Вы здесь

2014

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
26
Нояб.

Живые и мертвый

Не сегодня так завтра в краевой системе правосудия грядут серьезные перемены. В распоряжении судей, помимо законодательных норм и правил, появятся спиритические столы, карты Таро, маски Вуду и прочая магическая атрибутика. Потому как разбирательство выходит на новый уровень. Потусторонний. И прецедент с вызовом покойника в суд уже создан.
Как одно недоразумение превратилось в другое громкое дело
«Ведомости» начали следить за этой историей чуть больше года назад. Напомним вкратце, о чем шла речь. В ноябре 2011 года в администрацию Степновского муниципального района, главой которого на тот период являлся А. Семенюк, поступает заявление Э. Анастасова о предоставлении ему в аренду земельного участка сельхозназначения. Рассмотрев просьбу, чиновники отправляют фермеру письменный ответ, который он якобы не получает и подает в суд на бездействие муниципалитета. Районная Фемида иск удовлетворяет и обязывает ответчиков в кратчайшие сроки заявление Э. Анастасова рассмотреть.

Ср
26
Нояб.

Ставрополье - регион возможностей

Сегодня инвестиции являются неотъемлемой частью экономики. Будучи одним из наиболее важных факторов социально-экономического развития региона, инвестиционные проекты способствуют наполнению бюджета, созданию новых рабочих мест, возвращению долгов и изменению качества жизни населения региона в целом. С приходом к власти в крае нового руководства, как отмечают эксперты, инвестиционный климат на Ставрополье значительно потеплел, сами отношения властных структур с частными капиталами вышли на качественно новый уровень, а многолетние обещания заменил конструктивный диалог.
Согласно новой экономической модели развития Ставропольского края основной упор теперь будет сделан на создание новых производств, техническое переоснащение уже существующих, а также на развитие инженерной, транспортной и логистической инфраструктуры. При этом практически каждый запланированный проект рассчитан на привлечение частных капиталов.

Ср
26
Нояб.

Краевая медицина: проблемы и решения

Правительство Российской Федерации приняло постановление «О программе государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». В этой программе обещана более широкая доступность высокотехнологичной помощи жителям страны. Какая высокотехнологичная медицинская помощь уже оказывается в Ставропольском крае и каковы перспективы на ближайшие годы? На этот и другие вопросы, касающиеся проблем краевой медицины и путей их решения, отвечает министр здравоохранения края Виктор Мажаров.
- Виктор Николаевич, по модернизации краевого здравоохранения Ставрополье было признано одним из лучших среди регионов страны. Можно в плане статистики напомнить читателям о результатах модернизации по вложенным средствам, полученному оборудованию и эффективности его использования?

Ср
26
Нояб.

ТФОМС Ставропольского края: актуальные вопросы

В территориальном фонде обязательного медицинского страхования Ставропольского края (ТФОМС СК) уже несколько лет работает консультативная служба по вопросам получения бесплатной и доступной медицинской помощи. По телефону, а также воспользовавшись Интернет-ресурсами (официальный сайт фонда), жители Ставропольского края могут получить консультацию, связанную с получением бесплатной медицинской помощи, оформлением страхового медицинского полиса, сообщить об отказе в предоставлении медицинской помощи, пожаловаться на некачественное оказание помощи, незаконное взимание средств с пациентов и т.д. Стоит отметить, что «горячая линия» остыть почти не успевает. Звонки и вопросы поступают регулярно. Проанализировав обращения ставропольцев, на наиболее часто задаваемые вопросы отвечает директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края Сергей Трошин.
- Почему в страховой компании выдали не полис ОМС, а временное свидетельство?

Ср
26
Нояб.

Дмитрий Кравченко: «Медицина существует для пациента»

О чем вы мечтаете, приходя в свою поликлинику? Скорее всего, о том, чтобы очередей не было, чтобы врач лечил хорошо и чтобы сервис был отличный. И чтобы каждый пациент чувствовал, что он в поликлинике важное лицо, ради которого и существует это медицинское учреждение.
На рынке медицинских услуг Ставрополья вот уже 29 лет такое медицинское учреждение существует - это ООО «Городская поликлиника № 9». Интересы пациентов здесь ставят превыше всего. Поэтому в регистратуре, у кабинетов, где принимают врачи, нет очередей и раздраженных, недовольных людей. Зато есть доброжелательный персонал, грамотные доктора и спокойная уютная атмосфера.
9-ая поликлиника - многопрофильное медицинское учреждение. Прием здесь ведут специалисты практически всех медицинских направлений: терапевты, невролог, ЛОР, дерматолог, хирург, гинеколог, офтальмолог, уролог, кардиолог, гастроэнтеролог, проктолог, ревматолог, эндокринолог и другие узкие специалисты.

Ср
26
Нояб.

Спешите делать добро

Вот уже 24 года подряд губернатор Ставропольского края подписывает распоряжение о проведении благотворительного марафона «Спешите делать добро», старт которого традиционно объявляется в Международный день защиты детей. Марафон, организованный ставропольским отделением Российского детского фонда, традиционно продлится до конца этого года. За это время уже проведено множество благотворительных акций, в результате которых собраны средства от частных лиц и предприятий. Пойдут они на оказание помощи маленьким ставропольцам и их семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, таким, например, как семья Лапиных из Ставрополя.

Ср
26
Нояб.

Проект бюджета обсудили публично

В большом зале заседаний Ставропольской городской Думы прошли публичные слушания по проекту бюджета на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов. На мероприятии присутствовал заместитель председателя Правительства Ставропольского края Андрей Мурга. Участников слушаний приветствовал глава города Ставрополя Георгий Колягин.
В своем выступлении глава краевого центра обратил внимание на то, что трехлетний бюджет верстается уже во второй раз. Однако впервые бюджет Ставрополя принимается в столь ранний срок, примерно на месяц раньше обычного. По предложению сити-менеджера Андрея Джатдоева процесс обсуждения и принятия бюджета было решено ускорить, чтобы дать возможность администрации города провести в этом году конкурсные процедуры для заключения муниципальных контрактов на 2015 год.

Ср
26
Нояб.

«Только нам по душе добрые дела»

Известно, что Ставрополь - один из самых студенческих городов России, а значит он, как и весь край, обладает огромным потенциалом в активной, инициативной, творческой деятельности молодежи. Одним из самых массовых в последнее время молодежных движений стало волонтерство, а по-русски - добровольчество. Люди старшего возраста хорошо помнят свою комсомольскую молодость, когда, как в песне из кинофильма «Комсомольцы добровольцы», отстраивали страну, помогали ветеранам и пели «Только нам по душе не покой, мы сурового времени дети»... Вот и сейчас возрождается, к счастью, потребность молодых людей в бескорыстной помощи всем, кто в ней нуждается. А объединяет и направляет эту молодежную добровольческую армию недавно образованное государственное бюджетное учреждение Ставропольского края «Центр молодежных проектов», учредителем которого выступило краевое министерство образования и молодежной политики.

Ср
26
Нояб.

Объединяющая сила искусства

Гражданское общество и его разнообразные институты играют в наше время все большую роль в жизни России. А потому очень важным стало появление в последнее десятилетие проектов государственных концепций в разных сферах - молодежной политике, образовании, культуре, благотворительной деятельности, межнациональных отношениях. Еще с конца девяностых годов прошлого века в стране шло накопление опыта поддержки органами исполнительной власти институтов гражданского общества, в частности, государственного финансирования неправительственных некоммерческих организаций. Подобные программы поддерживал ряд федеральных, а также некоторых региональных министерств и ведомств. Ситуация принципиально изменилась с проведением в 2006 году первого общенационального конкурса среди независимых некоммерческих организаций на получение финансирования, который стал пробным шагом в практической реализации госполитики, направленной на поддержку институтов гражданского общества.

Ср
26
Нояб.

Ставропольско-итальянские связи крепнут

Социально-экономическая сфера является приоритетным направлением в развитии края. Акцент сделан на таких важных для региона отраслях, как сельское хозяйство, промышленность, медицина, бальнеология. Уже сегодня в крае действует множество программ господдержки, направленных на развитие предпринимательства и привлечение инвесторов. Активно оснащаются ставропольские предприятия инновационными технологиями. При этом большое внимание уделяется подготовке и переподготовке кадров. Немаловажную роль в этом плане играют международные связи и обмен опытом. Так, на прошлой неделе ставропольская делегация побывала с деловым визитом в республике Италия. О своих впечатлениях от увиденного, о том, какой опыт Ставрополью предстоит перенять у итальянских партнеров, а также о развитии наиболее перспективных отраслей, которым будет уделено особое внимание, рассказал заместитель председателя правительства Андрей Мурга.

Ср
26
Нояб.

Капремонт: выбор сделан

Актуальные вопросы ЖКХ, в том числе предстоящий старт капитального ремонта многоквартирных домов, обсудили на пресс-конференции, состоявшейся в краевом центре.
Напомним, что до конца октября собственники помещений МКД должны были определиться со способом накопления средств на капремонт. Итоги подвел руководитель регионального Фонда капитального ремонта Евгений Бражников:
- Для того чтобы сделать выбор, у собственников было достаточно времени: три месяца (июнь, июль, август) было заложено в краевом законе, еще два месяца на раздумья было добавлено по инициативе главы края Владимира Владимирова, - отметил он. - Результаты следующие: 995 МКД (10,5 процента) выбрали индивидуальное накопление на специальном счете. Собственники 8438 МКД (89,5 процента) будут накапливать средства на счетах регионального оператора.

Ср
26
Нояб.

Телефон доверия МЧС

В Главном управлении МЧС России по Ставропольскому краю круглосуточно работает единый «телефон доверия» - (8652) 39-99-99.
Позвонив, граждане могут сообщить о фактах несоблюдения норм и правил пожарной безопасности, оставлять важную, на их взгляд, информацию по линии гражданской обороны, безопасности на воде, а также сообщать о неправомерных действиях ставропольских сотрудников МЧС.

Ср
26
Нояб.

От Кисловодска до Эльбруса - 72 км

Короткая дорога от Кисловодска до Эльбруса будет сдана к концу года.
На строительство в Кабардино-Балкарии автодороги Кисловодск-Эльбрус по Федеральной целевой программе «Юг России» выделено более 2 миллиардов рублей. Высокогорная трасса протяженностью 72 километра соединит три региона Северо-Кавказского федерального округа - Ставропольский край, Карачаево-Черкесию и Кабардино-Балкарию, что значительно увеличит поток туристов.
Новая горная трасса обеспечит проезд к Эльбрусу с северо-восточной стороны.

Ср
26
Нояб.

Помощь бездомным

В Ставрополе прошла благотворительная акция помощи бездомным и малоимущим. Бывшие наркозависимые из Спасо-Преображенского реабилитационного центра угостили нуждающихся бесплатным обедом. Полевая столовая расположилась рядом с Андреевским собором.
Меню готовили согласно традициям постного дня - пюре, рыба, пирожки с картошкой и чай. Продукты для таких благотворительных обедов приносят неравнодушные ставропольцы. Стоит отметить, что с наступлением морозов кормить бездомных будут ежедневно.

Ср
26
Нояб.

Интернет-урок

В министерстве образования и молодежной политики Ставропольского края прошел краевой Интернет-урок, посвященный Всемирному Дню ребенка, по теме: «Твои права, твои обязанности».
Урок провели в режиме видеоконференцсвязи с центрами дистанционного образования во всех территориях края. Более 500 учеников 8 и 10 классов, педагогов, представителей родительской общественности имели возможность на обратной связи обмениваться вопросами и ответами с приглашенными специалистами в области права.

Страницы