Вы здесь

2015

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
31
Марта

ДЕПУТАТОВ ДЛЯ КРАСЫ ОЗАБОТИЛИ ТРУСЫ. НУ И КАК? КРАСОЧНО!

Тема женских трусов в последнее время будоражит государственные умы депутатов краевой думы. На прошлой неделе они вдруг озаботились тем, что в парке Победы Ставрополя в преддверии 70-летия Победы продают женское белье. Мол, кощунство это. И оскорбление для горячо нами любимыми ветеранов. А в минувший понедельник целой делегацией нагрянули туда с проверкой: действительно ли продают?

Вт
31
Марта

ЯНИС ДВУЛИКИЙ

Многолюдный поток ежедневно течет по улице Ленина вдоль Ставропольского дворца культуры и спорта. И не видят, да и не могут видеть люди самую настоящую осаду сквера перед ним, поскольку осада эта бумажная. А результат - судебные решения, и не всегда в пользу горожан. Вдохновитель и организатор осады - некто Янис Анастасов. В помощниках у него судьи Октябрьского суда. Кто защищает сквер? Администрация города. Но неравные силы. С одной стороны - «Именем Российской Федерации», с другой - именем всего лишь горожан. В итоге все мы, жители города, за неполных три года с начала кампании потеряли почти все, что могли.
Однако - все по порядку. Об анатомии освященного судом градостроительного произвола.
Кампания от 12-го года

Вт
31
Марта

ВЕСЕННЕЕ ТРАХОГРАФИЧЕСКОЕ ОБОСТРЕНИЕ

Ох, не зря 1 апреля называют Днем дурака! И не только в ироническом смысле слова. По моим наблюдениям, именно на этот день намечается старт самых дурацких, крайне далеких от здравого смысла, мероприятий. Например, именно с 1 апреля этого года нашей доблестной полицией в крае проводится оперативно-профилактическое мероприятие под условным наименованием «Тахограф». Будут ловить все грузовики и автобусы, не оборудованные, как их метко прозвали водители, «трахографами», и уверенно предотвращать тем самым ДТП, происходящие от усталости водителей, не соблюдающих режим труда и отдыха. Нарушение режима как раз и призваны фиксировать тахографы.

Вт
31
Марта

САЖАЛИ ЛОХ, СОСНУ И ЛИПУ

Более двух тысяч саженцев лоха узколистного стали обитателями урочища «Сенгилеевское озеро».
Как известно, Сенгилеевское водохранилище снабжает питьевой водой почти полмиллиона человек, проживающих в Ставрополе и близлежащих районах. В последние годы ученые наблюдают интенсивные эрозионо-оползневые процессы, которые не только заиливают водоем, но и являются серьезной угрозой для гидротехнических сооружений и водовода, снабжающего население питьевой водой.
Ситуация усугубляется сейсмической опасностью. Поэтому для города жизненно необходимо сохранение лесных массивов, которые требуют сегодня не только бережного отношения, но и мероприятий по восполнению зеленого фонда.

Вт
31
Марта

ЭКОНОМИЯ НА УДОБРЕНИЯХ - ПОЛМИЛЛИАРДА

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам проведения в 2015 году сезонных полевых работ. В нем приняли участие члены российского Правительства, в режиме видеоселекторной связи участниками стали главы ведущих агропромышленных регионов страны, в том числе губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
По словам Дмитрия Медведева, последние несколько лет сельское хозяйство страны показывает хорошие темпы развития. Принципиально важно сохранить этот заряд энергии, несмотря на все экономические трудности.
Как сообщил Премьер-министр, по всей России аграриям предстоит провести сев яровых на площади около 52 миллионов гектаров. При этом семенами яровых зерновых и зернобобовых культур регионы обеспечены на 100 процентов.

Вт
31
Марта

ДАЮЩИЕ СВЕТ

1 апреля 2015 года ОАО «Ставропольэнергосбыт» исполняется 10 лет
Сегодня «Ставропольэнергосбыт» является самым крупным гарантирующим поставщиком электроэнергии в Ставропольском крае и одной из авторитетных энергосбытовых компаний в СКФО, которая имеет прямой выход на федеральный оптовый рынок электроэнергии и мощности.
На сегодняшний день компания обслуживает более полумиллиона бытовых потребителей и около 20 тысяч юридических лиц. Это крупные и мелкие товаропроизводители, предприятия социальной и бюджетной сферы, индивидуальные предприниматели, многомиллионное население поселков и городов края. Это негаснущий свет в окнах наших домов, работающие фабрики и заводы, уют и тепло в школах и детсадах, безопасность улиц и переулков.

Вт
31
Марта

ЖИЗНЬ ПОД ЗНАКОМ СОЗИДАНИЯ

3 апреля этого года свой 70-летний юбилей отметит Павел Борисович Лобжанидзе, человек известный и у нас на Ставрополье, и далеко за его пределами, что в принципе и неудивительно. Ведь продукция, которую выпускают на предприятии, которым долгие годы руководил Павел Борисович, стала в своем роде визитной карточкой не только курортного Кисловодска и региона КМВ, но и всего Ставрополья. Не ошибусь, если скажу, что сегодня эти замечательные изделия можно увидеть практически в каждом российском доме. Более того, эта продукция известна не только в России, но и далеко за ее пределами.
Еще не догадались, о чем я говорю? Конечно же, о знаменитом фарфоре, который выпускает предприятие, удостоенное целого ряда наград и дипломов, важнейшими из которых является звание лауреата Всероссийской программы - конкурса «100 лучших товаров России» и полный кавалер наград Правительства Ставропольского края за качество выпускаемой продукции, - ЗАО «Кисловодский Фарфор - ФЕНИКС».

Вт
31
Марта

ЗЕМНОЕ ПРИТЯЖЕНИЕ

Антонина Анатольевна Шульга из села Первомайское Ипатовского района - человек уникальный. После безвременной смерти мужа она встала у руля крестьянско-фермерского хозяйства и при поддержке сына продолжила и продолжает развивать и наращивать сельхозпроизводство. Хотя до сих пор некоторые считают, что быть фермером - не женское дело.

Вт
31
Марта

ГАРАНТ СТАБИЛЬНОСТИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

В прошлом году коллектив ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» полностью выполнил свои обязательства по поставке природного газа, обеспечив транспорт голубого топлива в объеме 60 миллиардов кубометров. При этом региональным потребителям было поставлено более 17 миллиардов кубических метров газа. Об этом было сказано во время конференции трудового коллектива Общества, состоявшейся на минувшей неделе во Дворце культуры и спорта поселка Рыздвяный.
На мероприятии были подведены итоги хозяйственной деятельности предприятия за прошлый год и обозначены планы работы на этот год, кроме того, был рассмотрен вопрос о состоянии охраны труда в ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» и проанализировано выполнение обязательств коллективного договора и работа Объединенной профсоюзной организации.
О том, как работало предприятие и какие задачи выполнил в отчетном периоде его коллектив, рассказал генеральный директор ООО Алексей Завгороднев.

Вт
31
Марта

КАМЕРА «ПРИГЛЯДИТ» И ЗА РЯДОВЫМИ, И ЗА ДЕПУТАТАМИ

Любят наши народные избранники интриги нагнетать. Вот и теперь, принимая краевой закон об ограничении продажи алкоголя в ночное время и обязательном оснащении питейных заведений крутыми камерами видеонаблюдения, запись с которых невозможно стереть, говорили намеками о неких паршивых овцах в рядах vip-персон, которые ночами шляются по ресторанам и дебоширят там. Вот, мол, пусть эти «герои» имеют возможность после протрезвления полюбоваться на свои художества, совершенные в пьяном виде.
То, что некоторые наши чиновнички средней руки и депутаты любят порой покуражиться в злачных местах, как купчишки, не секрет. Секретом являются имена и фамилии этих куражливых купчишек - дебоширов.

Вт
31
Марта

ЕСЛИ СТЕЛЫ ПЕРЕСТАВЛЯЮТ, ЗНАЧИТ ЭТО КОМУ-ТО НУЖНО?

О том, что памятную стелу, возведенную в Пятигорске в честь 25-летия со дня освобождения города от нацистских оккупантов, хотят «выселить», стало известно несколько месяцев назад. Общественность буквально с первого дня встала на защиту памятника: проводились неоднократные опросы, достучаться до властей народные массы пытались и через телевидение, и через прессу. Но, нужно признать, до последнего никто не верил, что обелиск действительно уберут с глаз долой. А когда около двух недель назад вокруг стелы появились пустые цветочные вазоны, горожане обрадовались - значит, услышали, оставят! Но не тут-то было...
Когда мы приехали к монументу, работы шли полным ходом. Таблички с обелиска были сняты, а земляные валы вокруг стелы напоминали воронку от только что разорвавшейся мины. А там внутри котлована фундамент памятника неустанно дробил отбойник. Судя по всему, даже «память» о былой славе решила просто так не сдаваться.

Вт
31
Марта

ОНИ СОХРАНЯЮТ ИСТОРИЮ СТРАНЫ, КРАЯ, ГОРОДА

В следующем 2016 году ставропольские филателисты, а вместе с ними нумизматы, филокартисты, фалеристы и другие коллекционеры отметят 50-летие своей краевой общественной организации Союза филателистов России. А вот где они будут праздновать этот славный юбилей - большой вопрос, так как в краевом центре несколько сотен увлеченных людей не имеют своего помещения и собираются на лавочках (в хорошую погоду) напротив бывшего последнего пристанища - Дворца культуры и спорта.
Ставрополь - город коллекционеров

Вт
31
Марта

ВЫПУСКНИКАМ И ИХ РОДИТЕЛЯМ

брошюры-рекомендации для учеников, их родителей и педагогов в помощь при подготовке к единому государственному экзамену в 2015 году.
В них подробно рассказано о том, как и к чему следует готовиться, об особенностях экзаменов, о правах и обязанностях участников ЕГЭ.
Брошюра для учеников содержит общую информацию о ЕГЭ, о том, что ожидает их во время экзаменационной компании, а также тех моментах, в организации которых произошли изменения, даются рекомендации по выполнению заданий. Кроме того, в ней говорится о правилах поведения учащихся на ЕГЭ, использовании дополнительных материалов, подаче апелляций и профилактике нарушений. В книге также есть рекомендации, следование которым позволит выпускникам контролировать свое эмоциональное состояние в период экзаменов.

Вт
31
Марта

РАБОТНИКИ КУЛЬТУРЫ В ГОД ЛИТЕРАТУРЫ

В Ставропольском академическом театре драмы имени М.Ю. Лермонтова прошло торжественное чествование работников культуры края. Профессиональный праздник ставропольских музыкантов, художников, артистов, библиотекарей, музейщиков, руководителей клубов и домов культуры, преподавателей музыкальных, художественных, школ искусств и других учебных заведений культуры является, по сути дела, и праздником для всех нас - зрителей, слушателей, читателей, участников многочисленных культурных мероприятий.

Вт
31
Марта

ДЕНЬ БЕЛОГО ЦВЕТКА

В начале XX века в Европе набирает невиданный до того времени размах проведение благотворительных акций, которые устраивают общественные организации, вовлекая в их проведение и подготовку всю общественность.
Ярким примером таких мероприятий были необычайно популярные «Дни цветков». Идея их проведения принадлежит Европейской Лиге борьбы с чахоткой при Международном обществе Красный Крест. Чтобы справиться с эпидемией туберкулеза, на улицах городов за благотворительные пожертвования раздавали листовки о профилактике заболевания и букеты цветов.

Страницы