Вы здесь

2010

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
29
Сент.

БОЙ С ТЕНЬЮ

БОЙ С ТЕНЬЮ
Александр Емцов

Как выиграть крупный аукцион, ничего не сделать и пытаться заработать на взыскании неустойки почти 10 миллионов рублей.

Ср
29
Сент.

233 ГОДА - НУ, РАЗВЕ ЭТО ВОЗРАСТ?

233 ГОДА - НУ, РАЗВЕ ЭТО ВОЗРАСТ?
Нина ЕВТУШЕНКО

Семья Самойловых на празднование Дня города пришла полным составом. Татьяна - учительница, ее муж Егор - программист и двое их сыновей школьников. У каждого в руках по два воздушных шара - для настроения. «Мы еще вчера наметили, куда пойдем, в каких мероприятиях примем участие. Интересного так много, что глаза разбегаются. Хорошо, что есть такой день, я бы его назвала днем радости», - говорит Татьяна, шагая со своим семейством к проспекту Октябрьской революции.
Здесь, на Аллее почетных граждан Ставрополя, по давней традиции проходит открытие Дня города. Ведь именно здесь хорошо просматривается связь веков и поколений и вехи замечательной истории, которую творили лучшие представители града Креста. А в этом году праздник проходит под девизом «Гордимся прошлым, строим будущее!».

Ср
29
Сент.

ВОЛК НЫРНУЛ ПОД ПАХ

ВОЛК НЫРНУЛ ПОД ПАХ
Александр Емцов

Вот уже две недели село Овощи Туркменского района гудит, как растревоженный улей. Двадцать четыре часа в сутки контору СПК племзавода «Путь Ленина» охраняют крепкие добровольцы. Проходят митинги, собрания коллектива. Во все концы летят телеграммы. Делегация из села осаждает краевое правительство. Ситуация накалилась настолько, что в прошлую пятницу губернатор края В.Гаевский отложил все дела и встречался с сельчанами и председателем, сам разбирался в сложившейся ситуации.
Опять, как и два года назад, коллектив защищается от рейдеров, цель которых прежняя - захватить успевающее хозяйство. Но, странное дело, сельчане называют в этот раз рейдерами не каких-то заезжих лихоимцев, а местных судью и судебных приставов. Причем называют пофамильно.

«ЭТО НЕ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ЭТО ОРГАНИЗОВАННЫЙ НАКАТ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР»

Ср
29
Сент.

СЮРПРИЗЫ И ПОДАРКИ «МУЗЫКАЛЬНОЙ ОСЕНИ СТАВРОПОЛЬЯ»

СЮРПРИЗЫ И ПОДАРКИ «МУЗЫКАЛЬНОЙ ОСЕНИ СТАВРОПОЛЬЯ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Совсем скоро, первого октября, на Ставрополье традиционно, уже в 41-й раз стартует главный музыкальный праздник края - фестиваль «Музыкальная осень Ставрополья», инициаторами и организаторами которого выступают из года в год правительство Ставропольского края, краевое министерство культуры и краевая филармония. Вокальные и инструментальные коллективы и солисты - профессиональные и самодеятельные - будут в течение недели показывать свое искусство на концертных площадках городов и сел. Но основные, самые яркие и, можно сказать, уникальные по исполнительскому составу концертные программы пройдут в столице Ставропольского края.

Ср
29
Сент.

«МАСКАРАД СО СМЕРТЬЮ»

«МАСКАРАД СО СМЕРТЬЮ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Роман под таким интригующим названием нашего земляка - практикующего адвоката, историка и писателя Ивана Любенко выпустило недавно в серии «Исторические приключения» московское издательство «Вече». В России вышла книга детально, художественно и занимательно рассказывающая об истории Ставрополя, жизни и быте ставропольцев в начале XX века.

Ср
29
Сент.

НЕ ДАЙ ОБМАНУТЬ СЕБЯ «БЛАГОДЕТЕЛЯМ»!

НЕ ДАЙ ОБМАНУТЬ СЕБЯ «БЛАГОДЕТЕЛЯМ»!
Надежда СВЕТЛОВА

Кто только не пытается выкачать из нас деньги! Мошенники под видом социальных работников проникают в квартиры стариков и оставляют их без сбережений, отложенных на скорбный день. Недобросовестные строительные фирмы по несколько раз продают одну и ту же квартиру, лишая ставропольцев миллионов рублей и мечты о скором новоселье. Люди, зачастую не имеющие элементарного медицинского образования, очищают наши кошельки обещанием избавить от целого букета заболеваний. И ведь верим же, попадаясь в расставленные ловушки.

Ср
29
Сент.

ПОДГОТОВКА К ЗИМЕ ЗАВЕРШАЕТСЯ

ПОДГОТОВКА К ЗИМЕ ЗАВЕРШАЕТСЯ
Марина Андреева

В Ставрополе установилась по-летнему теплая погода, но опадающая листва и утренняя прохлада явно свидетельствуют о том, что в город пришла осень и до начала отопительного сезона осталось чуть меньше месяца. И если завтра зима напомнит о себе, можете быть уверены: без тепла мы не останемся. Сотрудники одной из крупнейших в крае теплоснабжающей организации ОАО «Теплосеть» заканчивают работы по подготовке котельных и тепловых сетей к зиме.

Ср
29
Сент.

НАЗОВЕМ ЭТУ КАШУ ИМЕНЕМ ВЛАДЕЛЬЦА МАГАЗИНА?

НАЗОВЕМ ЭТУ КАШУ ИМЕНЕМ ВЛАДЕЛЬЦА МАГАЗИНА?
Галина Сергушина

Несмотря на заверения краевых властей, что на гречку вроде бы установлено предельное ограничение цен - 53 рубля с копейками, торговцы продолжают накрутки, наживаясь на покупателях, в первую очередь диабетиках, которым гречневая каша врачами прописана, на пенсионерах, для которых гречка является одним из необходимых элементов питания опять же в силу своих диетических особенностей.
Захожу на днях в гастроном «Пушкинский», что на улице 50 лет ВЛКСМ. 900-граммовый пакет гречки в фабричной упаковке под названием «Националь» стоит 90 с лишним рублей. На соседней полке гречка в обычном полиэтиленовом мешке, видимо, ручная расфасовка, написано, что производство ставропольское, продается по

Ср
29
Сент.

СТАВРОПОЛЬ ЛЮБИТ, СТАВРОПОЛЬ ЦЕНИТ, СТАВРОПОЛЬ ЧТИТ

СТАВРОПОЛЬ ЛЮБИТ, СТАВРОПОЛЬ ЦЕНИТ, СТАВРОПОЛЬ ЧТИТ


По сложившейся в краевом центре традиции накануне своего дня рождения город награждает самых выдающихся жителей, отдавая дань их заслугам, талантам, стараниям и труду.
Неудивительно, что в нынешнем году, ставшем годом 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, самой высокой чести удостоена Матрена Семеновна Наздрачева - ей присвоено звание Почетный гражданин города Ставрополя. Именно такое решение после обращения главы города Николая Пальцева приняла Ставропольская городская Дума.

Ср
29
Сент.

«ДЕЛО ИСТОРИКОВ»

«ДЕЛО ИСТОРИКОВ»
Галина СЕРГУШИНА

Вышло из печати и поступило в продажу (пока что в столичных магазинах) шеститомное подарочное издание «65 лет Великой Победы», подготовленное МГИМО МИД России «Комиссией при президенте РФ по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России».

Ср
29
Сент.

ТАМ, ГДЕ СЛЫШАТ СЕРДЦЕМ

ТАМ, ГДЕ СЛЫШАТ СЕРДЦЕМ
Марина КАНДРАШКИНА

Многое в жизни мы воспринимаем как данность, в том числе умение ходить, дышать, видеть, слышать. По-настоящему же ценить все это начинаем лишь тогда, когда в реальности столкнемся с бедой. Например, когда из-за болезни или по наследству кто-то начинает терять зрение, перестает слышать.
Сколько таких людей в нашей стране, точно не известно. Поскольку количество слабослышащих или не слышащих в России определяется исходя из данных Всемирной организации здравоохранения о том, что 10% населения Земли имеют различные дефекты слуха, из них 1,5-2% страдают тяжелыми нарушениями. По таким нехитрым подсчетам, примерно 13 млн. россиян имеют те или иные дефекты слуха, а около 300 тыс. считаются инвалидами.

Ср
29
Сент.

КОМУ НУЖНЫ ПУШИСТЫЕ ДРУЗЬЯ?

КОМУ НУЖНЫ ПУШИСТЫЕ ДРУЗЬЯ?
Ольга ОГНЕВА

Давно известно, что кошки - это целый необыкновенно загадочный мир! В этом в который раз убедились жители одного из подъездов многоэтажки Ставрополя, в котором вдруг один за другим появились двое совсем разных по породе и по характеру котят. Откуда они взялись - совершенно непонятно, ведь подъезд закрыт на кодовый замок. Но так хочется, чтобы эти зверята попали в хорошие руки.

Ср
29
Сент.

ОСТАЕТСЯ В ИСКУССТВЕ ВЕРНЫМ СЕБЕ

ОСТАЕТСЯ В ИСКУССТВЕ ВЕРНЫМ СЕБЕ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Об этом не раз говорили, рассуждая о творчестве известного не только на Ставрополье, но и в стране, и за рубежом художника Евгения Саврасова, его коллеги, ученики, поклонники, которые пришли на персональную выставку мастера в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств, посвященную его 70-летию, Году учителя и Дню города Ставрополя. И совсем не случайно эта мощная экспозиция названа «Человек города». Впрочем, обо всем по порядку...
УЧИТЕЛЬ

Ср
29
Сент.

ПРИЮТ ЮНЫХ ДЕВ

ПРИЮТ ЮНЫХ ДЕВ
Елена Громова, сотрудник Государственного архива Ставропольского края

«С дерзновением непоколебимой веры в действенность материнской любви Пресвятой Девы Марии поручаю ее покрову этот приют юных дев, да покроет его она сама от всякого зла и да взрастит их в разуме и благочестии...», - эти слова произнес архиепископ Кавказский Герман на торжественном открытии 1 октября 1875 года в г. Ставрополе Кавказского женского епархиального училища.
Это первое на Кавказе среднее женское духовное заведение было открыто по инициативе Высокопреосвященного Германа правительственным Синодом с соизволения императора Александра II.
После принятия решения о создании училища был образован его попечительский совет, который возглавил протоиерей Василий Стрепетов. Совет и провел всю организационную работу.

Ср
29
Сент.

Справочная «Ведомостей»

Справочная «Ведомостей»


Куда и в какие сроки подавать заявление на распоряжение материнским капиталом?
Согласно ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда РФ заявления о распоряжении средствами материнского капитала, в котором указывается направление использования материнского капитала.
Заявление может быть подано лично или через представителя в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства (пребывания) либо фактического проживания. Граждане РФ, выехавшие на постоянное место жительства за пределы РФ и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории РФ, подают заявление о распоряжении со всеми необходимыми документами непосредственно в Пенсионный фонд РФ.

Страницы