Вы здесь

2006

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
26
Июля

Гулять или не гулять, вот в чем вопрос

Гулять или не гулять, вот в чем вопрос

Слухи тут дошли, Александр Леонидович, что правительство края решило широко отметить десятилетие Вашего пребывания на губернаторском троне. Что создан оргкомитет, намечена обширная программа празднования. Будет даже издан какой-то суперальбом с Вашими снимками и славословиями в Ваш адрес. Начат сбор средств под это дело: за подписью одного из Ваших замов руководителям предприятий направлены письма. В них слезные просьбы выделить деньги. И все это действо предполагается проводить где-то в ноябре-декабре под лозунгом: «10 лет губернаторства Черногорова - 10 лет процветания!»

Ср
26
Июля

В городе появился уникальный центр

В городе появился уникальный центр

На прошлой неделе в Ставрополе на проспекте Кулакова после длительной и основательной реконструкции состоялось торжественное открытие Центра восстановительной медицины и реабилитации. Он появился на базе бывшего санатория-профилактория управления труда и социальной защиты администрации города. Сейчас учреждение передано в ведомство муниципального здравоохранения, но после переподчинения оно сохранит свою социальную направленность. Здесь, как и прежде, будут проходить лечение ветераны войны, пенсионеры, работники бюджетных организаций города и другие категории граждан.

После ремонта Центр заметно улучшил свой внешний и внутренний вид. Вдобавок к имеющемуся медицинскому оборудованию закуплено новое, приобрели сюда и мебель.

Ср
26
Июля

Нас задушили «КамАЗами»

Нас задушили «КамАЗами»

УВАЖАЕМАЯ РЕДАКЦИЯ!

К вам обращаются жители села Преградного, проживающие в домах по улицам Театральная, Победы, Кибкалло, Красная, Мира.

Мы хотим рассказать вам о своей беде и очень верим, что в наше время, когда все решают только деньги, средства массовой информации помогут изменить сложившуюся ситуацию.
По вышеперечисленным улицам проходит узкая грунтовая дорога. В сезон уборки зерна (несмотря на существование объездной дороги), прямо по селу с большой скоростью едут большегрузные автомобили. «КамАЗы» идут один за другим, совершая в день около двухсот рейсов. Это движение сопровождается грохотом, сигналами, страшной пылью и облаками непереработанного топлива. Из-за плохой видимости уже были совершены ДТП, однако они нигде не были зафиксированы, с целью избежания неприятностей со службами ГИБДД - ведь нарушается скоростной режим движения транспорта.

Ср
26
Июля

Земля в законе

Земля в законе

Революция начинается в головах. Знаковая песня советского периода «зажигала» сельскую бедноту словами: «Владеть землей имеем право, а паразиты никогда». Сегодня российское законодательство дало право владеть и распоряжаться землей. Но почему у половины владельцев земельных долей края она до сих пор находится не в реальной, а в виртуальной собственности?

Сегодня на вопросы «Ведомостей» отвечает руководитель управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) по Ставропольскому краю Константин Зазирний.

Ср
26
Июля

Дыма без огня не бывает

Дыма без огня не бывает

На днях в редакцию «Ведомостей» поступило письмо от жительницы города Изобильного, в котором она рассказала преинтереснейшую историю о местных медиках и об их бизнесе.

В середине июля молодая женщина обратилась в изобильненскую женскую консультацию с кровотечением. Доктор Лариса Раваева осмотрела пациентку и дала экстренное направление на УЗИ в ЦРБ. После УЗИ больной было выдано заключение на срочную госпитализацию. В гинекологическом отделении районной больницы пациентку принял врач И.Нагорный, который и провел необходимые процедуры, чтобы остановить кровотечение. Определив женщину в так называемую нулевую палату, то есть платную, доктор сообщил, что необходимо 5-7 дней полежать в больнице, дабы снять воспаление. На вопрос, можно ли пройти лечение амбулаторно, врач категорично ответил: «Нет».

Ср
26
Июля

Поиск ведет пограничник

Поиск ведет пограничник

Морозной февральской ночью 1943 года советские боевые корабли приблизились к черноморскому побережью близ Новороссийска. С целью высадки десанта одновременно в нескольких местах прорыва мощной обороны немецко-фашистских войск и овладения городом.

- Здесь, в районе нашей пограничной заставы «Южная Озерейка», в ночь на 4 февраля должен был высадиться основной десант, - говорит заместитель начальника заставы лейтенант Андрей Кобзарь. - А на широко известной Малой земле - вспомогательный. Но так получилось, что именно малоземельцам удалось закрепиться на берегу, все же остальные десантники были практически полностью уничтожены.
Лейтенант Андрей Кобзарь, наш земляк из Туркменского района, тщательно изучает историю того трагического десанта, разыскивая малейшие свидетельства очевидцев.
Местные жители рассказали лейтенанту иную, отличную от официальной, версию гибели десанта.

Ср
26
Июля

Водопровод-бомж

Водопровод-бомж

После того, как в Ставрополе прошел «марш пустых ведер», губернатор Александр Черногоров ответил, что его вины в отсутствии в селах воды нет. Дескать, селяне сами неразумно расходуют воду, поливая огороды, поэтому на всех воды не напасешься. Такой ответ главы края заставил перейти к активным действиям жителей села Северное, уже более двух месяцев не имеющих возможности нормально помыться или хотя бы элементарно напиться воды, благодаря «хозяйственной жилке» председателя местного колхоза.
На прошлой неделе в селе Северное прошло собрание жителей по поводу водоснабжения, вернее его отсутствия. Накануне собрания от селян ушли письма на имя глав района и села, а также в адрес районной и краевой прокуратур. В них говорилось о том, что председатель местного колхоза, на балансе которого находится водопровод, перекрывает воду на одних улицах, чтобы обеспечить достойным напором воды улицу, где он сам проживает и где находится принадлежащее ему кафе.

Ср
26
Июля

Все ли клЁво у наших плейбоев?

Все ли клЁво у наших плейбоев?

О ДЕТЯХ И «ПРАВДЕ» ЖИЗНИ

Тайна стенного шкафа
Недавно я навестила в городской детской больнице свою племянницу.
В палате, где она лежала, мне захотелось снять верхнюю одежду.
- Куда повесить плащ? спросила я. - Может быть, в стенной шкаф?
Племянница смутилась.
- Тебе лучше туда не заглядывать, - скороговоркой промолвила она, пряча глаза.
- Почему? - удивилась я. - Там кто-то скрывается?
- Как ты могла подумать! - вспыхнула Лена. - Просто там, на внутренней стороне двери, надписи неприличные. Тебе их нельзя читать.
- А тебе, значит, можно? - возмутилась я. - Ну уж нет, теперь я непременно туда загляну.
Племянница вздохнула и открыла дверцы шкафа....

Ср
26
Июля

Дом-замок взывает о помощи

Дом-замок взывает о помощи

Случалось ли с вами такое, что проходишь мимо какого-либо здания, а тебя туда тянет как магнитом? Вот такое каждый раз происходит со мной, когда иду по улице Комсомольской краевого центра. А тянет хотя бы взглянуть на старинное двухэтажное здание - замок когда-то розового цвета.

Ср
26
Июля

Тянет на пленэр

Тянет на пленэр

В Ставропольском выставочном зале Союза художников России открылась краевая выставка «Пленэр-2006». На ней представлено 110 работ более 50 художников Ставропольского и Краснодарского краев, а также Карачаево-Черкесии.

Летняя, свежая, искренняя, разнообразная, игривая... Все эти эпитеты вполне подходят к обширной экспозиции, где можно увидеть пейзажи русского Севера, Ставрополья, Кавказа и даже Кипра. «Радует, - сказал, открывая выставку, замминистра культуры края Владимир Лычагин, - что наши художники не замыкаются в своих мастерских, а куда-то ездят, пишут этюды. Эта первичность в сто раз дороже надуманного сюжета»...

Ср
26
Июля

Кукольников порадовали

Кукольников порадовали

Указом президента РФ директор Ставропольского краевого театра кукол Владимир Губских удостоен звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Это второе радостное событие, которое произошло в нынешнем творческом сезоне в коллективе театра кукол. Первым было присуждение актрисе Светлане Гниденко губернаторской премии. Следующий сезон (с сентября) у ставропольских кукольников юбилейный. Но отмечать свое 70-летие они будут «в гостях», так как на ремонт здания театра, уже несколько лет находящегося в аварийном состоянии, по-прежнему нет средств ни у краевой власти, ни у федерального Министерства культуры.

Ср
26
Июля

«Приглашаю тебя, вдохновение!»

«Приглашаю тебя, вдохновение!»

Под таким названием в малом зале Ессентукского краеведческого музея открылась художественная выставка пятигорского живописца Александра Шевченко.

На полотнах, которых в экспозиции более двадцати, можно увидеть много всего разного: пейзажи, цветы, натюрморты. Но главное, что яркая абстракция Шевченко помогает зрителям - как взрослым, так и детям - развивать свое ассоциативное мышление.

Ср
26
Июля

Лермонтов в Ставрополе: неизвестные факты

Лермонтов в Ставрополе: неизвестные факты

Вышло в свет второе, дополненное издание увлекательной художественно-документальной книги Виктора Кравченко «Михаил Юрьевич Лермонтов в Ставрополе». За первое ее издание в 2004 году автор был награжден Лермонтовским комитетом (г. Москва) памятной юбилейной медалью, учрежденной к 190-летию поэта.

Ср
26
Июля

Горел цех мясокомбината

Горел цех мясокомбината

Серьезный пожар произошел 20 июля в Кисловодске. По информации пресс-службы ГУ МЧС РФ по краю, таких крупных пожаров в городе не было два года.

На телефон «01» поступило сообщение от сторожа, охранявшего производственное здание ОАО «Кисловодский мясокомбинат». Мужчина сообщил, что из-под крыши одного из цехов валят клубы дыма. Из здания, в котором произошло возгорание, уже давно было вывезено все оборудование и емкости с аммиаком, используемые в технологическом процессе при мясопереработке. Никаких работ в цехе не вели, и людей, кроме сторожа, на территории не было. Огонь начал быстро распространяться по деревянным конструкциям чердачного перекрытия и турлучным - потолку и стенам.

Ср
26
Июля

Семейный скандал с летальным исходом

Семейный скандал с летальным исходом

Трагедией закончилась семейная ссора между супругами, проживавшими в дачном товариществе «Юбилейное-1» Ставрополя.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, муж в ходе ссоры с женой нанес ей удар ножом в область живота. От полученного ранения женщина скончалась. Когда ее супруг понял, что произошло, безуспешно попытался повеситься в огороде. В дальнейшем он был задержан сотрудниками милиции. Свидетелями происшествия стали две дочери супружеской пары, 16-ти и 21 года.
Возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Страницы