Вы здесь

2005

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Сб
30
Июля

Финал не за горами

В крае уже обмолочено 6 с лишним миллионов тысяч тонн зерна. В коллективных хозяйствах в первой почвенно-климатической зоне самая высокая урожайность - 36,4 центнера с гектара в Туркменском районе, во второй - в Советском (47), в третьей - в Новоалександровском (53,3), в четвертой - в Предгорном и Георгиевском районах (38). А районы Новоалександровский, Красногвардейский и Советский вошли в тройку лидеров среди фермерских хозяйств Ставрополья.

Сельхозпредприятия Советского района - организатора краевого соревнования - успешно завершили уборку зерновых. Во второй почвенно-климатической зоне они опережают остальные районы по урожайности, которая составила 48,5 центнера с гектара. Здесь 92 процента от собранного урожая - продовольственное зерно третьего и четвертого классов, а это один из самых высоких показателей в СК.

Анна ДЬЯКОВА.

Сб
30
Июля

Военный институт РВСН могут сократить?

Край с рабочим визитом посетили первый заместитель начальника Главного управления кадров Министерства обороны РФ генерал-лейтенант Николай Васильев и заместитель командующего ракетными войсками стратегического назначения генерал-лейтенант Виктор Алексеев. В Ставрополе они встретились с губернатором Александром Черногоровым.

В ходе беседы обсуждались ставропольский опыт преподавания в школах начальной военной подготовки, вопросы призыва на службу в армию, обустройства войск, дислоцированных в крае. Губернатор высказал московским военачальникам свою позицию о целесообразности сохранения в составе военных учебных заведений Министерства обороны Ставропольского военного института связи ракетных войск, готовящего высоко-квалифицированных специалистов и обладающего одной из лучших в стране учебно-материальных баз.

Сб
30
Июля

Грядет повышение цен на топливо

Компании, занимающиеся реализацией нефтепродуктов в крае, планируют повысить розничные цены на бензин.

Цены на нефть в стране, остававшиеся стабильными в течение последних нескольких месяцев, снова поползли вверх. На оптовом рынке произошел резкий скачок цен на нефтепродукты. Это, соответственно, не замедлило сказаться и на розничном рынке. В Москве в начале июля уровень цен повысился в среднем на 30-50 копеек за литр. Рост стоимости бензина распространяется и на регионы.
О возможном в ближайшее время повышении цен говорят реализаторы нефтепродуктов, работающие на территории края.

Сб
30
Июля

Как охранять права человека в Чечне, правозащитники обсуждали в Кисловодске

На два последних рабочих дня уходящей недели курортный Кисловодск стал Меккой для правозащитников, радеющих о соблюдении прав человека в Чеченской Республике. Вчера здесь завершила работу международная конференция «Усиление роли правоохранительных органов в области защиты прав человека в Чеченской Республике». Наверное, резоннее было бы проводить такую конференцию в Чечне, но там, видимо, трудно обеспечить гарантированную безопасность. Или в Москве, где система безопасности подобных форумов отстроена.
Но правозащитной столицей Юга России выбрали на два дня солнечный курортный Кисловодск. Как говорится, приятное с полезным.

Сб
30
Июля

Крылатая пехота празднует день рождения

2 августа Россия отметит 75-летие образования воздушно -десантных войск. В честь этого события вчера во Дворце детского творчества краевого центра прошло торжественное собрание, на котором присутствовали представители городских и краевых властей, военнослужащие Ставропольского гарнизона и, конечно, виновники торжества - бойцы 247-го Кавказского казачьего десантно-штурмового полка.

Крылатая пехота, «голубые береты» - как только не называют в народе десантников. Военнослужащие ВДВ всегда славились мужеством, отвагой, самоотверженностью и готовностью выполнить любую поставленную перед ними задачу. Так было с первого дня их существования - 2 августа 1930 года - даты десантирования небольшого воинского подразделения на учениях Московского военного округа. И по сей день ВДВ являются войсками передового рубежа. Фронты Великой Отечественной войны, горные тропы Афганистана, контртеррористические операции на Северном Кавказе - всюду десантники были в самом пекле событий.

Сб
30
Июля

Куда уходят тараканы?

Давняя знакомая, работающая медсестрой в одном из отделений 4-й городской больницы Ставрополя, недавно рассказала, что мучавшие раньше и пациентов, и коллектив лечебного учреждения тараканы («рыжие бестии»), похоже, куда-то уходят. Причем сами. А тут и в Интернете появилось сообщение, что в Екатеринбурге, Приморье, других регионах России тоже замечено снижение численности этих надоедливых спутников человека. Упоминался в этой связи и наш Ставрополь.

Сб
30
Июля

Министерство образования страхует технику

165 тысяч рублей заплатит министерство образования Ставропольского края за страхование нового оборудования общей стоимостью 63 миллиона рублей. Согласно подписанному между сторонами договору, срок страхования - три года и пять месяцев.

Как рассказал «Ведомостям» 1-й заместитель министра образования СК Леонид Харченко, застрахованной компьютерной техникой и учебным оборудованием будут оснащены ресурсные центры в городах и районах края. Всего их 21. Каждый в рамках федерального проекта «Информатизация системы образования» за счет Международного банка реконструкции и развития получит оборудования на сумму от 1 млн. 800 тыс. до 2 млн. 500 тыс. рублей. (Напомню, Ставрополье стало одним из семи пилотных регионов, выбранных в России для реализации этого проекта, курируемого Национальным фондом подготовки кадров.)

Сб
30
Июля

Старание и труд к процветанию ведут

В число хозяйств края, первыми в этом году завершивших уборку, вошло и открытое акционерное общество «Медвеженское» Красногвардейского района. Хлеборобы его достигли небывалых для себя результатов - смолотили зерновые на площади 4925 гектаров за рекордный срок - за восемь дней. Причем средняя урожайность озимой пшеницы этого года в хозяйстве составила 51,1 центнера с гектара.

А ведь еще несколько лет назад «Медвеженское» было в списке обанкротившихся предприятий. И надо же - сумело подняться и добиться таких высоких результатов. И тем более интересно, что к новым победам хозяйство пришло возглавляемое женщиной, причем молодой, красивой - Татьяной Романовной Кель. Именно с фамилией Кель связана новейшая история акционерного общества «Медвеженское». А поэтому расскажу об этом поподробнее.

Сб
30
Июля

Что имеем - не храним...

Град Креста. Кто назвал так одну из десяти крепостей Азово-Моздокской укрепленной линии, созданной в 1777 году для охраны южных рубежей России, неизвестно. Насчет наименования крепости Ставрополем существует несколько легенд. В них фигурируют как находка старинного каменного креста при строительстве крепости, так и имена самой Екатерины II и наместника Астраханской, Азовской и Новороссийской губерний князя Потемкина.

Сб
30
Июля

Стервы с сумочками

Какими же все-таки нервными бывают продавцы на рынках! Ну никак они не могут или не хотят понять, как сложно бывает сделать выбор между зелененькой и салатной кофточкой, тушью или помадой. Сразу начинают выходить из себя, кричать, топать ногами и размахивать руками. А чего злиться-то? Ведь желание покупателя для продавца - закон. Правда, и покупатели бывают разные...

Брусневский рынок
Зачем нас понесло на рынок - и сами не знаем. Но раз уж вышли из дома, надо сходить, разведать ситуацию - решили мы с подругой. А вдруг увидим там ТАКОЕ, что поймем: вот как раз без этого жить нам ну никак невмоготу, и купим себе на радость, а другим на зависть. «Этим чем-то может быть какая-нибудь кофточка, юбочка, в общем, что-нибудь из шмоток», - определила для себя Лерка и, не тратя драгоценное время даром, отправилась к вещевому ряду.

Сб
30
Июля

Грибы охотятся на людей

Сбор грибов часто называют тихой охотой. Жертвами этой охоты становятся сами грибники и их семьи.

Так, на конец июля 2005 года в 13 субъектах Российской Федерации зарегистрировано 168 пострадавших от отравления грибами, из которых 21 ребенок. В шести регионах - 13 смертельных случаев, в том числе четыре среди детей. Наибольшее число пострадавших от отравлений грибами отмечено в Липецкой (50 случаев, один ребенок умер) и Воронежской (36 случаев, пять смертельных исходов, в том числе один ребенок) областях.
В нашем крае зафиксировано 28 случаев отравлений с 48 пострадавшими, смертельных исходов нет. За аналогичный период прошлого года было 38 случаев, а пострадавших - 62.

Пт
29
Июля

Труновский район завершил уборку

По оперативным сводкам пресс-службы министерства сельского хозяйства СК, восьмым районом, успешно завершившим страду, стал Труновский. Всеми категориями хозяйств там было отправлено на элеваторы 289,4 тысячи тонн пшеницы. Средняя урожайность составила 47,5 тысячи с гектара.

Хлеборобы края с нетерпением ждут окончания уборочной кампании и оглашения списков хозяйств и передовиков сельхозпредприятий, ставших лидерами по итогам страды.
А пока суеверные селяне отказываются давать какие-либо прогнозы относительно результатов уборки зерновых на Ставрополье. Лишь подтверждают свою уверенность в том, что этим летом количество собранного урожая должно быть по крайней мере на уровне прошлого года.

Анна ДЬЯКОВА.

Пт
29
Июля

Молокане всего мира заседали в Кочубеевке

В селе Кочубеевском на днях завершился Всемирный съезд духовных христиан - молокан.
Как рассказал пресвитер ставропольской общины молокан Тимофей Щетинкин, в нем приняли участие представители религиозного течения со всей России, стран СНГ - Грузии, Армении, Азербайджана, Украины, а также Австралии, Америки и Канады. Съезд был посвящен 200-летнему юбилею дарования Александром I молоканам свободы вероисповедания. В программе - совместное чтение молитв, песнопений и обсуждение насущных проблем общины. Молокане всерьез озабочены своей разобщенностью, старением общин и взаимоотношениями с властью.
В Ставропольском крае находится одна из самых многочисленных в стране групп представителей этого течения. Всего по России численность молокан составляет около 40 тысяч человек. Духовные христиане появились в России в середине XVIII века как одно из течений русского протестантизма. Они отрицают духовную иерархию, монашество и почитание икон.

Мария МАЦУР.

Пт
29
Июля

Признались в убийстве

Двойное убийство раскрыто «по горячим следам» сотрудниками УВД Пятигорска.

Как рассказали в управлении милиции, на днях в квартире одной из многоэтажек города найдены убитыми двое местных жителей - муж и жена средних лет. На телах погибших были многочисленные ножевые ранения.
В ходе проведенного расследования правоохранники установили, что в день, когда произошло убийство, у супружеской пары гостили двое местных жителей. Их задержали. Практически сразу же задержанные начали давать признательные показания. Как оказалось, в тот день вместе с хозяевами они распивали спиртные напитки. Потом поссорились. После чего один из гостей схватил нож и бросился с ним на хозяев.
Возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Пт
29
Июля

Духота в новых корпусах Верхнего рынка в Ставрополе подвигла торговцев на бунт

В редакцию «Ведомостей» измученные невыносимыми условиями труда предприниматели позвонили в порыве отчаяния. Многократные обращения к администрации торгового комплекса «Центральный», который в народе по-прежнему именуют Верхним рынком, ощутимых результатов не дали. Сносные условия для продавцов и покупателей созданы только в одном из модулей. Два других вызывают ассоциации с преисподней - дышать нечем, находиться невозможно. Предприниматели грозят обратиться в санэпиднадзор и отказаться от аренды торговых точек.

Для того, чтобы оценить обстановку на месте и прочувствовать обоснованность жалоб на собственной шкуре, корреспондент «Ведомостей» отправился на Верхний рынок. Скажу сразу: даже за недолгое время, проведенное в злосчастных модулях, стало очевидно - для того, чтобы прийти сюда в жаркий летний день за покупками, нужно иметь недюжинную решимость, а для того, чтобы работать здесь - железное здоровье.

Страницы