Вы здесь

2013

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
31
Июля

Пьянству - бой, уже второй

31.07.2013
Пьянству - бой, уже второй
Ирина ПОСТОВАЯ

Кто бы и что ни говорил, а все-таки радеют чиновники о рядовых россиянах, думают о том, как сделать так, чтобы нам хорошо жилось. Посмотрите, какое трогательное внимание они проявляют к нашему здоровью! Только вот инициативы, рождающиеся в умных головах где-то там наверху, воспринимаются населением неоднозначно. И на это есть объективные причины.
Взять, к примеру, озвученную на днях руководителем Роспотребнадзора РФ Геннадием Онищенко мысль о том, что бутылка водки или другого крепкого алкоголя должна стоить не менее трехсот рублей. Мол, в таком случае желающих принять на грудь станет меньше.

Ср
31
Июля

ЗАЩИТА ПРАВ НАПЕРСТОЧНИКАМИ

31.07.2013
ЗАЩИТА ПРАВ НАПЕРСТОЧНИКАМИ
Александр Емцов

Волшебным словосочетанием «защита прав граждан» козыряют сегодня все, кому не лень. И при этом нередко, защищая права одних, ущемляют других. Которых неизмеримо больше тех, кого вроде защитили.
ПРИСКАЗКА

Ср
31
Июля

Стая львов с заячьим темпераментом

31.07.2013
Стая львов с заячьим темпераментом
Марина Кандрашкина

Ну что, взялись дружненько за чемоданы и побежали? Как куда? В Краснодар, вестимо, или, если не примут на ПМЖ, в Ростов-папу. Как зачем? Ну, право, или вы совсем от жизни отстали и не знаете, что Ставрополье «почернело» настолько, что русских режут и насилуют здесь на каждом шагу, либо вы приверженец поговорки, что «глупость хоть и дар Божий, но не следует им злоупотреблять». А если так, то милости прошу в наш стан предателей и приспособленцев.

Ср
31
Июля

Исаак Фахиров: «БУДУЩЕЕ СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЙ – ЗА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ НОВОЙ ТЕХНИКОЙ»

31.07.2013
Исаак Фахиров: «БУДУЩЕЕ СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЙ – ЗА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ НОВОЙ ТЕХНИКОЙ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В СПК колхоз имени 1 Мая мы приехали в двадцатых числах июля, когда была уже завершена уборка зерновых, и на полях хозяйства шла заготовка кормов для колхозного животноводства.

Ср
31
Июля

На правовом поле не должно быть сорняков

31.07.2013
На правовом поле не должно быть сорняков
Галина Степанова

От сессии до сессии, как поется в песне, живут студенты весело. Для депутатов же Думы края период весеннее-летней сессии был отмечен напряженной работой. Если подвести итоги законотворчества наших народных избранников за прошедшие полгода, то можно сказать, что свои немалые бюджетные зарплаты они старались отрабатывать добросовестно.
О том, какие законодательные приоритеты были в поле зрения депутатов, мы побеседовали с председателем краевой Думы Юрием Белым.
- Юрий Васильевич, какие направления были для Думы приоритетными в прошедшем полугодии?

Ср
31
Июля

ПРОВЕРЕНО ВРЕМЕНЕМ

31.07.2013
ПРОВЕРЕНО ВРЕМЕНЕМ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Во Дворце культуры и спорта в поселке Рыздвяном Изобильненского района состоялась конференция трудового коллектива ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», на которой были подведены итоги хозяйственной деятельности предприятия в первом полугодии 2013 года, рассмотрены вопросы охраны труда и выполнения обязательств Коллективного договора, а также обозначены планы производственного и социально-экономического развития Общества до конца 2013 года.
На мероприятие приехало более 440 делегатов Объединенной профсоюзной организации ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».
С ГЛАВНЫМИ ЗАДАЧАМИ СПРАВИЛИСЬ
«2013 год для газовой промышленности России идет под знаком 20-летия ОАО «Газпром», - отметил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексей Завгороднев. - Это большое событие, как для самой компании, так и для всей России».

Ср
31
Июля

Материнский капитал: не стоит отказываться от журавля

31.07.2013
Материнский капитал: не стоит отказываться от журавля
Марина Кандрашкина

Две истории о том, что бывает, когда не боишься трудностей.

Ср
31
Июля

Не дай мне Бог дожить до старых лет?

31.07.2013
Не дай мне Бог дожить до старых лет?
Ирина ПОСТОВАЯ

Каждое письмо в редакцию «Ведомостей» - это крик о помощи конкретного человека, попавшего в беду, и в то же время социальный срез, наглядно демонстрирующий, как живет наше общество. И, к сожалению, исходя из этого, картинка получается безрадостная. Взять, к примеру, стариков и ветеранов Великой Отечественной войны. С высоких трибун наши чиновники то и дело докладывают о том, как они радеют об интересах этой социально незащищенной категории людей. Однако когда узнаешь реальные истории из жизни, то становится понятно, что до старых одиноких людей у нас дела особо никому нет.
С просьбой о помощи к нам обратился участник Великой Отечественной войны, житель города Благодарный Петр Данилович Бондарев, который жалуется на неправомерные, по его мнению, действия работников газовой службы. Вот что он пишет в своем письме:

Ср
31
Июля

За кулисами торговли

31.07.2013
За кулисами торговли
Елена СЛЯДНЕВА

Пожалуй, нет такой профессии, с которой бы мы не сталкивались так часто, как с профессией продавца. Купить хлеба, колбасы, фруктов, да просто утолить жажду в душный летний зной мы идем в магазин. И, безусловно, как покупатели имеем право на хороший сервис, на огромный ассортимент, на качественное обслуживание и на качественные товары. Тем более, что за них мы платим свои деньги, причем немалые.
Продолжая рубрику «Взгляд со стороны» корреспондент Ведомостей» решила заглянуть за прилавок и узнать, как там обстоят дела.

Ср
31
Июля

Дома будут построены вовремя

31.07.2013
Дома будут построены вовремя


Одним из приоритетных направлений работы администрации Ставрополя является предотвращение появления на территории города новых обманутых дольщиков. Поэтому ситуация на стройках жилья краевого центра регулярно мониторится городскими властями. Как замечают в комитете градостроительства администрации города, пока строительство объектов идет в точно оговоренные графиком сроки и проблем не предвидится.
Многоквартирный жилой дом по ул. Узорной, 18а
Здесь идут общестроительные и отделочные работы мест общего пользования, завершаются работы по газификации. Параллельно в комитете занимаются сбором справок о выполнении технических условий на объекте для того, чтобы ввести объект в эксплуатацию точно по графику в августе.
Многоквартирный жилой дом по ул. Шпаковская, 121

Ср
31
Июля

Пенсия идет к адресату

31.07.2013
Пенсия идет к адресату
Марина Андреева

В соответствии с действующим пенсионным законодательством, по желанию гражданин может получать пенсию путем доставки ее на дом, вручения на кассе организации, осуществляющей доставку, либо зачислять суммы пенсии на счет в кредитной организации. Какие преимущества и недостатки есть у каждого способа, и чем они отличаются друг от друга? За разъяснениями «Ведомости» обратились в отделение ПФР по Ставропольскому краю.
ВЫПЛАТА ПЕНСИИ ДОСТАВОЧНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ
При доставке пенсий на дом доставочная организация составляет график доставки пенсий в период с 1(3) по 24 число месяца, учитывая проживание получателей, пути следования доставщиков и обеспечение их безопасности. Согласно такому графику каждому пенсионеру устанавливается дата получения пенсии.

Ср
31
Июля

От среды до среды

31.07.2013
От среды до среды
Ирина ПОСТОВАЯ

24.07
ИПОТЕКА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ ОСТАЕТСЯ ПОД ВОПРОСОМ
В правительстве края прошло заседание региональной межведомственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Ставрополья. Одной из центральных тем, вынесенных на обсуждение, стало выполнение постановления правительства РФ о предоставлении субсидий из федерального бюджета на возмещение части затрат по ипотечным займам для начинающих школьных педагогов.
Как прозвучало на встрече, эта работа на Ставрополье идет с большим скрипом. Пока можно вести речь лишь о единичных примерах - счастливых новоселах. И виной всему, по мнению председателя правительства региона, - бумажно-чиновничий подход к делу, за которым стоят живые люди. К примеру, в восточных районах края сегодня не хватает более двухсот школьных педагогов, в одном Левокумском - около полусотни. На заседании был обсужден план решения этой проблемы.
КУБОК «МУЖЕСТВО»

Ср
31
Июля

«Кавказские игры» пришли и на Ставрополье

31.07.2013
«Кавказские игры» пришли и на Ставрополье
Марина Кандрашкина

Ежегодный фестиваль «Кавказские игры» в этом году пройдет на территории Ставропольского края в Пятигорске. Определена и дата проведения фестиваля - шестого октября 2013 года. И хотя игры проводятся в СКФО уже четвертый раз, наш край в качестве принимающей стороны выступит впервые. Собственно, понимая всю ответственность, которая легла на его плечи, Пятигорск уже начал готовиться к встрече гостей: благоустраивается городской парк, где развернутся национальные подворья, начинаются работы по реконструкции стадиона и спортивного зала.

Ср
31
Июля

Быть «в вечном поиске» становится невыгодно

31.07.2013
Быть «в вечном поиске» становится невыгодно
Марина Кандрашкина

В России снова остро стоит вопрос о пенсиях. Тем более, что в ближайшие два года страну ждут серьезные изменения, при которых, как предполагают инициаторы законодательных новшеств, будет разрушена система, когда существуют фактически две разные системы начисления пенсий - одна для чиновничества, другая для народа. Новая пенсионная формула, выбор тарифа страхового взноса на формирование накопительной части пенсии с 2014 года - что ждать россиянам от этих новшеств рассказала заместитель управляющего Отделением ПФР по Ставропольскому краю Раиса Гупало.

Ср
31
Июля

Все тревоги уйдут в песок

31.07.2013
Все тревоги уйдут в песок
Марина Кандрашкина

Пожалуй, у каждого из нас есть свои положительные воспоминания из детства, связанные с играми в песке - морском, речном или тем, что засыпают в песочницы у дома. Однако песок не так прост. Элементарные, казалось бы, игры могут быть очень полезны для психического здоровья и развития детей. Особенно если эти игры - песочная терапия.
Недавно этот метод реабилитации начали применять и в Ставропольском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья министерства соцзащиты. Здесь приобрели стол для песочной анимации с подсветкой, что позволило педагогам-психологам более широко использовать одну из разновидностей игротерапии.

Страницы