Вы здесь

2014

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
28
Мая

ПРОКУРОГИ

Хотя громкое дело против бывшего главы Шпаковского района А. Мизина давно уже рассыпалось, прокуратура и следствие продолжают упираться. Рогом.
У меня с дикцией все в порядке. Вынесенное в заголовок слово - новообразование. И характеризует оно упирающихся рогами прокуроров со следователями. Которые, похоже, не законностью руководствуются, а целью. В данном случае цель - во что бы то ни стало осудить Мизина. Хотя доказательств его вины за два года следствия так и не добыто. Как ни копали и как ни перекапывали.

Ср
28
Мая

Мужскую команду полпредов разбавили

Четвертым полпредом главы края стала Наталья Образцова. Распоряжение о ее назначении врио губернатора Владимир Владимиров подписал в минувший понедельник.
Уроженка Кочубеевского района Ставропольского края в буквальном смысле возвращается на малую родину. Территорией ее ответственности, как полпреда губернатора, определены Кочубеевский, Шпаковский, Андроповский районы и город Невинномысск.
- И сильные стороны, и возможности, и проблемы этих территорий знаю подробно и не понаслышке, - говорит Наталья Образцова. - Свой трудовой путь начинала в Шпаковском районе. Здесь работала в системе местного управления, в качестве заместителя главы Шпаковской районной государственной администрации координировала вопросы эффективного управления государственным имуществом, находящимся в оперативном управлении района.

Ср
28
Мая

Прозвенел звонок последний

В минувшую субботу для учащихся и выпускников ставропольских школ прозвенел последний звонок.
Участие в традиционных праздничных линейках в учебных заведениях вместе с педагогами и их воспитанниками приняли родители, представители городских и сельских администраций, члены правительства региона.
Кто-то скажет, что все подобные мероприятия чем-то похожи одно на другое: нарядные и взволнованные мальчишки и девчонки с яркими лентами «Выпускник 2014 года», немного печальные учителя, мамы и бабушки, украдкой вытирающие слезы радости за своих так незаметно выросших детей и внуков, и море цветов... Не стану спорить. Но, с другой стороны, когда слышишь слова благодарности, которые говорят вчерашние школьники своим учителям, шуточные песни ребят о том, как им давался гранит науки, видишь их искренность, на душе становится особенно светло.

Ср
28
Мая

Деревья - памятники живой природы

Деревья живут значительно дольше человека. И в этом долгожительстве во многом их удивительная, притягательная сила. За внушительным возрастом отдельных деревьев порой стоят яркие исторические события. Во многих странах старовозрастные деревья берутся под охрану общественности. За ними тщательно ухаживают, стараясь максимально продлить их жизнь, объявляют охраняемыми памятниками природы. Сосна Байкушева в Болгарии, дуб Кайзера в Берлине, Стелмужский дуб - самое старое дерево Европы, тополь в селе Константиново, посаженный поэтом Сергеем Есениным, дуб Московского Богородице-Рождественского монастыря, лиственница Петра Первого в ботаническом саду МГУ... Такие деревья становятся достопримечательностью местности, где они произрастают, а порой и всей страны.
На прошлой неделе в Совете Федерации состоялся круглый стол «Сохранение древесной растительности на территории субъектов Российской Федерации: инновационные программы, проекты и технологии».

Ср
28
Мая

Купить-продать и не прогадать

Что наша жизнь? - Сплошной шопинг. Конечно, если есть деньги. А если нет, то, пожалуйста, на бесплатную экскурсию по ставропольским бутикам, маркетам, торговым лавкам, на худой конец - киоскам. По числу магазинов на 1000 населения мы обогнали всю Россию. Если среднероссийский показатель - 600 квадратных метров торговых площадей из расчета на тысячу покупателей, то у нас - 1100. Почти вдвое больше. Ростов-папа отдыхает. У них всего 420 квадратных метров. А ставропольские предприниматели под дружественной опекой муниципальных властей (не только Ставрополя) продолжают стремиться к превышению уже достигнутого показателя. Сколько еще только в краевой столице начатых строительством или заложенных на стадии фундамента торгово-развлекательных центров?

Ср
28
Мая

Потерянные жизни

Бывают темы, говорить на которые многие предпочитают шепотом. Одна из таких тем - самоубийства. А между тем суицид - это явление социальное, имеющее под собой множество причин и влекущее множество последствий. И кому же, как не социуму в целом, решать эту проблему? Как считают специалисты ВОЗ, частота суицидов среди населения является одним из наиболее объективных индикаторов общественного психического здоровья, социального благополучия и качества жизни. А судя по всему, живется народу, причем во всем мире, не слишком хорошо.
По данным Всемирной организации здоровья, в мире ежегодно от суицида погибает около 1 миллиона человек, а от 10 до 20 миллионов совершают суицидальные попытки. То есть ежегодно около 160-320 человек из 100 тысяч населения пытаются уйти из жизни.

Ср
28
Мая

Труд оценили

С начала года в России начала действовать система классификации рабочих мест, которая создает экономические стимулы для работодателей улучшать условия труда работников. Несмотря на то, что закон вступил в силу несколько месяцев назад, реально применяться он может только после выхода соответствующих подзаконных актов, которые наконец увидели свет этой весной. Прокомментировать законодательное новшество «Ведомости» попросили руководителя широко известного на юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа САВИЧЕВА.
- Теперь каждые пять лет будет проводиться спецоценка рабочих мест, - говорит Р. Савичев. - Организовывать и оплачивать ее проведение будет предприятие-работодатель. Впервые это касается и офисов, но особую актуальность нововведения имеют для производственных отраслей.

Ср
28
Мая

ДОЛГИ РЕГИОНОВ СТАНУТ ЛЕГЧЕ

Председатель правительства России Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам обеспечения сбалансированности консолидированных бюджетов регионов страны. В режиме видеоконференцсвязи в нем приняли участие руководители субъектов РФ. В их числе - врио губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров.
Как отметил Дмитрий Медведев, ситуация со сбалансированностью региональных бюджетов сегодня является достаточно напряженной. В 2013 году их доходы составили в целом 8 трлн 160 млрд рублей, а расходы - 8 трлн 800 млрд рублей. Бюджетный дефицит по отношению к 2012 году увеличился более чем в два раза, почти на 650 млрд рублей. Государственный и муниципальный долг вырос практически на четверть, при этом в некоторых территориях он превысил 80 процентов всех налоговых и неналоговых доходов региональной казны. Дмитрий Медведев перечислил десять регионов - лидеров по уровню долговой нагрузки. Ставрополье в их число не входит.

Ср
28
Мая

6,5 миллиарда - на ремонт дорог

На прошлой неделе в краевом центре состоялась пресс-конференция министра дорожного хозяйства и транспорта СК Игоря Васильева, на которой спикер встречи сообщил о состоянии региональных дорог края.
Министр рассказал, что общая протяженность краевых дорог составляет 4286 километров. В этом году на дорожную деятельность направлено
6 миллиардов 555 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на ремонт 264,5 км
дорог, капитальный ремонт 15 км, строительство 38,6 км и субсидии муниципальным образованиям края. На ремонт 214 тыс. кв. м дворовых территорий будет затрачено 205 миллионов рублей, на ремонт 426 тыс. кв. м улично-дорожной сети в муниципальных образованиях - 292,5 миллиона рублей.

Ср
28
Мая

Нашей клубнике санкции не страшны

Как и ягодку съесть, и на импортную иглу не сесть? Ставропольские садоводы оказались отличными прогнозистами. И еще задолго до западных экономических санкций в отношении России обезопасили себя от зависимости от импортных поставок. Речь идет не о плодах-ягодах - этого добра на прилавках местных магазинов пока полным-полно и замороженного, и недозрелого. Речь об оборудовании и посадочном материале. Чтобы выполнить задачу по обеспечению края местной витаминной продукцией хотя бы в сезон, надо эту витаминную продукцию выращивать. И не только на личных грядках домохозяев-огородников.

Ср
28
Мая

Покупка жилья: без мошенников и сюрпризов

Трудно переоценить важность новой услуги, которую внедрил для удобства граждан Росреестр. На его официальном сайте заработал крайне полезный раздел, который убережет людей от квартирных мошенников, неприятных сюрпризов при покупке жилья.
Росреестр начал выдавать в режиме online справки по недвижимости. С его помощью теперь можно быстро, а главное - бесплатно получить практически любые сведения о квартире, которая человека заинтересовала.

Ср
28
Мая

Вокруг пальца за четверть часа

«Аферист и мошенник, раскручивает на деньги. Особая категория - одинокие женщины, старики и просто наивные люди. Применяет гипнотическое воздействие и нейролингвистическое программирование. Максимальный репост!» - с такими призывами уже не первый год гуляет по соцсетям фотография мужчины с уникальными способностями, однако свой «природный дар» он использовал исключительно в корыстных целях.

Ср
28
Мая

У насилия знакомое лицо

Каждый год нам говорят о сокращении числа преступлений, в том числе и направленных против детей. Однако потрясающие воображение факты продолжают появляться в новостных лентах. При этом главной темой, как и несколько лет назад, остается сексуальное насилие. А главными «героями», как правило, выступают не дяди из подворотни, а люди, к которым было проявлено максимальное доверие, - отцы, отчимы, друзья и соседи. Люди, которые не подстерегают в лифтах, не нападают на пустырях и лесных тропинках, от которых не помогут замки и перцовые баллончики. Ведь, согласитесь, редкая мать может хотя бы предположить, что самый страшный преступник живет с ней в одном доме. А уж инструктаж по технике самообороны от папы и вообще - нонсенс.
Можно сколько угодно рассказывать о насилии малолетних, но, пожалуй, красноречивее всего об этом массовом феномене XXI века поведают сами факты. Итак, давайте вспомним наиболее резонансные дела ставропольской весны 2014 года.

Ср
28
Мая

«ГРЕЧИШКИНСКАЯ ВЕСНА»

Большой выставкой работ российских художников завершился II Открытый фестиваль пленэрной живописи на Ставрополье «Гречишкинская весна». Всего в экспозиции, развернутой в Ставропольской «Картинной галерее пейзажей П.М. Гречишкина», можно увидеть сейчас 98 живописных полотен.

Ср
28
Мая

О НАСЛЕДИИ СОЛЖЕНИЦЫНА

По инициативе Государственного литературного музея (г. Москва) в Кисловодском историко-краеведческом музее «Крепость» состоялось заседание круглого стола «Наследие А.И. Солженицына в музейных, библиотечных, архивных собраниях и личных архивах». Эта тема сейчас особенно актуальна, ведь в Кисловодске, в бывшей усадьбе родной тети Александра Исаевича Марии Гориной должен в скором времени открыться мемориальный музей писателя, который будет самым удаленным и двадцатым по счету филиалом Государственного литературного музея.
В «Крепости» собрались все те, кто бережно сохраняет для потомков уникальные труды нашего земляка, лауреата Нобелевской премии, писателя Александра Солженицына, - работники музеев, библиотек Кавминвод, представители Краеведческого общества, публицисты, журналисты. Открывая заседание, директор музея Сергей Лузин говорил о работе коллектива по популяризации творчества Солженицына, которая началась еще в 80-е годы

Страницы