Вы здесь

2005

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Пт
30
Сент.

Протаранив мини-рынок, неисправный «КамАЗ» развалил газораспределительную подстанцию. Водителя спасти не удалось

Как сообщили «Ведомостям» в пресс-службе ГИБДД, вчера в поселке Солнечнодольск Изобильненского района произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб водитель «КамАЗа».

Пт
30
Сент.

На Доваторцев демонтируют стелу?

Жители краевого центра, в особенности его Юго-Западной части, уже несколько дней наблюдают, как на улице Доваторцев ведется реконструкция объездного кольца, называемого в народе «стела». За подробностями «Ведомости» обратились к представителю генерального подрядчика, осуществляющего реконструкцию перекрестка, Александру Скорнякову.

Как рассказал Скорняков, нерегулируемое пересечение дорог строители собираются превратить в регулируемый перекресток, со светофорами, ограждениями, пешеходными переходами. По дорожным нормам на нерегулируемом перекрестке в одном направлении может двигаться поток автотранспорта до 2 тысяч автомобилей в день, а у нас на данном пересечении за сутки проходит уже более четырех тысяч машин.

Пт
30
Сент.

В Ставрополе освобождена очередная «кавказская пленница»

Как сообщили в правоохранительных органах Ставропольского края, жертвой похитителя оказалась студентка Ставропольского государственного университета.
Влюбленный в нее 24-летний студент СГУ, житель Карачаево-Черкесии, посадил девушку в автомобиль и увез в неизвестный дом. Через час усилиями милиции «кавказская пленница» была освобождена. Задержанный объяснил милиции, что похитил девушку, чтобы жениться на ней. В настоящее время с похитителем разбирается прокуратура.

Пт
30
Сент.

Фальшивка блуждала по селу два года

Георгиевскими милиционерами изъята из обихода фальшивая купюра достоинством в 1000 рублей, которая находилась в денежном обороте как минимум два года.

28 сентября в Георгиевский ОВД обратилась жительница села Обильное. Она поведала оперативникам, что с ней в магазине за покупку продуктов питания неизвестный подросток расплатился 1000-рублевой купюрой, вызывающей сомнение.
В ходе оперативных мероприятий было установлено, что фальшивкой расплатился несовершеннолетний односельчанин заявительницы. Он сразу признался оперативникам, что этот денежный знак похитил из домовладения частного предпринимателя того же села.
В свою очередь предприниматель сообщил, что таким «рублем» с ним расплатился глава одного из КФХ, тоже односельчанин, за уборку подсолнечника в 2003 году. Тогда эта купюра вызвала у предпринимателя сомнения, и до настоящего времени он использовал ее лишь в качестве закладки для книг.

Пт
30
Сент.

Конец притона

Оперативные сотрудники службы на Кавказских Минеральных Водах Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по СК «накрыли» наркопритон, который находился в Пятигорске в одном из домовладений на улице Фучика. Его содержала 23-летняя местная жительница.

По информации пресс-центра службы, в доме, кроме нее, проживают отец, мать - инвалид, прикованная к постели, трехлетний сын и беременная сестра с мужем. Хозяйка уже была ранее судима за причинение тяжких телесных повреждений мужу, который сейчас отбывает наказание в местах лишения свободы. Молодая женщина нигде не работала, зарабатывая на дозу предоставлением своих «апартаментов» для принятия наркотиков, которые готовила сама. Хозяйка дома добровольно выдала наркоборцам места, где хранила одурманивающие вещества. Бутылки со светло-коричневой жидкостью - экстрактом маковой соломы - она держала под кроватью и на балконе, шприцы с готовыми дозами - в холодильнике.

Пт
30
Сент.

В храме вылечат и тело

В Кисловодске при Свято-Никольском соборе открыта первая приходская поликлиника.

Как сообщает пресс-служба Ставропольской и Владикавказской епархии, в составе епархии это единственное лечебное заведение такого рода. Подготовка к открытию православной поликлиники заняла около года. Она оснащена всем необходимым оборудованием, в том числе системой компьютерной диагностики. Сейчас там ведут прием два врача общей практики и стоматолог. Их кабинеты располагаются в здании собора. Что немаловажно, вся помощь пациентам оказывается бесплатно.
Мария МАЦУР.

Пт
30
Сент.

Это не игрушки

Территориальное управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю подвело итог проверкам реализаторов товаров детского ассортимента, в том числе - детских игрушек.

С апреля по сентябрь специалисты ТУ проверили 476 организаций и частных предпринимателей, было составлено 143 протокола об административных правонарушениях за реализацию игрушек без документов, вынесено 106 штрафов на сумму 122,1 тысячи рублей, 53 предписания, в том числе 20 - о запрещении реализации игр и игрушек.
Хотя все отобранные образцы игрушек соответствовали требованиям безопасности, с продажи за отсутствие документов о безопасности и качестве продукции, отсутствие информации на русском языке было снято 5918 единиц игрушек. Из них 1560 игрушек имели дефекты производственного характера.
Качество и безопасность - основные требования к детским игрушкам, поэтому специалисты Роспотребнадзора советуют при их покупке требовать документы, подтверждающие качество и безопасность товаров.

Пт
30
Сент.

Коммунальная выставка

специализированная выставка жилищно-коммунального хозяйства и энергосберегающих технологий «ЖКХ-2005».

Свою продукцию и услуги на ней представили более 60 организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти, Волгограда, Ростова-на-Дону, Краснодарского и Ставропольского краев, а также из Республики Беларусь. Такое количество участников отражает чрезвычайно обострившееся внимание общества к проблеме сохранения цивилизованного и безопасного обустройства быта. Жители края смогли увидеть и оценить самую разнообразную продукцию, необходимую для стабильной работы коммунального хозяйства. Здесь были представлены пластиковые трубы, системы отопления и водоснабжения, приборы учета и контроля, спецтехника, осветительные приборы и электрооборудование.
Деловая программа, предложенная организаторами выставки, затронула самые острые вопросы происходящей сегодня реформы жилищно-коммунального хозяйства.

Пт
30
Сент.

Уклонист получил условный срок

Невинномысский районный суд вынес приговор местному жителю, обвиняемому по ч. 1 ст. 328 УК РФ - «Уклонение от призыва на воинскую службу при отсутствии законных оснований».
Молодой человек, достигнув призывного возраста, был признан годным к службе с незначительными ограничениями. Получив повестку и расписавшись в ее получении, 21 декабря 2004 года, как и в последующие дни, он не явился на сборный пункт. Начался поиск уклониста. Вскоре беглец был пойман и привлечен к ответственности. Невинномысский райсуд признал молодого человека виновным и назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК реальное наказание было заменено на условное с испытательным сроком полгода.
Мария МАЦУР.

Чт
29
Сент.

После телевизионной накачки от Владимира Путина Александру Черногорову въезжать во власть придется на трубе...

Губернаторские имиджмейкеры как всегда прошляпили. А если бы подсуетились вовремя, то посоветовали бы Александру Леонидовичу в его недавно прошедший день рождения не за штурвал комбайна садиться, а за руль бульдозера и копать-копать-копать траншею под водопроводную трубу для хутора Дегтяревский Кочубеевского района.

Все СМИ - электронные и печатные - обнародовали вопрос ставропольской хуторянки Людмилы Караченцевой, куда делись деньги на сооружение водопровода, выделенные после того, как дегтяревцы полтора года назад во время того же прямого эфира обратились к президенту.
Вчера в эфире двух федеральных телеканалов президент В. Путин, отвечая на вопрос хуторянки, сказал, что документы на переназначение ставропольского губернатора, которые уже подготовлены, не будут направлены в Государственную думу края, пока губернатор не обеспечит хуторян водой.

Чт
29
Сент.

Посланцы страны бульбы - в пшеничном краю

На Ставрополье с официальным визитом побывала делегация Республики Беларусь во главе с премьер-министром Сергеем Сидорским.

В составе делегации было свыше сорока человек, представляющих ряд министерств (финансов; сельского хозяйства и продовольствия; промышленности; архитектуры и строительства и др.) и крупные предприятия, уже сотрудничающие со ставропольскими производителями и заинтересованные в дальнейшем укреплении торгово-экономических отношений. Министерский «десант» работал, в основном, на Кавказских Минеральных Водах, а промышленники - в краевом центре.
В ходе встречи губернатора края А. Черногорова и премьер-министра Республики Беларусь С. Сидорского подведены некоторые итоги деловых отношений, а затем был подписан Протокол договоренностей о сотрудничестве в 2005-2007 годах.

Чт
29
Сент.

Как Альпы или как Балканы?

Жизнь края на этой неделе ознаменовалась заметными событиями в научной сфере. В Ставропольском государственном университете одновременно стартовали две международные научные конференции, ставшие уникальными из-за исключительно представительного состава участников.

Чт
29
Сент.

Деньги на профилактику гриппа

В рамках Недели медицины Ставрополья состоялось рабочее совещание, на котором рассмотрен вопрос о подготовке к эпидсезону по гриппу.

Хотя в крае еще стоит летняя погода, медики и специалисты Роспотребнадзора уже думают о зиме. Эпидемия гриппа не обходит Ставрополье практически каждый год. Если бы не проводилась вакцинация - не избежать тяжелых последствий. Поэтому и в нынешнем году много внимания будет обращено на прививки. Для закупки вакцины выделяется 3,8 миллиона рублей из краевого бюджета, 6,5 млн. - из бюджетов муниципальных образований, предприятий и организаций. За счет этих средств планируется сделать прививки медицинским работникам и работникам образования, сферы обслуживания, часто болеющим школьникам из малообеспеченных семей и некоторым другим категориям. Остальные прививаются за свой счет. Вакцинацию можно начинать уже в октябре, чтобы к началу эпидсезона в организме выработался иммунитет к вирусу.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Чт
29
Сент.

Водоканальи-2

«Водоканальи» - так называлась статья в «Ведомостях» за 7 апреля с.г. Как, возможно, помнит читатель, речь в ней шла о январском постановлении правительства Ставропольского края, вызвавшем чуть ли не бунт в Изобильненском районе. Этим документом тарифы на техническую воду для жителей пяти сел были увеличены почти в четыре раза. Техвода в селах стала стоить на четверть дороже, чем вода питьевая в Ставрополе. В статье ставилась под сомнение законность этой меры, доказывалось ее несоответствие федеральному законодательству, говорилось о негодных методах, которыми действовало ГУП «Ставрополькрайводоканал» в отношениях с муниципалитетами.
Что было после?

Око государево ничего не увидело...

Чт
29
Сент.

Чтоб город узнал, что ученья идут

Представьте себе картину: сидите дома, смотрите телевизор. Звонок. На пороге представитель военкомата с повесткой. Примите, распишитесь. И ближайшие десять дней - жизнь в полевых условиях, стрельба и солдатская каша. Примерно так разворачиваются в эти дни события для четырех тысяч запасников - жителей Ставрополья и Карачаево-Черкесии, которых в этом году привлекли на региональные командно-штабные учения, стартовавшие в минувший вторник. Руководит мобилизационной тренировкой прибывший из Ростова-на-Дону начальник штаба - первый заместитель командующего войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-лейтенант Александр Постников.

Страницы