Вы здесь

2013

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
27
Марта

ОФОРМИТЬ НЕДВИЖИМОСТЬ СТАЛО ПРОЩЕ

27.03.2013 г.
ОФОРМИТЬ НЕДВИЖИМОСТЬ СТАЛО ПРОЩЕ

1 марта в России изменились правила регистрации сделок с недвижимостью. Ряд договоров, заключенных после 1 марта 2013 года, освобождаются от государственной регистрации и, соответственно, от государственной пошлины за их регистрацию. Такое нововведение стало возможным благодаря вступлению в силу федерального закона, вносящего изменения в Гражданский кодекс РФ.
Прокомментировать нововведения мы попросили генерального директора ОАО Юридическое агентство «СРВ» Романа Савичева:

Ср
27
Марта

О МЕРТВЫХ ИЛИ ХОРОШО, ИЛИ НИЧЕГО

27.03.2013
О МЕРТВЫХ ИЛИ ХОРОШО, ИЛИ НИЧЕГО
Александр ЕМЦОВ

С позднего вечера субботы по настоящее время все СМИ только и делают, что вспоминают, каким был великим и ужасным, особенно в лихие 90-е годы, Борис Березовский и как много дурного и постыдного, вредного для России, он натворил. Вор, жулик, игрок, демон, бес... Чего только не услышишь. И похоже, что это только начало. Ведь впереди и обнародование причин смерти, и похороны...

Ср
27
Марта

КУКЛОВОДЫ И МАРИОНЕТКИ

27.03.2013
КУКЛОВОДЫ И МАРИОНЕТКИ
Александр ЕМЦОВ

Еще раз в защиту Евгения Письменного, посмевшего дать отпор татарским рейдерам и обвиненного в уголовном преступлении.
В статье «В защиту Письменного» 24 октября прошлого года мы уже рассказывали о более чем странном уголовном деле в отношении известного в крае человека, депутата трех созывов краевой думы, бывшего генерального директора ОАО «Автоприцеп-КамАЗ», Героя труда Ставропольского края Евгения Яковлевича Письменного. Обвинение в злоупотреблении служебным положением и нанесении ущерба предприятию путем хищения какой-то паркетной доски странным образом совпало по времени с отказом Письменного выполнить требование руководства основного акционера «КамАЗа» отдать за бесценок принадлежащий ему на законных основаниях 35-процентный пакет акций предприятия.

Ср
27
Марта

ГУБЕРНАТОР ОТ УГОВОРОВ ПЕРЕШЕЛ К ДЕЛУ

27.03.2013
ГУБЕРНАТОР ОТ УГОВОРОВ ПЕРЕШЕЛ К ДЕЛУ
Галина СТЕПАНОВА

Судя по всему, Валерию Зеренкову надоело уговаривать краевых и муниципальных чиновников активнее заниматься решением проблем ЖКХ. На прошедшем на прошлой неделе заседании правительства глава региона сообщил, что по его инициативе отстранен от занимаемой должности первый заместитель главы Кисловодска, курировавший вопросы благоустройства.
Ранее Валерий Зеренков неоднократно обращал внимание руководства города-курорта на неудовлетворительное санитарное состояние кисловодских улиц и дворов.
- Хотел бы предупредить: если я берусь за какой-то вопрос, то довожу его до логического завершения. Если чиновник не устраняет недочеты в своей работе, он лишится кресла, - жестко пообещал глава края.

Ср
27
Марта

ИЗ ПОТЕРПЕВШИХ - В ОБВИНЯЕМЫЕ

27.03.2013
ИЗ ПОТЕРПЕВШИХ - В ОБВИНЯЕМЫЕ
Елена ЧУРЮДА

23-летний студент 3-го курса ставропольского института экономики и сервиса Алексей Погорельский подал жалобу президенту России В. Путину, уполномоченному по правам человека в РФ В. Лукину, председателю Верховного суда Российской Федерации В. Лебедеву и еще в пять федеральных инстанций, в которой изложил, что был вынужден написать чистосердечное признание после того, как его избили сотрудники полиции.
Эта история началась 2 ноября прошлого года, - рассказывает молодой человек. - Ко мне домой прибыли трое полицейских и сказали, что мне надо срочно проехать в отделение полиции № 2 (Октябрьский район г. Ставрополя), чтобы опознать вещи, украденные из моего автомобиля.

Ср
27
Марта

Никас Сафронов: И СКАЗОЧНИК, И СКАЗОЧНЫЙ ПЕРСОНАЖ

27.03.2013
Никас Сафронов: И СКАЗОЧНИК, И СКАЗОЧНЫЙ ПЕРСОНАЖ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Сверхпопулярный, самый модный и в то же время скандальный российский художник Никас Сафронов впервые приехал в столицу Ставрополья, чтобы представить свою персональную выставку, которая открылась в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств.
ПРЕЛЮДИЯ

Ср
27
Марта

МИНЕРАЛКИ ХВАТИТ НАДОЛГО

27.03.2013
МИНЕРАЛКИ ХВАТИТ НАДОЛГО
Ирина ПОСТОВАЯ

О том, что Ставропольский край - уникальный в своем роде регион, обладающий богатейшими природными ресурсами, известно всем. Слава о целебных свойствах источников минеральных вод региона КМВ давно распространилась далеко за пределы края. А потому едут сюда лечиться люди со всех уголков нашей страны и даже из-за рубежа. Ну а если нет возможности приехать на курорт, можно поправлять свое здоровье прямо дома. Благо в аптечной сети и магазинах представлен довольно широкий ассортимент ставропольских минеральных вод. Да и питьевых тоже.
Согласно данным комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, на Ставрополье производится десять процентов от всего объема минеральных и питьевых вод, разливаемых в нашей стране. Работают в этой сфере порядка 80 предприятий. 25 процентов из них - крупные и средние. В среднем за год на Ставрополье разливают около миллиарда полулитров воды.

Ср
27
Марта

К ВЫСОКИМ УРОЖАЯМ С РОСТСЕЛЬМАШ!

27.03.2013
К ВЫСОКИМ УРОЖАЯМ С РОСТСЕЛЬМАШ!
Марина КАНДРАШКИНА

21 марта в Ставрополе состоялось торжественное открытие выставки «Агроуниверсал - 2013». Заметим, что мероприятие проходит в крае уже пятнадцатый раз и интерес к выставке растет из года в год. Что совсем не удивительно. Ставрополье - один из крупнейших агропромышленных регионов России. В сельском хозяйстве края занято около 160 тысяч человек. Темпы роста объемов производства валовой продукции сельского хозяйства в крае одни из самых высоких среди аграрных регионов России.

Ср
27
Марта

ТО ЛИ БЛАГОЕ ДЕЛО, ТО ЛИ ЭЛЕКТРОННОЕ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО?

27.03.2013
ТО ЛИ БЛАГОЕ ДЕЛО, ТО ЛИ ЭЛЕКТРОННОЕ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО?
Марина КАНДРАШКИНА

Не знаю, как вы, читатели, а я стараюсь как можно реже ходить по врачам. И совсем не потому, что не доверяю современным Гиппократам или являюсь обладательницей отменного здоровья. Просто каждый поход в медучреждение напоминает мне панораму боевых действий, эпицентром которой является огромная очередь в регистратуру. Здесь то и дело вспыхивают скандалы и щедро даются советы, кому, куда и к какому специалисту следует записаться.
- Девушка, разуйте глаза, а еще лучше возьмите талончик к окулисту, чтобы проверить зрение, коль уж не видите, что своим зонтом всех задеваете.
- Спасибо за совет, обязательно воспользуюсь. Только вы тоже, раз пришли сюда, то запишитесь заодно и к диетологу. Проблемы же с пищеварением налицо. Вон какой зад отъели - за неделю не объедешь, - не остается в долгу та, к кому была обращена реплика.

Ср
27
Марта

ДАЕШЬ РЕКЛАМУ ОТ 0 И СТАРШЕ

27.03.2013
ДАЕШЬ РЕКЛАМУ ОТ 0 И СТАРШЕ
Ирина ПОСТОВАЯ

Любите ли вы смотреть телевизор? На этот вопрос каждый ответит по-своему. Но думается, что таких, кто совсем отказался от этого блага цивилизации, среди нас немного.

Ср
27
Марта

ПРАВОСЛАВНУЮ ГИМНАЗИЮ ПОСТРОИМ ВСЕМ МИРОМ

27.03.2013
ПРАВОСЛАВНУЮ ГИМНАЗИЮ ПОСТРОИМ ВСЕМ МИРОМ
Ирина ПОСТОВАЯ

Падение нравов современной молодежи, озлобленность людей или, наоборот, безразличное отношение ко всему, что происходит вокруг, социальное сиротство, алкоголизм, наркомания - все это, по сути, звенья одной цепи - дефицита духовности в нашем обществе. Причем дефицит этот приобретает просто угрожающие масштабы, а потому тревогу сегодня бьют на самых разных уровнях. Как изменить сложившееся положение вещей, каким образом повлиять на ситуацию - вот в чем вопрос. Решения предлагаются самые разные. Но результата можно добиться только общими усилиями.
Огромную роль в воспитании подрастающего поколения - а именно его недостатки приводят к таким катастрофическим последствиям - может сыграть церковь. Более того, уже сегодня проводимая ею работа дает существенные результаты. Но вклад этот мог бы быть еще весомее, если бы в стране развивалось классическое православное образование.

Ср
27
Марта

От среды до среды

27.03.2013
ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ
Обзор новостей за неделю подготовила Галина СЕРГУШИНА

20.03
УЗНАЙ О СВОИХ ДОЛГАХ!
Так называлась акция, которую провели судебные приставы Ленинского, Октябрьского и Промышленного районов Ставрополя.
Мобильные пункты работали в трех крупных торговых центрах города. За это время судебные приставы ознакомили более сотни граждан с интернет-ресурсом «Банк данных исполнительных производств» и подробно разъяснили алгоритм действий при поиске сведений о задолженностях. Среди воспользовавшихся услугами мобильных центров нашлись должники. В основном это люди, вовремя не оплатившие штрафы ГИБДД. Многие из них расплатились с долгами сразу же в мобильных пунктах.

КОРРЕКТИРОВКА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ
Комитет по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике думы края рассмотрел вопрос о внесении изменений в краевой закон о бюджете на 2013 год.

Ср
27
Марта

КРАЕВАЯ КУЛЬТУРНАЯ РАТЬ

27.03.2013
КРАЕВАЯ КУЛЬТУРНАЯ РАТЬ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

На днях работники культуры Ставрополья, которых в крае насчитывается более тринадцати тысяч, отметили свой профессиональный праздник. А лучшие из лучших - художники, библиотекари, артисты, музыканты, музейщики, литераторы были приглашены на торжество в Ставропольский краевой академический театр драмы имени М.Ю. Лермонтова.

Ср
27
Марта

ДЛЯ ВЕЧНОГО НАХОЖДЕНИЯ НА КАВКАЗЕ

27.03.2013
ДЛЯ ВЕЧНОГО НАХОЖДЕНИЯ НА КАВКАЗЕ


В воскресенье частица древа Креста Господня прибыла в Спасский кафедральный собор Пятигорска. Святыню встречали Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, прихожане кафедрального собора и пятигорское казачество, духовенство храмов столицы СКФО.
Реликвию доставили братия Успенского Второ-Афонского мужского монастыря на горе Бештау, где она пребывала с пятницы. Ковчег со Святыней передал Епископу Феофилакту насельник Бештаугорского монастыря иеромонах Михаил (Гичко).
В честь этого события в храме провели ряд торжественных обрядов, в том числе крестный ход. По окончании крестного хода Епископ Феофилакт внес ковчег с частицей древа Креста, на котором был распят Спаситель, в храм. Затем был совершен чин Торжества Православия. После чего верующие получили возможность поклониться святыне и получить на память икону и крестик, освященные на частице Креста Господня.

Ср
27
Марта

В КИТАЙ - УЧИТЬСЯ

27.03.2013
В КИТАЙ - УЧИТЬСЯ


Ставропольцы могут получить образование в Китае. Такая возможность появилась благодаря тому, что в конце прошлого года Ставрополь и город Чжэньцзян (КНР) подписали Соглашение об установлении дружественных побратимских связей.
Одним из приоритетных направлений сотрудничества городов-побратимов стало взаимодействие в области образования. В настоящее время высшие учебные заведения Ставрополя устанавливают контакты с одним из ведущих вузов Китая - университетом Цзянсу города Чжэньцзян.
Теперь этот вуз приглашает к поступлению ставропольских абитуриентов, студентов и аспирантов. В университете Цзянсу обучается 35 тысяч студентов, профессорско-преподавательский состав насчитывает свыше тысячи человек. Вуз имеет 26 факультетов, предлагающих программы в следующих областях: естественные науки, машиностроение, экономика, право, менеджмент, медицина, филология, педагогика и история. Проводится также постдипломное обучение.

Страницы