Вы здесь

2006

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
30
Мая

Считая себя убийцей отца, сын-выпивоха выпрыгнул с четвертого этажа

В пятницу утром нефтекумских милиционеров шокировало появление считавшегося погибшим накануне человека. Мужчина, которого будто бы убил сын, оказался жив-здоров, а погиб, как оказалось в итоге, совсем другой.

Как рассказали в прокуратуре района, квартира, в которой разыгрались события, давно считалась неблагополучной. Дело в том, что жилец ее, молодой мужчина, был большим любителем выпить. С этой целью он приводил к себе друзей, разделяющих его интересы. Естественно, в первую очередь страдали от этого его соседи.

Вт
30
Мая

ШУРА ГУЛЯЕТ, А РЕЙТИНГ РАСТЕТ

Александр Леонидович, Вам присвоено высокое звание «ударника». Именно так поименовало Вас Агентство национальных новостей, составившее рейтинг активности российских губернаторов в апреле. Если ему верить, Вы совершили в последнее время «стремительный взлет» в рейтинге, переместились с «38-42 на 18-19 места».

Я за Вас прямо не нарадуюсь. Самое главное, Вам это ничего не стоило. Вы были сами собой - мотались по стране, выступали - где надо и не надо, чего-то просили, чего-то там кому-то обещали. А рейтинг взял и вырос.

Вт
30
Мая

Роман о музее

Слова директора Эрмитажа Михаила Пиотровского - «Музей - это основа цивилизации» - стали эпиграфом к вышедшему в свет уникальному изданию под названием «Роман о музее», посвященному столетию Ставропольского краеведческого музея имени Г. Прозрителева и Г. Праве. Уникальному же потому, что из 2500 музеев России ни один больше такой книги не имеет.

Вт
30
Мая

Силы есть - нужны объемы

Так называемая перестройка, переход к рыночной экономике и последовавшие за ними перемены в стране привели к тому, что огромное количество организаций и предприятий не смогли сориентироваться в новых экономических условиях. В худших случаях дело дошло до банкротства. Достаточно большая часть предприятий все же смогла выйти из кризисного состояния без потерь и благополучно работает. Но очень много и таких, кто продолжает «расхлебывать» последствия реформ до сих пор. Немало «пострадавших», которым, несмотря на все предпринимаемые ими усилия, не удается подняться до былого уровня, и в Курском районе Ставрополья. Одно из таких предприятий - акционерное общество «Нептун», где я недавно побывала. Но обо всем по порядку.

Вт
30
Мая

Кто напал на пикетчиков?

В ночь с пятницы на субботу на палаточный лагерь бессрочного пикета на Крепостной горе в городе Ставрополе было совершено нападение. Около тридцати неизвестных лиц повалили несколько палаток, сорвали и унесли российский флаг, выкрикивали угрозы и оскорбления в адрес участников пикета, охранявших лагерь ночью.

Как рассказали представители общественного движения «Протестный комитет», пикетчики неоднократно подвергались давлению. К примеру, во время празднования Дня края палатки и плакаты загородили большими автобусами, чтобы не смущали гостей и горожан, а находившиеся поблизости биотуалет и мусорный контейнер вовсе убрали, пытаясь усложнить проведение пикета и вынудить протестующих покинуть место дислокации. Но не тут-то было! Никакие преграды не помешали пикетчикам продолжить борьбу за отстаивание общих интересов.

Вт
30
Мая

Горячая суббота

Минувшая суббота стала самым тяжелым днем для сотрудников МЧС Туркменского района. Пожарные, дознаватели и инспектора Госпожнадзора выезжали на два серьезных происшествия. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по краю.

Вт
30
Мая

Больным детям напомнят о ПДД

Благотворительная акция «Сотрудники Всероссийского общества автомобилистов и ГИБДД в помощь больным детям» пройдет сегодня в краевом центре.

Как сообщили в УГИБДД края, в рамках акции представители общества автомобилистов и правоохранители отправятся с подарками в краевую детскую больницу. Повезут больным ребятишкам книжки-раскраски о правилах дорожного движения, цветные карандаши, календарики, а также всевозможные фрукты.

Вт
30
Мая

Названы лучшие библиотекари года

В Ставропольской краевой универсальной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова прошел ежегодный краевой конкурс профессионального мастерства библиотечных работников на звание «Лучший библиотекарь года».

Вт
30
Мая

Кредит по-русски

Сегодня практически все товары, выставленные на продажу в магазинах, можно взять в кредит. Продавцы не контролируют семейное и финансовое положение своих покупателей, не требуют от них присутствия двух поручителей и справку с места работы с указанием размера среднемесячной зарплаты. Клиенту даже не нужно давать клятвенное обещание своевременно выплачивать кредит. Однако не каждый способен вносить в банк согласно договору существенные денежные суммы. Так, в марте текущего года безработный житель краевого центра Владимир Л. стал жертвой мошенников, которые вынудили его взять на свое имя в специализированных магазинах товары в кредит на общую сумму 92 272 рубля.

Вт
30
Мая

Спустившее колесо привело к аварии

В результате аварии в Степновском районе края ранения получили пять человек.

Серьезное ДТП случилось вечером в минувшую субботу близ села Иргаклы Степновского района.
Как рассказали в ГУВД СК, двадцатилетний водитель следовавшего по грунтовой дороге автомобиля «Газель» не справился с управлением. В результате машина выехала за пределы проезжей части и перевернулась. Пострадали пять человек - две женщины, девушка, два молодых человека - пятнадцати и семнадцати лет. Все они родственники водителя, жители села Иргаклы.
Всех пострадавших госпитализировали в Степновскую центральную районную больницу. Врачи оказали и продолжают оказывать им медицинскую помощь.
Приехавшие на место аварии сотрудники ГИБДД обратили внимание на то, что одно из колес «Газели» спущено, что, вероятно, могло послужить причиной аварии. Точно это можно будет определить лишь после того, как станут известны результаты экспертизы.

Вт
30
Мая

Балахоновцы намерены в Польше победить

Команда Балахоновского психоневрологического интерната (Кочубеевский район) одержала победу в региональных соревнованиях по мини-футболу, проходивших в Ростове-на-Дону.

Турнир проводился футбольной лигой инвалидов Seni Cup и собрал на Юге России 19 команд. Следующим этапом станет участие балахоновцев в финале соревнований, который состоится летом 2006 года в Польше. Команда интерната настроена на победу и сейчас активно готовится к предстоящему состязанию.
В этом учреждении, к слову, много внимания уделяется физической культуре и спорту. Спортсмены с успехом выступают на проводимой в Ессентуках ежегодной краевой спартакиаде инвалидов. В частности, в их копилке есть награды легкоатлетов, любителей гиревого спорта, в интернате много поклонников мини-футбола.

Вт
30
Мая

Мстителю дали 11 лет

К 11 годам колонии строгого режима приговорил Новоселицкий районный суд местного жителя, который за издевательства над своей сестрой убил ее мужа. Ссоры и скандалы в семье родной сестры беспокоили и раздражали ее брата. Виновником семейных неурядиц он считал шурина.

И однажды мужчина задумал убить «неправильного родственника». Позвонил ему по мобильному телефону и, прихватив с собой обрез охотничьего ружья, приехал к месту встречи. На автодороге села Китаевского после резкого мужского разговора и прозвучал прицельный роковой выстрел. Пуля попала в грудь шурину, который скончался на месте происшествия.

Сб
27
Мая

Аэропорты Минеральных Вод и Ставрополя могут лишиться международного статуса

Министерство транспорта планирует сократить количество международных аэропортов в стране. Потеря международного статуса грозит и аэропортам края - в Минеральных Водах и Ставрополе.

Сейчас в России почти семь десятков аэропортов, которые носят статус «международный». В Министерстве транспорта уже давно хотят радикально сократить этот список. Так как большая часть этих аэропортов не совершает ни одного регулярного рейса за границу, лишь иногда чартерные.

Сб
27
Мая

Электрички будут ходить быстрее

Сегодня на участке Минеральные Воды - Кисловодск Северо-Кавказской железной дороги состоится перевод электрифицированной линии с постоянного тока на переменный.

История Кавказских Минеральных Вод ведет свое начало с указа Александра I от 24 апреля 1803 года, которым царь закрепил за регионом статус курорта. Регулярное железнодорожное движение, соединяющее курортные города, было открыто в мае 1894 года. Строительство железной дороги вдохнуло новую жизнь в минераловодские курорты и значительно увеличило количество отдыхающих.
В 1936 году здесь была построена контактная сеть, и первые поезда на электротяге пошли на участке Минеральные Воды - Кисловодск. Электролиния тогда работала на постоянном токе. Позже остальные участки КМВ тоже были электрифицированы, но сразу стали работать на переменном токе. И только самый первый район протяженностью 64 километра продолжал функционировать до настоящего времени по-старому.

Сб
27
Мая

За жизнь без сигареты

Первого июня в Ставропольской краевой клинической психиатрической больнице состоится благотворительный сеанс групповой психотерапии по снятию никотиновой зависимости.

Сеанс проводит заслуженный врач РФ, кандидат психологических наук, главный врач больницы И. Былим, который проходил специальную подготовку у известного врача-нарколога А. Довженко.
В настоящее время распространенность табакокурения достигла глобальной эпидемии. Ежегодно во всем мире по этой причине умирают около пяти миллионов человек. По прогнозам, в течение следующих 20 лет их количество возрастает вдвое. В России борьба с никотином практически не ведется, здесь мы на уровне слаборазвитых стран. Хотя доказано, что прекращение курения даже в зрелом возрасте намного снижает риск развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Страницы