Вы здесь

2011

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
29
Июня

ОБЪЯВЛЕНИЕ

ОБЪЯВЛЕНИЕ
о проведении в 2011 году конкурса по выпуску высококачественной и конкурентоспособной продукции среди организаций Ставропольского края

В соответствии с распоряжением Правительства Ставропольского края от 27 апреля 2011 г. № 169-рп «О проведении в 2011 году конкурса по выпуску высококачественной и конкурентоспособной продукции среди организаций Ставропольского края», опубликованного в газете «Ставропольская правда» от 07 мая 2011г. № 107 (25302), министерство промышленности, энергетики и транспорта Ставропольского края объявляет о проведении конкурса по выпуску высококачественной и конкурентоспособной продукции среди организаций Ставропольского края (далее - конкурс) по следующим номинациям:
1. Техническое перевооружение производства, внедрение систем обеспечения и управления качеством продукции
2. Производство импортозамещающей продукции непродовольственного назначения
3. Производство экспортных товаров с высокой добавленной стоимостью

Ср
29
Июня

Утопительный сезон

Утопительный сезон
Марина Кандрашкина

Вот и наступило долгожданное лето. Поскольку погода в июньские дни редко, но радовала нас ярким солнышком, неудивительно, что многие жители края отправились к водоемам. Действительно, что же дома в четырех стенах сидеть, когда солнце, воздух и вода - прекрасные помощники в борьбе за здоровье и иммунитет. Жаль только, подобные оздоровительные процедуры не для всех отдыхающих закончились благополучно. Несмотря на то что купальный сезон только начался, в воде уже погибло несколько человек. Мы уже писали о четырех утонувших. Но недавно трагический список пополнился еще двумя маленькими жизнями.

Ср
29
Июня

Студенты учатся в... детском саду

Студенты учатся в... детском саду
Елена ЧУРЮДА

В середине июня у здания администрации г. Михайловска собралась толпа народа. Такой небывалый ажиотаж был вызван тем, что начала работать комиссия по комплектованию дошкольных учреждений. Молодые мамочки и бабушки узнали, что в детских садах города освободилось двенадцать мест. Естественно, для очереди в 2737 детей - это капля в море. Направление получили лишь единицы, хотя каждый надеялся услышать свою фамилию.
- Я пришла, постояла у здания администрации полчаса, - говорит мама двухлетнего малыша. - Но, узнав, что места получили льготники, отправилась домой, так как мы не относимся к их категории.
Жительница г. Михайловска многодетная мать Юлия, пожелавшая не называть свою фамилию, на комиссию не пошла вообще. Ей уже незачем.

Ср
29
Июня

Мусорные фантомы

Мусорные фантомы


Наши наблюдательные читатели заметили одну очевидную странность: как только приближаются очередные депутатские выборы в краевой и федеральный парламенты, в СМИ начинает будироваться «мусорная тема». В принципе понять это можно. Экология не беспокоит только совсем равнодушных и ленивых. Что же касается вывоза отходов, здесь и еще одна болевая точка - тарифы мусоровывозящих предприятий. Поэтому поднять мусорную тему на щит и замутить ею электорат немудрено.

Ср
29
Июня

ДЕПУТАТОВ БУДЕМ ИЗБИРАТЬ В ДЕКАБРЕ

ДЕПУТАТОВ БУДЕМ ИЗБИРАТЬ В ДЕКАБРЕ
Нина ЕВТУШЕНКО

На очередном заседании Думы Ставропольского края депутаты рассмотрели исполнение краевого бюджета за 2010 год и внесли поправки в краевой закон «О бюджете Ставропольского края на 2011 год».
Первый заместитель председателя правительства СК - министр финансов В. Шаповалов - сообщил: в краевую казну в прошлом году поступило доходов на сумму свыше 58 млрд рублей - 105,1 процента планируемых средств. А вот что касается расходования денег, то здесь высветились определенные проблемы. Кто-то сам проявил нерасторопность, а кто-то пострадал из-за позднего поступления средств из федерального центра (называлось министерство промышленности, энергетики и транспорта). Поскольку ассигнования были получены только в декабре, на их освоение просто не оставалось времени. Это как раз тот урок, который предстоит учесть в нынешнем году.

Ср
29
Июня

«Ромео и Джульетта» закрыли театральный сезон

«Ромео и Джульетта» закрыли театральный сезон
Наталья Макагонова

26 июня в Ставропольском академическом театре драмы им. М.Ю. Лермонтова премьерой трагедии У. Шекспира «Ромео и Джульетта» завершился 166 театральный сезон. В нашем театре стало уже традицией ставить на закрытие премьерный спектакль. К тому же «Ромео и Джульетта» стал своего рода мостиком между завершившимся и новым театральным годом. В следующий раз его сыграют только 14 октября на открытии 167-го сезона.
- «Ромео и Джульетта» - эта яркая точка, - говорит директор театра Евгений Луганский. - Трагедия Шекспира и несколько веков назад, и сейчас волнует сердца людей силой любви и страсти, вражды и ненависти. В этом ярком спектакле насыщенной музыкой, пластикой, изобретательной сценографией рассказывается о непреходящих ценностях...

Ср
29
Июня

Валерий Гаевский: «...ничто не имеет для человека большего значения, чем хлеб»

Валерий Гаевский: «...ничто не имеет для человека большего значения, чем хлеб»
Наталья Макагонова

В г. Ростове-на-Дону более 1000 делегатов со всех регионов страны собрались на V Съезд Российского аграрного движения. В обсуждении наиболее актуальных проблем сельского хозяйства принял участие премьер-министр России Владимир Путин.
Ставропольский край на мероприятии представила делегация во главе с губернатором Валерием Гаевским. В ее состав вошли первый заместитель председателя правительства края Юрий Белый, министр сельского хозяйства региона Игорь Журавлев, руководители почти 30 аграрных предприятий. Напомним, что РАД на политической арене страны появилось в мае 2002 года. Его отделения есть уже в 79 регионах, в том числе и на Ставрополье.
На форуме обсуждались такие важнейшие темы, как эффективность отечественного агропроизводства, регулирование рынка, повышение экспортного потенциала АПК, формирование кадрового резерва.

Ср
29
Июня

Лето, молодость, драйв

Лето, молодость, драйв
Елена ЧУРЮДА

В канун Дня молодежи в Ставрополе на площади Ленина состоялся спортивно-музыкальный фестиваль под названием «Лето, молодость и драйв». Программа фестиваля включала в себя спортивные состязания по стритболу, мини-футболу, армрестлингу, гиревому спорту, народному жиму.
- В соревнованиях принимают участие как дворовые команды, так и профессиональные спортсмены, - рассказывает главный судья соревнований Владимир Еремин, - а также студенческие и рабочие коллективы. Всего 35 команд.
Свое мастерство продемонстрировали и воспитанники спортивного клуба тхэквондо «Чонджи». Ребята боролись между собой, показывали мастер-класс, разбивали доски руками и ногами.

Ср
29
Июня

МЫ РАБОТАЕМ, ЧТОБЫ ЖИТЬ. А НЕ НАОБОРОТ

МЫ РАБОТАЕМ, ЧТОБЫ ЖИТЬ. А НЕ НАОБОРОТ
Александр Емцов

ЧТО ЗА ПРАЗДНИК БЕЗ ФУТБОЛА?
В конце мая, в день Ставропольского края, в селе Тищенском Изобильненского района в праздничной атмосфере состоялось открытие спортивного ядра - спортзала в местном дворце культуры и расположенного рядом сельского стадиона. Взрослые говорили теплые речи, дети затем на изумрудном поле самозабвенно играли в футбол... С поля каждый мальчонка уходил, держа в руках новенький мяч - подарок спонсоров. Обычная история для села, давно славящегося своими спортивными традициями.
Обычная, да не совсем. Да, еще два десятилетия назад в Тищенском кипела спортивная жизнь. Его футбольная команда была одной из лучших любительских команд в крае. Но затем, по мере сворачивания сельскохозяйственного производства, спортивная жизнь тоже стала сворачиваться. И спортзал, и стадион пришли в запустение чуть ли не на полтора десятилетия.

Ср
29
Июня

НА ИННОВАЦИОННОМ ПУТИ

НА ИННОВАЦИОННОМ ПУТИ
Нина ЕВТУШЕНКО

На базе Ставропольского государственного аграрного университета состоялась научно-практическая конференция «Перспективы и модели социально-экономического развития России и ее регионов», собравшая обширную аудиторию участников. Мероприятие было инициировано губернатором Валерием Гаевским.
Как известно, концепцией социально-экономического развития страны до 2020 года является повышение конкурентоспособности российской экономики, перевод ее от энерго-сырьевого на инновационный путь. Требование это весьма актуально и для Северного Кавказа, который в силу многих причин сейчас находится в поле пристального внимания российских властей. Согласно стратегии развития СКФО до 2025 года, регион должен стать территорией с динамично развивающейся экономикой, социально-политической стабильностью и комфортным уровнем жизни.

Ср
29
Июня

Лучших ждет «Машук»

Лучших ждет «Машук»
Ирина ПОСТОВАЯ

В преддверии Дня молодежи в правительстве края прошел брифинг с председателем краевого комитета по делам молодежи Ольгой Казаковой.
Основной темой встречи стал приближающийся Северо-Кавказский молодежный лагерь «Машук-2011», который пройдет в Пятигорске с 3 по 19 июля.
Форум будет проводиться на территории края во второй раз. Это большое событие для Ставрополья. Ведь лагерь этот не просто образовательная площадка, изначально он задумывался именно как территория дружбы, где молодые люди Северо-Кавказского федерального округа могут найти себе друзей, единомышленников, соратников.
Попасть в лагерь может далеко не каждый желающий. Приедет на форум тот костяк молодых людей, которые смогут все, что услышат и узнают, донести до своих сверстников. Ведь задача «Машука» - ни много ни мало подготовка ядра, которое будет реализовывать молодежную политику на территории всего округа да и всей России.

Ср
29
Июня

«ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ» ДЛЯ ИНВЕСТПРОЕКТОВ

«ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ» ДЛЯ ИНВЕСТПРОЕКТОВ
Нина ЕВТУШЕНКО

На выездном заседании коллегии краевого министерства экономического развития в городе Георгиевске обсуждены актуальные вопросы, связанные с инвестиционной деятельностью. Она проходила под председательством министра Юрия Ягудаева.
Выбор на Георгиевск пал не случайно, его определила результативная работа по социально-экономическому развитию данной территории. Достаточно сослаться на тот факт, что в прошлом году доля прибыльных предприятий в городе приблизилась к 90 процентам против 76,4 процента в целом по краю.

Ср
29
Июня

Индекс промышленного производства в крае подрос

Индекс промышленного производства в крае подрос


На прошлой неделе состоялось совместное заседание коллегии краевого министерства промышленности, энергетики и транспорта и Совета по промышленности при правительстве Ставрополья.
Приветствуя участников значимого отраслевого диалога, губернатор Валерий Гаевский отметил неплохой статистический фон. Итоги января-мая этого года показывают прирост индекса промышленного производства на Ставрополье на 7,7 процента. Объем отгруженных промышленных товаров увеличился на 20 процентов, составив в целом около ста миллиардов рублей.

Ср
29
Июня

ГЕЛЕНДЖИКСКИЙ КАРНАВАЛ

ГЕЛЕНДЖИКСКИЙ КАРНАВАЛ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

На Всероссийском фестивале-конкурсе, который прошел в рамках празднования Открытия летнего сезона в городе-курорте Геленджик, театр танца «СМАЙЛ» Культурного центра Ставропольского госуниверситета завоевал диплом первой степени.
Как рассказала главный хореограф коллектива Елена Грициенко, ставропольские танцоры приехали чуть раньше, потому что надо было отрепетировать совместную праздничную программу, которая проходила на многих открытых концертных площадках Геленджика. А самое главное - по приглашению муниципалитета города «Смайл» участвовал в грандиозном костюмированном шествии, которое прошло под девизом «Геленджику улыбается солнце». А уж солнце не только сияло в голубом небе, но и предстало перед многочисленными зрителями в театральном представлении в образе бога Солнца Гелиоса с нарядной свитой. В самом же карнавальном шествии приняли участие 40 (!) разукрашенных платформ с танцующими людьми.

Ср
29
Июня

ОТ ДЕКАБРИСТОВ, ЛЕРМОНТОВА И СУРГУЧЕВА ДО НАШИХ СОВРЕМЕННИКОВ

ОТ ДЕКАБРИСТОВ, ЛЕРМОНТОВА И СУРГУЧЕВА ДО НАШИХ СОВРЕМЕННИКОВ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Совсем недавно вышла в свет новая - десятая по счету - книга известного ставропольского писателя, переводчика, педагога, краеведа Виктора Кравченко под названием «Сумерки над Парижем». В книгу включены повесть о судьбе трех поколений «Время помнить...» и пять рассказов: «Сумерки над Парижем», «Последний срок губернатора», «Горный экстрим», «Камень памяти» и «Кистинский угол».

Страницы