Вы здесь

2017

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
31
Окт.

А ВРОДЕ ЗАЩИТНИКИ НАШИХ ПРАВ...

Накануне Дня города в сентябре так называемые задворки ЦУМа в Ставрополе обрели наконец божеский вид. Если кто помнит, лет пятнадцать там было что-то среднее между городским пустырем и стихийной парковкой. Очень неподходящее для центра города. Жилые дома построили, а улицу вроде как и некому было сделать. И вот строители закончили благоустройство участка, ставшего пешеходным продолжением проспекта Карла Маркса.

Горожане смогли оценить и непривычные для нашего города водные каскады, и цветники, и новую цветную брусчатку... Кому-то очень понравилось, кто-то посчитал все это явным дорогостоящим перебором. С другой стороны, надо понять и строителей с архитекторами: не так просто спланировать пространство, имеющее уклон сразу в двух направлениях. Тут хочешь не хочешь, а каскады придумаешь. Удалось красиво сделать - и молодцы.

Вт
31
Окт.

Объявление

Вт
31
Окт.

ДЕПУТАТСКИЙ МАНДАТ ПРИКРЫВАЕТ БЕЗЗАКОНИЕ?

Эта авария с участием автобуса маршрута 32А и двумя пострадавшими пассажирами случилась в Ставрополе еще 17 октября. Но до сих пор ни разбирательство случившегося полицией не проведено, ни виновник аварии официально не назван. Не потому ли, что он, этот самый виновник, начальственная шишка - депутат краевой думы, руководитель фракции ЛДПР в думе И. Дроздов?

Депутат проскакивал на красный свет

Что произошло?

Давайте для начала изучим видеозапись. Она сделана установленной на кафе «Коfе.in» камерой на перекрестке улиц Льва Толстого и 8 марта в Ставрополе в 6-43 утра 17 октября. Там еще большая кофейная чашка прямо на газоне стоит. Так что место приметное.

Вт
31
Окт.

НА СТАРТ, ВНИМАНИЕ... ТРАВМА!

Когда-то единое родительское сообщество снова разделилось на два непримиримых лагеря. Яблоком раздора стали уроки физкультуры в школе. Точнее, огромное количество детских травм, полученных в спортзалах и на стадионах. «Пора отказываться от предмета, ибо он изжил себя», «В здоровом теле - здоровый дух», - как из рога изобилия на различных сайтах сыплются прямо противоположные мнения. И все таки... Как же так получается, что для одних школьников уроки физической культуры - чуть ли не праздник: устал решать задачи по математике и думать над написанием слов в русском языке - теперь можешь целых 40 минут не ломать голову, а просто бегать и бросать мяч. Для других же - лучше замените пятью уроками геометрии?

Вт
31
Окт.

ОТНЯТЬ ЗЕМЛЮ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С детства отложилось, что в нашей стране как-то по-особому относятся к многодетным семьям. Внимание к ним в те годы было повышенным - они пользовались неким набором льгот: дети бесплатно питались в школе, для них был предоставлен льготный проезд, скидки на услуги парикмахерских и тому подобное. И лишь спустя годы пришло понимание, что выделяли эти семьи не потому, что они были в привилегированном положении. Им просто помогали выжить. Сейчас - другие времена, согласитесь, тоже не самые легкие. Помощь многодетным также продолжается, хотя рассчитывать на нее могут далеко не все семьи. Бывает и так, что на то, как живут эти люди, тем, кто должен о них заботиться, наплевать. Случаются и более вопиющие факты, когда интересы таких семей попираются грубейшим образом. Именно такая история произошла с семьей Рыбиных из Ставрополя.

Участок преткновения

Вт
31
Окт.

КОГДА НЕ ХОЧЕТСЯ УЕЗЖАТЬ

В долине Подкумка, на высоте 640 метров над уровнем моря, среди множества памятников отечественной архитектуры первой половины XIX века расположена одна из жемчужин особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды - медицинское учреждение Санаторий Центросоюза Российской Федерации в г. Ессентуки.

История возникновения этого санатория берет свое начало в 1963 году. Кто только ни посещал эти места: очарование окрестных лесов, простирающейся степи и прохлады Тамбуканского озера притягивали известнейших и богатейших людей в течение более полувека.

Сейчас медицинское учреждение Санаторий Центросоюза Российской Федерации в г. Ессентуки - одно из ведущих подобных учреждений в стране, функционирующее круглый год. Он расположен посреди лесопарковой зоны, занимающей более пяти гектаров.

Вт
31
Окт.

40 ЛЕТ КОМФОРТА И ТЕПЛА

Сегодня 40-летний юбилей отмечает предприятие, которое отвечает за бесперебойное и качественное обеспечение горячей водой и теплом промышленной столицы нашего края - АО «Теплосеть» г. Невинномысска. На экономической карте Ставрополья оно появилось в 1977 году как межрайонное, входящее в состав краевого производственного объединения «Ставропольтеплоэнерго». Рос город химиков, и вместе с ним на новые мощности выходила «Теплосеть». Если в 1977 году на балансе состояли всего 7 котельных и 43 километра тепловых сетей, то сегодня - это мощное, уверенно стоящее на ногах предприятие, которое задействует для теплоснабжения города 21 котельную и обслуживает более 115 километров теплосетей (в двухтрубном измерении). Тогда общая численность работающих сотрудников не превышала 90 человек, а сейчас на предприятии трудится более 250. За эти годы тут сложились целые рабочие династии, многие сотрудники отдали предприятию по 10-20, а некоторые и 30 лет.

Вт
31
Окт.

ПУШНОМУ БРЕНДУ СТАВРОПОЛЬЯ - ПОЛВЕКА

На прошлой неделе золотой юбилей отметило уникальное предприятие не только Ставрополья, но и всего юга России - АО «Лесные ключи».

Это звероводческое хозяйство действительно уникальное для юга России: здесь полвека занимаются разведением норок в условиях клеточного содержания. Располагается оно в живописном уголке Шпаковского района, где даже микроклимат оказывает благоприятное влияние на животных. Ведь правильно вырастить норку, чтобы мех ее соответствовал самым высоким требованиям экспертов, - дело непростое. Но специалисты предприятия справляются.

Вт
31
Окт.

БЮДЖЕТ ОТКОРРЕКТИРОВАЛИ, ГРАНИЦЫ РАСШИРИЛИ

На прошлой неделе состоялось очередное заседание Думы Ставропольского края.

Одним из основных вопросов стало внесение изменений в закон «О бюджете Ставропольского края на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов». Законопроект прошел рассмотрение во всех комитетах Думы, где в него были внесены необходимые поправки. После принятия поправок объем доходов краевого бюджета 2017 года увеличился на четыре миллиарда рублей. Причем 2,4 миллиарда - собственные доходы края, а 1,6 миллиарда - безвозмездные поступления из федерального бюджета.

Вт
31
Окт.

ПРИКАЗАНО ЗАПЛАТИТЬ

Долги с дачников и садоводов будут взыскивать с помощью судебных приказов. Соответствующий законопроект одобрил пленум Верховного суда России. Прокомментировать новый судебный приказ, который в последнее время становится излюбленным методом кредиторов по выколачиванию денег с должников, «Ведомости» попросили руководителя широко известного на юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа Савичева.

Вт
31
Окт.

«МИГАЛКИ» НА ДОРОГЕ

ЧТО ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ ВОДИТЕЛЬ, УВИДЕВ МАШИНУ СО СПЕЦСИГНАЛАМИ

В Правилах дорожного движения четко прописано, что водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований некоторых разделов правил, кроме сигналов регулировщика. То есть они могут проехать на красный свет, развернуться или повернуть там, где для всех остальных это запрещено, двигаться по встречной полосе, превышать скорость, но при условии обеспечения безопасности движения. Для этого им и дан спецсигнал, чтобы предупреждать других водителей о возможной опасности. Автомобили со спецсигналами и спецокраской, например машины ГИБДД или ВАИ, могут двигаться не одни, а сопровождать колонну. В таком случае исключения из правил распространяются и на эту колонну.

Вт
31
Окт.

ЧТО БАРИНУ ДО НУЖДЫ ХОЛОПОВ

Письмо несчастья

К нам в редакцию пришло письмо следующего содержания:

«Сложившаяся в нашем товариществе ДНТСН «Кравцово» ситуация уже давно стала походить на сценарий комедийного фильма с элементами ужасов. Бывший председатель Беспалов сложил с себя полномочия на общем собрании в мае 2015 года, так и не отчитавшись о финансово-хозяйственной деятельности. Заступивший ему на смену Куликов на этом и не настаивал, тем более что Беспалов агитировал выбрать именно его.

Вт
31
Окт.

КУРОРТНЫЙ: СБОР ИЛИ ПЕРЕБОР?

Итак, свершилось....Прощайте, санатории Пятигорска, прощай, ессентукская водичка, прощай, кисловодская Аллея роз, где мне так и не довелось побывать. И теперь вряд ли приеду. Увы, нас разлучают. Как девицу на выданье, против собственной воли, российского туриста все-таки заставляют обернуть свой взор на заморского принца восточных кровей вместо Ваньки-крестьянина, ибо у первого и all inclusive, и нет курортного сбора. А у нас... Эх, полным-полна наша региональная бюджетная коробочка, есть и ситец, будет и парча. По крайней мере, проект краевого закона «О фонде развития курортной инфраструктуры Ставропольского края» уже утвержден на недавнем заседании регионального правительства. Как сообщил в своем докладе министр туризма и оздоровительных курортов края Александр Трухачев, одной из задач нового ведомства является централизация финансовых средств, поступающих от курортного сбора.

Вт
31
Окт.

РЕМОНТ ЗАКОНЧАТ: ОБЕЩАННОГО ТРИ ГОДА ЖДУТ

Реформирование системы обращения с твердыми коммунальными отходами, проблему модернизации лифтового хозяйства на Ставрополье, а также подготовку региона к зиме и ход капитального ремонта МКД обсудили на прошлой неделе члены общественного совета при министерстве ЖКХ края.

Вт
31
Окт.

ВМЕСТЕ - ТЕСНО, ВРОЗЬ - СКУЧНО, ИЛИ ОДИН ГЕМОРРОЙ НА ДВОИХ

Философско-комедийной историей «Ангел, черт и проктолог» по пьесе Игоря Глинкова открыл второй сезон Театр на Гагарина. Сразу отмечу, что хоть в афишах премьера заявлена как комедия, зрители в тот вечер не только смеялись. Как и все спектакли из репертуара театра, и это стало уже визитной карточкой творческого коллектива, новая постановка в первую очередь заставляет задуматься над смыслом жизни, посмотреть на себя со стороны, заглянуть в свою душу.

«В наши дни очень сложно найти материал, который заставит зрителей не только смеяться от души, но и переживать от всего сердца, - говорит режиссер-постановщик спектакля Тамерлан Коченов. - Признаюсь честно, переживал очень. Боялся разочаровать зрителей».

Страницы