Вы здесь

2014

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
30
Июля

Хлыста на них нет

Владимир Владимирович!
Бальзам на душу: в понедельник на рабочем совещании думы объявили о прекращении по вашей инициативе аферы с живой водой. Я вам рассказывал о ней в прошлом письме «Бабки на живой воде - это круто!», опубликованном 16 июля с.г.

Ср
30
Июля

В деле Бестужего поставлена точка

На прошлой неделе была, наконец, поставлена точка в уголовном деле бывшего главы администрации Ставрополя И. Бестужего. Вынесен приговор: виновен по двум эпизодам из трех вменявшихся, назначено наказание в виде лишения свободы на 9 лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 500 миллионов рублей в доход государства, с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 3 года. Также с Бестужего взыскана сумма взятки в доход государства в размере 1 миллион 800 тысяч рублей - как неосновательное обогащение.
На одной ноге не отстоишь

Ср
30
Июля

Инвестиции и труд результат дают

Вопрос инвестиций по всей стране и на Ставрополье в частности является одним из приоритетных. О привлечении инвесторов в развитие сельхозпроектов говорят буквально все, но при этом не каждый понимает, какая польза от всех этих вложений. Мы решили рассказать об одном из ярчайших примеров того, как обычная инвестиционная программа способна из хозяйства, стоящего на грани банкротства, сделать перспективное предприятие, работающее по передовым технологиям.

Ср
30
Июля

Колдоговор выполнили на пятерку

Во Дворце культуры и спорта поселка газовиков Рыздвяный прошла конференция трудового коллектива ООО «Газпром трансгаз Ставрополь». На ней подведены итоги первого полугодия и обозначены планы производственного и социально-экономического развития Общества на второе полугодие 2014 года. ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» - признанный лидер экономики Юга России. Не менее важно и то, что это предприятие - пример социально ответственного бизнеса. Причем социально ответственного не только по отношению к своим работникам, но и к населению тех территорий, где располагаются производственные подразделения Общества.

Ср
30
Июля

Визит полпреда: проблемы беженцев и патриотическое воспитание молодежи


- Нельзя разобраться с ситуацией в регионе, общаясь только с чиновниками, хозяйственниками и представителями силовых органов. Объективную информацию помогает получить разговор с общественностью: экспертами, учеными, журналистами, - заметил полпред президента в СКФО Сергей Меликов, совершивший рабочую поездку в Ставропольский край.
Значительную часть времени в ходе визита полпред отвел на общение с молодежью. Он принял участие вместе с главой края в открытии III военно-патриотического форума казачьей молодежи Юга России «Казачье единство-2014» в станице Темнолесской Шпаковского района. Здесь в течение трех дней 300 молодых казаков участвовали в мастер-классах специалистов силовых структур, посещали публичные беседы на духовно-нравственные темы, встречались с экспертами, участвовали в творческих конкурсах и деловых играх.

Ср
30
Июля

«Дачная амнистия»: срок истекает

Так называемый закон о «дачной амнистии» действует с сентября 2006 года. Но в связи с тем, что собственники не успевали зарегистрировать свою землю должным образом, сроки вступления в силу законопроекта продлевались. И вот, наконец, назначен последний срок - 1 марта 2015 года. Времени на переоформление и оформление остается все меньше, тем не менее о сути закона и необходимости некоторых изменений знают далеко не все, а среди тех, кто узнал, начинается паника. Ведь вокруг упорно идут разговоры, что с боем курантов можно в одночасье лишиться всей нажитой земли. Мы решили разобраться, в чем же суть законопроекта и правда ли, что люди могут остаться без собственной земли.

Ср
30
Июля

Новый побратим краевого центра

В Ставрополь прибыла делегация города Чанджоу Китайской Народной Республики во главе с вице-мэром Джу Дзьенвэем. Чанджоу, расположенный на трассе между Шанхаем и Нанкином, является одним из самых быстрорастущих городов Китая. «Драконовый город», как еще называют Чанджоу, славится своими культурными и религиозными памятниками, в числе которых самая высокая в мире буддийская пагода, а также яркой современной архитектурой, символом которой является здание «Лотос».
Напомним, что два года назад Ставрополь стал побратимом китайского Чжэньцзяна, который, как и Чанджоу, располагается в провинции Цзянсу.
Зарубежных гостей встретили глава города Ставрополя Георгий Колягин, председатели думских комитетов Александр Кочерга и Евгений Пятак, первый заместитель главы администрации города Александр Некристов, руководители структурных подразделений администрации города.

Ср
30
Июля

У вас нет счетчика? Тогда они идут к вам...

Удивительная все-таки вещь - российское законодательство. Всякое очередное нововведение у нас объясняют заботой о нас, простых людях. Однако когда начинаешь разбираться, оказывается, что далеко не все так замечательно и безоблачно, как нам рисовали. А изменения, внесенные в нормативно-правовую базу, почему-то работают не на простых граждан, а, скорее, против них. И выигрывают от нововведения определенные группы, чьи интересы умело лоббировали народные избранники, грамотные юристы и пиар-технологи...

Ср
30
Июля

Спасенные души

Для региональной общественной организации «Здоровое Ставрополье», во главе которой стоит председатель Ассоциации реабилитационных центров, депутат Думы Ставропольского края Николай Новопашин, - это очередной этап борьбы (теперь уже в Ставрополе) с пагубными привычками среди женщин. Из двадцати с лишним реабилитационных центров России в Ставропольском крае сейчас работает пять, и два из них женские - в Ессентуках и в Ставрополе. Комфортабельный и уютный реабилитационный центр в Ставрополе может принять до 35 женщин со всей страны, пожелавших избавиться от вредного, можно сказать, смертельно опасного влияния алкоголя и наркотиков и начать жить полноценной, здоровой жизнью. Уже сегодня в центре проходят курс реабилитации наркоманки и алкоголички с большим стажем употребления веществ, вызывающих наркотическую и алкогольную зависимость, из Ростова, Санкт-Петербурга, Крыма, Уфы, Сочи и других городов.

Ср
30
Июля

ЕГЭ придет в вузы?

Как это ни удивительно, но поговорка о том, что нет предела совершенству, раз за разом находит свое подтверждение на примере ЕГЭ. Не успели еще педагоги и родители прийти в себя от изменений, которые принес 2014 год, как появилась информация об очередных переменах, которые собираются воплотить в жизнь.
Напомним, что существенных нововведений в структуру экзаменов этот год не принес. Все усилия ответственных за проведение ЕГЭ были направлены на то, чтобы сделать его максимально честным и прозрачным.

Ср
30
Июля

Стартует сезон охоты на пернатую дичь

5 августа состоится открытие любительской и спортивной охоты с подружейными собаками и ловчими птицами на степную и полевую дичь (голуби, горлицы и перепела). Для охотников, не имеющих подружейных собак, охота разрешена с 9 августа.
Перед стартом охотничьего сезона в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края прошло совещание на тему: «О сохранении и рациональном использовании охотничьих ресурсов в сезон охоты на пернатую дичь в 2014 году», на котором были озвучены правила и ограничения стартующего сезона охоты.
Правила охоты на территории края определены Постановлением Губернатора Ставропольского края от 26 июля 2012 г. № 514 «Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Ставропольского края, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения».
Нормы пропускной способности и нормы добычи перепела:

Ср
30
Июля

Хлеба много, фруктов мало

Хлеба много, фруктов мало
На Ставрополье завершается уборка зерновых. Урожай небывалый. Каравай уже потянул на семь миллионов тонн. Если погода не подкачает, есть надежда собрать до девяти миллионов тонн зерна вместе с кукурузой. Наибольшая урожайность в первой агроклиматической зоне - в Нефтекумском и Арзгирском районах, во второй зоне - в Новоселицком и Советском, в третьей - в Новоалександровском и Кочубеевском районах, в четвертой - в Георгиевском и Минераловодском. Пятьсот тысяч тонн намолотили труженики Ипатовского района. Свыше четырехсот тысяч тонн собрали буденновцы. Более 300 тысяч тонн «весят» хлебные караваи Апанасенковского, Арзгирского, Туркменского, Благодарненского, Петровского, Советского, Красногвардейского и Новоалександровского районов. Шесть районов преодолели 200-тысячный рубеж по производству зерна. Более десяти районов уже завершили уборку.

Ср
30
Июля

На трамвай билетов нет

В сфере пассажирских перевозок в Пятигорске в ближайшее время произойдут перемены: с 1 августа учащиеся школ города будут оплачивать поездки в трамвае электронными проездными картами.
Купить карту и пополнить ее можно в кассе, прикрепленной к школе. При этом, приобретая электронный проездной, необходимо предъявить справку установленного образца, выданную учебным заведением. Стоимость пополнения карты на месяц - 600 рублей. Количество поездок в трамвае в течение указанного периода не ограничено. К примеру, для проезда в августе карточка покупается или пополняется с 10 июля по 9 августа - и сразу же используется в качестве проездного билета. В трамвае владелец карты предъявляет ее кондуктору. Если карта пополнена, кондуктор прикладывает ее к считывающему устройству и выдает пассажиру билет. Если же на данный момент карта не пополнена, гражданин оплачивает проезд по действующему тарифу.

Ср
30
Июля

Новый формат - новые возможности

Раскрывать преступления в крае стали лучше. Однако обстановка в некоторых районах по-прежнему вызывает беспокойство. О том, чего удалось достичь за последние полгода и над чем еще предстоит поработать, собравшимся рассказали на пресс-конференции с участием генерал-лейтенанта полиции Александра Олдак, состоявшейся в Главном управлении МВД по Ставропольскому краю. Уже второй раз встреча проходила в необычном как для правоохранников, так и для журналистов режиме: задать вопросы главному полицейскому края могли не только из зала, но и в режиме on-line корреспонденты районных СМИ.
А спросить и действительно было о чем. Как выяснилось, за последние полгода в отделы полиции от жителей края поступило свыше 171 тысячи обращений и сообщений о различных правонарушениях.

Ср
30
Июля

«Лето звонкое, громче пой!»

Каждое воскресенье уже четвертый сезон многочисленную публику ставропольского парка Победы привлекают замечательные песни, звучащие с центральной сцены. Здесь традиционно выступают солисты театра эстрады парка Победы, которым руководит заместитель директора по культурной, спортивной и оргмассовой работе Николай Жуков. Вот и в минувший выходной на главной концертной площадке парка Победы в рамках проекта «Летний вечер» прошла двухчасовая песенная программа, в которой выступили двое солистов театра эстрады - воин-десантник (автор песен) Виктор Страхов и заместитель директора ставропольских парков Николай Жуков.

Страницы