Вы здесь

2011

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
25
Мая

Конец света переносится...

Конец света переносится...
Марина Кандрашкина

Ох, ну и невезучий я человек. В коем веке решила поверить прогнозам, и вот, на тебе, полный облом. Недавно дома сломался шкаф, доставшийся нам по наследству от родственников еще лет десять назад, служивший им верой и правдой лет 15. Поскольку такой раритет было проще выкинуть на свалку, чем отремонтировать, перед нами встал вопрос о покупке нового веще- и хламохранилища.

Ср
25
Мая

«КВАДРАТ» НА ГРЕШНУЮ ДУШУ

«КВАДРАТ» НА ГРЕШНУЮ ДУШУ
Александр Емцов

Странно, но об этом эпизоде на совещании 12 мая под руководством В. Гаевского по вопросу развития строительного ком-плекса края СМИ почему-то не упомянули. А зря. Уж очень он красноречиво показывает, кто и какую погоду пытается делать на строительном рынке краевого центра, в какую сторону разворачивает градостроительную политику.
«ПОНАСТРОИЛИ ДОСТАТОЧНО...»

Ср
25
Мая

ЧТО ОБЕЩАЕТ НАМ НОВЫЙ ПОЛИС?

ЧТО ОБЕЩАЕТ НАМ НОВЫЙ ПОЛИС?
Нина ЕВТУШЕНКО

В этом году вступил в силу новый закон об обязательном медицинском страховании (ОМС). А с 1 мая началась выдача новых страховых медицинских полисов. На это тему корреспондент «Ведомостей» беседует с заместителем исполнительного директора Ставропольского краевого фонда обязательного медицинского страхования Татьяной Булгаковой.
- Татьяна Яковлевна, о предстоящей замене медицинских полисов наша газета рассказала еще в прошлом году. Но одно дело - теория, и совсем другое - практика. В моем полисе указано, что срок действия документа заканчивается 26 мая 2011 года. Когда я обратилась в поликлинику, медсестра сделала замечание: «Поторопитесь с заменой или продлением полиса, после 26-го врач вас не примет...» Как это можно расценить?

Ср
25
Мая

СХОДИТЬ В КАФЕ И НЕ ОТРАВИТЬСЯ!

СХОДИТЬ В КАФЕ И НЕ ОТРАВИТЬСЯ!
Надежда СВЕТЛОВА

Еще какая-то неделя - и уже июнь. Отдыхающий народ будут манить стационарные кафе и летние площадки, где можно, заказав разные вкусности, посидеть с друзьями, или в кругу близких, за именинным тортом, отметить день рождения. А кто-то устремится на природу - шашлычок, даже без коньячка, - вкусно! В преддверии летнего сезона специалисты Роспотребнадзора предупреждают: будьте осмотрительны, старайтесь оградить себя и своих близких от кишечных инфекций!
Подхватить дизентерию, сальмонеллез или какую-нибудь другую заразу можно, что называется, в один момент. Ведь общепит всегда был и остается зоной риска: за стол сядешь здоровый, а домой вернешься в таком состоянии, что приходится вызывать «скорую».

Ср
25
Мая

От БАДов одни беды

От БАДов одни беды
Елена ЧУРЮДА

На Ставрополье, как и в целом по стране, растет число людей, обманутых продавцами биологически активных добавок и медицинскими приборами якобы чудодейственного исцеления. Распространители называют их чуть ли не панацеей от всех болезней. На деле же оказывается, что никакого лечебного свойства они не имеют либо, что гораздо хуже, наносят вред здоровью. Страдают от этого в основном люди предпенсионного, пенсионного возрастов и домохозяйки.

Ср
25
Мая

ТЕРРИТОРИЯ ДРУЖБЫ

ТЕРРИТОРИЯ ДРУЖБЫ
Нина ЕВТУШЕНКО

В прошедшую субботу Ставрополье превратилось в одну большую праздничную площадку. В городах и районах состоялись многочисленные выставки, ярмарки, концерты. Всюду звучала музыка, лились песни, радовали своими выступлениями танцоры... С приподнятым настроением земляки отмечали 13-й по счету День края.

Ср
25
Мая

Дело верное и нужное - обеспечить людей водой

Дело верное и нужное - обеспечить людей водой
Ирина ПОСТОВАЯ

«Удивительный вопрос: почему я водовоз?» - пелось когда-то в известной песне. Подумать только, для нас, сегодняшних россиян, необычен не только этот вопрос, но и само понятие. Мы так привыкли к тому, что в любой момент можем открыть кран и из него тотчас пойдет вода, что смутно представляем себе, что когда-то нашим бабушкам и дедушкам приходилось ходить за ней с ведрами к колодцам, а может, ее привозил к дому тот самый водовоз.
Именно так обстояло дело вплоть до 50-х годов прошлого века в Апанасенковском районе. С водой в этой засушливой местности, где летом температура поднимается за 40 градусов по Цельсию, была большая напряженка. Кто-то пользовался шахтными колодцами, но вода в них была малопригодная для питья. Другие собирали живительную влагу с крыш домов и хранили ее в подземных резервуарах. Большая же часть населения пользовалась подвозной водой.

Ср
25
Мая

Игорь Бестужий: «Мне важно, чтобы отношение жителей к администрации изменилось»

Игорь Бестужий: «Мне важно, чтобы отношение жителей к администрации изменилось»
Галина Сергушина

В конце минувшей недели назначенный городской Думой по результатам конкурса главой администрации Ставрополя Игорь Бестужий провел свою первую пресс-конференцию для СМИ.
Журналистской братии собралось много. Потому что хотя назначение на эту

Ср
25
Мая

Появятся ли у нас молокоматы?

Появятся ли у нас молокоматы?
Галина СЕРГУШИНА

Губернатор края Валерий Гаевский поручил специалистам-аграрникам изучить опыт Московской области и Пермского края, где стали появляться автоматы по продаже свежего коровьего молока.
Особенность такой формы продажи в том, что молоко поступает в молокоматы буквально, спустя несколько часов после дойки, напрямую с ферм без посредников. По мнению главы края, это новшество может прижиться на Ставрополье, где реализуется несколько крупных проектов по строительству современных молочно-товарных ферм.
Еще один важный вопрос, который обсуждался на еженедельной планерке у губернатора, касается введения новых требований к реализации мяса. С первого июня текущего года вступают в силу ограничения на реализацию мяса скота из личных подсобных хозяйств, а именно - требование забивать личный скот на продажу исключительно на специальных убойных пунктах.

Ср
25
Мая

Всероссийский бухучет

Всероссийский бухучет
Галина СЕРГУШИНА

Росстат проводит в регионах России две крупномасштабные работы. Это завершающаяся экономическая перепись малого предпринимательства и обследование затрат на производство предприятий, организаций и предпринимателей.
Вторую акцию журналисты уже назвали всероссийским бухучетом. Обследование расходов предприятий - это выборочное федеральное статистическое наблюдение за затратами на производство и реализацию товаров, работ, услуг.

Ср
25
Мая

Александр Жуков: «Правительство России продолжит финансирование программ по снижению напряженности на рынке труда в СКФО»

Александр Жуков: «Правительство России продолжит финансирование программ по снижению напряженности на рынке труда в СКФО»
Наталья МАКАГОНОВА

На Ставрополье с рабочей поездкой побывал зампред правительства РФ Александр Жуков. Темой визита стало регулирование рынка труда, вопросов занятости и подготовки кадров на Северном Кавказе.
Ставрополье реализует программу снижения напряженности на рынке труда с 2009 года. В ее рамках, в частности, около 4 тысяч человек получили содействие в организации собственного дела - 92 процента из них состоялись как предприниматели и поныне продолжают свой бизнес. Более 1,5 тысячи человек, находившихся под угрозой увольнения, смогли пройти опережающее переобучение и сохранить в итоге работу.

Ср
25
Мая

Мамам в декрете помогут сохранить квалификацию

Мамам в декрете помогут сохранить квалификацию
Наталья МАКАГОНОВА

Сохранить и повысить квалификацию, а также получить новую специальность мамам, находящимся в отпуске по уходу за маленьким ребенком, поможет образовательный проект, реализация которого началась в этом году в рамках краевой целевой программы «Снижение напряженности на рынке труда Ставропольского края в 2011 году». Охватить учебным процессом планируется 400 женщин.
Цель разработанной системы - восстановление квалификации женщин, утративших профессиональные навыки за время отсутствия на рабочем месте по причине рождения и воспитания ребенка, а также содействие молодым мамам в расширении профессиональных навыков, что позволит им быстрее влиться в рабочий процесс после длительного перерыва.

Ср
25
Мая

...А предприятиям будут платить за трудоустройство инвалидов

...А предприятиям будут платить за трудоустройство инвалидов
Наталья МАКАГОНОВА

В крае реализуется комплекс мероприятий по трудоустройству людей с ограниченными возможностями, а также родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей.

Ср
25
Мая

Отмывочная схема фирм-однодневок

Отмывочная схема фирм-однодневок
Елена ЧУРЮДА

Следователи следственной части ГСУ по налоговым преступлениям ГУ МВД по Ставропольскому краю возбудили уголовное дело, в рамках которого пресечена деятельность организованной преступной группы, состоявшей из 27-ми человек, которые занимались хищением и обналичиванием денежных средств мошенническим путем.
В ходе совместной спецоперации было проведено более 30-ти обысков в квартирах и офисах членов банды. Изъяты два автомобиля, четыре единицы огнестрельного оружия, в том числе боевой пистолет системы Макарова с глушителем и восемь патронов к нему, банковские пластиковые карты, печати, бланки, штампы, бухгалтерская документация фирм-однодневок, более 10-ти миллионов рублей, компьютерная техника, программное обеспечение. Два организатора преступной группы задержаны.

Ср
25
Мая

Эх, дороги! Грязь да ямы!

Эх, дороги! Грязь да ямы!
Ирина ПОСТОВАЯ

В Ставрополе начался сезон дорожного ремонта. По оценкам специалистов, после достаточно непростого зимнего периода городские дороги пребывают в относительно нормальном состоянии. Тем не менее, целый ряд участков требует срочного вмешательства дорожников. А потому и начался у нас традиционный ямочный ремонт. Понятное дело, что коснется он только тех улиц, по которым ходит общественный транспорт. В целом, на «латку» дорожного полотна из бюджета города выделено 55 млн рублей.

Страницы