Вы здесь

2009

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
27
Янв

ЯМА

ЯМА

ИСТОРИЯ ОДНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ
Глава Арзгирской сельской администрации В. Гончаренко почти год не вылезает из судов. Сначала Фемида в гражданском процессе заставляла его выполнить представление прокурора. А потом и вынесла приговор по уголовному делу - за фальсификацию представленных в суд документов.

КОШКА ИЗДОХЛА, ХВОСТ ОБЛЕЗ...
Но все по порядку. Началась эта история еще в апреле прошлого года, когда прокурор Арзгирского района Р. Саламов направил Гончаренко представление об устранении нарушений ветеринарного и санитарно-эпидемиологического законодательства. Прокуратура выявила, что на территории сельсовета нет биотермической ямы, проще - скотомогильника, сделала вывод, что нарушаются ветеринарные и санитарные правила, назвала виновного в этом - заместителя главы администрации села В. Самойленко и потребовала эту самую яму создать и Самойленко наказать.

Вт
27
Янв

Кризис даст оценку власти

Кризис даст оценку власти

- В городах и районах края должны быть свои территориальные программы по ликвидации последствий экономического кризиса. По уровню безработицы мы будем оценивать работу глав муниципалитетов. - Такое заявление сделал губернатор Ставрополья Валерий Гаевский на заседании антикризисного штаба, прошедшем на минувшей неделе в правительстве края в режиме видеоконференции с главами муниципальных образований.

Вт
27
Янв

Медикаменты закуплены по старым ценам

Медикаменты закуплены по старым ценам

Как обычно, с началом нового года у ставропольских льготников (федеральных) возникает немало вопросов по лекарственному обеспечению. Они звонят в минздрав края и в органы здравоохранения на местах, обращаются в редакции газет. Наученные горьким опытом прошлых лет, когда медикаменты поставлялись с большими перебоями, люди спрашивают: «Не останутся ли больные на «голодном пайке» в первом квартале?», «Почему некоторые препараты исключены из прежнего списка?», «Сможет ли минздрав управлять «лекарственной» ситуацией в условиях финансового кризиса?». Ответы на эти и другие вопросы прозвучали на состоявшейся в министерстве здравоохранения края пресс-конференции. Перед журналистами выступили заместители министра Ольга Дроздецкая и Константин Хурцев, заведующий кафедрой клинической фармакологии Ставропольской государственной медицинской академии Владимир Батурин.

Вт
27
Янв

900 дней и ночей

900 дней и ночей

Вчера в России отмечали 65-летие полного снятия блокады Ленинграда. Люди, которым удалось ее пережить, вспоминали похлебку из столярного клея, очереди за водой на замерзшей Неве и мертвые тела повсюду...

Сегодня ужасы блокады многими воспринимаются как что-то далекое и нереальное. Войны нет 63 года, прилавки супермаркетов ломятся от разнообразной снеди, керосиновые лампы и «буржуйки» можно встретить только в музее. Сложно представить, что мать может убить одного из своих детей, чтобы накормить и спасти остальных, что на день тебе положено всего 125 грамм хлеба, что за два месяца от голода может умереть 200000 тысяч человек.
Людмила Дмитриевна Никольская родилась и выросла в Ленинграде, но давно живет в Ставрополе. У нее взрослые дети, да и сама она давно перешагнула 80-летний рубеж, но блокада Ленинграда - это та часть жизнь жизни, которую она не забудет никогда.

Вт
27
Янв

СОБСТВЕННЫЙ ПОЧЕРК

СОБСТВЕННЫЙ ПОЧЕРК

Так назвали свою совместную выставку карикатурист Евгений Синчинов и автор анепластических композиций Василий Чуйков. Она открылась на днях в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств.

Вт
27
Янв

Праздник у студента

Праздник у студента

Россия - единственная страна, где День студента отмечают 25 января. Но вряд ли кто-то задумывается, что этому веселому сегодня празднику способствовала грустная история святой мученицы Татианы.

Вт
27
Янв

О ЧЕМ ГОВОРИТ ЗАБЫТОЕ СЛОВО ТОРГСИН

О ЧЕМ ГОВОРИТ ЗАБЫТОЕ СЛОВО ТОРГСИН

Вт
27
Янв

Чтоб тебе растаять, снегурочка!

Чтоб тебе растаять, снегурочка!

Извините, конечно, что пишу к вам в эти праздничные дни, но больше пожаловаться некому. Мама далеко, а подруги только порадуются.
Дело в том, что прямо под Новый год у меня увели мужа. Угадайте кто? Снегурочка! Только не подумайте, что я от горя с ума сошла и от этого всякий бред пишу. Конечно, никакая она не Снегурочка, просто какая-то ... костюм надела и решила, что теперь за ней любой пойдет. И в общем-то, выходит, правильно решила! Мой ведь пошел.

Короче, по порядку. Новогоднюю ночь мы решили провести в ресторане. Мой мне говорит, мол, не надоело тебе с кастрюлями возиться? Пойдем, посидим как цивилизованные люди. Утром и посуду мыть не надо. Я как это себе представила, ну то, что посуду после гостей мыть не надо, сразу же согласилась.

Вт
27
Янв

Только от жизни собачей...

Только от жизни собачей...

По телевизору нередко показывают ужасающие случаи, где собака до смерти загрызает человека или делает его инвалидом. Одно дело, если от животного пострадал хозяин, но совсем другое, когда страдают совершенно посторонние люди, просто прохожие. О какой же дружбе человека с братьями нашими меньшими может идти речь? А что тогда говорить о бродячих собаках?

Вт
27
Янв

Взыскать алименты реально

Взыскать алименты реально

Благодаря тесному сотрудничеству судебных приставов с взыскателями, исполнение решений судов о получении алиментов становится более реальным.

В одном из районов Ставропольского края взыскатель, как только узнала, что на счет ее бывшего мужа, обязанного по решению суда выплачивать алименты, поступило более 200 тысяч рублей от продажи акций, сразу сообщила об этом судебному приставу-исполнителю УФССП России по СК. Так как судебный пристав регулярно проверял счета должника в различных банках, узнать, на какой именно счет поступили деньги, не составило труда. В результате с должника по алиментам была взыскана задолженность в размере более чем 175 тысяч рублей.

Вт
27
Янв

Справочная «Ведомостей»

Справочная «Ведомостей»

Мой муж недавно умер. Я хотела бы вернуть девичью фамилию. Как это сделать?
Н. БУРЛЯЕВА, г. Пятигорск

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Семейного кодекса Российской Федерации брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.
Смерть супруга означает прекращение правоотношений, связанных с браком: совместной собственности на имущество, права на алименты и т.д. Из тех немногих прав, что сохраняются при прекращении брака со смертью, остается право носить общую фамилию. При этом сохранение фамилии является правом, а не обязанностью пережившего супруга, который может просить о восстановлении добрачной фамилии.
Порядок перемены (в том числе восстановления) фамилии установлен Федеральным законом от 15.11.1997 г. № 143 «Об актах гражданского состояния» (далее Закон № 143-ФЗ).

Вт
27
Янв

ПЛЮС 2000 НОВЫХ РАБОЧИХ МЕСТ

ПЛЮС 2000 НОВЫХ РАБОЧИХ МЕСТ

Реализация проекта особой экономической зоны «Гранд Спа Юца» выведет курорты Кавказских Минеральных Вод на качественно новый уровень.

Для строительства масштабного комплекса у подножия горы Юца ( примерно в 10 км от Пятигорска и 35 км от аэропорта Минеральные Воды) выделяется участок земли площадью 843 гектара. Концепция нового объекта, разработанная одной из немецких компаний, предусматривает многоуровневое строительство зданий со ступенчатыми площадками и искусственным озером, куда каскадом впадают источники. Созданный здесь Термальный центр планируется оснастить самым современным диагностическим оборудованием, в нем будут отпускаться разнообразные оздоровительные процедуры, появятся сауны, бассейны, фитнес-центры. Сам комплекс будет дополнен площадками для гольфа и верховой езды, крытой галереей для прогулок, в нем намечается открыть отель. Все обслуживание - по высокому международному классу.

Вт
27
Янв

ГРИПП К НАМ ЕЩЕ НЕ ЗАЛЕТЕЛ

ГРИПП К НАМ ЕЩЕ НЕ ЗАЛЕТЕЛ

По информации управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, эпидемиологическая обстановка по гриппу в городах и районах пока остается спокойной.

По краю зарегистрировано около девяти с половиной тысяч простудных заболеваний, в основном ОРВИ. По сравнению с предыдущей неделей даже произошло небольшое снижение числа температурящих и кашляющих пациентов медицинских учреждений. Показатель заболеваемости сейчас значительно ниже эпидпорога, не превышен он и в разных возрастных группах.

Вт
27
Янв

Игра в прятки с военкоматом

Игра в прятки с военкоматом

Как сообщили в прокуратуре Промышленного района города Ставрополя, Ставропольский Следственный комитет при прокуратуре РФ по СК принял заявление из военного комиссариата города Ставрополя, в котором сообщается, что местный житель уклоняется от военной службы.

Решением призывной комиссии молодой человек признан годным к прохождению службы в рядах Вооруженных сил РФ. Каких-либо документов об освобождении от армии у него не имелось. Однако полтора года гражданин скрывался от представителей военкомата, в связи с чем был объявлен в розыск. Лишь в декабре прошлого года его удалось найти и доставить в военный комиссариат. Там он повторно прошел медицинскую комиссию, которая подтвердила его годность для прохождения службы в армии. Под роспись будущий солдат получил повестку о явке на отправку к месту прохождения службы. Тем не менее, в военкомат в указанное время он не явился, а снова пустился в бега.

Вт
27
Янв

В Ставрополе реорганизуют ЖКХ

В Ставрополе реорганизуют ЖКХ

В прошедший понедельник в администрации Ставрополя вице-мэр Игорь Бестужий представил нового заместителя мэра - директора комитета городского хозяйства Евгения Николаева, ранее работавшего в аппарате муниципалитета. Назначение связано с введением новой структуры комитета городского хозяйства. Основная цель реорганизации городского ЖКХ - повышение его эффективности и усиление персональной ответственности руководителей коммунального комплекса города.

Предполагается, что реорганизация будет способствовать решению наболевших проблем благоустройства, улучшению работы транспорта, повышению внимания городской власти к вопросам ремонта жилого фонда, более оперативному реагированию на возникающие аварийные ситуации.

Галина СЕРГУШИНА.

Страницы