Вы здесь

2010

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
30
Июня

МНОГОКВАРТИРНЫЙ КОТ

МНОГОКВАРТИРНЫЙ КОТ
Александр ЕМЦОВ

Удивительные документы попали на днях мне в руки. 22 свидетельства о государственной регистрации права собственности на 22 квартиры в жилом доме по улице Пирогова, 102 в городе Ставрополе. Площадь - от 40 до 60 квадратных метров каждая. Всего больше тысячи ста квадратных метров.
Удивительность документов в том, что выписаны они в один день, 30 марта этого года, на одного гражданина. Именно он значится в них субъектом права, проще говоря, владельцем. Этакий жирный многоквартирный кот. Проживает этот гражданин в поселке Рыздвяном Изобильненского района по улице Западной. Зовут его - Бестужий Игорь Александрович.

Ср
30
Июня

ШАНС СТАТЬ ЗВЕЗДОЙ

ШАНС СТАТЬ ЗВЕЗДОЙ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Ставропольский парк Победы впервые принимал у себя в гостях региональный фестиваль молодых исполнителей «Союз талантов Северного Кавказа».

Ср
30
Июня

КАКОЙ «СОР В ИЗБЕ» ПРЯЧУТ ДЕПУТАТЫ?

КАКОЙ «СОР В ИЗБЕ» ПРЯЧУТ ДЕПУТАТЫ?
Галина СЕРГУШИНА

Парламент по сути своей - это площадка для дискуссий и принятия решений. Именно здесь в спорах и выражении мнений депутатов от различных партий, представляющих интересы разных слоев населения, и должна рождаться истина и выковываться решения, максимально полезные всем слоям электората, заинтересованным в этих решениях. Но в последние месяцы дискуссии как-то уходят в прошлое. Чаще на заседание парламентарии приходят с уже готовым решением, и нет никакого секрета, что оно нередко уже заранее сформулировано фракцией «Единая Россия», которая в силу различных политических катаклизмов обрела в нашей Думе подавляющее большинство.
В итоге сам процесс обсуждения важных законопроектов остается «за кадром». И избиратели, желающие, согласно закону, воспользоваться прямой трансляцией в Интернете парламентских заседаний, знакомятся лишь с «тезисами», из которых не всегда понятно, о чем спорили на «рабочих группах».

Ср
30
Июня

УРОЖАЙ СОБРАТЬ И С ЦЕНОЙ НЕ ПРОГАДАТЬ!

УРОЖАЙ СОБРАТЬ И С ЦЕНОЙ НЕ ПРОГАДАТЬ!
Галина СЕРГУШИНА

Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник провела оперативное совещание в режиме видеоконференции по ходу уборки урожая в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.
Отмечалось, что страда в этом году началась на семь-десять дней раньше. Средняя урожайность пока составляет 50 центнеров с гектара против 47,7 центнера в прошлом году. В частности, в Краснодарском крае со 108 тысяч гектаров озимого ячменя получено в среднем на круг 53,4 центнера. На Ставрополье озимый ячмень собран с 22 тысяч гектаров, средняя урожайность составила 36,3 центнера. В Астраханской области началась уборка раннего картофеля и овощей, валовой сбор которых уже составил свыше 300 тысяч тонн.

Ср
30
Июня

ЛИРИКИ ВЗЯЛИ ВЕРХ НАД ФИЗИКАМИ

ЛИРИКИ ВЗЯЛИ ВЕРХ НАД ФИЗИКАМИ
Нина ЕВТУШЕНКО

В ставропольских школах прошли выпускные балы, и теперь молодежь, имея результаты ЕГЭ на руках, атакует приемные комиссии университетов, академий и прочих учебных заведений. В отличие от прошлого года, абитуриенты могут выбрать только пять вузов и только по трем направлениям обучения. Но даже с такими ограничениями диапазон остается достаточно широким. Так что каждый надеется поймать свою птицу счастья.
Каковы шансы у ставропольских выпускников-2010? Смогут ли они «покорить» не только местные вузы, но и престижные московские, питерские? Если судить по тем результатам ЕГЭ, которые были обнародованы на брифинге в правительстве СК, шанс стать студентом есть у многих.

Ср
30
Июня

БОЛЕТЬ НЕЛЬЗЯ, ПЛАТИТЬ

БОЛЕТЬ НЕЛЬЗЯ, ПЛАТИТЬ
Елена ЧУРЮДА

Хорошо известна истина, что здоровье - важнейшая ценность как для отдельного человека, так и для общества в целом. Но сегодня за здоровье приходится платить, несмотря на то что государство дает нам право на бесплатную медицинскую помощь по полису ОМС.

Ср
30
Июня

ПОСЛАННИКИ НЕБЕС: ШАРОВЫЕ МОЛНИИ ИЛИ ПЛАЗМОИДЫ?

ПОСЛАННИКИ НЕБЕС: ШАРОВЫЕ МОЛНИИ ИЛИ ПЛАЗМОИДЫ?
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В последнее время ученые многих стран задаются вопросом, что представляют собой неожиданно появляющиеся (бывает, что во время ночной грозы, а то и в хорошую погоду средь бела дня) светящиеся шары: непредсказуемые шаровые молнии или разумные плазмоиды иных измерений? У некоторых ставропольцев - очевидцев этих аномальных явлений - свое мнение на этот счет.

Ср
30
Июня

ГОТОВЬ САНИ ЛЕТОМ

ГОТОВЬ САНИ ЛЕТОМ
Наталья МАКАГОНОВА

Летняя пора, время отпусков, а работникам коммунальной сферы не до отдыха. С наступлением лета и жарких деньков работы у специалистов филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» - Ипатовского «Межрайводоканала» только прибавилось. Вот уже много лет в своей работе они придерживаются известной пословицы: «Готовь сани летом».
И ведь не случайно в осенне-зимний период 2009-2010 годов перебоев в водоснабжении и водоотведении не отмечалось. То, что предприятие достойно отзимовало, - этому способствовала его своевременная и отличная подготовка к сезону.
В этом году специалисты водоканала в своей работе предъявили еще более серьезные требования. За летний сезон необходимо привести в порядок изношенные сети, заменить насосные агрегаты, отремонтировать водовыпуски из водоемов, заменить задвижки.

Ср
30
Июня

СТАВРОПОЛЬ ВОШЕЛ В ПРОЕКТ «ДОРОГИ ГОРОДОВ РОССИИ»

СТАВРОПОЛЬ ВОШЕЛ В ПРОЕКТ «ДОРОГИ ГОРОДОВ РОССИИ»
Галина СЕРГУШИНА

Приятная новость для электората, который на прошлых городских выборах в Ставрополе голосовал за «Единую Россию» и за совместный план действий Пальцева-Гаевского. Ставрополь стал участником проекта «Дороги городов России». В рамках нового проекта партии на капитальный ремонт дорог нашего краевого центра будет выделено 360 миллионов рублей.
- Это рекордная за последние несколько лет сумма, которая в совокупности с краевыми и муниципальными средствами позволит существенно преобразить лик города, - заявил на пресс-конференции мэр Ставрополя Николай Пальцев.
Буквально за несколько дней до этой пресс-конференции глава города Н. Пальцев вместе с депутатом краевой Думы М. Кузьминым вылетали в Москву, где приняли участие в совещании, проведенном вице-спикером Государственной Думы РФ В. Володиным, на котором шла речь о новом проекте партии власти.

Ср
30
Июня

ТОРГУЮЩИЕ СМЕРТЬЮ

ТОРГУЮЩИЕ СМЕРТЬЮ
Елена ЧУРЮДА

Накануне Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков (который отмечался 26 июня) начальник управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в Ставропольском крае Александр Клименченко встретился с журналистами.
Сегодня ни для кого не секрет, что так называемую «травку» продают не только в ночных клубах, но и в школах. А курительные смеси до их запрета вообще можно было купить на каждом углу. Не говоря уже о различных обезболивающих таблетках, которые доступны любому, кто зайдет в аптеку. Указанные вещества, помимо конопли, марихуаны, гашиша, кондитерского мака, - наркотики, привыкание к которым возникает быстро, а последствия не самые утешительные.

Ср
30
Июня

МИГРАЦИЯ ПО ЗАКОНУ

МИГРАЦИЯ ПО ЗАКОНУ
Ритта ШАХРАМАНОВА

Большое количество легальных и нелегальных мигрантов делают политику нашей страны в области трудовой миграции неэффективной. Поэтому Россия сегодня нуждается в проведение большой работы в этой сфере. И первые шаги в решении этой проблемы уже делаются. С 1 июля 2010 года вступят в силу новые поправки к закону «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Но пойдут ли новации на пользу или во вред, покажет время.
Нужно отметить, что помимо дефицита рабочих мест наша страна страдает и кадровым голодом. С одной стороны, это нехватка профессионалов, а с другой - недостаток рабочих специальностей, не требующих высокой квалификации.
В России потребность в иностранной рабочей силе есть. Сегодня работодателю нужны специалисты как для выполнения работ, не требующих высшего образования и большого опыта, так и высокоинтеллектуальные.

Ср
30
Июня

СВАДЕБНЫЙ ПЕРЕПОЛОХ, ИЛИ СКОЛЬКО СТОИТ ВЫЙТИ ЗАМУЖ

СВАДЕБНЫЙ ПЕРЕПОЛОХ, ИЛИ СКОЛЬКО СТОИТ ВЫЙТИ ЗАМУЖ
Марина КАНДРАШКИНА

Знаешь ли ты, дорогой читатель, почему в загсе по сто раз переспрашивают «Согласны ли вы взять в жены... мужья...»? Просто брачующимся дается еще один шанс подумать о правильности принятого решения. И если вам кажется, что все и так сто раз обговорено, тысячу раз обсуждено, - ошибаетесь. Пока под звуки марша Мендельсона пара не зашла в зал для бракосочетаний - как раз времени на раздумья и не было.
Наша подруга Аня по гороскопу «Рыбы», но от своего знака зодиака она унаследовала разве что любовь к воде. А так пословица «дурная голова ногам покоя не дает», это в точности про нее. Причем не только своим, но и всех окружающих. Вот и в этот раз, когда телефон вдруг заиграл ее позывными, мы с Оксаной сразу поняли - это не к добру.

Ср
30
Июня

ПОКОЛЕНИЕ NEXT, ИЛИ ИНДИГО

ПОКОЛЕНИЕ NEXT, ИЛИ ИНДИГО
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

«Новая раса», «особый вид homo sapiens», «люди будущего» - все это индиго - дети с фиолетовой или синей аурой, феномены, у каждого из которых может быть от 5 до 20 различных талантов, в том числе дар предвидения, пророчества, духовного зрения, чтения чужих мыслей.
Еще академик Вернадский предсказывал, что в XXI веке человек научится общаться с ноосферой и единственным каналом общения будет интуиция. Похоже, что как раз малыши индиго вместо привычного логического метода проб и ошибок используют интуицию, благодаря которой получают информацию свыше, а потому могут видеть и чувствовать многие вещи, недоступные даже для взрослых.

Ср
30
Июня

ЧУДОВИЩА КАК ЭКСПОНАТЫ

ЧУДОВИЩА КАК ЭКСПОНАТЫ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В деревне Билдудалур на полуострове Вестфьордс (Исландия) открылся недавно один из самых необычных в мире Музей Исландского морского чудовища.
Посетители нового музея смогут теперь многое узнать о морских монстрах, которых якобы регулярно видят в этих районах, и услышать рассказы рыбаков, которые встречались с этими чудовищами. «Чудовищный» музей - не единственная достопримечательность полуострова Вестфьордс. Здесь также расположена экспозиция, посвященная колдовству и пиратству.

Ср
30
Июня

СОМНАМБУЛА-ПРАЧКА

СОМНАМБУЛА-ПРАЧКА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Спать и в то же время выполнять работу по дому - какая хозяйка не мечтает об этом?
А вот китаянке по фамилии Сю, проживающей в городе Ухань, прекрасно удается совмещать и то и другое. Во время приступов лунатизма, которые случаются с ней примерно 10 раз в год, она по ночам стирает белье! 46-летняя женщина страдает от загадочной болезни уже 10 лет, но ни ей, ни ее близким это совсем не мешает, а, наоборот, идет на пользу. «Проснувшись на следующее утро, - рассказывает муж Сю, - она ничего не помнит и благодарит меня за то, что я так много сделал по дому». По словам супруга, он установил в доме специальные замки, чтобы в случае более сильного трудового порыва его жена не отправилась ночью стирать к соседям.

Страницы