Вы здесь

2018

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
29
Мая

КАК-ТО ВСЕ ПОНАРОШКУ

На сайте губернатора В. Владимирова в эти дни идет голосование за название нового ледового дворца, построенного в Юго-Западном районе Ставрополя. Оно даже перешло во второй тур, организаторы оставили десять самых, по их мнению, удачных придумок от народа. Это Айсберг, Arena Stavropol (ну как же без инглиш, без него никуда!), Кристалл, ледовый дворец имени Булкина (похоже, героя войны, поэта, которым в городе названа улица, но как-то далеко это от дворца), Льдинка, Мечта, Победа, Снеговик, Ставрополец, Чемпион.

Вас впечатлило? Меня - не очень. Все это было и есть чуть ли не в каждом городе. И, выстроенное в одну строчку, просто навевает тоску. Штампы, одним словом.

Вт
29
Мая

ЗАЯВЛЕНИЕ

ЗАЯВЛЕНИЕ

президиума Ставропольского краевого отделения Союза журналистов России

В Ставрополе в публичном месте, на центральном проспекте города, физическому насилию через побои подвергся журналист Антон Чаблин. Есть основания полагать, что печальный инцидент связан с его профессиональной деятельностью.

Потерпевший не является членом нашего Союза, тем не менее его принадлежность к профессии не ставится под сомнение, и президиум Ставропольского краевого отделения Союза журналистов России от лица самой крупной творческой организации края и страны выражает категорическое неприятие произошедшего. Мы требуем от правоохранительных органов в кратчайшие сроки разыскать виновных, квалифицировать их действия и передать дело в суд для наказания. Это преступление не только имеет высокую общественную опасность, но его раскрытие - дело чести для тех, кто призван обеспечивать законность и правопорядок.

Вт
29
Мая

Объявление

Открытое акционерное общество «Автоприцеп-КАМАЗ», расположенное по адресу: РФ, Ставропольский край, г. Ставрополь, пр-т. Кулакова, 18, сообщает о проведении годового общего собрания акционеров ОАО «Автоприцеп-КАМАЗ», которое состоится 20 июня 2018 года в 15.00 по московскому времени в форме совместного присутствия акционеров в помещении ОАО «Автоприцеп-КАМАЗ» по адресу: Ставропольский край, г. Ставрополь, пр-т. Кулакова, 18. Заполненные бюллетени для голосования направлять по адресу: Ставропольский край, г. Ставрополь, пр-т. Кулакова, 18, ОАО «Автоприцеп-КАМАЗ» в срок до 18 июня 2018 года (включительно).

Повестка дня годового общего собрания акционеров ОАО «Автоприцеп-КАМАЗ»:

1. Об утверждении Устава ОАО «Автоприцеп-КАМАЗ» в новой редакции.

2. Утверждение годового отчета, годовой бухгалтерской отчетности.

3. Распределение прибыли и убытков ОАО «Автоприцеп-КАМАЗ» по результатам 2017 финансового года.

Вт
29
Мая

Поздравление

Семену Лупоносову
Дорогой Семен!
Все меньше остается на Ставрополье друзей моей юности - тем дороже каждый из вас. Поздравляю с юбилеем!
Крепко обнимаю, желаю благополучия даже в неблагополучные времена. Почему-то чаще всего вспоминаю, как мы с тобой сажали картошку под Шпаковкой. Первый урожай сняли тут же, на весенней грядке: срочно потребовалась закуска, а костер и все остальное было наготове. Надеюсь, Сеня, наш осенний урожай все-таки впереди.
Твой Г. Пряхин

Вт
29
Мая

НЕ ТО, НЕ ТА, НЕ ТЕ...

Как вы думаете, читатель, что общего между канализационным коллектором и коллектором, представляющим интересы банка или микрофинансовой компании, где у вас образовалась некая задолженность? В обоих случаях фронтом работ являются смердящие нечистоты. Только если в первом варианте физиологические отходы поглощаются и очищаются, делая нашу жизнь комфортной и безопасной, во втором - вся эта мутная жижа поднимается наружу и становится веским орудием борьбы с упрямыми неплательщиками. Ведь порой хватает недели, чтобы от тактичного: «Здравствуйте, мы по поводу просроченной оплаты» коллекторы перешли к самым изощренным способам выбивания долгов по кредитам.

Вт
29
Мая

В КРАЙ ИДУТ НОВЫЕ ИНВЕСТОРЫ

Новые контракты и глобальные инвестпроекты, а также масштабные соглашения о сотрудничестве - таковы результаты очередного Петербургского международного экономического форума, участие в котором на минувшей неделе приняла делегация нашего края во главе с губернатором Владимиром Владимировым.

Напомним, Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) ежегодно собирает на своей площадке руководителей ведущих российских и зарубежных компаний, авторитетных мировых и отечественных экспертов, глав государств, членов правительств России и других стран, руководителей и представителей органов власти субъектов РФ.

В этот раз форум проходил с 24 по 26 мая. В рабочем графике губернатора Ставрополья и членов региональной делегации был запланирован целый ряд встреч и переговоров с руководством российских и иностранных компаний, регионов РФ, а также с дипломатическими представителями зарубежных государств.

Вт
29
Мая

ОДНА СТАТЬЯ ЗАКОНА - ПРО КРЕПОСТНИЧЕСТВО, ДРУГАЯ - ПРО СВОБОДУ

Директор ГКУ «Центр занятости населения Ставрополя» В. Полюбина вдруг ни с того ни с сего прислала на мое имя, как руководителя организации издателя газеты, грозное письмо.

Цитирую: «Выявлен факт размещения вашей организацией в интернете информации о свободных рабочих местах. В соответствии с пунктом 3 статьи 25 Закона о занятости, а также требованиями Постановления Правительства Ставропольского края № 360-п, вам необходимо представить в учреждение занятости соответствующую информацию о наличии свободных рабочих мест. В случае непредставления информация о предполагаемом правонарушении будет передана в прокуратуру. Напоминаем, что за непредставление информации предусмотрена административная ответственность».

Вт
29
Мая

ШТРАФЫ - НА ДОРОГИ

Госдума России готовит поправки к Бюджетному кодексу РФ, в соответствии с которыми региональные дорожные фонды получат дополнительный источник финансирования за счет штрафов, поступающих от нарушителей правил дорожного движения. Прокомментировать новации «Ведомости» попросили руководителя широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа Савичева.

- Соответствующий законопроект - о поправках в Бюджетный кодекс РФ - был предложен минтрансом и принят Госдумой России в первом чтении в апреле прошлого года, - говорит Роман Савичев. - Профильный комитет по бюджету и налогам рекомендует принять его во втором чтении. И, я думаю, мы получим новый нормативный акт в июне нынешнего года.

Вт
29
Мая

ПИЛЮЛЯ ОТ БЕЗДЕНЕЖЬЯ

«Мы должны решить одну из ключевых задач на предстоящее десятилетие - обеспечить уверенный, долгосрочный рост реальных доходов граждан, а за шесть лет как минимум вдвое снизить уровень бедности», - обозначил глава государства Владимир Путин в послании Федеральному собранию РФ, прозвучавшем в марте этого года.

Вместо рыбки - удочка

Вт
29
Мая

РАЗ ЕСТЬ НАДЕЖДА, ТО РАССЛАБЛЯТЬСЯ НЕЛЬЗЯ

В эти дни село Стародубское в Буденновском районе живет ожиданием дождя. Это на западе края осадки на прошлой неделе прошли кое-где даже лишние. На востоке их так и не было. Самое время налива зерна в колосе, а наливаться и нечем. За весь май с неба выпало всего 15 миллиметров. Для сравнения, в прошлом году в мае было свыше 200 миллиметров осадков. Жара сейчас - стабильно за тридцать градусов. Ячмень уже начинает желтеть, хотя обычно этот процесс начинается на две - три недели позже.

- Без урожая, конечно, не останемся, но недоберем много. Побаловала нас в прошлые годы природа, а теперь, похоже, берется за привычное старое, - грустно шутит директор ООО «Новостародубское» В. Бачурин

Вт
29
Мая

О ПОДГОТОВКЕ К ЗИМЕ, КАПРЕМОНТЕ И МУСОРНОЙ РЕФОРМЕ

Для кого-то лето - пора отпусков и отдыха, а вот для работников жилищно-коммунального комплекса Ставрополья - наоборот, это очень напряженный и ответственный период. Ведь именно сейчас полным ходом ведутся мероприятия по подготовке жилого фонда, объектов коммунальной инфраструктуры и населенных пунктов к очередному осенне-зимнему сезону. И работники предприятий ЖКХ должны сделать все возможное, а подчас и невозможное для того, чтобы встретить холода во всеоружии. Вместе с тем торопиться нужно и с капитальным ремонтом многоквартирных домов, работы как раз вошли в самую активную стадию. А еще серьезного внимания требует идущая в крае реформа в сфере обращения с отходами. Все эти вопросы находятся под пристальным контролем министерства ЖКХ и правительства Ставропольского края. Об этом говорилось и на последней коллегии министерства.

Сани готовят

И начнем с итогов минувшего осенне-зимнего периода.

Вт
29
Мая

СОВРЕМЕННЫЕ ДОРОГИ - ЭТО И ЭКОНОМИКА, И КУЛЬТУРА

Сегодня, как и всегда, существует потребность в качественных транспортных артериях. Дороги были и всегда будут важнейшим звеном в цепи развития экономики страны в целом и любого региона в частности, так как нет ни одного крупного предприятия, которое бы не использовало дорожную сеть. Но современные качественные дороги важны не только для экономики, но и для развития социальной сферы и культуры - потому что без широких, ровных, высокоинформативных дорог никакую территорию обустроенной и комфортной назвать нельзя. Нагрузка на дороги возрастает, а для поддержания и восстановления требуются немалые силы и средства. О том, что уже сделано и какие планы по оздоровлению ставропольских дорог намечены на ближайшее будущее, рассказал заместитель председателя правительства края - министр дорожного хозяйства и транспорта края Роман Петрашов.

Вт
29
Мая

БЕЗ АВТОИНСПЕКТОРА И СПОРОВ

С 1 июня вступает в силу первая часть поправок в закон об ОСАГО, касающаяся Европротокола. Теперь, чтобы оформить аварию без вызова ГИБДД, то есть по Европротоколу, потребуется наличие в машине спутниковых систем ГЛОНАСС или специальное мобильное приложение.

Лимит выплат по нему увеличивается. Максимальная сумма, на которую сможет рассчитывать пострадавший в аварии при простом оформлении ДТП, - 100 тысяч рублей. До 1 июня лимит - 50 тысяч рублей. Повышение лимита вполне справедливо, ведь средняя выплата по ОСАГО хоть и снизилась в последнее время, но все равно больше лимита по Европротоколу. За три месяца этого года она составила 64 225 рублей.

Напомним, что Европротоколом можно воспользоваться только в том случае, если столкнулись два автомобиля, застрахованных по ОСАГО, нет пострадавших и не причинен ущерб третьим лицам, а также у водителей нет разногласий по поводу обстоятельств аварии.

Вт
29
Мая

КАДРАМ В ПОМОЩЬ

21 мая в России отмечается день защиты от безработицы. Сегодня в России реализуется целый комплекс мер, направленных на решение этой проблемы. В настоящий момент в законодательство готовятся очередные изменения, призванные улучшить ситуацию на рынке труда.

Работодателям - доплатят

Одна из таких инициатив - введение доплат работодателям, которые берут на стажировку выпускников средних и высших учебных заведений. Выплачивать ее будет государство.

Об этом говорится в проекте постановления Правительства РФ, которым вводятся корректировки в госпрограмму содействия занятости населения. Подготовлен документ минтрудом России. И размещен на федеральном портале нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

Вт
29
Мая

ОТ ДИАЛОГА К ДЕЙСТВИЮ

Вот уже на протяжении десяти лет при Территориальном органе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Ставропольскому краю работает Совет общественных организаций по защите прав пациентов, основной задачей которого является рассмотрение вопросов, связанных с реализацией прав граждан на охрану здоровья и получение адекватной и своевременной медицинской помощи.

Страницы