Вы здесь

2010

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
27
Янв

НЕ БЫЛО НИ ГРОША, ДА ВДРУГ – ОКРУГ

НЕ БЫЛО НИ ГРОША, ДА ВДРУГ – ОКРУГ
Александр ЕМЦОВ

Новость о создании Северо-Кавказского федерального округа огорошила всех. По моим наблюдениям, это стало неожиданностью даже для некоторых членов краевого правительства. Да, все ждали обещанного президентом страны большого чиновника по региону. Но чтобы под него сформировать еще и округ? Да еще и с центром в нашем Пятигорске?

Ср
27
Янв

«ЭТОТ ПАРЕНЬ НЕ ПОЗВОЛИТ...»

«ЭТОТ ПАРЕНЬ НЕ ПОЗВОЛИТ...»
Галина СЕРГУШИНА

Трудно назвать политическое событие последнего времени, которое бы так же активно обсуждали верхи и низы в нашем регионе, как создание Северо-Кавказского федерального округа и назначение «наместника» Кавказа.
Интернет полон информации о Хлопонине. Судя по его биографии, трудно найти более стороннего и не связанного с кавказскими кланами человека. Родился на Шри-Ланке в Коломбо в семье дипломата-переводчика. В 1989 году окончил факультет международной экономики Московского финансового института (ныне Финакадемия). Как толковый и перспективный руководитель состоялся в Сибири. В 31 год, став гендиректором «Норильского никеля», сумел вывести его из прорыва. В 36 лет был избран главой Таймырского автономного округа, став самым молодым руководителем региона в стране, а через год был избран губернатором Красноярского края, чья площадь, кстати, превышает площадь всего Северо-Кавказского федерального округа.

Ср
27
Янв

С ЧЕМ ВСТУПАЕМ В ГОД УЧИТЕЛЯ

С ЧЕМ ВСТУПАЕМ В ГОД УЧИТЕЛЯ
Нина ЕВТУШЕНКО

Не случайно первый в этом году брифинг, прошедший в правительстве края, был посвящен проблемам ставропольской школы, а провела его министр образования СК Алла Золотухина. Ведь 2010 год объявлен в стране Годом учителя, на него возлагаются большие надежды.
Подводя итоги 2009 года, министр сказала, что в сфере образования он был непростым, впрочем, как и в других отраслях. Тем не менее удары кризиса удалось минимизировать, в большой степени за счет финансирования. Последние 4-5 лет ставропольская школа получает солидные денежные вливания - около 24-25 процентов консолидированного бюджета. Такой же была планка и в прошлом году.

Ср
27
Янв

ОСТОРОЖНО, ТОНКИЙ ЛЕД!

ОСТОРОЖНО, ТОНКИЙ ЛЕД!
Елена ЧУРЮДА

«Мороз и солнце - день чудесный», - писал А.С. Пушкин. О нынешней ставропольской зиме так явно не скажешь. С резкими перепадами температур, сильным ветром, зима радости не принесла. По-прежнему много проблем. Как обычно тревожит ситуация на замерзших водоемах края. Лед неустойчив, а дети не слушают предостережения родителей, педагогов и несутся сломя голову к пруду с лыжами, санками, коньками. Чрезвычайные происшествия на воде зимой происходят каждый год.

Ср
27
Янв

СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ. ИСТОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ

СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ. ИСТОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Решение о создании Северо-Кавказского федерального округа со столицей в Пятигорске, которое на прошлой неделе принял президент России Дмитрий Медведев, открывает новые пути для комплексного социально-экономического развития всех Северокавказских регионов, в том числе и Ставрополья. Вхождение до этого времени Северо-Кавказского экономического района в Южный федеральный округ (с мая 2000 года), где были еще три субъекта Прикаспия РФ - Республика Калмыкия, Астраханская, Волгоградская области, не позволяло достаточно мобильно и целенаправленно управлять многонациональным регионом, где, как отмечено в президентском Послании, «уровень коррупции, насилия и клановости беспрецедентный». Но ведь все это, как и создание Северо-Кавказского края, уже было в истории нашей многострадальной Родины. Попробуем проследить кое-какие исторические параллели.
ОТ КРЕПОСТИ СУВОРОВСКИХ ВРЕМЕН

Ср
27
Янв

В ТАТЬЯНИН ДЕНЬ УЧИТЬСЯ - ЛЕНЬ

В ТАТЬЯНИН ДЕНЬ УЧИТЬСЯ - ЛЕНЬ
Марина КАНДРАШКИНА

Приходится признать очевидное - метеорологи не ошиблись. На улице с каждым днем все холоднее и холоднее. Снег скрипит под ногами, мороз хватает за руки, щеки и даже за нос, готовит ловушки прохожим в виде скользких дорог. Но, не смотря на все погодные уловки, 25 января в Парке Победы было шумно и многолюдно. Ведь ставропольские студенты отмечали Татьянин день. А кого из молодежи могут испугать морозы в такой праздник?

Ср
27
Янв

ПОД ЗНАКОМ ПОБЕДЫ

ПОД ЗНАКОМ ПОБЕДЫ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

О том, чем запомнился ставропольцам 2009 год в сфере культуры и что ожидает жителей края в год 65-летия Победы, наша беседа с министром культуры Ставропольского края Тамарой Ивенской.
- Тамара Павловна, позади очень непростой 2009 год. Как пережила его культура края? Каково сегодня материально-техническое обеспечение учреждений культуры и финансирование отрасли?

Ср
27
Янв

ПРОПОЛКА НА АКЦИЗНОМ ПОЛЕ

ПРОПОЛКА НА АКЦИЗНОМ ПОЛЕ
Галина СЕРГУШИНА

Основным вопросом на первом в новом году заседании правительства края стало обсуждение мер по исполнению закона о бюджете на 2010 год.
Как известно, бюджет принят очень жесткий. По ряду позиций пришлось туго затянуть поясок. Многим отраслям и структурам сокращено финансирование. Поэтому информация о том, что в край поступили федеральные средства на реализацию ряда проектов, порадовала не только членов правительства, но и всех присутствующих на заседании. В связи с поступлением дополнительных денег и возникла необходимость внести изменения в краевой бюджет.

Ср
27
Янв

ИЗ ЖЕНЕВЫ - В СТАВРОПОЛЬ

ИЗ ЖЕНЕВЫ - В СТАВРОПОЛЬ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В старинном зале Государственной ставропольской краевой филармонии с большим успехом прошел концерт лауреата международного конкурса имени Чайковского, солиста Большого театра и Дюссельдорфской оперы Андрея Дунаева и лауреата международного конкурса оперных певцов, в недавнем прошлом солистки московской Новой оперы, а ныне краевого театра оперетты (г. Пятигорск) Натальи Виноградовой.
Оба они - наши земляки. Но если Дунаев - обладатель полетного, сильного и в то же время мягкого, как бы обволакивающего тенора, с верхними нотами как у знаменитых итальянцев, не раз приезжал в Ставрополь и на фестиваль «Музыкальная осень Ставрополья», и на отдельные концерты, то Виноградова, окончившая сначала Ставропольское музыкальное училище и Астраханскую консерваторию по классу фортепиано, а потом вокальный факультет знаменитой Гнесинки, выступила здесь с ариями из опер Верди, Пуччини и других композиторов впервые.

Ср
27
Янв

БЕГ ВПЕРЕДИ ПАРОВОЗА

БЕГ ВПЕРЕДИ ПАРОВОЗА
Марина КАНДРАШКИНА

У страха глаза велики, гласит народная мудрость. Может поэтому мы с такой легкостью воспринимаем все рассказы о том, как сложно попасть в ставропольские садики по направлению. Может, поэтому беременные девушки осаждают административные кабинеты с просьбой дать заранее талончик на место в дошкольном учреждении.
- Кого ставить, ведь малыш еще не появился на свет, - возражают им.
- Все равно дайте, - стоят на своем будущие мамы, - чтоб уж садик наверняка был.
Да что говорить, если сами стали в очередь, когда дочке было отроду десять дней. И то сомневались: не поздно ли? А когда Полине исполнилось три года, сомнения плавно переросли в панику.
- Садик? Государственный? - вздыхали мамочки в песочнице. - Не тратьте понапрасну силы и время. Мы в школу пошли, а очередь так и не наступила.

Ср
27
Янв

КОЛИЧЕСТВО ПРЕСТУПНИКОВ - КАЧЕСТВО РАБОТЫ МИЛИЦИИ

КОЛИЧЕСТВО ПРЕСТУПНИКОВ - КАЧЕСТВО РАБОТЫ МИЛИЦИИ
Елена ЧУРЮДА

По данным ГУВД по СК, в прошлом году существенно сократилось количество умышленных убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений, а также грабежей и краж. В результате комплекса мер удалось предотвратить почти полторы тысячи преступлений. Тем не менее количество преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и наркотиков, значительно возросло. В ОВД края поступило порядка 282-х тысяч сообщений о преступлениях и происшествиях. Об этом и многом другом говорилось на коллегии, где присутствовали руководители государственных ведомств, в том числе и губернатор края Валерий Гаевский.

Ср
27
Янв

В МАРШРУТКУ - БЕЗ СТРАХА

В МАРШРУТКУ - БЕЗ СТРАХА
Марина КАНДРАШКИНА

Лет пять тому назад вряд ли кто-то из нас задумывался об опасности, садясь в маршрутку или автобус. Но бесконечные ДТП с участием пассажиров привели к тому, что люди стали с опаской относиться к общественному транспорту. Ведь никто не знает, чем может обернуться обычная поездка.
Тема безопасности коммерческих перевозок и стала поводом для встречи журналистов с начальником Управления государственного автодорожного надзора по Ставропольскому краю Василием Ленковым.
Как отметил сам главный инспектор Госавтодорнадзора, он доволен работой, которая было проведена в прошлом году. Четвертое место по России - весьма серьезный показатель качества. Но нет предела совершенству. Ставрополю для безопасного движения нужна четкая и отлаженная система всех звеньев, участвующих в транспортном обслуживании населения.

Ср
27
Янв

ДАВАЙ ЗА...ЖИЗНЬ

ДАВАЙ ЗА...ЖИЗНЬ
Елена ЧУРЮДА

Ни для кого не секрет, что идеального мужчины не существует, а вот настоящие есть. Их сущность проявляется в мужестве и отваге, в любви к стране и родному краю, в готовности ежечасно рисковать жизнью. О таких В. Высоцкий в своей песне «Сыновья уходят в бой» поет: «Кто сменит меня? Кто в атаку пойдет? Кто выйдет к заветному мосту?». Так думают и ребята, работающие в ставропольском отряде милиции специального назначения. И девиз десантников «никто кроме нас» они полностью оправдывают. На коллегии в краевом ГУВД, состоявшейся 19 января, Валерий Гаевский вручил государственные награды некоторым сотрудникам ОМОНа, недавно вернувшимся из служебной командировки.

Ср
27
Янв

Справочная «Ведомостей»

Справочная «Ведомостей»


- Я живу с мужем в неприватизированной квартире 52 кв.м., где прописано 5 чел. Квартиросъемщиком является его мать (моя свекровь), в прописке мне отказывают в паспортном столе, ссылаясь на нехватку площади. Правомерно ли это? Наниматель и все прописанные согласны.
Н. Жукова, г. Ставрополь

- Представляется, что речь в вашем обращении идет о договоре социального найма. Из содержания ч. 1 ст. 60 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ) следует, что сторонами по договору социального найма жилого помещения являются собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда и гражданин (наниматель), которому жилое помещение предоставляется во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных ЖК РФ.

Ср
27
Янв

ОНИ ДАРЯТ КРАСКИ ЖИЗНИ

ОНИ ДАРЯТ КРАСКИ ЖИЗНИ
Нина ЕВТУШЕНКО

В этом месяце краевой офтальмологический диспансер отметил 60 лет своей биографии. За это время врачи и медицинские сестры помогли тысячам больных с нарушениями зрения.
Тогда, в 1950 году, диспансер создавали для того, чтобы бороться с трахомой. Инфекционное заболевание глаз носило массовый характер - нужно было принимать срочные меры. Но после того как трахома была побеждена, в учреждении стали лечить и другие заболевания глаз. Сначала открывается глаукомный кабинет, который и сейчас остается единственным в крае, затем - кабинет охраны зрения детей, кабинет глазного протезирования.
Медицинские работники этого специализированного учреждения много сделали для выявления глазных болезней на ранней стадии, при их непосредственном участии было организовано санаторное лечение жителей края в Кисловодске. В летних оздоровительных лагерях создавались смены из ребят с патологиями зрения.

Страницы