Вы здесь

2010

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
29
Дек.

ВСПОМНИТЬ ВСЕ: И ХОРОШЕЕ, И ПЛОХОЕ

ВСПОМНИТЬ ВСЕ: И ХОРОШЕЕ, И ПЛОХОЕ


Главные события уходящего года на страницах «Ведомостей»
НАЗНАЧЕНИЯ ГОДА
В январе создан Северо-Кавказский федеральный округ. Полпредом президента в нем с рангом вице-премьера правительства РФ назначен экс-губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. А курортный Пятигорск получил статус столицы округа. В качестве «приданого» Северному Кавказу обещано 180 миллиардов рублей инвестиций в регион.
В конце октября министр МВД РФ Рашид Нургалиев представил ставропольским милиционерам нового начальника. Генерал-лейтенант милиции Александр Горовой сменил на посту начальника ГУВД края Николая Гончарова, получившего депутатский мандат в Госдуме России.

Ср
29
Дек.

КОГДА СТАВРОПОЛЬЦЫ СЪЕДАЮТ СТАДО КОРОВ...

КОГДА СТАВРОПОЛЬЦЫ СЪЕДАЮТ СТАДО КОРОВ...
Марина КАНДРАШКИНА

Очереди в магазинах, взлетевшие цены в супермаркетах, ажиотаж на рынках - все говорит о том, что Новый год приближается к нам семимильными шагами. Следовательно, открывайте кошелек и готовьтесь к тратам, ставропольцы! Ведь вряд ли кто-то будет спорить с тем, что на новогодних и рождественских праздниках экономить не принято. Праздничный стол россиянина - это что-то особенное, неповторимое по своему объему и содержанию. А развлекательную программу в этот день иначе как «Размахнись рука, раззудись плечо» не назовешь.
Поэтому и возникает вопрос: «А кто-нибудь и когда-нибудь задумывался, сколько денег у россиян уходит на ма-аленький праздник души»? Если нет, так давайте прикидывать вместе. Однако оговоримся сразу, что не претендуем на стопроцентную точность и размышления по поводу будут весьма приблизительными. Хотя наверняка окажутся недалекими от истины.

Ср
29
Дек.

ЭТИ ЗЕМЛИ «РОССИЕЙ» ЗОВУТСЯ...

ЭТИ ЗЕМЛИ «РОССИЕЙ» ЗОВУТСЯ...
Галина Сергушина

Хороша арзгирская степь летом, когда золотыми волнами набегают друг на друга наливающиеся зерном пшеничные колосья. Но и сейчас, в предзимье, радуют глаз зеленеющие поля молодой озими. В окружении этих хлебных полей расположилось село Петропавловское - центральная усадьба известного не только в крае, но и за его пределами своей высококачественной пшеницей колхоза «Россия». И только старики, может быть, помнят сегодня по рассказам своих предков, как неприветливо в начале прошлого века встретила эта ковыльно-типчаковая безводная степь первых поселенцев. Их было две волны. Сначала приехали сюда хохлы с Украины и малоземельные крестьяне из южных волостей России. Вроде и пустили корни в эту землю, но не полюбили ее за суровость зимних морозов, испепеляющую летнюю жару и иссушающие пыльные бури.

Ср
29
Дек.

Александр МЕЛИКОВ: «СТРОИМ РОДНОЙ ГОРОД»

Александр МЕЛИКОВ: «СТРОИМ РОДНОЙ ГОРОД»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Уходящий 2010 год запомнится ставропольцам, как и всем россиянам, великой датой - 65-летием Победы над фашистскими захватчиками. Наши ветераны Великой Отечественной войны получили немало подарков, в том числе и благоустроенные квартиры. В федеральной программе «Жилье для ветеранов ВОВ» приняла участие и известная «Ставропольская строительная компания» под руководством ее генерального директора, заслуженного строителя России Александра Меликова.

Ср
29
Дек.

ВСЕ В ОДНОМ «ФЛАКОНЕ» - И РАДОСТИ, И БЕДЫ

ВСЕ В ОДНОМ «ФЛАКОНЕ» - И РАДОСТИ, И БЕДЫ
Нина ЕВТУШЕНКО

У каждого из жителей Ставрополья свои отношения с 2010 годом. Прежде всего, мы оцениваем его через призму собственных обретений и потерь. У кого-то, несмотря на финансовый кризис, удачно сложился бизнес, кто-то после долгих лет ожидания наконец-таки купил квартиру и родил первенца, кому-то удалось продвинуться по служебной лестнице, сделать хорошую карьеру... Это плюсы, но ведь были и минусы, потому что давно известно: наша жизнь - что зебра полосатая, все в ней вперемешку.
Точно так же и в государстве Российском. В памяти останутся сделанные хирургами уникальные операции и рывок в освоении новейших технологий в разных сферах экономики и науки. Но в ней же сохранятся трагические события, связанные с крушением самолета и гибелью членов представительной польской делегации, со сгоревшими селами при пожарах в центральных областях страны...

Ср
29
Дек.

«УЛЫБКА ГОРОДА» И ЛЕТОМ, И ЗИМОЙ

«УЛЫБКА ГОРОДА» И ЛЕТОМ, И ЗИМОЙ
Беседовала Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Ставропольские парки за минувший год приняли более пяти миллионов жителей края и соседних регионов. И каждый нашел себе развлечение и отдых по душе.
Парки культуры и отдыха краевой столицы, а особенно такой неповторимый природный и рукотворный комплекс, как парк Победы, работают круглый год. Уходящий 2010 год отметился здесь многими новшествами. Сотрудники городских парков подготовили для земляков немало и новогодних сюрпризов. Обо всем этом наш разговор с председателем совета Союза ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктором Бондаренко.

Ср
29
Дек.

Екатерина ЧЕПА: «В ИСПОЛНИТЕЛЬНУЮ ВЛАСТЬ ДОЛЖНЫ ИДТИ САМОДОСТАТОЧНЫЕ ЛЮДИ»

Екатерина ЧЕПА: «В ИСПОЛНИТЕЛЬНУЮ ВЛАСТЬ ДОЛЖНЫ ИДТИ САМОДОСТАТОЧНЫЕ ЛЮДИ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Эта обаятельная женщина - замглавы администрации Кочубеевского муниципального района Екатерина Васильевна Чепа родилась под Новый год, а потому каждый ее жизненный годичный цикл начинается именно с Нового года. Друзья и коллеги в канун ее дня рождения обратились в нашу редакцию и попросили рассказать об удивительном человеке - активном, энергичном, интеллигентном и, несомненно, высоком профессионале.

Ср
29
Дек.

ГДЕ МЕЧТЫ СТАНОВЯТСЯ ЯВЬЮ

ГДЕ МЕЧТЫ СТАНОВЯТСЯ ЯВЬЮ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Как часто мы оказываемся в очень непростой ситуации, которая требует свежего взгляда, взгляда СО СТОРОНЫ. Одной из уникальных психологических методик, помогающей решить многие жизненные проблемы, является так называемая песочная терапия. Ею виртуозно владеет руководитель ставропольского Центра психологической помощи «Синяя птица» Елена Белая.

Ср
29
Дек.

80-ЛЕТИЮ СГУ ПОСВЯЩАЕТСЯ

80-ЛЕТИЮ СГУ ПОСВЯЩАЕТСЯ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Старейшему на Северном Кавказе вузу - Ставропольскому государственному университету весной 2011 года исполняется 80 лет. В канун этого знаменательного события первыми свою Альма матер поздравили замечательным концертом студенты и преподаватели факультета искусств.

Ср
29
Дек.

СОБЛАЗНИТЬ И ПРОСЛАВИТЬ

СОБЛАЗНИТЬ И ПРОСЛАВИТЬ


На прошлой неделе губернатор Валерий Гаевский провел совещание, посвященное информационно-маркетинговому проекту «Покупай Ставропольское!». В обсуждении приняли участие не только представители органов государственной власти и местного самоуправления, но и руководители перерабатывающих предприятий, торговых сетей, ведущих средств массовой информации.
Глава региона назвал стартующий в крае проект одним из двигателей краевой экономики, который даст возможность потребителям лучше узнать продукцию пищевой и пищеперерабатывающей промышленности края и радикально повысит уровень продаж на внутреннем рынке.
Проект, по его словам, - масштабный, а его цели - покорить новые вершины в технологиях и качестве производства на уровне целой отрасли, соблазнить как можно больше - тысячи, десятки и сотни тысяч покупателей достоинствами продовольственных товаров края, в общем и целом - прославить Ставропольский край.

Ср
29
Дек.

ОБЩИЕ СЧЕТЧИКИ - ОБЩАЯ БЕДА

ОБЩИЕ СЧЕТЧИКИ - ОБЩАЯ БЕДА
Елена ЧУРЮДА

В редакцию с письмом обратилась старшая дома 14/1 по улице Семашко Н. Зарвигорова. Дело в том, что 10 февраля этого года их дому установили общедомовые приборы учета тепла и воды, а ОАО «Теплосеть» требует оплату за январь и февраль текущего года, как будто в эти месяцы счетчики уже стояли.

Ср
29
Дек.

ВСЯ НАДЕЖДА НА НАУКУ

ВСЯ НАДЕЖДА НА НАУКУ


Старая схема организации движения в городе Ставрополе безнадежно устарела и нуждается в кардинальном обновлении. Однако уже сегодня порядок на улицах города могут обеспечить грамотные управленческие решения в сфере градостроительства и землепользования.
Ежегодный прирост машин в Ставрополе составляет 40 процентов. В 2011 по прогнозам специалистов количество автомобилей с городскими номерами вплотную подойдет к отметке в 200 тысяч.
При этом еще с советских времен и по настоящее время действуют нормы, в соответствии с которыми проектирование и строительство жилых районов, общественных центров и улиц ведется из расчета до 10-ти автомобилей на 100 жителей.
Иными словами, наши улицы, построенные еще в советские времена, физически не могут вместить в себя такое количество машин.

Ср
29
Дек.

ПУСТЬ МАМА УСЛЫШИТ...

ПУСТЬ МАМА УСЛЫШИТ...
Марина Кандрашкина

15 декабря 2009 года в Нижнем Новгороде суд приговорил 21-летнего Артема Панцырева, забившего до смерти своего двухмесячного ребенка, к 8,5 годам колонии. Пятнадцатого октября в Московской области дядя, разозлившись на плачущего племянника, сломал ему шейные позвонки и сбросил с 15 этажа. В августе в Башкирии от черепно-мозговой травмы скончался трехлетний Матвей Катеренчук из приемной семьи Сафаргалеевых. Как установило следствие, травму ребенку нанесли мама и папа.
То и дело в прошлом году на страницах печатных СМИ и экранах телевизоров появлялись все новые и новые истории о жестоком обращении с детьми. Общество было шокировано, государство озадачено возникшей проблемой.

Ср
29
Дек.

ТИМУР И ЕГО КОМАНДА - В ПРОШЛОМ

ТИМУР И ЕГО КОМАНДА - В ПРОШЛОМ
Ольга ТЫШЛЯР

Президент РФ Д.Медведев, говоря о прошедшем Годе учителя, заметил, что все только начинается. Тем не менее, некоторые итоги уже можно подвести, что и сделала на встрече с представителями СМИ министр образования СК А. Золотухина.

Ср
29
Дек.

НА СТРАЖЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

НА СТРАЖЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Ирина ПОСТОВАЯ

На прошлой в Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ставропольскому краю состоялась пресс-конференция, на которой ведомство подвело итоги работы за прошедший год. Руководитель Управления И. Кузьминов и его заместители Д. Шкляров и В. Ракоед рассказали журналистам, как осуществлялась контрольно-надзорная деятельность за исполнением законодательства в области ветеринарии, землепользования, обеспечения карантина растений, контроля качества семян, зерна и продуктов его переработки.

Страницы