Вы здесь

2006

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Пт
31
Марта

Депутаты ГДСК обвинили правительство края в лоббизме

Нешуточные страсти разгорелись на вчерашнем заседании краевой Думы при обсуждении вопроса о налоговых льготах. Губернатор выступил с законодательной инициативой внести изменения в краевой Закон «О налоге на имущество организаций». Правительство подготовило законопроект.

Согласно ему, краевые льготы по налогу на имущество предложено предоставить учреждениям социально-культурной сферы, которые лишились этой финансовой поблажки в связи с изменившимся федеральным законодательством, и организациям, осуществляющим капитальные вложения в размере не менее 500 миллионов рублей. К проблемам нищенствующей социально-культурной сферы депутаты отнеслись с пониманием и против льгот этим учреждениям не протестовали. Что касается второй категории предлагаемых в налоговые льготники, у депутатов возникла масса вопросов.
Главный стержень спора: почему речь идет только о поддержке промышленных гигантов, а не среднего бизнеса, на который делается ставка во всем мире?

Пт
31
Марта

Смех и радость мы приносим людям

Помните эту песенную фразу из знаменитого мультфильма? Так вот. Бременских музыкантов теперь можно увидеть и услышать в краевом центре. На днях в концертном зале «Ставрополь» прошла премьера мюзикла «Трубадур и его друзья», который представил на суд зрителей единственный в крае народный детский музыкальный театр «Вдохновение».

Пт
31
Марта

В Лондоне хорошая погода

В конце марта российская делегация, в составе которой был министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Николай Панасенко, подписала с министерством экологии, продовольствия и сельского хозяйства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии меморандум о взаимодействии в области охраны окружающей среды. Вернувшись с туманного Альбиона, Н. Панасенко встретился с журналистами краевых СМИ, чтобы поделиться впечатлениями о недавней поездке.

Пт
31
Марта

ВЕСЬ В ГОВЯДИНЕ

Александр Леонидович, Вы опять за границей нашей любимой Родины. В третий раз за неполных два месяца. Теперь - в братской Венгрии. Не зря я Вас называю государственным человеком!

И дело у Вас с мадьярами ответственнейшее - лимузины для ставропольцев подбирать. Нет, не за машинами, а за племенными коровами и быками с таким автомобильным названием Вы умчались. Мол, подберете для края самолично, вырастают они, будто бы, чуть ли не вдвое больше обыкновенных. Жирные да вкусные! И заживем мы тогда все в говядине.

Пт
31
Марта

Двенадцать тысяч нарушений

Сотрудники пожарного надзора, проведя внеочередные проверки по выявлению нарушений на объектах массового пребывания граждан в Ставрополе, обнаружили множество несоответствий пожарным нормам. Об этом говорилось в среду на заседании Совета безопасности города.

Пт
31
Марта

Не детское дело - Война

Возле Ставропольского городского дворца детского творчества возвышается памятник юным защитникам Отечества 1941-1945 годов, который выполнен скульптором Н. Санжаровым и является символом славных дел и подвигов маленьких солдат Великой Отечественной войны для многих поколений нашей Родины. Более десяти тысяч юных защитников ставропольской земли были замучены и убиты фашистами, умерли от болезней, голода и холода. Идея создания скульптуры родилась в краевом объединении юных участников ВОВ перед празднованием 50-летия Победы в войне, ее поддержали администрация Ставрополя, школьные коллективы края, предприятия, учреждения, коммерческие структуры, граждане Ставрополья и других регионов России. И сегодня в краевом центре есть своеобразный символ памяти и преклонения перед теми подростками, которые наравне со взрослыми приближали желанный день Победы.

Пт
31
Марта

Удачный старт «Студенческой весны-2006»

В здании Ставропольского академического театра драмы прошло открытие ежегодного фестиваля «Студенческая весна».

Первым фестивальную программу показал студенческий коллектив Ставропольского госуниверситета. А дальше - весь апрель - свое творчество будут показывать другие высшие и средне-специальные учебные заведения города и края.

Пт
31
Марта

«Книжкину» неделю совместили с музыкальной

В Ставрополе проходят праздники - Недели детской музыки и детской книги.

Организаторы - министерство образования Ставропольского края, краевая филармония и краевая детская библиотека имени А. Екимцева - постарались, чтобы к серьезной и интересной музыке и литературе приобщились не только школьники Ставрополя, но и дети из других городов и сел края. На открытие Недели музыки приехали ребята из Ипатовского, Грачевского, Труновского, Шпаковского, Красногвардейского районов. Им очень понравился (судя по реакции зала) музыкальный спектакль «Морозко». А на следующий день в краевой филармонии состоялся концерт «Подснежники», в котором свое искусство показывали сверстникам ансамбль «Радуга» (хореографическая школа), ансамбль скрипачей музыкальной школы № 1 и солисты театра-студии Детской филармонии.

Пт
31
Марта

Граждане оспаривают тарифы ЖКХ

В Пятигорском городском суде началось слушание гражданского дела по иску ста горожан. Пятигорчане обратились с заявлением о признании нормативных правовых актов органов местного самоуправления противоречащими закону.

Как сообщил пресс-секретарь суда Астемир Подлужный, истцы ставят под сомнение легитимность двух постановлений главы пятигорской администрации и решения городской Думы, устанавливающих тарифы на услуги ЖКХ. В ходе предварительного судебного заседания выступили представитель истцов Анатолий Голец и представитель Думы Пятигорска Алексей Пышко. Было вынесено определение о привлечении в качестве третьего лица муниципального унитарного предприятия «Управляющая компания».
Константин ЧАХИРОВ.

Пт
31
Марта

Им столетья не преграда!

Евдокии Исаевне Петрич из станицы Боргустанской Предгорного района исполнилось 103 года.

Живет женщина одна в своем домике, никого из детей не желает обременять. А их у нее в живых осталось двое (было трое), и оба поселились недалеко от матери - в Ессентуках и в этой же станице Боргустанской. До недавнего времени долгожительница сама готовила еду и убирала в доме, но после ухудшения зрения написала заявление о помощи в отдел социального обслуживания на дому.
В день рождения женщину поздравили работники комплексного Центра социального обслуживания населения Предгорного района и районного отделения ПФР, вручили ей цветы и подарки. Всего в районе пять человек перешагнули столетний рубеж. Осенью прошлого года золотой юбилей отметила П. Поролло из с. Винсады. Кроме того, в районе много проживает мужчин и женщин, которым свыше 90 лет. Все они находятся в поле зрения социальной службы, им оказывается помощь.

Пт
31
Марта

Ставропольчанки стали реже рожать

По данным Ставропольстата, в этом году в крае уменьшилась рождаемость. В январе - феврале на свет появилось на 229 младенцев меньше, чем за такой же период прошлого года.

Всего за два месяца в крае родилось 4160 детей. Есть территории, где сохраняется динамика роста. К примеру, в Изобильненском районе в январе - феврале прошлого года было 135 новорожденных, а в этом году - 161. В Минеральных Водах родилось на пятнадцать детей больше, в Новоалександровском районе - на тринадцать, в Кировском на - одиннадцать. С плюсом также идут г. Железноводск, Благодарненский, Буденновский, Ипатовский, Степновский и еще несколько районов.

Чт
30
Марта

Сотрудники правоохранительных органов предотвратили убийство известного ставропольского коллекционера

Как сообщили в краевой прокуратуре, преступный умысел у подозреваемых - двоих жителей края - возник в феврале этого года, когда они узнали о существовании коллекционера и о том, что свои «сокровища» он хранит у себя дома. Вот и договорились подельники: собирателя произведений искусства отравить, а картины, стоимость которых, по словам самого коллекционера, составляет свыше 300 тысяч рублей, похитить. С этой целью они приобрели на рынке города Михайловска флакон со средством для уничтожения грызунов. Передали они его своему знакомому, имевшему возможность подсыпать яд в пищу потерпевшему.

Около полудня 23 марта злоумышленники, полагая, что к этому времени потерпевший уже должен быть мертв, прибыли к его дому. Однако в квартире их поджидали сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД СК. Подозреваемых задержали.

Чт
30
Марта

Аншлагов всем вашим спектаклям!

Международный день театра ознаменовался в Ставрополе очень значимым для края событием - старейший на Северном Кавказе Ставропольский академический театр драмы имени М.Ю. Лермонтова отметил свое 160-летие.

Чт
30
Марта

Чем «больны» детские сады?

Больше половины населения нашего края в той или иной мере связано с образованием. Кто-то работает в этой сфере, у кого-то в школы или детсады ходят дети, внуки. Поэтому тема вчерашнего заседания краевой межведомственной комиссии по социально-демографическим вопросам - «Состояние и перспективы развития дошкольного образования в СК до 2010 года» - касается чуть ли не каждой ставропольской семьи. Особенно на «фоне» установки В. Путина сделать качество и доступность образования приоритетным направлением.

Чт
30
Марта

На школьных дворах забьют фонтаны

В минувший вторник краевой Центр детско-юношеского технического творчества принимал участников краевого конкурса «Дизайн-проект благоустройства территории школьного двора».

Школьный двор - «лицо» школы, и то, как обустроено его пространство, как в нем чувствуют себя детишки, говорит о преимуществах самого образовательного учреждения. Для детей их школа - второй дом, место, где они проводят большую часть дня, где происходит становление личности ребенка. Наличие просторного и оснащенного двора при каждой школе необходимо для самовыражения детей, для их свободного времяпрепровождения, занятий физкультурой и спортом, развлекательных и подвижных игр. Поэтому администрации образовательных учреждений стараются собственными силами оформить дворовое пространство и прилегающие участки.

Страницы