Нояб.

ФАС ужесточит борьбу с монополистами

Начиная с будущего года в антимонопольном законодательстве грядут существенные перемены. Федеральная антимонопольная служба совместно с Минэкономразвития представили в правительстве страны концепцию нового Закона «О защите конкуренции» (вместо действующих «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» и «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг») и поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Законодательные новшества должны существенно изменить российскую политику в сфере конкуренции. В чем будут заключаться изменения, на состоявшейся пресс-конференции рассказал руководитель Ставропольского УФАС России Владимир Рохмистров.

Вт
30
Нояб.

Команда «Ведомостей» из пейнтбольных баталий вышла победителем

Естественно, отправляясь на игру, все мы надеялись на победу. Но о том, что она будет так чиста и безупречна, никто даже не мечтал. Во втором турнире по спортивному пейнтболу в серии «Ставропольская лига» наша команда заняла первое место. Кубок победителя из рук председателя краевой Федерации пейнтбола перекочевал в наши и занял почетное место в редакции газеты.
Игра проходила в минувшее воскресенье в специально оборудованном для этих целей помещении, расположенном по адресу Старомарьевское шоссе, 6. Это, кстати, единственная крытая площадка для игры в пейнтбол во всем Южном федеральном округе, позволяющая проводить турниры в любое время года, независимо от погодных условий.

Сб
27
Нояб.

геронтологический центр отметил юбилей

Вчера в Ставропольском краевом геронтологическом центре встречали гостей и принимали подарки - ему исполнилось 25 лет
Это учреждение - единственное в своем роде в крае. Сейчас здесь проживает около 370 стариков и инвалидов. Центр проводит системную работу по продлению полноценной жизни обитателей. Для тех, кто прикован к постелям, создано отделение милосердия. Есть отделение социальной адаптации, специалисты которого помогают престарелым людям освоиться в новой обстановке. К услугам жителей центра - кабинет лечебной физкультуры и тренажерный зал, водолечебница, физио- и фитотерапевтические кабинеты.
Средняя продолжительность жизни обитателей центра - 77 лет, причем многие не только сами себя обслуживают, но еще и спляшут на празднике или дне рождения.

Сб
27
Нояб.

Предприниматели отправились в Поднебесную

Сегодня группа предпринимателей из десяти человек вылетает в Пекин, где пройдет презентация Ставропольского края.
Делегацию возглавляет первый заместитель министра экономического развития и торговли края В. Миленин. В состав группы входят руководители Минераловодского камнеобрабатывающего завода, ставропольской «Электроавтоматики», Кисловодского санатория имени Георгия Димитрова, ставропольского филиала «Россельхозбанка» и другие представители деловых кругов. Все они, кстати, едут в Поднебесную за свой счет.
Ставропольцы расскажут об экономическом и социальном потенциале нашего края, представят свою продукцию, проведут встречи с китайскими бизнесменами, директорами фирм, договорятся о взаимовыгодном сотрудничестве. В Китае делегация проведет четыре рабочих дня.

Сб
27
Нояб.

Совещались психиатры

Состоялось ежегодное отчетное собрание Ставропольского общества психотерапии психозов, на котором подведены итоги завершающегося года.
Отмечалось, что Ставропольская краевая клиническая психиатрическая больница № 1 первой в России стала внедрять мультисемейный подход в лечении психозов.
Такая работа ведется в учреждении более двух лет. В настоящее время для решения возникающих в семьях проблем и за поддержкой людей со схожими жизненными обстоятельствами регулярно собираются три группы семей. С ними работают квалифицированные специалисты в области психотерапии. В декабре в больнице пройдет обучающий семинар для новых лидеров мультисемейных пар, а на январь 2005 года намечена очередная деловая встреча специалистов с норвежскими коллегами. С ними они плодотворно сотрудничают уже несколько лет.

Сб
27
Нояб.

ЧП на востоке края: крупный пожар на нефтехранилище

Вечером 25 ноября на территории цеха добычи нефти и газа ОАО НК «Роснефть-Ставропольнефтегаз», расположенного в 10 километрах от села Величаевское Левокумского района, взрывом был полностью разрушен один из резервуаров, наполненный смесью воды и нефти. По предварительным данным, в нем находилось порядка 1500 кубометров воды и 30-40 кубометров нефти. Нефть разлилась на площади 1200 квадратных метров. Произошло ее возгорание.

Страницы