Вы здесь

2009

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
25
Марта

Муниципалов и морковкой не соблазнишь?

Муниципалов и морковкой не соблазнишь?

Экспертный совет по жилищно-коммунальному хозяйству Госдумы России провел выездной семинар-совещание в Ставрополе. Цель - выявить сильные и слабые места в реализации 185-го Федерального закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ».

Ставропольский край стал одним из 34 регионов России, включенных в программу федерального финансирования на капитальный ремонт многоквартирных домов. В 2008 году из Фонда содействия реформированию ЖКХ край получил около 2 миллиардов рублей, в 2009 надеется получить еще около 1,6 миллиарда.

Ср
25
Марта

ДОРОГА К БУНТУ

ДОРОГА К БУНТУ

В нее превращается чиновное безразличие к строительству объезда станицы Григорополисской.

КРИК ДУШИ СТАНИЧНИКОВ
Уличный сход возник стихийно. Стоило нам остановиться у дома, где стояли несколько человек, как тут же подошли еще человек тридцать. Разговор состоялся нервный и на повышенных тонах.

Ср
25
Марта

«ТЫ ИЗБРАЛ АКТЕРСТВО - ТРУДНЫЙ ПУТЬ»

«ТЫ ИЗБРАЛ АКТЕРСТВО - ТРУДНЫЙ ПУТЬ»

Минувшая неделя прошла в Ставропольском академическом театре драмы имени М.Ю. Лермонтова под знаком Владимира Аллахвердова - заслуженный артист России отмечал сразу три знаменательные даты: 70-летие со дня рождения, 50-летие служения родному театру и 20 лет работы председателем краевой организации Союза театральных деятелей Российской Федерации.

Ср
25
Марта

Тяжкие преступления они не совершают

Тяжкие преступления они не совершают

Преступность в Ставрополе неумолимо растет. Несмотря на постоянную профилактику со стороны правоохранительных органов, преступлений в Ставрополе меньше не становится. Наравне со взрослыми совершают различные правонарушения и дети. Проблему преступности среди несовершеннолетних обсудили на заседании в администрации города Ставрополя.

Только в Октябрьском районе города в прошлом году подростками совершено 414 правонарушений и преступлений. Причем половина совершается в состоянии алкогольного или токсического опьянения. Наступает теплое время года, откроются летние кафе в парках. Спиртное польется рекой. Подросток с бутылкой пива на улицах Ставрополя сейчас не редкость. Этому способствуют продажи алкогольной продукции лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Дети, как правило, тяжкие преступления не совершают. В основном это кражи и грабежи. Но дерзость совершенных преступлений поражает.

Ср
25
Марта

МОДЕЛИ В ОДЕЖДЕ ИЗ БУМАГИ

МОДЕЛИ В ОДЕЖДЕ ИЗ БУМАГИ

В Ставропольском краевом Доме народного творчества открылся совместный со Ставропольским институтом экономики и управления имени О.В.Казначеева творческий проект, посвященный Году молодежи. На основе выставки студентов и педагогов кафедры «Дизайн» здесь в течение месяца будут проходить интересные мероприятия, на которых можно познакомиться с новыми современными направлениями в архитектуре, дизайне среды и одежды, в монументальном искусстве, компьютерной графике и рекламе.

Ср
25
Марта

КТО СПАСЕТ ОДНУ ЖИЗНЬ - СПАСЕТ ЦЕЛЫЙ МИР

КТО СПАСЕТ ОДНУ ЖИЗНЬ - СПАСЕТ ЦЕЛЫЙ МИР

Ни для кого не секрет, что в донорской крови нуждаются тысячи человек. Ежедневно происходит большое количество аварий, катастроф, терактов. Масса людей находится на грани жизни и смерти, и порой единственное, что может их спасти, - вовремя перелитая кровь. Несмотря на то, что в Ставрополе добровольная сдача крови развита довольно хорошо (на 1000 населения приходится около 40 человек), потребность в компонентах и препаратах крови неуклонно растет. На данный момент не существует альтернативы этому ценному биологическому лекарству, в нем нуждаются хирургия, реанимация, гематология, служба родовспоможения, травматология.

Ср
25
Марта

CИРОТЫ ПОГИБШЕЙ ИМПЕРИИ

CИРОТЫ ПОГИБШЕЙ ИМПЕРИИ

Вот уже почти двадцать лет прошли с тех пор, как мы разрушили «тюрьму народов». И свободная страна не знает, зачем живёт. Каждый в ней стал сам по себе: сам выбирался из перестроечной ямы, сам отходил от «шоковой терапии». Сам «косил» от армии, и в Чечне воевал тоже вроде бы ради собственного удовольствия. Общество распалось на десятки маленьких групп, у каждой из которых свои интересы, своя культура, своя Родина. Национальной идеей, по сути, стало собственное выживание или обогащение. Принципы демократии не позволяют навязать всему населению страны одну идею, наделить существование огромного разношёрстного социума единым смыслом, который превратил бы народ в единый организм. И многие, добившиеся успеха в этом демократическом бардаке, уже и не желают снова становиться чьей-то частью.

Ср
25
Марта

ГОСУДАРСТВО ЗАЩИЩАЕТ ПЕНСИОНЕРОВ

ГОСУДАРСТВО ЗАЩИЩАЕТ ПЕНСИОНЕРОВ

Повышение размера трудовой пенсии с 1 марта 2009 года - это только первое звено в цепочке мер по поддержке пожилых людей и инвалидов в условиях кризиса. С 1 апреля они получат еще более ощутимую прибавку.

В первый весенний месяц на 8,7 процента в стране была проиндексирована базовая часть трудовой пенсии. Сумма оказалась незначительная - в Ставропольском крае в среднем 188 рублей, а у большинства получателей на 30 рублей меньше. Апрельское повышение коснется страховой части трудовой пенсии, которая будет увеличена не на 15,6 процента, как было ранее предусмотрено в бюджете, а на 17,5. По словам министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой, это стало возможным с учетом того, что доходы ПФР в 2008 году превысили плановые показатели. А с 1 августа государство намерено провести еще одну, внеплановую, индексацию страховой части пенсии - ориентировочно на 7,5 процента.

Ср
25
Марта

ВЕСЕННИЙ СТАРТ

ВЕСЕННИЙ СТАРТ

В Нефтекумском, Степновском, Буденновском, Георгиевском и некоторых других районах Ставрополья начался сев яровых культур. Весна пришла с опозданием, поэтому посевную начали только единичные хозяйства.

Если сравнивать с таким же периодом прошлого года, то засеянная площадь пока в несколько раз меньше. Но с наступлением тепла темп работ будет возрастать. Озимое поле края составляет (без рапса) 1946,5 тысячи гектаров, по сравнению с предыдущим годом оно расширилось более чем на 77 тысяч гектаров. Хотя в 2008 году ставропольские сельхозпредприятия не очень разбогатели от реализации пшеницы, в этом году они все равно пошли на увеличение площадей под зерновыми озимыми культурами (на 40,5 тысячи гектаров).
Сейчас в хозяйствах идет подготовка семенного материала и ремонтируется техника. Кондиционных семян яровых зерновых и зернобобовых культур подготовлено больше, чем на такой же период прошлого года.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Ср
25
Марта

Весенний призыв

Весенний призыв

При военной прокуратуре Ставропольского гарнизона создан консультативно- правовой центр по оказанию гражданам правовой помощи по вопросам призыва граждан на военную службу и направления на альтернативную гражданскую службу.

Задачей центра является разъяснение требований федеральных законов РФ по вопросам призыва граждан на военную службу и направления на альтернативную гражданскую службу, разрешение обращений граждан по вопросам призыва и проверка сигналов о нарушениях законодательства о призыве. Центр размещается в помещении военной прокуратуры Ставропольского гарнизона (г. Ставрополь, ул Ленина,318/3), телефон «горячей линии»-37-28-22.

Ср
25
Марта

ПРЕВРАЩАЕТ ЖИЗНЬ В АД

ПРЕВРАЩАЕТ ЖИЗНЬ В АД

Так говорили о наркомании - чуме XXI века участники круглого стола, прошедшего на днях в Ставропольском филиале МГГУ имени М.А. Шолохова.

Ср
25
Марта

НЕДЕЛЯ КУЛЬТУРЫ

НЕДЕЛЯ КУЛЬТУРЫ

Впервые на Ставрополье в рамках празднования всероссийского Дня работника культуры проходит Неделя культуры.

Ср
25
Марта

БАРЬЕР НА ПУТИ ИНФЕКЦИИ

БАРЬЕР НА ПУТИ ИНФЕКЦИИ

Туберкулез относится к тем заболеваниям, борьба с которыми ведется круглый год. Поэтому направление на флюорографию пациенты ставропольских поликлиник и амбулаторий воспринимают как обязательную меру. А некоторые сами напоминают забывчивым врачам: «Пошлите на обследование».

24 марта отмечался Всемирный день борьбы с туберкулезом. Обнародованная информация свидетельствует о большой угрозе здоровью населения всей планеты. Ежегодно инфицируется почти миллиард людей, из них 8-10 миллионов заболевают, 3 миллиона человек умирают. Что касается России, то она относится к тем 22 странам мира, которые вызывают повышенное беспокойство со стороны Всемирной организации здравоохранения. Нельзя назвать благополучной и обстановку в Ставропольском крае.

Ср
25
Марта

НОВЫЙ ОЧАГ «АФРИКАНКИ»

НОВЫЙ ОЧАГ «АФРИКАНКИ»

На прошлой неделе была зафиксирована очередная вспышка африканской чумы свиней. На свиноферме СПК колхоза имени Ленина в селе Киевка Апанасенковского района погибло более 50 голов.

Ср
25
Марта

Задержаны бывшие участники НВФ

Задержаны бывшие участники НВФ

В селе Каясула Нефтекумского района сотрудники ОВД по Шелковскому району Чечни в ходе реализации ранее полученной оперативной информации задержали двоих местных жителей.

Как сообщили в пресс-службе МВД по Чечне, в ходе беседы задержанные (кстати, ранее судимые за незаконный оборот оружия) рассказали, что осенью 1999 года проходили обучение в лагере боевиков в селении Сержень-Юрт (Шалинский район Чечни), а затем на протяжении 20 дней - в селении Сары-Су (Шелковской район). Бандгруппой, в которую они входили, руководил лидер бандподполья Султан Даутов (в 2000 году он был уничтожен в ходе боестолкновения).
По словам задержанных, в боевых действиях они участия не принимали, а при выходе из НВФ сдали оружие лидеру бандргуппы.
Проводится проверка.

Константин ЧАХИРОВ.

Страницы