Вы здесь

2005

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Сб
29
Янв

Льготники получили свои деньги

В крае завершена выплата январских денежных компенсаций из федерального бюджета. Только в Ставрополе из-за большого объема работы срок продлен до конца месяца.
Речь идет о бывших федеральных льготниках, получающих ежемесячные выплаты из Москвы. На компенсации ставропольским инвалидам и другим категориям из бюджета РФ было направлено свыше 154 миллионов рублей. В феврале деньги получателям будут доставляться по графику выплаты пенсии.
Что касается региональных льготников, то около 97 процентов тоже уже получили причитающиеся им сто рублей на проезд. Как сообщили в министерстве труда и социальной защиты населения края, осталось донести деньги тем, кто получает их по почте и в момент первой доставки по какой-то причине не был дома. В основном это в сельских районах.

Сб
29
Янв

«Динамо» не прошло лицензирование

Об этом «Ведомостям» вчера сообщил технический директор футбольного клуба Т. Саргсян. А это значит, что «Динамо» не сможет участвовать в турнире первого дивизиона чемпионата России.
Команду не допустят даже к играм второй лиги, так что краевой центр, похоже, останется совсем без футбола.
Основная причина отказа «Динамо» в лицензировании - задолженность команды многим физическим и юридическим лицам. Ориентировочно сумма долга составляет 16 миллионов рублей.
Призрачный шанс, что «Динамо» все же допустят к соревнованиям, остается. 31 января состоится заседание совета ПФЛ, на котором еще раз будет рассмотрен вопрос участия ставропольской команды в чемпионате страны.

Сб
29
Янв

Огонь унес жизни двух малолетних детей

В результате пожара в частном домовладении села Надежда Шпаковского района погибли две маленькие девочки - старшая - трех лет, младшей не было и года.
Произошла трагедия 27 января в половине пятого вечера. Родители оставили сестренок дома, а сами занялись работой в огороде.
Неожиданно в доме начался пожар. А так как окна комнаты, в которой находились сестрички, не видны со стороны огорода, а ветер дул в другую сторону, то взрослые не сразу заметили, что горит.
Отец сам попытался спасти дочерей, получил многочисленные ожоги, но вызволить девочек ему не удалось, так как дом уже был охвачен пламенем.
В ликвидации пожара участвовали сотрудники двух частей ГПС. Причина трагедии устанавливается.
Ирина ПОЛОЖАЕВА.

Сб
29
Янв

Бюджетное финансирование на охрану окружающей среды и экологическую безопасность в 2005 году в крае сокращено в 11 раз

Депутаты Государственной Думы края обратились в правительство Российской Федерации с просьбой принять решение о возврате в регионы не менее половины водного налога. Дело в том, что введение в действие с этого года федерального законодательства о разграничении полномочий в области природопользования и охраны окружающей среды повлекло за собой изъятие у субъектов Федерации доходов, получаемых ранее от платежей за пользование природными ресурсами и расходуемых на региональные природоохранные программы.
В прошлом году Ставропольский край имел доходы от этих платежей в сумме 1 миллиард 260 миллионов рублей, а расходовал на охрану природы 532 миллиона рублей. В 2005 году доходы составят 67,5 миллиона рублей, а расходы - 49 миллионов. В результате «ухода» водного налога край будет вынужден приостановить все экологические программы.

Сб
29
Янв

В День смеха студентам повысят стипендии на 100 рублей

С 1 апреля ставропольские студенты будут получать в среднем по 600 рублей.
На днях, во время празднования 250-летия старейшего российского университета - МГУ, президент России Владимир Путин сообщил студентам о том, что с 1 апреля их стипендии будут повышены на 100 рублей, а с 1 сентября они станут «тяжелее» ровно на столько же. Прежде всего это связано с тем, что в стране реализуется федеральный закон о монетизации льгот. Хотя ранее повышение стипендий на 200 рублей планировалось с 1 сентября. Также он сообщил и о том, что с 5 до 20 процентов увеличился взнос из федерального бюджета в стипендиальный фонд для решения проблем социального характера.
На сегодняшний день средняя стипендия в крае составляет 400 рублей.
Наталья АЛАДИНА.

Сб
29
Янв

Продвинутые диджеи вышли в народ

Пять выступлений в развлекательных учреждениях Пятигорска, Светлограда, Новоалександровска, Буденновска и Ставрополя совершенно бесплатно дала арт-группа «Би Пати» в рамках программы, посвященной подключению миллионного абонента к сети «Би Лайн GSM».
Уникальный музыкальный проект «Би Пати» гастролирует по стране уже три года. В концертное шоу, рассчитанное на два часа, входит 15 оригинальных промо-трэков, созданных специально для компании «Би Лайн GSM», а также пиротехническое и световое шоу. И, несмотря на то, что характер общения продвинутых диджеев с молодежью носит явно рекламный характер, ребята, предпочитающие клубную музыку, с удовольствием посещают вечеринки «Би Пати», приобретают эксклюзивные диски группы и просят оставить на них подпись на память.
Елена ШИШКОВА.

Сб
29
Янв

Налоговики хвалились успехами

Руководство краевого управления федеральной налоговой службы провело пресс-конференцию по теме: «Итоги работы в 2004 году и новшества в налогообложении».

Налоговыми органами Ставропольского края за прошедший год в бюджетную систему РФ было направлено более 21 миллиарда рублей, что почти на 1,5 миллиарда превысило результаты 2003 года. Из этой суммы в федеральный бюджет поступило почти 8 миллиардов, а в территориальный чуть больше тринадцати, из которых 8,7 - в краевой, а 4,6 - в доходную часть местных бюджетов. Основная часть доходов краевого бюджета была сформирована за счет поступлений налога на прибыль предприятий и организаций - 2 миллиарда рублей, платежей за пользование природными ресурсами - 1,1, налога на доходы физических лиц - 3,1.

Сб
29
Янв

Преступников нашли в КЧР

Сотрудниками ГОВД Кисловодска задержаны подозреваемые в ограблении таксиста. Об этом сообщили в правоохранительных органах города.
16 января в ГОВД Кисловодска с заявлением обратился местный житель, занимающийся частным извозом. Мужчина сообщил, что стал жертвой грабителей. К нему в машину сели двое мужчин, на вид - 28-30 лет. Он отвез их, куда они попросили. Но когда дошло дело до оплаты, парни отдавать требуемую сумму отказались. Они предложили мужчине выйти из машины - поговорить. Но когда он сделал это, вырвали из его рук ключи, сели в автомобиль и уехали в неизвестном направлении.
На поиски преступников и угнанной машины были сориентированы все ОВД региона Кавказских Минеральных Вод, а также Карачаево-Черкесии. Именно в соседней республике и обнаружили похищенную пятерку. Там задержали и подозреваемых в совершении преступления - жителей населенных пунктов Учкекен и Терезе.

Пт
28
Янв

Селу - деньги, городу - выбор

Вчера в Ставрополе прошел митинг в поддержку федерального закона о замене льгот денежными выплатами.
Организаторами этого мероприятия стали Ставропольское краевое отделение социал-демократической партии, региональные отделения Аграрной партии России, ЛДПР. В акции участвовали как жители краевого центра, так и делегаты из Александровского, Благодарненского, Буденновского, Минераловодского, Кировского, Левокумского, Новоселицкого и Шпаковского районов края. Всего на Крепостной горе собралось более тысячи человек.
Участники акции считают, что необходимо поддержать начатую социальную реформу и не желают возвращения к системе продекларированных, но не подкрепленных реальными деньгами льгот. Митингующие приняли резолюцию, суть которой отражает один из лозунгов митинга: «Селу - деньги, городу - выбор». Среди требований участников акции - навести порядок с выплатами.
Ирина ПОЛОЖАЕВА.

Пт
28
Янв

В Кумагорке перерезали красную ленту

Вчера в Кумагорской больнице восстановительного лечения после реконструкции открылось двухэтажное здание пищеблока.
По сочетанию бальнеологических и климатических факторов это учреждение не имеет аналогов в стране. Пострадавшая пять лет назад от стихии больница после реконструкции превратилась в центр здоровья. Сметная стоимость строительства по объекту составила более 51 млн. рублей. И вот теперь введен еще и пищеблок. Обеденные залы с современным дизайном, на кухне - новейшее оборудование, есть свой бар. Подрядчик (воинская часть) постарался выполнить работы качественно.
Строительство Кумагорской больницы продолжается. В декабре 2005 года предусматривается ввод спального корпуса.

Пт
28
Янв

Книги для детей Беслана

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II передал епископу Ставропольскому и Владикавказскому Феофану книги, пожертвованные московскими книгоиздателями для детей Беслана.
В минувшем году Алексий II обратился к книгоиздателям с призывом помочь школьным и церковным библиотекам Беслана. На призыв патриарха откликнулось около 20 издательств. Они передали детям города духовную, образовательную, а также детскую художественную литературу.

Пт
28
Янв

Роковой день отодвинули: срок оформления земельных паев в собственность продлен до 1 июля 2006г.

Сегодняшний день задолго до его наступления был объявлен роковым для всех крестьян России и, в том числе, для 380 тысяч владельцев земельных паев на Ставрополье. Федеральное законодательство определило, что к 28 января 2005 года должно было завершиться оформление земельных паев в собственность. Государственная Дума края поддержала поправку в закон, подготовленную законодателями Кубани, о продлении срока, но Госдума РФ ее отклонила.

И вот хорошая новость: депутаты многих регионов России, объединив усилия, все же добились, чтобы федеральная Дума продлила срок. И даже не на год, как просили регионы, а на полтора - до 1 июля 2006 г.

Пт
28
Янв

Дорогая моя... квартира

Научный руководитель Центра социальных исследований и инноваций, доктор экономических наук Е. Гонтмахер на страницах «Комсомольской правды» сделал неутешительный прогноз: «Люди будут перекрывать улицы весь год». Январские «льготные» бунты в феврале могут перейти в массовые выступления по поводу непомерного роста тарифов на услуги ЖКХ.
И это прогноз не «с потолка», он имеет под собой почву. В ряде регионов в 2005 году выходят на 100-процентную оплату услуг населением. Многие люди будут вынуждены жить в проголодь, но платить, или расставаться с жильем (драконовские методы выселения в законодательстве прописаны).
Ставрополь в этом году полностью перекладывает на горожан услуги «Теплосети» (горячая вода, отопление), а по другим видам намерен выйти на 90 процентов (10 процентов дотируется из городского бюджета). Но эти 90 процентов ударят по населению с такой силой, что сразу в себя не придешь.

Пт
28
Янв

Охота на сбережения стариков продолжается

В Пятигорске снова появилась мошенница, обманывающая стариков. Жертвами ее уже стали три местных жительницы. Всем пострадавшим - за 70.
Обидчица пенсионеров использует уже давно известный трюк. Якобы в стране производится обмен денег, а ее, сотрудницу городской администрации, определили в помощь пожилым людям. Как и другие мошенницы, взамен настоящих купюр она отдает старикам фантики от конфет и сувенирные денежные банкноты. Таким образом, с минувшей пятницы мошенница уже «заработала» около 20 тысяч рублей. И, вероятнее всего, число ее жертв и сумма причиненного им ущерба будут расти. Так что пенсионерам необходимо проявлять бдительность.
Приметы лже-работницы администрации Пятигорска: на вид - 23-24 года, рост - 165-167см, телосложения плотного, волосы каштановые, средней длины, волнистые. Если вам что-либо известно о разыскиваемой, просьба обращаться в милицию.
Ирина ПОЛОЖАЕВА.

Пт
28
Янв

Иван Андреев: «Работа в условиях эксперимента будет непростой»

Представляем
собеседника
И. М. Андреев - из числа руководителей, которые наделены организаторскими способностями и имеют солидный опыт работы. Родился в селе Томузловском, здесь же, в Буденновском районе, долгое время был на партийной и советской работе. Восемь лет возглавлял государственную территориальную администрацию района. В конце прошлого года стал главой администрации Буденновского муниципального района. Кандидат сельскохозяйственных наук, отмечен почетным дипломом «Человек на своем месте».

- Иван Михайлович, поскольку вы теперь возглавляете администрацию муниципального района, начнем с реформы местного самоуправления. При выборах глав муниципальных районов нередко возникали конфликтные ситуации, например, в Грачевском районе. А как подготовка к работе в новых условиях прошла в вашем районе?

Страницы