Вы здесь

2005

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Сб
26
Февр

В суд пригласят представителей минздрава

В Октябрьском районном суде позавчера прошло предварительное слушание по делу о платных услугах станции «Скорой помощи».
Как уже сообщали «Ведомости», в Октябрьский райсуд поступило заявление от прокурора района о признании недействительным положения «Об оказании платных медицинских услуг муниципальным учреждением «Станция скорой медицинской помощи», утвержденного постановлением главы г. Ставрополя. Речь идет о «таксе» в 150 рублей.
Суд счел необходимым проведение по делу предварительного слушания для подготовки сторон к рассмотрению дела по существу. На заседании было удовлетворено ходатайство районной прокуратуры о привлечении к рассмотрению дела городского управления здравоохранения и минздрава края в качестве заинтересованного лица. Предварительное слушание будет продолжено 10 марта.

Сб
26
Февр

Дети играли боеприпасами

Сотрудниками Железноводского ОВД во время рейда в общежитии Южнороссийского казачьего колледжа поселка Иноземцево у учащихся 10 и 12 лет найдены три выстрела от подствольного гранатомета.
Дети рассказали, что боеприпасы они нашли в районе военного полигона в Урупском районе КЧР, куда их вывозили для проведения учебных стрельб. После решили взять их домой. Как сообщает пресс-служба ГУВД СК, выстрелы направлены на исследование в ЭКО УВД на КМВ. Проводится проверка.
Мария МАЦУР.

Сб
26
Февр

Судят пособника террористов

В Ставропольском краевом суде назначено предварительное слушание по делу Алима Батчаева, причастного к терактам на Ставрополье и в КЧР.

Сб
26
Февр

Восьмиклассница из Буденновского района решила снять фильм о трагедии 1995 года и написала об этом президенту

В письме, адресованном главе государства, юная жительница села Новая Жизнь сообщает, что сценарий уже почти готов, но проблема в том, что ей «всего четырнадцать лет и живет она в провинции». В общем, без поддержки Путина не обойтись.
Переполох письмо вызвало невероятный. Шутка ли: девочка-подросток (в момент трагедии - ребенок четырех лет) так прониклась всеобщим горем, что к десятилетию трагических событий решила снять об этом фильм. И не просто решила, но и сценарий уже написала (талантище-то какой расцвел в глуши!). И не просто написала, но и бьется за воплощение своей идеи: набралась смелости и попросила помощи у первого лица государства. Как же тут не помочь?
Письмо с директивой оказать содействие «спустилось» из Москвы на уровень края, а оттуда попало в администрацию Буденновска. Здесь подобным поручением оказались немало озадачены. Но встречи с автором письма и «почти готового» сценария ждали с нетерпением. Реальность разочаровала.

Сб
26
Февр

Новое имя старой улицы

Решением городской Думы Ставрополя улица Коминтерна переименована в улицу Маршала Жукова.

С середины XIX века эта улица меняет «имя» третий раз. Последнее переименование преподносится как событие в рамках подготовки к 60-летию Победы. А в подготовленном пресс-релизе сказано, что сделано это «по многочисленным просьбам ветеранов Великой Отечественной войны». Однако в краевой организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов с редакцией поделились другой информацией.
Когда ветеранам предложили высказаться по поводу идеи переименования улицы, они в срочном порядке собрали президиум краевой и городской организаций. Мнение высказывалось следующее: улице Коминтерна оставить прежнее название, а площади около бывшего кинотеатра «Родина» дать имя маршала Жукова. Однако к этому мнению депутаты не прислушались. Когда 24 февраля заседал президиум, городская Дума фактически уже приняла решение о переименовании улицы.

Сб
26
Февр

Прихожане остались без храма

Вчера рано утром в поселке Острогорка Предгорного района шесть пожарных расчетов из городов Кавказских Минеральных Вод тушили церковь. Чтобы спасти ее и имущество находящихся в этом же здании библиотеки и почтамта, на помощь лермонтовским брандмейстерам приехали коллеги из Кисловодска, Пятигорска, Минеральных Вод, Ессентуков и Железноводска. Несмотря на все усилия, спасти здание от значительного разрушения им не удалось.
Сигнал о возгорании поступил на пульт дежурного ЕДДС около двух часов ночи. На тушение пожара сразу были брошены основные силы Кавминводского гарнизона службы пожаротушения. Локализовать огонь им удалось к пяти утра. По имеющейся информации, источник возгорания находился в помещении местного почтамта. Он и пострадал больше всего. Практически ничего из имущества и находящихся там документов восстановлению не подлежит. Частично обрушилась кровля в здании библиотеки, уничтожены алтарь и часть имущества молельного зала храма.

Сб
26
Февр

Военные стяги в Ставропольском музее

Ко Дню Защитника Отечества в Ставропольском краеведческом музее открылась выставка подлинных боевых знамен воинских частей и соединений, которые были сформированы на Ставрополье в начале Великой Отечественной войны, а также в составе которых воевали наши земляки, удостоенные звания Героя Советского Союза.
Всего экспонируется восемь знамен: 4-ой гвардейской кавалерийской Мозырской ордена Суворова дивизии, 97-ой гвардейской стрелковой орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии, 108-ой гвардейской стрелковой Николаевской ордена Суворова дивизии, 347-ой стрелковой Мелитопольской ордена Суворова дивизии, 167-го отдельного гвардейского батальона связи, 828-го штурмового авиационного Свирского ордена Суворова полка, 1177-го и 1179-го стрелковых полков.

Сб
26
Февр

В честь именинника - салют

Ставропольский городской Дворец детского творчества отметил на днях свой 69-й День рождения.
На праздник под названием «Сердца покоя не дают - в честь именинника - салют!» - собрались нынешние и бывшие воспитанники, ветераны Дворца, педагоги и многие другие. Ко Дню рождения Дворца была приурочена также ежегодная церемония чествования лучших из лучших, имена которых занесены в почетную «Книгу Успеха» за достижения в региональных, российских и международных конкурсах, фестивалях, смотрах. 256 призеров Российской научной конференции «Шаг в будущее», лауреатов Международного конкурса хорового пения «Звучит Москва», призеров российских чемпионатов по спортивно-бальным танцам, других престижных творческих форумов, - принимали награды: грамоты, значки, благодарственные письма.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Сб
26
Февр

«Плюшевые наркотики»

В Минераловодском районе на контрольно-пропускном посту Кочубей - Зеленокумск - Минеральные Воды был задержан автомобиль «ГАЗ-31029».
Как сообщили корреспонденту «Ведомостей» в краевой ГАИ, в машине находились 37-летний житель Пятигорска, жительницы села Новоселицкого и станицы Александрийской. У работников милиции вызвала подозрение мягкая игрушка - плюшевый заяц в салоне автомобиля. На спине зайца был разрез, зашитый белыми нитками. Недолго думая, водитель признался, что внутри игрушки находится анаша. После задержания автомобиль и находившиеся в нем пассажиры были доставлены в дежурную часть УВД Минераловодского района.
Наталья АЛАДИНА.

Сб
26
Февр

Купание красного коня

Нагой юноша на красном коне... Написанную Петровым-Водкиным в начале прошлого века картину «Купание красного коня» современники по праву называли символом надвигающейся революции. Емкий, многоплановый образ, напористая динамика сюжета, тревожные красные краски, ощущение беспокойства и надвигающихся перемен...
Наше время пока не родило художников такого размаха, и подобных картин общество не имеет. Но согласитесь, сейчас в воздухе, как и на той картине, запахло революционными переменами. Митинги с красным кумачом на площадях, речи о том, что народ в очередной раз обманут, призывы к отставке правительства. Россия, а вместе с ней и Ставропольский край бузят уже почти два месяца. Редко какая неделя обходится без массовых митингов или пикетов. Дошло до того, что недавно митинговали у краевого телецентра. Конечно, история повторяется как фарс: не юноши, а пенсионеры купают спустя сто лет своего «красного коня» - их представление о лучшей доле. Но и это имеет свои последствия.

Пт
25
Февр

Подозревается ставрополец

Управлением ФСБ по Москве и Московской области задержан подозреваемый в причастности к взрывам в центральном офисе и филиале «Банка Москвы» в декабре 2004 и январе этого года. Им оказался житель Ставропольского края.
По данным российских информ-агентств, под стражу задержанный был взят несколько дней назад в регионе Кавминвод. Затем он был этапирован в Москву, где суд выдал санкцию на его арест. В ближайшее время ему будут предъявлены обвинения.
Взрывы у офисов «Банка Москвы» на Кузнецком мосту и улице Раевского были осуществлены при помощи самодельных устройств. Пострадавших во время терактов не было. Возбуждены уголовные дела по статьям «Терроризм» и «Незаконный оборот взрывчатых веществ». Следствие ведет УФСБ Москвы.
Мария МАЦУР.

Пт
25
Февр

В вуз без экзаменов

Вчера во Дворце детского творчества прошла церемония закрытия краевой олимпиады школьников 2004-2005 учебного года.

Пт
25
Февр

В Октябрьском райсуде вынесен приговор телефонному террористу, замучившему милицию ложными сообщениями о бомбах и захвате заложников

Житель Ставрополя 29-летний Алексей Крикунов был признан виновным по статье 207 УК «Заведомо ложное сообщение о готовящихся действиях, создающих опасность гибели людей и причинения имущественного ущерба».
Первого января 2005 года около часа дня на пульт дежурного УВД Октябрьского района поступил звонок о захвате террористами в камуфляже заложников в здании по улице Мира краевого центра. Звонил информатор с уличного таксофона на пересечении улиц Репина и Белорусской. Милиция на вызов отреагировала, но никаких бандитов, а уж тем более заложников по указанному адресу не обнаружила. На следующий день утром с того же места тревожный звонок вновь раздался в УВД. Третьего января тот же мужчина опять позвонил в милицию с улицы Пригородной и рассказал о готовящемся взрыве. Но и на этом он не успокоился. Через 15 минут телефонный террорист позвонил в УВД и рассказал оператору о трех заложниках в магазине сельпо.

Пт
25
Февр

девятьсот предприятий ставрополья работают на экспорт

В минувший вторник в правительстве края был заслушан отчет об итогах развития экономики Ставрополья в 2004 году и деятельности краевого министерства экономического развития и торговли за этот период.
В докладе первого заместителя председателя правительства края, министра экономического развития и торговли Валерия Гаевского отмечалось, что итоги прошедшего года позволяют с полной уверенностью утверждать - позитивные процессы в экономике края продолжаются. Сохранилась и тенденция роста доходов населения.
В прошлом году промышленностью края было произведено продукции на 67,6 млрд. рублей - это на 4,3 процента больше уровня 2003 года. Из 13 основных отраслей промышленности прирост достигнут более чем в половине. Валерий Гаевский привел сравнительные данные роста экономики края, подчеркнув, что по ряду позиций край впереди, но где-то отстает - например, по темпам роста доходов населения.

Пт
25
Февр

Стражи границы празднуют новоселье

В канун Дня защитника Отечества 60 семей пограничников частей ставропольского гарнизона получили долгожданный подарок - благоустроенные квартиры в новом доме.
Как сообщает пресс-служба СКРПУ, строительство многоэтажки, начавшееся в октябре 2003 года, вело ОАО «Ставропольпроектстрой» по заказу департамента Пограничной службы по обустройству государственной границы в Северо-Кавказском регионе. Новые квартиры, доставшиеся счастливым новоселам, отличает улучшенная планировка и немалая площадь - в общей сложности свыше 4800 кв. метров.

Страницы