Вы здесь

2005

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
31
Мая

Утечка фракции пиролиза ликвидирована

В воскресенье в Буденновске произошло ЧП. Из-за технической неисправности клапана цистерны ООО «Ставролен», стоявшей на путях у железнодорожного вокзала, и разницы температур на улице и в емкости, произошел выброс углеводородной фракции пиролиза (промежуточный продукт переработки нефти, обладающий большей взрывоопасностью, чем бензин).

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по СК, аварию вовремя заметили. На место оперативно прибыли пожарные. Они приступили к ликвидации ЧС. К ним присоединились и специалисты «Ставролена». Чтобы исключить вероятность взрыва, все время, пока ликвидировалась утечка, пожарные охлаждали цистерну, поливая ее водой. Техническая неисправность устранена.

Вт
31
Мая

Град прошел, побил посевы

26 мая в Александровском районе прошел сильный град.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по СК, в селе Грушевском вечером на протяжении получаса сыпались с неба градины, диаметр которых достигал 20 мм. В результате града и сильного дождя погибли и повреждены сельскохозяйственные посевы на площади 1500 тысяч гектаров.
Сейчас в Грушевском работает комиссия по ЧС района, которой и предстоит выяснить сумму причиненного материального ущерба.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Вт
31
Мая

Под маркой «Адидас»

В Ставрополе в сети фирменных магазинов «Профи» изъяты несколько партий контрафактной продукции, которая распространялась под маркой «Адидас», - сообщили в оперативно-розыскной части по линии борьбы с экономическими преступлениями ГУВД Ставропольского края.

Вт
31
Мая

Новая форма аттестации выпускников

В Ставропольском крае на золотые и серебряные медали претендуют около 1,7 тыс. выпускников школ, - сообщили в министерстве образования Ставропольского края.

Точное количество медалистов будет определено после итоговой аттестации. В этом году в целях независимой оценки уровня образования школьников в Ставропольском крае будет проведен эксперимент по внедрению новой формы итоговой аттестации. Впервые аттестационный письменный экзамен по алгебре и началу анализа школьники в каждом отдельном городе будут сдавать в одном помещении, а не в помещении родной школы. За ходом экзаменов будут следить межшкольные комиссии, возглавят которые представители краевого министерства образования.
Затем все результаты письменных экзаменов по алгебре и началу анализа будут оцениваться в Ставрополе комиссией министерства.

Вт
31
Мая

Пекари собрались в Элисте

В столице Калмыкии под эгидой Российской гильдии пекарей и кондитеров прошла Первая межрегиональная конференция по хлебопечению в ЮФО.

Конференция собрала руководителей 250 предприятий хлебопекарной отрасли РФ. От Ставрополья в ней участвовало более двадцати человек - представители министерства сельского хозяйства, Нефтекумского хлебозавода и Ставропольского хлебозавода № 3, Георгиевского хлебокомбината. Рассмотрены проблемы развития хлебопечения и кондитерского производства в ЮФО, одна из них - мешающие нормальной работе производителей административные барьеры. В рамках конференции также проходила выставка продукции и хлебопекарного оборудования.

Вт
31
Мая

Денежек хотели, вот и залетели

В Пятигорске с поличным задержаны двое мужчин, подозреваемых в вымогательстве.

Как сообщили в УВД города, в течение трех месяцев двое жителей Кисловодска под угрозой насилия вымогали у 34-летнего мужчины 10 тысяч евро. Когда чаша терпения жертвы переполнилась, он пошел в милицию.
В результате операции, которую проводили сотрудники УБОП ГУВД СК с пятигорскими омоновцами, подозреваемые были задержаны в момент получения денег.

Вт
31
Мая

Обокрали по-крупному

На днях в УВД Пятигорска обратился местный житель.

Мужчина сообщил, что в его квартиру, подобрав ключи, проник неустановленный преступник и похитил оттуда золотые изделия, фотоаппарат «Никон», цифровую видеокамеру «Панасоник» и деньги в сумме 90 тысяч рублей, тысячу долларов и полторы тысячи евро. Общая сумма причиненного ущерба составила свыше 167 тысяч рублей.

Вт
31
Мая

Воры воспользовались форточкой

В УВД Минеральных Вод с заявлением обратилась жительница села Левокумка.

Женщина сообщила, что в ее домовладение через форточку тайно проникли неизвестные и похитили оттуда деньги в сумме 1000 долларов, 51500 рублей и золотые изделия. Общая сумма причиненного женщине ущерба составила 130 тысяч рублей.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Вт
31
Мая

Ставропольский краевой родильный дом закрыт на карантин по краснухе

Как сообщили в министерстве здравоохранения Ставропольского края, одна из акушерок роддома заболела краснухой. Получено подтверждение диагноза, и поэтому из-за существующей угрозы заболеваемости рожениц с прошлого понедельника роддом был закрыт на карантин, который продлится еще две недели.

Контактировавшие с заболевшей пациенткой роддома изолированы от остальных рожениц и собраны на одном этаже здания. В гинекологическое отделение и в отделение патологии беременности роддома поступают только те пациентки, у которых наличествует иммунитет к болезни. Вместе с тем в родильное отделение учреждения, несмотря на карантин, поступают абсолютно все роженицы, включая тех, кто входит в группу риска из-за отсутствия иммунитета к краснухе.
«В Ставрополе существует один-единственный родильный дом, поэтому у нас нет возможности временно организовать роды в другом медучреждении», - подчеркнул главный врач родильного дома Александр Коликов.

Вт
31
Мая

К уголовной ответственности привлечены 88 родителей

Первого июня можно считать Днем детства. Завтра все сразу вспомнят о «цветах жизни» - и родители, и чиновники, и общественность, благодетели из числа ставропольских предприятий и фирм...
Праздник! А он на Ставрополье всегда отмечается красочно, с размахом. В детские дома, в приемные семьи с подарками придут начальники от образования и спонсоры. Для детей-инвалидов и сирот бизнесмены накроют сладкие столы. Всюду пройдут конкурсы, концерты, фестивали...

Именно 1 июня, в Международный день защиты детей, стартует благотворительный марафон краевого отделения Российского детского фонда «От каждого из нас зависит жизнь ребенка». Начнется сбор пожертвований для поддержки сирот, детей-инвалидов, ребятишек из многодетных семей. Чтобы направить больных в ведущие медицинские центры страны, а кому-то сделать дорогостоящую операцию.

Вт
31
Мая

Вопросы к финансистам

Вчера под председательством Юрия Гонтаря в Государственной думе Ставропольского края прошло очередное еженедельное совещание депутатов и руководителей подразделений думского аппарата.

Спикер проинформировал коллег о своем участии во Всероссийском семинаре-совещании в Нижнем Новгороде, на котором рассматривался ход реализации положений федерального закона об общих принципах организации местного самоуправления.
Затем была рассмотрена готовность вопросов, включенных в повестку заседания парламента края, которое пройдет в ближайший четверг.
Депутаты вновь обратили внимание на тревожную ситуацию с финансированием системы здравоохранения. Думцы, входящие в состав правления краевого фонда обязательного медицинского страхования, настаивают на созыве его внеочередного заседания. По мнению парламентариев, исполнительная дирекция фонда плохо справляется со своими обязанностями. Об этом они намерены говорить и на предстоящем заседании Думы.

Вт
31
Мая

За отставку губернатора проголосовали радостным свистом

Крепостная гора, что в центре Ставрополя, всегда была и остается излюбленным местом отдыха горожан. Сюда приходит потусоваться молодежь, гуляют взрослые с детьми и внуками, гости города любуются открывающимися видами. Но в эти выходные жизнь здесь кипела гораздо интенсивнее, чем обычно. По разным, правда, поводам. В субботу площадь была зеленой от фуражек погранцов, традиционно бурно отмечавших свой праздник. А в воскресенье - красной от флагов, под которыми местное отделение партии «Родина» собрало молодежь на митинг.

Вт
31
Мая

Юбилейные акции Фонда мира

Ставропольское краевое отделение общественного Фонда мира России провело несколько акций, посвященных 60-летию Победы.

Как сообщила исполнительный директор краевого отделения Фонда Ольга Бодрова, около ста ветеранов, активистов миротворческой деятельности из 27 регионов страны, в том числе несколько человек из Ставропольского края, участвовали в общероссийской акции «День Победы в Москве». Ветераны побывали на митинге Памяти у обелиска Славы в подмосковном городе Серпухове, на торжественной встрече и праздничном приеме в Центральном Доме работников искусств столицы. Для них были организованы экскурсии. Все расходы взял на себя Фонд мира.

Вт
31
Мая

Побили Европу

В прошлую пятницу в Москву с победой вернулась сборная России по таэквон-до с чемпионата Европы, проходившего на острове Сардиния в Италии.

Соревнования проходили с 21 по 25 мая. В них приняли участие 350 спортсменов из России, Германии, Шотландии, Греции, США и других стран.
По результатам чемпионата российские мужская и женская сборные завоевали первое общекомандное место. Мужская сборная команда стала абсолютным чемпионом. Женская - получила «золото» в командных хьенгах (формальные комплексы) и в силовом разбивании. Также наши женщины взяли «серебро» в командных спаррингах (стенка на стенку). Второе общекомандное место заняла сборная Шотландии, а третье - команда из Италии.

Вт
31
Мая

Идет борьба за урожай

Мои родители - в прошлом сельские жители. 20-летним пареньком перебрался жить с отделения совхоза на границе с Калмыкией в Ставрополь мой отец. Устроился работать он в строительно-монтажную организацию, где и познакомился через несколько лет с мамой, которая в свою очередь приехала в краевой центр из Шпаковского района. Неудивительно, что как только наступали каникулы, я уезжала из города в гости к родственникам. Работали они на сельхозпредприятиях края. Практически все дома держали хозяйство, у каждой семьи был огород. И только поздно вечером, управившись со всеми делами, родные могли позволить себе отдохнуть. А потому с детства я вынесла глубочайшее убеждение, что сельские труженики, глубоко преданные своему делу, искренне любящие землю и работу на ней, не ищущие в жизни легких путей - в преимущественном большинстве искренние и порядочные люди.

Страницы