Вы здесь

2006

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Сб
29
Апр

Учителем года в крае стала преподаватель русского языка и литературы лицея № 14 Ставрополя Любовь Бутенко

Вчера в Ставропольском городском дворце детского творчества прошла традиционная торжественная церемония награждения финалистов и победителей 14-го краевого конкурса «Учитель года Ставрополья-2006».

В течение трех дней 83 конкурсанта из 35 городов и районов края соревновались в номинациях «Будущие лидеры образования», «Педагогический дебют» и «Педагоги-практики». Сначала учителя рассказывали друг другу о себе, затем представляли Большому и Детскому жюри свою систему работы в сфере образования и конкурсное задание «Публичная лекция». В третий день они провели учебные занятия по своим предметам и уроки-импровизации. За звание лучшего на последнем этапе боролись девять учителей.

Сб
29
Апр

Неласковый апрель

На дворе конец апреля, впереди майские праздники, а на улице холодно как осенью. В ночь с четверга на пятницу в Ессентуках и ряде других населенных пунктов КМВ даже выпал мокрый снег. С чем связано нынешнее похолодание и когда уже наступит весеннее тепло, «Ведомости» выясняли в краевом Гидрометцентре.

Как сообщила пресс-секретарь Гидрометцентра Наталья Клименко, подобное похолодание в конце апреля - начале мая совсем не является аномальным явлением для Ставрополья. В нашем регионе весенние холода повторяются с периодичностью один раз в два-три года. Еще не забыты апрельские холода 2004 года, а в 2002 и 2000 годах заморозки были даже в мае. Правда, каждый раз похолодание проходит с разной интенсивностью.

Сб
29
Апр

Рабочих обижают...

Вчера был Всемирный день охраны труда, который в России отмечается с 2003 года. На Ставрополье он совпал с единым днем информирования населения, а поскольку до Первомая рукой подать, то на встречах в городах и районах разговор шел о соблюдении трудовых прав работающего люда. Непосредственно в Ставрополе руководителей предприятий и организаций, председателей профкомов, специалистов по технике безопасности «просвещал» замминистра труда и соцзащиты населения края В. Шевцов.

Сб
29
Апр

Рукотворная красота

Красочная выставка декоративно-прикладного искусства, посвященная Международному дню музеев, открылась в Ессентукском краеведческом музее. Эту выставку можно еще назвать молодежной, так как на ней представлены работы учащихся педагогического колледжа города-курорта.

Нарядные картины из соломки, ваты, бумаги; мягкие игрушки-зверушки, пасхальные яйца под хохлому и вышитые бисером, батик, аппликация, резные шкатулки... Не верится, что вся эта красота сделана руками подростков. И, тем не менее, юные мастера действительно создают удивительные по красоте вещи, которые наверняка украсят любой интерьер.

Сб
29
Апр

Чудеса из бумаги

В Ставропольской детской художественной школе открылась городская выставка-конкурс «Бумажная пластика». Она уже третий год подряд проводится Ставропольским региональным Союзом дизайнеров при поддержке министерства культуры края.

В шести номинациях конкурса - «Оригами» (японская игрушка из бумаги), «Плоскостная деформация бумаги», «Объемная деформация», «Многогранник», «Маска», «Дизайнерский макет» - заявлено около ста работ. В основном свои «бумажные чудеса» показывают на выставке дети и молодежь, возраст которых от десяти до тридцати лет. Это учащиеся художественных школ и студий, студенты художественных и дизайнерских вузов и училищ края. Победители профессионального конкурса будут объявлены после майских праздников.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Сб
29
Апр

Ставрополю предложили струнную дорогу

В краевом центре рассматривается возможность строительства в городе уникальной канатной дороги в качестве альтернативного вида общественного транспорта.

В настоящее время горадминистрация ведет переговоры с московским научно-производственным объединением «Струнный транспорт Юницкого» о возможности строительства в городе струнной дороги. На днях представители фирмы побывали в Ставрополе. Специалисты изучили рельеф местности с целью выбора точек опоры канатки - двух башен, на которых будет крепиться дорога. По итогам переговоров принято решение о начале разработки проектно-сметной документации. Средства на это выделены из муниципального бюджета.
Городские власти предполагают, что маршрут надземного пассажирского экспресса пройдет от Северо-Западного района к центру города.
Рассматривается возможность привлечения к строительству инвесторов. Их может заинтересовать размещение в башнях-опорах торговых, развлекательных и других заведений.

Сб
29
Апр

Иски удовлетворить!

Свыше 80 исковых заявлений в интересах участников Великой Отечественной войны удовлетворил мировой судья города Ставрополя.

Иски касались выплаты денежной компенсации за неиспользованное санаторно-курортное лечение в 2003-2004 годах. Компенсация предусматривалась Федеральным законом «О ветеранах», выплачивалась за счет средств субъектов Федерации, ее размер в нашем крае составлял 2500 рублей на одного человека. Однако в бюджете края на 2005 год расходы на эти цели не были предусмотрены, поэтому бывшие фронтовики при обращении в органы соцзащиты получали отказ на свои требования. Законность была восстановлена в суде.
В этом году правительство края приняло постановление о возмещении компенсации участникам войны за неиспользованное санкурлечение в 2003-2004 году. В краевом бюджете на эти цели заложено 20 миллионов рублей, выплаты уже ведутся.

Сб
29
Апр

Таксист сбил двух парней и девушку

Трое несовершеннолетних попали под колеса такси минувшей ночью в Ставрополе. В результате погибла девушка, двое юношей получили серьезные травмы.

Как сообщили в пресс-службе управления ГИБДД края, произошло это в 2.40 на улице Доваторцев, когда ребята переходили дорогу.
Девочка от полученных ранений скончалась на месте аварии. Ее спутники с многочисленными переломами и закрытыми черепно-мозговыми травмами госпитализированы. Состояние одного из них крайне тяжелое.
Причины аварии, а также личность погибшей девочки - молодые люди незадолго до этого познакомились на дискотеке и ничего о ней толком не знали, - устанавливаются.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Пт
28
Апр

Краевые законодатели приняли еще один закон о льготах. Не забыли и себя - любимых

Выступая на вчерашнем заседании ГДСК с содокладом об исполнении бюджета края за 2005 год, председатель контрольно-счетной палаты краевого законодательного органа, депутат Андрей Колесников просил коллег-парламентариев обратить особое внимание на факт выпадения доходов из краевой казны за счет предоставления налоговых льгот. В 2005 году они «украли» из краевого кошелька более 2 миллиардов рублей. Если учесть, что бюджет прошлого года исполнен с дефицитом почти в полмиллиарда рублей: план по акцизам провален, по доходам от аренды имущества, находящегося в собственности края, не выполнен, по налоговым и неналоговым поступлениям тоже не взяли намеченную планку (в минусе 57 миллионов рублей), то информация А. Колесникова прямо-таки требовала остановить золотой дождик льгот.

Пт
28
Апр

«Золотой Меркурий» на ставропольских товарах

Во вторник в Ставрополе награждали современных передовиков производства - лучшие предприятия малого бизнеса и тех, кто работает на экспорт. Специально для них уже третий год на Ставрополье проходит краевой этап национальной премии «Золотой Меркурий».

Национальная премия Торгово-промышленной палаты России учреждена в 2002 году, а Ставропольский край принимает участие в конкурсе в третий раз. Нужно отметить, с большим успехом. Только в прошлом году на всероссийском этапе конкурса в наш край шесть предприятий вернулись со званиями лауреатов и дипломантов конкурса. Не меньших результатов можно ожидать от ставропольцев и в нынешнем году.
Финалистами краевого конкурса стали сорок два предприятия. Однако представлять Ставрополье на национальном этапе будут только победители, такие, как ООО «Устим», «Шоколадница», «Реставрация» и другие.

Пт
28
Апр

Многодетную семью «просветили»

Управление труда, социальной защиты и работы с населением города Ставрополя проанализировало результаты анкетирования трехсот многодетных семей.

Анкетирование проводилось для того, чтобы изучить уровень благосостояния многодетных семей и эффективность оказываемой им социальной поддержки. В результате исследований выяснилось, что в большинстве семей воспитывается трое детей. Во многих опрошенных семьях (свыше 90 процентов) работает только отец, но есть такие, где трудится одна мать (восемь процентов), или оба родителя являются безработными (4,3 процента).

Пт
28
Апр

А начинали с эвакогоспиталя...

В министерстве здравоохранения СК прошла пресс-конференция в связи с приближающимся 60-летием Ставропольского краевого госпиталя для ветеранов войн. Перед журналистами выступили заместитель министра Татьяна Коробова и главный врач госпиталя Олег Каган.

Круглая дата будет отмечаться в следующем месяце - госпиталь всего на год моложе Победы в Великой Отечественной войне. В живописном месте города-курорта Пятигорска, у подножия Машука, сначала появился эвакогоспиталь, где лечились только инвалиды войны. Потом он изменил свой статус и стал принимать всех бывших фронтовиков. В наши дни в госпитале ежегодно поправляют здоровье около пяти тысяч ветеранов не только Отечественной войны, но и афганской, чеченской, участников контртеррористических операций и членов их семей.

Пт
28
Апр

Губит людей вода

За три первых месяца нынешнего года на водах уже погибло 14 человек. Все - в естественных водоемах. Таковы данные Ставропольского ОСВОДа.

Самая жаркая работа начинается у осводовцев, конечно, летом. Но уже сейчас подготовлено полторы тысячи «памяток» и 750 брошюр для пришкольных оздоровительных лагерей. Впереди выступления с рекомендациями на ежегодных совещаниях, беседы с вожатыми и с самими детьми. И, надо сказать, результаты этой профилактической работы налицо: в 2005 году ни один ребенок в пришкольных лагерях не попал в смертельный плен Нептуна. А вот те дети (24), за которыми не было присмотра, тонули в речках и других водоемах. Детям можно еще объяснить, как вести себя на водах, со взрослыми, тем более с любителями заложить за воротник, разговаривать на эту тему бесполезно. И продолжают гибнуть молодые, здоровые мужики (в 2005 году -169 человек), которым еще жить да жить.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Пт
28
Апр

Мошенник наживался на безработных

На днях в Пятигорске был задержан «кредитный» мошенник. Он уже признался в совершении пятнадцати преступлений. Но велика вероятность, что в ходе дальнейшего расследования выяснятся и другие факты криминальной деятельности задержанного.

Пт
28
Апр

Убитого мужа спрятали в камышах

Прокуратура Предгорного района возбудила уголовное дело по факту заказного убийства 35-летнего жителя Пятигорска, уроженца Республики Дагестан. Заказчиком преступления выступила жена, решившая избавиться от мужа по причине начала новых любовных отношений и устранения долгов, имевшихся на счету ее супруга.

Совершить убийство за 15 тысяч долларов 30-летняя женщина и ее 24-летний любовник предложили слесарю-сантехнику из станицы Ессентукской. 8 марта они под надуманным предлогом сели в иномарку жертвы и направились в село Гражданское. В дороге любовник накинул на шею жертвы удавку, а исполнитель нанес ему смертельный удар ножом. Тело убитого выбросили из автомобиля в камышовой балке в районе села Гражданского.
После убийства мужа супруга сообщила в милицию о его исчезновении. Было начато следствие, в ходе которого и выяснилось, что на самом деле в преступлении замешана и сама заявительница. Получены признательные показания.

Страницы