Вы здесь

2009

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
29
Июля

ПРОДАЙ САМОЛЕТ, ОТДАЙ ЗАРПЛАТУ!

ПРОДАЙ САМОЛЕТ, ОТДАЙ ЗАРПЛАТУ!
Александр ЕМЦОВ

Еще с декабря прошлого года Георгиевский арматурный завод «Арзил» оказался в центре внимания и антикризисного штаба краевого прави-тельства, и лично губернатора В. Гаевского. Предприятие значительно сократило объемы реализации продукции, начали расти убытки. Четыре миллиона - по итогам прошлого года, 16 миллионов в минусе - в первом квартале. В конце концов завод решением руководства был остановлен, четыреста человек отправлены в отпуска.
«ДЕРЖИ ВОРА»!

Ср
29
Июля

ЕГЭ ОКАЗАЛСЯ С «ЛИПОЙ»

ЕГЭ ОКАЗАЛСЯ С «ЛИПОЙ»
Нина ЕВТУШЕНКО

27 июля в российских, а значит и ставропольских, вузах началась первая волна зачислений студентов по результатам Единого государственного экзамена. Стали известны фамилии счастливчиков, прошедших на бюджетные места в университеты, академии и институты. Говорить о каких-то итогах рано, но есть повод сказать о результатах самого ЕГЭ в городах и районах края. Вернее, «первой волны» экзамена.
«Ведомости» не раз обращались в министерство образования Ставропольского края с просьбой прокомментировать ход аттестации выпускников средних школ и сообщить о результатах, но каждый раз нам заявляли одно и то же: «Только по окончании экзаменов...». А на днях министерство прислало официальные данные по «первой волне». Речь идет о сдаче экзаменов с 26 мая по 19 июня и пересдаче в резервные дни.
Общее количество участников испытаний в форме ЕГЭ составило на Ставрополье

Ср
29
Июля

Всех излечит, исцелит добрый доктор Айболит

Всех излечит, исцелит добрый доктор Айболит
Елена ЧУРЮДА

Есть такая расхожая фраза: «Если врач лечит человека, то ветеринар - человечество». Поэтому, чтобы были здоровы не только животные, но и люди, в Ставрополе на базе факультета ветеринарной медицины Ставропольского государственного аграрного университета открылся региональный лечебно-диагностический центр для лечения домашних и сельскохозяйственных животных. Это самый современный комплекс на Северном Кавказе и в ЮФО, оснащенный новейшим оборудованием. Аппаратура такого класса есть только в крупнейших городах России и за рубежом.
На открытии центра побывал глава города Николай Пальцев. Вместе с журналистами и ректором СГАУ Владимиром Трухачевым он прошел по лабораториям, кабинетам, операционным.

Ср
29
Июля

Наряд на призыв выполнен

Наряд на призыв выполнен
Елена ЧУРЮДА

15 июля закончился весенний призыв на службу в ВС. Об итогах призыва рассказали на пресс-конференции военный комиссар Ставропольского края генерал-майор Юрий Эм, начальник призывной комиссии Вячеслав Раджабов и начальник военно-врачебной комиссии полковник медицинской службы Игорь Авилов.
Как уже писали «Ведомости», по сравнению с прошлыми годами, весенняя призывная кампания имела ряд особенностей. Теперь военная служба будет длиться год во всех родах и видах войск, увеличилось количество личного состава призывников, сократились некоторые отсрочки.
- Призыв был не простой, - признался журналистам Юрий Эм, - так как выполнялся в значительно усложнившихся условиях перехода к новому облику Вооруженных сил. Но военкомат края успешно справился с поставленными задачами.

Ср
29
Июля

Славная будет охота

Славная будет охота


На прошлой неделе в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края под председательством министра А.Д. Батурина состоялось краевое совещание «О сроках и порядке проведения летне-осенней охоты на пернатую дичь на территории Ставропольского края», в котором приняли участие представители федеральных и краевых органов власти, охотопользователи, ученые.
На совещании обсуждались вопросы, касающиеся открытия сезона охоты. Заместитель министра Юрий Гриднев проинформировал о сроках, нормах и порядке проведения охоты на боровую, болотно-луговую, степную и полевую пернатую дичь на территории Ставропольского края в 2009 году.
С 8 августа разрешена охота на степную и полевую дичь (дикие голуби, перепел), на болотно-луговую дичь (кулики) и вальдшнепа - с 19 августа. Охотиться можно до 30 ноября.
Установлены следующие нормы добычи пернатой дичи на одного охотника за день:
- диких голубей – 15 шт.

Ср
29
Июля

КАК Я РАБОТАЛА «ТЕТЕЙ МАШЕЙ»

КАК Я РАБОТАЛА «ТЕТЕЙ МАШЕЙ»
Лилия ЯЦЫК

Если провести по памяти, как по переводной картинке, то сквозь годы проступит множество лиц и событий, в том числе продавщица тетя Маша, торговавшая в кондитерском отделе гастрономчика неподалеку от нашего дома. В своем белоснежном халате с рукавами-крылышками и кокошником из фольги, в этом сладком царстве она казалась нам, малышне, сказочной Царевной Лебедь. Когда в дом приходили гости и мне задавался традиционный вопрос: «Кем ты хочешь быть?», я неизменно отвечала: «Тетей Машей». Родители, пристыженные приземленностью моей мечты, сконфуженно молчали, а я терпеливо объясняла, кто такая «тетя Маша».

Ср
29
Июля

За нарушения - к ответу!

За нарушения - к ответу!
Нина ЕВТУШЕНКО

Управление Росздравнадзора по Ставропольскому краю направило в суды шесть протоколов об административных правонарушениях в отношении медработников.
Контроль качества оказания медицинской помощи - прерогатива министерства здравоохранения СК. Привлекая квалифицированных экспертов, специалисты минздрава провели внеплановые проверки Георгиевской и Шпаковской ЦРБ, ООО «Мегастом»
г. Кисловодска и туберкулезной больницы в Ипатовском районе. Во многих учреждениях имели место факты несоблюдения стандартов при оказании медицинской помощи, нарушалось лицензионное законодательство. Так, в кисловодской стоматологической поликлинике осуществлялись нелицензированные виды услуг по рентгенологии, детской стоматологии.

Ср
29
Июля

КОМУ ТРАНСПОРТ ПОМЕШАЛ?

КОМУ ТРАНСПОРТ ПОМЕШАЛ?
Елена ЧУРЮДА

23 июля, около 13 часов, в районе дома №98 по проспекту К. Маркса краевого центра неизвестный стал стрелять из пневматического пистолета в общественный транспорт. Сначала пуля попала в автобус, следовавший по маршруту №7, затем в троллейбус, следовавший по маршруту №1. Предположительно, стреляли из окна близлежащего дома.
В результате происшествия пострадавших нет, выбиты лишь боковые стекла транспорта. На месте следственно-оперативной группой был обнаружен маленький металлический шарик от пневматического, не подлежащего регистрации оружия. Это и определило основную версию данного преступления.
В настоящее время расследование проводит ОВД по Октябрьскому району города.
- Скорее всего, преступление совершено из хулиганских побуждений, - пояснила пресс-секретарь Октябрьского ОВД Светлана Зайцева. - Уже возбуждено уголовное дело.

Ср
29
Июля

КАПРЕМОНТ НЕ ОСТАНОВИТСЯ

КАПРЕМОНТ НЕ ОСТАНОВИТСЯ
Нина ЕВТУШЕНКО

Правление Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства одобрило заявку Ставропольского края на предоставление финансовой поддержки для проведения капитального ремонта многоэтажных домов.
Речь идет о выделении краю одного миллиарда 156,7 миллиона рублей. На эти средства планируется капитально отремонтировать 320 многоэтажек в семи муниципальных образованиях - Ставрополе, Пятигорске, Кисловодске, Ессентуках, Минеральных Водах, Георгиевске и в Первомайском сельском поселении Минераловодского района. В результате 39,8 тысячи жителей края улучшат условия своего проживания. Их дома и квартиры станут более удобными, прослужат долгие годы.
Если бы Ставрополью в этом году не уменьшили финансирование на 200 миллионов рублей, счастливчиков было бы больше. В прошлом году Фонд содействия реформированию ЖКХ выделил краю 1,39 миллиарда рублей, которые были направлены на капремонт 561 многоэтажного дома.

Ср
29
Июля

СТАВРОПОЛЬЕ ЗАВЕРШИЛО ЖАТВУ ХЛЕБОВ

СТАВРОПОЛЬЕ ЗАВЕРШИЛО ЖАТВУ ХЛЕБОВ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Вес ставропольского каравая, как сообщила пресс-служба губернатора края, достиг 6 с половиной миллионов тонн зерновых при средней урожайности 32 центнера с гектара.

Ср
29
Июля

ЛЕКАРСТВО ОТ «СВИНОГО ГРИППА»

ЛЕКАРСТВО ОТ «СВИНОГО ГРИППА»
Нина ЕВТУШЕНКО

С 1 октября 2009 года в России начнется массовое производство вакцины против «свиного гриппа». Об этом заявил руководитель НИИ гриппа РАМН доктор биологических наук Олег Киселев.
По словам Киселева, к настоящему времени вакцины и штаммы гриппа уже поступили на российские заводы. «Однако массовый выпуск начнется тогда, когда будут проведены все испытания», - отметил он. Руководитель НИИ особо подчеркнул, что петербургские специалисты «как могут приближают» эту дату: «Мы боремся за каждый день, за каждую неделю», - сказал он.
Средства на разработку лекарства Министерством здравоохранения РФ уже выделены. Точную сумму Киселев не назвал, однако отметил, что она «внушительна». «С каждым этапом исследования финансирование будет увеличиваться», - добавил ученый.

Ср
29
Июля

ВСЕМУ ВИНОЙ - НЕКАЧЕСТВЕННАЯ ВОДА

ВСЕМУ ВИНОЙ - НЕКАЧЕСТВЕННАЯ ВОДА
Нина ЕВТУШЕНКО

Практически в крае не бывает ни одного лета без массовых заболеваний острыми кишечными инфекциями. Не стал исключением и нынешний год - ОКИ уложили в больницу десятки жителей города Новопавловска Кировского района.
По данным министерства здравоохранения СК, с 20 по 24 июля было зарегистрировано 34 случая заболеваний острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии. 19 человек, в том числе девять детей, пришлось госпитализировать. Больные жаловались на расстройство пищеварения, тошноту и высокую температуру.

Ср
29
Июля

Спасти тысячи жизней

Спасти тысячи жизней
Нина ЕВТУШЕНКО

Прошедший на Ставрополье единый день информирования населения был посвящен противодействию наркомании и алкоголизму. Руководители министерств и ведомств выступили в 14 городах и районах.
Члены краевого правительственного кабинета также активно общались с народом, конкретными цифрами убеждая его в пагубности вредных пристрастий. Первый зампред правительства СК В. Шаповалов посетил Петровский район, заместители председателя ПСК В. Балдицын, С. Ушаков и С. Кобылкин побывали в Новоселицком и Новоалександровском районах, в городе Невинномысске. Приведенные ими данные вызывали большую тревогу. Так, в прошлом году на Ставрополье было зарегистрировано более тысячи смертей от острого отравления спиртным или заболевания хроническим алкоголизмом. Что касается употребления наркотиков, то порвать с пагубной привычкой удается максимум 15 процентам больных. Поэтому упор должен быть сделан на превентивных мерах.

Ср
29
Июля

Будем торговать!

Будем торговать!
Виктория БАЙГУЛОВА

В администрации Ставрополя состоялось очередное заседание антикризисного штаба, на котором в числе прочих рассматривались вопросы формирования новой политики на потребительском рынке.
В интересах местных товаропроизводителей
Кризис приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Известное обывательское изречение подтверждают данные неумолимой статистики: темпы развития потребительского рынка за 1-е полугодие 2009 года не только не снизились, но даже выше уровня соответствующего периода 2008 года на 2%.
Более того, несмотря на известные финансовые проблемы, в 1-м полугодии текущего года в городе открылось 20 новых торговых предприятий. Создано 295 новых рабочих мест.
Вывод очевиден: в ряду антикризисных действий самые надежные - меры по наращиванию оборота розничной торговли. В том числе, за счет максимального насыщения потребительского рынка товарами местных производителей.

Ср
29
Июля

ЛИТОГРАФИИ МАРКА ШАГАЛА

ЛИТОГРАФИИ МАРКА ШАГАЛА
Константин ЧАХИРОВ

76 подлинных картин Марка Шагала, привезенные из Германии московским центром «Евро-Art», представлены на выставке «Марк Шагал. Библейские сюжеты», открывшейся в Пушкинской галерее Железноводска.
В 1930 году парижский издатель Амбруаз Воллар предложил Шагалу создать создать серию иллюстраций к Библии. Однако изданы они были только в 1956 и 1960 годах.

Страницы