Вы здесь

2004

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Чт
30
Дек.

Руки прочь от детской площадки

Вчера в Ставрополе в 12 часов дня неподалеку от краевой больницы собрались десятки местных жителей и с плакатами в руках перекрыли улицу Гагарина.
Пикет организовали жильцы дома N14/1 по ул. Семашко, протестуя против строительства многоэтажного здания на месте бывшей детской площадки. Как утверждали собравшиеся, у фирмы занимающейся строительством нет соответствующих документов ни от мэрии, ни от жилищного комитета, а значит ее действие не что иное как самовольный захват городской земли. Кстати, на заборе, огораживающем котлован, нет обязательного паспорта объекта, в котором должно быть указано: что строится и кем. Жильцы дома неоднократно обращались с жалобами во всевозможные инстанции, в том числе и в прокуратуру, но на протяжении трех месяцев так и не получили четкого ответа. Тогда в надежде отстоять свои права они решили обратить на проблему внимание общественности.
Геннадий ТКАЧЕНКО.

Чт
30
Дек.

На стеклотарном запустили певую печь

Вчера в селе Красногвардейском вступила в строй первая очередь стеклотарного завода. Строительство проведено в короткий срок - всего за один год.
Так что руководитель «ЮгРосПродукта» А. Яшкунов выполнил данное им обещание. Красногвардейский завод - современное предприятие, отвечающее требованиям мирового уровня. Производственные линии оснащены оборудованием из Чехии. В перспективе на заводе появятся еще две очереди. В конечном итоге мощность предприятия должна составить 250 млн. условных единиц тары в год. А мощности двух ведущих заводов - Новоалександровского и Красногвардейского - позволят, как отметил на торжестве губернатор края, выпускать в год около 700 млн. единиц стеклотары. Тем самым Ставрополье войдет в пятерку крупных производителей такой продукции в стране и составит им серьезную конкуренцию.

Чт
30
Дек.

Ставропольцы все-таки отправились в Азию

В списках погибших и пострадавших во время землетрясения в Юго-Восточной Азии жителей нашего края нет. Об этом «Ведомостям» сообщили в Главном управлении по делам ГО и ЧС края.
Как рассказал начальник Управления Игорь Одер, был сделан запрос в турфирмы, и оказалось, что в те дни ставропольцы не выезжали в страны региона.
В отделе туризма минэкономразвития края пояснили, что это связано с тем, что в нашей стране «рождественские» каникулы еще не начались. Но по некоторым данным, желающие отдохнуть в странах Юго-Восточной Азии были, часть из них отказалась от своих намерений. Однако были и такие, кто отправился на отдых по приобретенным путевкам.
Ирина ПОЛОЖАЕВА.

Чт
30
Дек.

Новогодний мошенник

Трое жительниц Пятигорска в предпраздничные дни стали жертвами жулика.
Мошенник, представлявшийся Игорем Александровичем, сотрудником крупной организации города, брал на предприятиях списки сотрудников, находящихся на больничном. Выбрав жертву, он отправлялся к ней домой и говорил, что фирма, сотрудником которой он является, проводит предпраздничную благотворительную акцию - оказывает услуги по доставке на дом товаров, необходимых в праздничные дни. Слова мужчины подкреплял прайс-лист, в котором цены на товары были гораздо ниже рыночных. Мошеннику верили и отдавали деньги, причем суммы были немаленькие - от 3 тысяч рублей и выше. Однако заказанных товаров пятигорчанки так и не дождались.
Ирина ПОЛОЖАЕВА.

Чт
30
Дек.

Александр Черногоров преподнес ставропольцам к Новому году «космического» вице-губернатора

Последнее в уходящем году заседание краевой Думы, состоявшееся в минувший вторник, было полно сюрпризов и даже сенсаций.

Главная и неожиданная для всех новость - назначение вице-губернатора Бориса Калиничева. В самом начале заседания Думы его представил Александр Черногоров, сообщив, что президентом подписан специальный указ, позволяющий 56-летнему генерал-лейтенанту Военно-космических Сил уволиться в запас раньше срока, чтобы продолжить службу вице-губернатором на Ставрополье. Как удалось выяснить у самого Калиничева, с А. Черногоровым он знаком еще со времени, когда наш губернатор, будучи депутатом ГДРФ, работал в комиссии «по спасению» космодрома Плесецк. Борис Калиничев родом из Вологодской области, закончил Военно-космическую академию имени Можайского по специальности «военный инженер-строитель». Был заместителем командующего Военно-космическими Силами, начальником строительства, инженерно-технического обеспечения и расквартирования.

Чт
30
Дек.

Валерий Зеренков: «Жизнь надо измерять поступками, а не временем»

Время над ним не властно. Да и что за возраст для мужчины - немногим за 50! Он энергичен. Подтянут. Элегантно одет. Улыбчив. Человек власти. Из тех, кто рожден быть лидером и обречен быть любимцем толпы.

Экспресс-опрос читателей, проведенный по телефону, на тему - «кого бы вы назвали персоной года?» - принес больше всего очков именно ему.
Говорят, что поиск новых героев - это стихийная, отчасти интуитивная реакция массового сознания на неадекватность, несовременность действующих лидеров.
Знакомьтесь: старый-новый герой Валерий Георгиевич Зеренков.

Чт
30
Дек.

Без шампанского, но с тортом

Как встречать Новый год, знает, наверное, каждый. Непременные атрибуты праздника - украшенная игрушками и мишурой елка, шампанское рекой и гастрономическое изобилие на столе. Однако далеко не каждый сможет встретить этот Новый год с соблюдением всех правил. Одиннадцати с половиной тысячам наших сограждан, отбывающим наказание в восьми исправительных учреждениях края, поднять бокал с шампанским под бой курантов не придется. В местах лишения свободы строгое табу на любые спиртные напитки, в том числе и в новогоднюю ночь. Но, судя по всему, скучать обитатели колоний все равно не будут.

Чт
30
Дек.

Год счастливых перемен

В жизни каждого из нас в тот или иной момент происходит судьбоносный поворот, когда все неожиданно и бесповоротно меняется, как в сказке про Золушку. Примерно в такую же ситуацию попали и сегодняшние герои «Ведомостей». И хотя прошлогодний Дед Мороз в положенный срок обошел стороной полуразрушенную хибару десяти ребятишек Сыщенко, сказочный подарок многодетная семья все-таки получила. Просторный обустроенный дом в Михайловске, благодаря усилиям государства и общественности, в конечном итоге стал воплощенной мечтой малышей.

Чт
30
Дек.

Круто мы попали!

Яркая афиша в фойе Ставропольской детской музыкальной школы № 1 приглашала всех желающих на большое Новогоднее шоу «Фабрика звезд Бурмакиной». И желающих набралось немало.
Прозвучали фанфары, открылся занавес и как юные, так и взрослые зрители оказались вовлеченными в мир новогодних чудес. За все, происходящее на сцене, отвечали ученики преподавателя ДМШ № 1 по классу фортепиано Людмилы Бурмакиной. Их, так сказать, местной «Фабрике звезд» оказалось многое по плечу. Шутки, розыгрыши, песни, танцы, музыкальные пьесы в исполнении юных пианистов, да еще и сказка Чуковского «Муха Цокотуха». Бурмакина, известная в городе своим творческим разнообразием «форм» (она пишет рассказы и стихи, создает мягкие и «твердые» игрушки, о чем не раз рассказывало телевидение) сама писала тексты для песен, которые пели герои сказки.

Чт
30
Дек.

В гостях у сказки

Говорят, что в последнее время дети перестали верить в Деда Мороза и Снегурочку, в магию новогодней ночи, в исполнение желаний, в сказки, наконец... Но это говорят взрослые, потому что они выросли...А дети, несмотря ни на что, все так же ждут прекрасной и неповторимой встречи с волшебным Дедом и его очаровательной внучкой с подарками и песнями.
Уже несколько лет к ребятам краевого центра каждый год с поздравлениями и чудесами в гости ходят Елена Глинская и Виктор Ананьев. В их новогоднем графике, который забит визитами до отказа, нашлось место и для корреспондента «Ведомостей». Тонкостями и секретами своей работы они поделились с читателями нашей газеты.
- Легко ли быть Дедом Морозом и Снегурочкой?

Чт
30
Дек.

На ринге - символ года

В Михайловске проводятся бои без правил. Для края - уникальные. Их участники - обычные домашние петухи. Хозяева птиц нашли для себя новый вид развлечений и теперь с периодичностью раз в месяц собираются вместе, чтобы провести очередную битву между своими питомцами.
Назвать происходящее действо петушиными боями по всем правилам жанра нельзя. Есть здесь много самодеятельности, придуманных условий. Но самое главное в игре соблюдается - на арене встречаются два петуха, между которыми и происходит схватка. Ринг сделан руками идейного вдохновителя боев, водителя с 20-летним стажем, Виктора. Он согласился встретиться с корреспондентом «Ведомостей» и рассказать об участниках состязаний, их условиях. Мой первый вопрос: как пришла идея организовать петушиные бои?

Чт
30
Дек.

Шуба для Деда Мороза

Такие хрустально-чистые и ослепительно-белые шубы для Дедов Морозов и Снегурочек создает в стране только одна мастерица - кисловодчанка Нина Георгиевна Асланова. Дело в том, что ее ноу-хау - новогодние наряды - сделаны из множества бантиков из белого полиэтилена.
На создание только одной такой шубы у Нины Георгиевны уходит три месяца работы и 16 тысяч (!) бантиков. А в наступающем году Петуха прекрасно и актуально будут смотреться также ее изделия из пуха и перьев: романтические шляпы и веера, боа и «султаны» в прическу, чудесные цветы и украшения.

Чт
30
Дек.

Новогодние игрушки трех веков

В Доме-усадьбе художника В.И. Смирнова театрализованным праздником открылась выставка под названием «Зимняя сказка». Возрождение забытых ныне традиций семейных торжеств, проходивших в атмосфере камерности старинной городской усадьбы, придает этой экспозиции особенное новогоднее очарование.

Чт
30
Дек.

Песни Деда Мороза и Снегурочки

Девушки и юноши из вокально-хореографического ансамбля «Слобода» открыли праздничное действо вокруг нарядной елки чудесной песней «Снежинки», вовлекая в хоровод пришедшую на елку многочисленную детвору. А потом со старинной ажурной лестницы спустились к ребятам сначала миловидная Снегурочка (лауреат Всероссийского конкурса Ирина Белая), затем мощный Дед Мороз (заслуженный артист России Борис Бруснев). Сколько новогодних песен услышали ребята в их исполнении - не перечесть! Таких певучих Деда Мороза и Снегурочки наверняка больше нет в краевом центре. Малышня пела, танцевала, отгадывала музыкальные загадки, получала сладкие призы за костюмы цыпленка, лисички, волка, ромашки, леопарда, снежинки... Но главный сюрприз ждал ее впереди - в зрительном зале.

Вт
28
Дек.

Ставропольские школьники отправились на Кремлевскую елку

56 ребят из всех районов края сегодня примут поздравления с Новым годом и подарки на главной елке страны в Кремле.
В праздничную делегацию Ставрополья вошли победители олимпиад, творческих конкурсов и спортивных соревнований, а также дети-сироты, воспитанники детских домов, школ-интернатов и социально-реабилитационных центров, дети военнослужащих, погибших или получивших ранения при исполнении служебного долга. Как сообщили «Ведомостям» в министерстве образования края, школьники в возрасте от 8 до 13 лет во время визита в столицу посетят московский дельфинарий и совершат экскурсию по центру города. Для того чтобы доставить детей в Златоглавую, Минераловодское отделение Северо-Кавказской железной дороги сформировало специальный подвижной состав, который отправляется в столицу третий год подряд. Всего на Кремлевскую елку было направлено 865 школьников из Южного федерального округа.
Мария МАЦУР.

Страницы