Вы здесь

2013

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
29
Мая

Экстренная помощь туристам

29.05.2013 г.
Экстренная помощь туристам
Роман САВИЧЕВ

Лето, отпуск, каникулы - события очень долгожданные. И будет очень обидно, если ваш отдых будет испорчен, например, из-за неожиданного банкротства турфирмы. Согласитесь, мало приятного, если вас не выпускают из отеля или вы не можете вылететь из аэропорта. Особенно сложно туристам, которые оказались за границей, ведь там наши соотечественники практически беззащитны. О том, как государство может помочь своим гражданам в такой ситуации обсуждалось давно. И вот в начале мая в России заработал механизм экстренной помощи российским туристам за рубежом. Финансовую поддержку в случае проблем, с которыми столкнутся наши сограждане из-за финансовых затруднений туроператоров, отныне будут оказывать через специальный компенсационный фонд. От чего теперь застрахованы туристы, рассказывает руководитель широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Роман САВИЧЕВ.

Ср
29
Мая

Суд над Бестужим начался

29.05.2013
Суд над Бестужим начался
Александр Емцов

В понедельник открылось предварительное судебное заседание по громкому делу бывшего сити-менеджера Ставрополя И. Бестужего, обвиняемого в попытке взятки в сумме 50 миллионов рублей, получении взятки на 2,5 миллиона и хранении боеприпасов. Предварительные заседания по закону являются закрытыми, поэтому прессу в зал не пустили.

Ср
29
Мая

БЕСТУЖИЙ: ПРЕСТУПНИК ИЛИ ЖЕРТВА?

29.05.2013
БЕСТУЖИЙ: ПРЕСТУПНИК ИЛИ ЖЕРТВА?
Александр Емцов

В минувший понедельник, 27 мая, открылось, наконец, первое, пока предварительное заседание Октябрьского районного суда по делу о покушении И. Бестужего на 50-миллионную взятку. Напрасно я накануне обрывал телефоны районного, да и краевого суда на предмет того, будет ли допущена на процесс пресса. Мне вежливо разъяснили, что предварительное заседание по закону является закрытым. Будет ли дальше процесс открытым - решит судья, который рассмотрит дело. Если не закроет - то тогда пожалуйста, присутствуйте. Если же судья решит иначе, то будете довольствоваться информацией пресс-службы.

Ср
29
Мая

Думать надо даже трезвенникам

29.05.2013
Думать надо даже трезвенникам
Александр Емцов

На прошлой неделе все мы узнали, что правительство края отменило, наконец, свое же постановление о запрете продавать спиртное в кафе и ресторанах, расположенных в учреждениях культуры и зонах отдыха, то есть в парках.

Ср
29
Мая

Новозеландское мясо с бразильским сахаром

29.05.2013
Новозеландское мясо с бразильским сахаром
Галина Сергушина

На брифинге министр сельского хозяйства края Александр Мартычев, как бы между прочим заметил, что можно ожидать экспансии бразильского сахара на наш рынок. Имеется в виду на российский и ставропольский, в частности. Спрашивается, зачем нам бразильский сахар, когда сами выращиваем сладкие корнеплоды? Любая хозяйка скажет, что к сезону компотов-варений всегда в избытке предложений сладкого продукта от местных производителей.
ЧАЕПИТИЕ ПО-СТАВРОПОЛЬСКИ
Но дело в том, что в этом году посевы сахарной свеклы в крае сокращены. На треть. Имели 35 тысяч гектаров, в этом году посеяли 23,5 тысячи. Часть прошлогоднего урожая хозяйства не смогли продать по достойной цене. А некоторые и по не достойной не реализовали. И свекла в буртах просто пропала.

Ср
29
Мая

Между садиком и школой

29.05.2013
Между садиком и школой
Марина Кандрашкина

Уж, и не знаю. Может для кого-то лето и пора безграничных возможностей и открывающихся перспектив, но, судя по встревоженным звонкам, то и дело раздающимся в редакции «Ведомостей», отдельные родители ждут первого июня с ужасом. Собственно, речь идет о семьях, где есть будущие первоклашки и нынешние выпускники детских садов.
- Когда мы сегодня забирали дочку из детского сада, воспитатель нас предупредила, чтобы подыскивали варианты на лето. Мол, пройдет выпускной в группе, и не забудьте забрать вещи из шкафчика, потому как летом двери садика для вас будут закрыты. У мужа отпуск в августе, у меня в сентябре. Что теперь делать: увольняться с работы и сидеть дома эти три месяца с ребенком? - жаловалась еще в начале апреля на руководство садика № 54 наша читательница Галина Н.

Ср
29
Мая

Чудес не будет - тарифы вырастут

29.05.2013
Чудес не будет - тарифы вырастут
Ирина ПОСТОВАЯ

Ставропольский край вошел в десятку регионов страны, коммунальщики которых лучше всего сработали в отопительный период. Об этом рассказал представителям СМИ края министр ЖКХ Ставрополья Александр Скорняков.
Конечно, не последнюю роль здесь сыграло то, что минувшая зима выдалась довольно теплой - не было морозов до минус 30, как в позапрошлом году, да и снегопадами она была не богата. С другой стороны, встречали холода работники отрасли во всеоружии - к зиме они готовились заблаговременно и отнеслись к этому очень серьезно. В итоге число аварий на тепловых, электрических и водных сетях было гораздо меньше, чем годом ранее.

Ср
29
Мая

ПОРЯДКА КАК НЕ БЫЛО, ТАК И НЕТ

29.05.2013
ПОРЯДКА КАК НЕ БЫЛО, ТАК И НЕТ
Ирина ПОСТОВАЯ

В «Ведомости» пришло письмо от жительницы краевого центра Ирины Коваленко.
«Я пенсионерка с высшим образованием.
Прошло уже более полугода с того момента, когда мы впервые получили непонятные квитанции на оплату коммунальных услуг. Цифры, которые мы увидели в платежках, нас просто шокировали. На то, чтобы разобраться в том, почему суммы именно такие, ушел не один месяц.

Ср
29
Мая

МАЛО МИЛЛИОНОВ, НО ОНИ ДОРОГИ

29.05.2013
МАЛО МИЛЛИОНОВ, НО ОНИ ДОРОГИ


Село Петропавловка лежит в балке, которая давно снискала славу одного из самых неуютных и бесплодных мест. Окрест расположены поля градообразующего сельскохозяйственного производственного кооператива «Россия». Зимой здесь метели неделями метут, летом суховей песок из Прикаспия несет и по полгода ни капли дождя. Тучи упрямо обходят стороной. Вот и в день нашего приезда дождь прошел в Арзгире, в Буденновске, мы через лужи, что называется, проехали, а в Петропавловке, лежащей как раз между ними, не упало ни капли. Через пару дней, правда, дождь все же прошел, но выпало всего 16 миллиметров осадков, что крайне недостаточно.
ВЛАГА - ЭЛЕМЕНТ СТРАТЕГИЧЕСКИЙ
Поэтому встреча наша с председателем СПК «Россия» А. Васильевым началась, как это ни банально звучит, с разговора о погоде.

Ср
29
Мая

Про ЕГЭ, выпускной бал и каникулы

29.05.2013
Про ЕГЭ, выпускной бал и каникулы
Ирина ПОСТОВАЯ

Учебный год завершился. 25 мая в школах Ставрополья прозвенел последний звонок. А в понедельник выпускники 11-классов уже сдали ЕГЭ по русскому языку. Началась и экзаменация девятиклассников. Для остальных же ребят совсем скоро начнутся летние каникулы.
Вопросы подготовки к проведению итоговой аттестации школьников, к последнему звонку и выпускным вечерам, а также организации летнего отдыха учащихся были в центре внимания на селекторном совещании, состоявшемся на минувшей неделе в правительстве края.

Ср
29
Мая

Фонд Маши Задорожной

29.05.2013
Фонд Маши Задорожной


Как странно устроена наша жизнь. В стране полным ходом идет технический прогресс, появляются новые супер приборы, облегчающие наш повседневный быт, новые технологии, дарующие не только здоровье, но и счастье материнства бездетным парам. И как же нелепо и горько на этом фоне торжества человеческой мысли звучат истории о том, что и диагноз пациенту поставлен вовремя, и лечение назначено правильное, а спасти его не удается.
Пожалуй, нет в нашем крае человека, которого бы оставила равнодушным история трехлетней Маши Задорожной, хрупкой девочки, борющейся с раком. Страшный диагноз «злокачественная глиома второй половины продолговатого мозга» малышке поставили, когда ей исполнилось всего семь месяцев. И с тех пор счастливая жизнь семьи Задорожных резко изменилась.

Ср
29
Мая

В ставропольских шелках ходила императрица

29.05.2013
В ставропольских шелках ходила императрица
Галина Сергушина

Накануне Дня российского предпринимательства в Ставропольском театре драмы имени М. Ю. Лермонтова чествовали лучших бизнесменов края. А в фойе была развернута историко-документальная выставка «Предпринимательство на Ставрополье: страницы истории». Среди 70 документов минувших лет, предоставленных для экспонирования сотрудниками Государственного архива Ставропольского края, есть поистине уникальные. Среди них - письмо ставропольскому губернатору от министра внутренних дел России Перовского о том, что шелка, присланные в Петербург ставропольским помещиком Ребровым, переданы Николаю I, а император подарил их императрице на платье.

Ср
29
Мая

Когда горы по колено и реки по плечу

29.05.2013
Когда горы по колено и реки по плечу
Марина Андреева

Недавно еду в маршрутке домой и слышу, как два молодых человека обсуждают планы на выходные.
- Ну, ты с нами на Комсомольское Озеро купаться? - спрашивает шатен в голубой майке.
- Нет. Я, наверное, пас. Еще холодно, - отвечаетего друг.
- Да, ну! Мы с первого мая там отдыхаем. Вода, конечно, не парное молоко, но ничего, минут десять поплаваешь и привыкнуть можно, - уверенно заявлял первый.
Вот так спонтанно у меня появился повод для разговора с краевыми спасателями о предстоящем открытии купального сезона. И замечу, что услышанный диалог отнюдь не стал откровением для моих собеседников. Более того, оказалось, что таких фаталистов, испытывающих судьбу на прочность, у нас десятки, если не сотни по всему краю. И не останавливает наших граждан даже печальная статистика о том, что за время майских праздников на воде произошло уже четыре случая с летальным исходом.

Ср
29
Мая

«Подиум-дебют» - праздник юности и красоты

29.05.2013
«Подиум-дебют» - праздник юности и красоты
Ирина ПОСТОВАЯ

Какой жизни вы хотите для своего ребенка? Спокойной и размеренной, когда ваше чадо все свободное время проводит у монитора компьютера? Или наоборот, яркой и насыщенной интересными событиями и общением со сверстниками, разделяющими его интересы и взгляды? Лично я для себя решила, что нам подходит второй вариант. А потому, несмотря на катастрофическую нехватку времени, стараюсь водить свою дочь на всевозможные занятия, отвечающие ее интересам. И поступаю так потому, что считаю, что только в коллективе ребенок может стать полноценной личностью. А если с ним при этом будут заниматься высококвалифицированные педагоги, мастера своего дела, то результат можно получить самого высокого уровня.

Ср
29
Мая

Когда спорт - дело семейное

29.05.2013
Когда спорт - дело семейное
Ирина ПОСТОВАЯ

Сегодня «Ведомости» предлагают вашему вниманию очередной материал из рубрики «Семейные истории». На этот раз речь пойдет о целой спортивной династии - семье Шестаковых из краевого центра. Все ее члены - Светлана Петровна и Владимир Николаевич Шестаковы, их дочери Наталья и Ольга, и супруг Натальи - Алексей - выбрали для себя спортивную стезю и даже представить себе не могут, что их жизнь могла пойти как-то по-другому.
Светлана Петровна - мастер спорта Советского союза по гандболу, отличник физической культуры и спорта, награждена почетным знаком «За заслуги в развитии ФК и спорта России», в настоящее время она работает заместителем директора по учебно-воспитательной работе в Ставропольском училище олимпийского резерва.

Страницы