Вы здесь

2007

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
31
Янв

Перестрелка в центре Ставрополя

Перестрелка в центре Ставрополя

В ходе задержания в краевом центре преступной группы один из ее членов убит, пулевое ранение получил местный житель и резаные раны руки - милиционер. О подробностях инцидента сообщили в прокуратуре Ленинского района города. В течение последнего времени в разработке у сотрудников ОВД Ленинского района находилась преступная группа, специализирующаяся на кражах из квартир. Брать входящих в нее лиц решено было, как только они совершат очередное преступление.

На дело подозреваемые отправились 24 января, около 13 часов. На место были вызваны сотрудники отряда милиции специального назначения ГУВД СК.
Подойдя к квартире, милиционеры увидели, что входная дверь взломана. Ворвавшись внутрь, они обнаружили и задержали одного из преступников. Два других его подельника выпрыгнули в окно, благо квартира расположена на втором этаже. С собой они забрали похищенное имущество на общую сумму 38 тысяч рублей.

Ср
31
Янв

Дым над «Азотом»

Дым над «Азотом»

25 января около 11:30 в цехе №6 ОАО «Невинномысский Азот» в результате отклонения в режиме работы абсорбционной колонны произошло кратковременное превышение окислов азота в выхлопе. Как сообщили в отделе по связям с общественностью предприятия, жители Невинномысска и Кочубеевского района увидели взвившийся в небо рыжий дым.

Специалисты санитарной лаборатории ОАО «Невинномысский Азот» совместно с сотрудниками Ставропольского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды оперативно произвели заборы воздуха в пяти разных точках города. Превышения предельно допустимой концентрации не зафиксировано.
В настоящее время в причинах происшедшего разбираются члены комиссии предприятия и работники Невинномысского территориального отдела УТЭН Ростехнадзора по Ставропольскому краю.

Ср
31
Янв

Ставрополь утонет в море флагов

Ставрополь утонет в море флагов

В сентябре этого года краевой центр отпразднует 230-й день своего рождения. В мэрии уже сейчас думают, как будет отмечаться круглая дата. Вопрос недавно был вынесен на заседание администрации.

Но прежде, чем праздновать, надо в поте лица поработать - благоустроить въезды в город, провести реконструкцию праздничной иллюминации, ремонт и ревизию флаговых костров, обустроить открытые площадки в микрорайонах, разместить «гирлянды» цветов в парках и на улицах. Готовится также выпуск разнообразных сувениров, фотоальбома о городе Креста, наборов открыток.
В течение всего года будут проводиться долгосрочные акции. Назовем некоторые из них: городские фестивали национальных культур и семейного творчества, студенческая олимпиада, конкурсы «Любимое место отдыха» и «История Ставрополя в фотодокументах». Будут названы: лучшее предприятие, лучший дворик и придворная территория, победители конкурса хлеба и т.д.

Ср
31
Янв

Стратегия здоровья

Стратегия здоровья

29 января в администрации Ставрополя прошли заседания рабочих групп, работающих в рамках проекта «Здоровый город».

Напомним читателям, с прошлого года краевой центр работает по этой программе и аккредитован во Всемирной организации здравоохранения.
Участие в программе предполагает проведение ряда мероприятий. Среди них изучение общественного мнения по проблемам здоровья населения, обсуждение того, что нужно предпринять городским властям в ближайшее время, чтобы Ставрополь мог считаться «здоровым городом», что и происходило в администрации, и как итог - составление стратегического плана охраны и развития здоровья населения города на 2007-2015 годы.

Ср
31
Янв

Претенденты на «материнский капитал» уже имеются

Претенденты на «материнский капитал» уже имеются

В Ставропольское краевое отделение Пенсионного фонда России поступило 16 заявлений от женщин, родивших в этому году второго или третьего ребенка, на предоставление им «материнского капитала».

Ср
31
Янв

Учитель года: преподает в 12-й гимназии

Учитель года: преподает в 12-й гимназии

26 января в ставропольском Дворце детского творчества состоялся финал городского конкурса «Учитель года - 2007». Перед жюри в этот день стояла нелегкая задача - определить лучших из 69 участников конкурса по трем категориям педагогического мастерства: «Учитель года», «Самый «классный» классный» и «Воспитатель года». В специальной номинации «Педагогический дебют» оценивались молодые педагоги со стажем работы до трех лет.

Ср
31
Янв

У младенцев будут проверять слух

У младенцев будут проверять слух

Национальный проект «Здоровье» - это не только новое оборудование, дополнительная диспансеризация и вакцинация населения. Большие деньги выделяются для обследования новорожденных на ряд редких, но тяжелых заболеваний. И это уже делается в родильных домах нашего края.

Ср
31
Янв

Равное право на жизнь

Равное право на жизнь

Ставропольский край входит в число регионов, где осуществляется Всероссийская социальная онкологическая программа «Равное право на жизнь».

Старт пилотному проекту был дан в прошлом году. Пройдя стажировку в Российском онкологическом центре им. Н. Блохина, наши специалисты смогли познакомиться с новейшими методиками и технологиями лечения рака. В апреле 2006 года на базе краевого онкодиспансера светилами из Москвы был проведен мастер-класс. В рамках социальной программы в наш край поставлены необходимые для диагностики онкозаболеваний реактивы.

Ср
31
Янв

Отметили библиотечную молодежь Ставрополья

Отметили библиотечную молодежь Ставрополья

В адрес министерства культуры Ставропольского края пришло благодарственное письмо Федерального агентства по культуре и кинематографии, в котором сообщается об успехе молодых ставропольских библиотекарей на Всероссийском форуме и выражается надежда, что наша молодежь в дальнейшем займет лидирующее место в библиотечном сообществе России.

Ср
31
Янв

Платья из лепестков роз

Платья из лепестков роз

Кисловодский Выставочный зал открыл свои двери для чудесного детского вернисажа «Радуга искусств». Ее экспонатами стали изделия декоративно-прикладного творчества, сделанные руками юных кисловодчан, занимающихся в Центре творческого развития и гуманитарного образования.

Модели самолетов и автомобилей, связанные крючком игрушки, шали, салфетки, бумажные вазочки и украшения, рисунки, цветы из ткани и бисера - все это и многое другое останавливает взгляд и завораживает. И просто не верится, что эта красота сделана детьми. Сколько же терпения понадобилось руководителям объединений, студий и кружков Центра, чтобы научить воспитанников создавать самые фантастические вещи из «нетрадиционных и бросовых материалов».

Ср
31
Янв

Связисты помогут мигрантам

Связисты помогут мигрантам

«Почта России» приступила к оказанию услуги по приему уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания.

Теперь иностранные граждане, прибывающие в Россию, могут уведомить Федеральную миграционную службу РФ о своем прибытии через отделения почтовой связи по всей стране.

Ср
31
Янв

Закроем детские дома?

Закроем детские дома?

Можно считать, что в крае начинается акция «Закроем детские дома!» Шаг в этом направлении уже сделан - в правительстве СК принят проект закона об увеличении размера ежемесячного опекунского пособия до 4000 рублей.

Пока хвастаться нечем: на Ставрополье в 38 детских домах содержится около двух тысяч сирот. Но наметились перемены к лучшему - таких ребят стали чаще забирать в приемную семью, больше становится и опекунов. В 19-ти приемных семьях уже воспитывается почти сто мальчиков и девочек. Это равнозначно закрытию одного детдома. А всего в городах и районах края сейчас проживает свыше восьми тысяч усыновленных детей.
То, что пособие опекунам возрастает, это в первую очередь стимул для родственников сирот. Чтобы они брали их в свои семьи, а не пристраивали в детдома. До этого ежемесячное пособие опекуну на содержание ребенка составляло 2526 рублей. На его увеличение в бюджете края на 2007 год предусмотрено почти 218 млн. рублей.

Ср
31
Янв

Две партии сошли с дистанции

Две партии сошли с дистанции

В 25-ти избирательных округах по выборам депутатов Государственной Думы края четвертого созыва подходит к концу регистрация выдвинутых кандидатов. Эта процедура должна быть закончена до 3 февраля с.г.

В предвыборной гонке уже есть некоторые потери. Избирательные объединения «Аграрная партия России» и «Демократическая партия России» не представили в установленный срок документы на своих выдвиженцев и сошли с дистанции. Теперь в выборах «по спискам» участвуют только шесть партий. Правда, СПС и «Патриотам России» еще надо успеть зарегистрировать внесенных в списки кандидатов.
Что касается кандидатов в депутаты ГДСК, выдвинутых по одномандатным округам (мажоритарная система), то на 29 января их из 161 уже было зарегистрировано 113. Несколько выдвиженцев по разным причинам отозвали свои заявления об участии в избирательной кампании - это их право.

Ср
31
Янв

Каждый пятый житель края - ответчик либо истец

Каждый пятый житель края - ответчик либо истец

С 1 января нынешнего года из аббревиатуры ГУФССП по СК (Главное управление федеральной службы судебных приставов) выпала одна буква. Теперь эта служба именуется просто управлением (УФПСС по СК). А 25 января прошло третье за время существования заседание расширенного совета данного управления по итогам работы в 2006 году.

За пять лет количество исполнительных производств возросло практически вдвое и в прошлом году составило 541906. Выходит, что каждый 5-й житель края является либо ответчиком, либо истцом. Несмотря на такую загруженность, главный судебный пристав СК Геннадий Кутепов работу за прошедший год в целом назвал «достойной похвалы».

Ср
31
Янв

СВЯТО МЕСТО ЗАМЕЧЕНО ПРОКУРОРОМ

У Вас неприятности, Александр Леонидович? Да я не про жену. Ее второе письмо всем людям доброй воли у меня в другом месте газеты. Я про землю. Землю Вашу, ставшую уже не Вашей.

Держу вот в руках постановление первого заместителя прокурора края А.Снежко и грустно так размышляю. Никакого почтения к Вам, великому губернатору, у силовиков не осталось. Невзирая на Вашу должность, вынес он прокурорский протест на Ваш личный интерес. Требует от главы Ставрополя отменить постановление о выделении Вам участка под строительство дома по улице Дзержинского, 111. Мол, вынесено оно с нарушением действующего законодательства. Конкурса объявлено не было, потому и незаконно.

Страницы