Вы здесь

2008

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
30
Июля

Бюджетники попадут в новую сетку?

Бюджетники попадут в новую сетку?

Правительство РФ отменяет Единую тарифную сетку и переводит бюджетников на новую систему оплаты труда - отраслевую. Кто-то выиграет, а кто-то проиграет.

Экспериментов с ЕТС было множество: от нее несколько раз отказывались, но потом, не найдя ничего лучшего, вновь к ней возвращались. Теперь, похоже, на сетке ставится крест. Хотя в ней были как плюсы, так и минусы. Эксперты считают, что ЕТС, включающая 18 разрядов, удобна во времена высокой инфляции, потому что позволяла оперативно индексировать зарплату всем бюджетникам. Но повышение проводилось у всех разом, вне зависимости от ситуации в каждой отрасли - это минус. А главное - не учитывалась специфика профессий, т.к. труд школьного учителя невольно приравнивался к работе врача поликлиники или библиотекаря.

Ср
30
Июля

Смерч над Зеленокумском

Смерч над Зеленокумском

Вечером в минувшее воскресенье на город Зеленокумск и ряд сел Советского района обрушился ураган. Сильный ветер, порывы которого, по сообщению пресс-службы ГУ МЧС РФ по краю, достигали 25-28 метров в секунду, сопровождался ливнем. Бушевавший около получаса ветер ломал деревья, рекламные щиты, срывал листы шифера с крыш. Вследствие того, что были повреждены линии электропередачи, большая часть населения города осталась без света. От урагана пострадал также ряд населенных пунктов района – поселки Глубокий, Чарыков, Привольный, Овганский и другие. Кроме нарушения систем электроснабжения, в некоторых местах произошло подтопление подвалов жилых домов и приусадебных участков.

Ср
30
Июля

КТО ЗАВОЮЕТ СТАВРОПОЛЬ?

КТО ЗАВОЮЕТ СТАВРОПОЛЬ?

Выборы мэра в Ставрополе не будут скучными, как предрекали некоторые аналитики. Кандидату «Единой России» готовится грозная альтернатива.

Кажется, краевая власть сделала все для того, чтобы обеспечить кандидату «Единой России» большие стартовые преимущества. Получена единогласная поддержка Москвы, т.е. Высшего совета партии. Местные каналы телевидения вовсю пиарят новое первое лицо города. И некоторые аналитики даже заговорили о том, что вряд ли кто из серьезных людей решится составить альтернативу Николаю Пальцеву, на победу которого задействован городской административный ресурс и которого подпирает краевой. Высказывались предположения, что альтернативный кандидат может быть просто декоративной фигурой, потому что при наличии одного-единственного претендента выборы не могут состояться.

Ср
30
Июля

Рустам и Раима распрощались с детдомом

Рустам и Раима распрощались с детдомом

«Ставропольские губернские ведомости» продолжают акцию по усыновлению сирот «Найди меня, мама!»

С ноября прошлого года редакция нашей газеты совместно с управлением образования краевого центра и Ставропольским специализированным (коррекционным) Домом ребенка решают очень не простую задачу - помочь обитателям казенных учреждений, коими являются детские дома, обрести семью, а бездетным супругам узнать радость отцовства и материнства. За этот период мы рассказали о судьбах многих ребятишек - бойких и стеснительных, улыбчивых и грустных, сероглазых и кудрявых... Каждый раз на страницах газеты публиковались фотографии брошенных родителями детей, сообщались сведения об их развитии и чертах характера - для потенциальных усыновителей. А теперь самое время расспросить главного врача Дома ребенка Н. Козлову о результатах проводимой акции.

Ср
30
Июля

Кто какую получит прибавку

Кто какую получит прибавку

С первого августа в стране будут проиндексированы пенсии. В Ставропольском крае в среднем размер пенсии увеличивается на 430 рублей 52 копейки.

Индексация касается как базовой, так и страховой части пенсии. Первая возрастает на 15 процентов, вторая - на восемь. После повышения средний размер пенсии в нашем крае составит 4166 рублей с копейками.
По словам заместителя управляющего отделением ПФР по Ставропольскому краю Е. Мамонтовой, наибольшее повышение будет у инвалидов Великой Отечественной войны - в среднем 1325 рублей, а наименьшее - 117 рублей - у отдельных получателей трудовой пенсии по случаю потери кормильца.
У тех, кто получает трудовые пенсии по старости, а таких в нашем крае свыше полумиллиона человек, прибавка составит 462 рубля, а у получателей пенсии по инвалидности - более 349 рублей. Среднее увеличение пенсии по случаю потери кормильца - около 269 рублей, социальные пенсии возрастут на 353 рубля.

Ср
30
Июля

Краевые и городские власти будут работать в связке

Краевые и городские власти будут работать в связке

24 июля в Ставрополе прошла рабочая встреча губернатора и членов краевого правительства с представителями городской администрации. С просьбой о ней к Валерию Гаевскому обратился исполняющий полномочия главы краевого центра Николай Пальцев. Мотивировал он это тем, что в городе накопилось множество проблем, требующих решения, в том числе и на уровне края. Губернатор отнесся с пониманием.

Как отметил глава края в начале совещания, подобных встреч не было давно, и выразил надежду, что теперь они станут регулярными.
- Наша цель в том, - сказал он, - чтобы этот кризисный период в жизни города Ставрополя и его жителей как можно быстрее закончился. Полагаю, что у нас есть все шансы вместе навести порядок и тем самым открыть новую достойную страницу городской летописи.

Ср
30
Июля

В СВЕТЛОГРАДЕ УЧАТ НА ЛЕВШУ

В СВЕТЛОГРАДЕ УЧАТ НА ЛЕВШУ

Такую резную деревянную красоту не увидишь и у профессионалов, а тут - исторические панно и сделанные по всем канонам иконы, которые создают студенты Светлоградского педагогического колледжа. У ставропольцев была возможность увидеть произведения юных светлоградцев в июне нынешнего года, на праздничной (День России) выставке декоративно-прикладного искусства, которая проходила в парке Победы. Тогда никто не мог пройти мимо их творений, народ рассматривал, ахал, восхищался, удивлялся...

ИСТОКИ

Ср
30
Июля

Правда – она и в Африке правда. Особенно третьего августа

Правда – она и в Африке правда. Особенно третьего августа

Этим летом с экранов телевизоров не сходят фотографии членов царской семьи. И сведения о последних днях их жизни. Этот факт зверств большевиков стал широко известным потому, что речь идёт о представителях царствующей династии. Да простят меня новоявленные монархисты за цинизм - это лишь капли в море крови, которой залили страну строители «светлого будущего». На Ставрополье были репрессированы многие сотни «чуждых элементов». Многие семьи достойных людей были искоренены. Примеров - тьма. Вне поля зрения широкой публики остались и миллионы людей, пострадавших намного позже свержения «ненавистного царского режима». Нет в стране семьи, не пострадавшей от рук большевиков. Стоит полистать многотомную Книгу Памяти Ставрополья, в которой представлена малая толика имён людей, пострадавших в годы «строительства социализма». Нет в книге и моего отца. Мы не посчитали нужным ходатайствовать об этом.

Ср
30
Июля

И стар, и млад новому Центру рад

И стар, и млад новому Центру рад

Как известно, степень нравственности общества во многом определяется отношением к самым беззащитным - детям и старикам. И те, и другие на прошлой неделе встречали «праздник на своей улице». Если точнее - на улице Маяковского в Невинномысске, где 23 июля после реконструкции открылся Невинномысский комплексный центр социального обслуживания населения. Перестройка (в хорошем смысле этого слова) началась в 2003 году, когда разбросанные по всему городу отделения этой службы, до сих пор ютившиеся в приспособленных помещениях, собрали под одной крышей - в здании бывшего детского сада. К чести сотрудников центра, все эти годы, что шел ремонт и самого здания, и сетей, социальная служба не прекращала работу ни на один день, ведь среди пациентов - те самые старики и дети, с проблемами здоровья. Достаточно сказать, за 2007 год центр обслужил более 20 тысяч горожан.

Ср
30
Июля

Вымогатель из Учкекена

Вымогатель из Учкекена

Житель Карачаево-Черкессии вымогал деньги у сотрудницы кисловодского цирка.

Кисловодский городской суд вынес приговор 38-летнему жителю села Учкекен (Карачаево-Черкессия), обвиняемому в вымогательстве.
- В конце марта 2007 года житель КЧР позвонил своей знакомой, работавшей в отделе кадров кисловодского цирка, и, угрожая избиением и расправой, потребовал от нее денег в сумме 50000 рублей, назначив срок передачи денег на 11 апреля - день, когда он приедет в Кисловодск, - сообщила корреспонденту «Ведомостей» пресс-секретарь суда Ирина Ларюшкина. - После этого он еще несколько раз звонил ей и требовал денег, угрожая расправой.
10 апреля житель Учкекена приехал в Кисловодск. Он пришел к своей знакомой на работу и уже лично потребовал у нее деньги, назначив срок передачи на 11 апреля.

Ср
30
Июля

Пистолет как аргумент

Пистолет как аргумент

В Грачевском районе осужден мужчина, обвиняемый в незаконном приобретении, хранении и ношении оружия и боеприпасов и угрозе убийством.

По информации ведомства, обвиняемый хранил у себя огнестрельное оружие и боеприпасы - пистолет Макарова «ПМ», калибра 9 мм и патроны к нему в количестве 6 штук. В марте 2008 года, находясь на 556-ом километре автодороги Астрахань-Ставрополь, в ходе ссоры со своими знакомыми он, взяв пистолет и передернув в нем затвор, начал угрожать противникам убийством. Один из потерпевших смог сообщить о случившемся в милицию. На место была направлена группа захвата. Увидев патрульный автомобиль и услышав требования сотрудников милиции «Стоять, милиция», обвиняемый подбежал к своей автомашине и попытался на ней скрыться. По дороге он выбросил пистолет из машины на обочину. В ходе преследования мужчину задержали.

Ср
30
Июля

Лишился прав за пьянку

Лишился прав за пьянку

Мировым судьей судебного участка №3 города Невинномысска рассмотрено дело местного жителя, обвиняемого в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Дело было в мае 2008 года на 222-ом километре федеральной дороги «Кавказ». Находясь за рулем своей машиный с явными признаками алкогольного опьянения, мужчина не выполнил законных требований сотрудников милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Ср
30
Июля

Автоинспекторы выиграли дело против своего начальства

Автоинспекторы выиграли дело против своего начальства

630 тысяч рублей - такую компенсацию руководство батальона ГИБДД города Невинномысска должно выплатить по решению Ставропольского мирового суда своим бывшим сотрудникам - за принудительную переработку на посту.

Чтобы к сотрудникам поста не было придирок по службе, начальство затребовало с каждого по пять тысяч рублей в месяц. Причем работать их заставляли без выходных и праздников. За месяц с целого поста выходила крупная сумма - 150 тысяч рублей.

Ср
30
Июля

Садовод -любитель

Садовод -любитель

Кисловодский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 26-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 (незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере) и ч.1 ст.231 УК РФ (посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества).

Ср
30
Июля

Долги по зарплате: то вверх, то вниз

Долги по зарплате: то вверх, то вниз

В крае по-прежнему сохраняется задолженность по заработной плате: на 1 июля 2008 года она составляла 16 миллионов 600 тысяч рублей. Правительство СК направило в городские и районные администрации письма с требованием ликвидировать долги.

Каждый год власти края стремятся начать с чистого листа - без долгов по зарплате, и каждый год эта задача оказывается невыполнимой. На 1 января с.г. родные предприятия и организации не выплатили рабочим и специалистам более 12 миллионов рублей. Потом задолженность продолжала расти, и в апреле к этой сумме добавилось еще пять миллионов. К выбиванию долгов пришлось подключиться краевой межведомственной комиссии - цифру удалось существенно уменьшить. Но, как оказалось, ненадолго. В итоге с начала года задолженность возросла на 37 процентов.

Страницы